Зола.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Зола.

#931

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Lyuda писал(а): 11.08.2023, 15:03 доказать, что зола - это канцероген, тогда почему люди продолжают использовать золу
Давным-давно, много веков назад появилась крылатая фраза:
"Всё есть яд -
Ядом делает количество".
Можно в усмерть отравиться морковкой
И даже змеиный яд в микродозах полезен. И это не пустые слова.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Зола.

#932

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Lyuda писал(а): 10.08.2023, 19:02 никто ведрами золу не вносит
В августе ветки дерева уже рост практически остановили. Поэтому расширяю размеры приствольного круга.
зола.jpg
Сначала по кольцу высыпаю два ведра золы (1). Затем расширяю на 20-25 см кольцо из древесной щепы (2), укрывая ею кольцо золы. Добавляю несколько ведер древесной щепы, чтобы сохранить высоту кольца по периметру приствольного круга.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Зола.

#933

Сообщение борисыч »

Lyuda писал(а): 11.08.2023, 16:28 борисыч, у меня первое образование - химия, поэтому я понимаю про химические формулы И мне интересно узнать, каким растениям зола противопоказана, что они от неё дохнут. Хотя в моей практике не было такого случая, золу использую везде.
Очень странно, химик не знает что такое растения кальциефобы. А если знаете про химформулы, то должны и знать про оптимальную кислотную реакцию почвы , при которой эти формулы при усвоении корнями наиболее успешно работают. И еще раз говорю,не надо делать т.н. фетиш ни из золы, навоза , минеральных удобрений. Все должно гармонично, в оптимальных дозах сочетаться в зависимости от типа почвы, выращиваемой культуры и климусловий. Об этом еще раньше нас сказали многие умные люди, например Прянишников. И если кого то устраивает снизить кислотность свой почвы золой-пусть делает, если при этом правильно подберет ее дозу внесения. А если кому то захочется сделать азотную подкормку-пусть внесет навоз, если при этом не ошибется с его дозой и не простимулирует жирование. Но т.н. химическая суть раскисления золой или усвоения азота из навоза одна и та же , что в случае внесения той же доломитной муки, извести или аммиачной селитры соответственно. Вот о чем я говорил. И ни какой минералкой почва не губится, если ее дозы внесения обоснованы. Иначе мы бы давно бы сидели без хлеба и много чего другого. Ни надо эти страшилки чьих то воображений тиражировать. А безграмотные действия воспринимать как правила.
Lyuda В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Зола.

#934

Сообщение Lyuda »

борисыч, Я не изучала агрохимию, нам её не преподавали, поэтому не знаю что такое растения кальциефобы и оптимальную кислотную реакцию почвы мы не изучали. А вы похоже имеете агрономическую специальность, раз так поучаете. Но самое интересное, что не все агрономы придерживаются Вашей точки зрения, есть кто применяет органическое земледелие. Но в своих постах я писала только о золе и её использовании на своем участке, что вредного влияния я не наблюдала. А гармонично сочетать органику и мин.удобрения стремятся все, это аксиома.
Людмила
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Зола.

#935

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Lyuda писал(а): 12.08.2023, 17:29 похоже имеете агрономическую специальность, раз так поучаете.
В течение жизни сотрудничал с более 200-ми, имеющими агрономическую специальность. Только трое из них были успешными. Из этих троих НИ ОДИН НИКОГДА не поучал. Только делились опытом и знаниями.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Зола.

#936

Сообщение den »

Lyuda писал(а): 11.08.2023, 15:03 Вы пытаетесь мне доказать, что зола - это канцероген
Древесная зола представляет собой порошкообразный остаток, остающийся после сжигания древесины
Сажа -
Чёрный налёт от неполного сгорания топлива, оседающий на внутренних частях печей и дымоходов.
Не нужно называть одно другим.
Lyuda В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Зола.

