Фитофтороз

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#31

Сообщение masleno »

Про парник без фитофторы . Несколько лет назад установил 2 вентилятора на противоположных торцах . У нас ВН-2 (можно аналогичные) , диаметр 120 мм ,25 вт. Один - у самой земли прохода. Установил его в асбестовую трубу ( другой конец трубы ,естественно , выведен из парника ). Этот ветилятор тянет воздух в парник. На другом торце вентилятор вставлен вверху парника. Он работает на вытяжку. Все очень просто ,но фитофтора меня теперь вообще не посещает.ТТТ.Еще стоит тепловентилятор, обычная "Melissa". Конечно , на всякий пожарный , стоит автомат на 16 А. Раньше я ходила включала-выключала . Года 3 назад Саша поставил самодельный Терморегулятор ( они есть и в продаже ). В качестве датчика использует ртутный термометр с контактной регулировкой. Т.е выставляю на термометре 22 град. - если t в парнике выше становится , то включаются вентиляторы , ниже - печка.
Можно не заморачиваться с автоматическим переключением , если кто-то живет на даче. Я нашла фотку ( не очень хорошую , но видна часть " установки ". Дочка отсканирует и покажу.
С уважением, Ольга.
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

вентиляция в парнике

#32

Сообщение serg »

Это наверное для небольших площадей?а если квадратов 200 и жарко?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#33

Сообщение masleno »

Конечно , это для стандартного парника 3х6. Для бОльших объемов надо , вероятно , помощнее вентиляторы.
С уважением, Ольга.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#34

Сообщение masleno »

Я не кошу газон у выхода трубы из парника. Там высокая трава . Подобие тени . Спасает в жару , конечно , не сильно . Но циркуляция воздуха все-равно помогает против " пекла " в парнике. Градусов 10 убирает.
С уважением, Ольга.
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#35

Сообщение serg »

У нас еще от жары белят крышу теплиц известью.Огурцам хорошо.,да и томаты лучше опыляются.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

Мы тоже от жары раньше белили,а теперь лутрасил натягиваем,хоть и не Краснодар :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#37

Сообщение masleno »

Надо опять попробовать побелить . А чтобы не смывалась дождем - что добавить ? А то я несколько лет назад побелила ... водоэмульсионной...! Да изнутри ! Еле потом отскребла.
С уважением, Ольга.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#38

Сообщение дядьвалодь »

masleno писал(а):Про парник без фитофторы .
Ольга, а в чём фишка? Фитофторы нет, потому-что применяется принудительная вентиляция ?

Вообще-то принудительная вентиляция применяется там, где НЕВОЗМОЖНА естественная.Это шахты, подвалы, туннели . Наземные - же здания ( а теплицы тем более ) проветриваются путём открытия дверей, форточек,фрамуг и проч. Летом вообще теплицы, как правило, открыты всегда.

Наверное я чего-то не допонял.В любом случае спасибо за интересную информацию.
serg
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 21.10.2008, 22:53
Репутация: 0
Интересы: Дио,Кавердейл,Гиллан,Блекмор.
Занятие: Овощеводство
Откуда: Краснодарский край, Крыловский р-н.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Вентиляция

#39

Сообщение serg »

Когда ветра нет и сырая погода принудительная вентиляция -самый лучший вариант.В этом году в июне были холодные ночи и следовательно -туман.Вся инфекция с открытого грунта перешла в теплицы.Приходится увеличивать колличество обработок.
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Вентиляция

#40

Сообщение yri »

serg писал(а):Когда ветра нет и сырая погода принудительная вентиляция -самый лучший вариант.В этом году в июне были холодные ночи и следовательно -туман.Вся инфекция с открытого грунта перешла в теплицы.Приходится увеличивать колличество обработок.
А что в Краснодаре сырая погода бывает... Насколько я знаю в Краснодарском крае всегда проблемы с влажностью воздуха(потому там малина, картошка, груши и т.д. плохо получаются)
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#41

Сообщение masleno »

дядьвалодь , всегда открываю дверь и форточку (когда на даче живу ). Парник расположен с З. на В. А ветра - южные и северные.Это у меня так . Но я убежденна теперь , что дополнительная циркуляция воздуха только на пользу. Поверьте мне ( я по-жизни не вру ) , что раньше случалась фитофтора , а последние годы - совсем нет.
С уважением, Ольга.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#42

Сообщение тамара »

yri ! Извините, а Вы были в кубанских садах? И груши там отличные, и малина. Несколько лет назад у меня статья была в ПХ о краснодарском садоводе Глазкове, он выращивает исключительно сорта Казакова, собственно Казаков меня с Глазковым и познакомил. У него этой малины :shock: :shock: :shock: Просто подход к любому растению надо уметь найти.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#43

Сообщение yri »

тамара писал(а):yri ! Извините, а Вы были в кубанских садах? И груши там отличные, и малина. Несколько лет назад у меня статья была в ПХ о краснодарском садоводе Глазкове, он выращивает исключительно сорта Казакова, собственно Казаков меня с Глазковым и познакомил. У него этой малины :shock: :shock: :shock: Просто подход к любому растению надо уметь найти.
В детстве я жил там по 3 месяца в году (каникулы школьные). Позапрошлым летом проездом на море заехал в родные края (ностальгия понимаете ли) так вот на местном рынке меня поразила не привозная картошка, не убогая малина продающаяся стаканами "на вес золота" а именно груши из молдавии...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

Просто у народа стереотипное мышление. И это очень грустно. Вспомнила и другого кубанского садовода, нашего автора Ю.Минина, он вообще предпочитает выращивать так называемые нетрадиционные культуры - калину, рябину и т.д.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#45

Сообщение дядьвалодь »

masleno писал(а):дядьвалодь , всегда открываю дверь и форточку (когда на даче живу ). Парник расположен с З. на В. А ветра - южные и северные.Это у меня так . Но я убежденна теперь , что дополнительная циркуляция воздуха только на пользу. Поверьте мне ( я по-жизни не вру ) , что раньше случалась фитофтора , а последние годы - совсем нет.
Оля. наконец-то я похоже понял.Фишка в том, что в вашей теплице фактически установлен КОНДИЦИОНЕР.Конечно не такой, как в офисах, а в упрощённом , адаптированном к условиям теплицы варианте. Воздух поступает в теплицу в зависимости от погоды или подогретым, или охлаждённым и в какой- то мере подсушеным.При соответствующей автоматике вы практически можете не зависеть от погоды. Олег молодец! Для малогабаритных теплиц это хорошее решение.

Если-бы я решил пойти по такому пути, я,пожалуй,поступил- бы. ещё радикальнее.Купил - бы списаный домашний кондиционер, починил, доработал и поставил в теплицу.Но у меня сейчас политика иная : мы ежегодно сокращаем огород процентов на 10-20.Теплица уже размером 2,5 х 3 метра.Томаты только на одной стороне (23 куста) . ДЕВАТЬ НЕКУДА, НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»