#937

Сообщение Lyuda »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 13.08.2023, 07:24
Lyuda писал(а): 12.08.2023, 17:29 похоже имеете агрономическую специальность, раз так поучаете.
В течение жизни сотрудничал с более 200-ми, имеющими агрономическую специальность. Только трое из них были успешными. Из этих троих НИ ОДИН НИКОГДА не поучал. Только делились опытом и знаниями.
Вообще-то Борисыч всегда помогал советами в темах об агротехнике овощных культур, за что ему большое спасибо. А в этой теме эмоционально ответил, видимо задело, что используют золу без меры, а минеральными можно строго по инструкции и будет тебе счастье.
Зола у нас всегда используется на даче, поэтому и недоумение, что может быть отрицательный результат. Сегодня в частности сажали новую грядку земляники и обязательно перегной, пригоршня золы, немного суперфосфата в каждую лунку.
У меня с детства был садовый участок, в старом саду у родителей из минеральных удобрений только суперфосфат при высадке рассады и мочевина немного весной под деревья, а главные удобрения - органические: перегной, навоз, зола, и всегда был хороший урожай.
Сейчас все хотят получить высокий урожай, поэтому больше применяют минеральные удобрения, но всё равно органические удобрения нужны почве, я вижу что при их внесении структура моей глинистой почвы становится рыхлой, растения хорошо растут.
Людмила
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Зола.

#938

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Lyuda писал(а): 13.08.2023, 13:17 У меня с детства был садовый участок
а у меня с детства остался в памяти жирный чернозем на полях. А сейчас чернозем на тех же полях как порох. Сухой и мертвый. В нем не найти ни козявок, ни грибов, ни водорослей, ни микроорганизмов.
В общем, беда. Это как желудочно-кишечный тракт человека зачистить от 3-6 кГ микроорганизмов, живших в симбиозе с носителем. И громко удивляться после этого. Как же так, питание организовано отличное, а человек худеет и худеет.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Зола.

#939

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

В 2022 году школьники в Кингисеппе, выполняя задание местного Кванториума, искали на прилегающих территориях азотфиксирующие бактерии в почве. Результат поиска - 0.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Зола.

#940

Сообщение борисыч »

Lyuda писал(а): 13.08.2023, 13:17
Вообще-то Борисыч всегда помогал советами в темах об агротехнике овощных культур, за что ему большое спасибо. А в этой теме эмоционально ответил, видимо задело, что используют золу без меры, а минеральными можно строго по инструкции и будет тебе счастье.
Я ни где не говорил, что зола(навоз ) это плохо, а минеральные удобрения( или как тут нередко выражаются -химия) это счастье. Все это одно и тоже(по агрохимии)-удобрения. И их надо правильно использовать, а не однобоко, ложно утверждая,(что для человека с базовым химобразованием это удивительно), что мол минералка губит почву ,а зола , навоз якобы нет. Избыток, неправильное применение любого удобрения нанесет вред и растению и почве. Это уже доказано и сказано во всем т.с мире.
Lyuda В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Зола.

#941

Сообщение Lyuda »

борисыч писал(а): 14.08.2023, 08:42 Я ни где не говорил, что зола(навоз ) это плохо, а минеральные удобрения( или как тут нередко выражаются -химия) это счастье. Все это одно и тоже(по агрохимии)-удобрения. И их надо правильно использовать, а не однобоко, ложно утверждая,(что для человека с базовым химобразованием это удивительно), что мол минералка губит почву ,а зола , навоз якобы нет. Избыток, неправильное применение любого удобрения нанесет вред и растению и почве. Это уже доказано и сказано во всем т.с мире.
Хотя у меня базовое хим.образование, но вопросы почвоведения и влияния различных удобрений на её состав и структуру изучают в агроинститутах, поэтому я опираюсь не на свои знания в области химии, а больше на опыт своих родителей и бабушек, проживших всю жизнь в деревне и применявших только органические удобрения. Я использую мин.удобрения по мере необходимости, больше использую органические удобрения, и не считаю что можно ими нанести вред при их избыточном внесении (правда и не получается, всегда их не хватает). Возможно ещё зависит от состава почвы, у меня глинистая почва и нуждается постоянно в разрыхлении, поэтому в агротехнике использую органику в виде перегноя, компоста, золы, сидератов.
Людмила
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Зола.

#942

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Мой главный консультант - Любимая. Начинала профессиональную деятельность фармацевтом, потом химия, а затем сконцентрировалась на биологии.
лаборатория.jpg
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Зола.

#943

Сообщение den »

Lyuda писал(а): 11.08.2023, 14:09 я поняла, что Вы противник органического земледелия и сторонник повсеместного использования минеральных удобрений в больших объемах
Тут нету темы про Органическое Земледелие. На самом деле это способ производства с/х продукции согласно Органическим Сертификатам, которые выдаёт государство фермеру, с применением разрешённого перечня пестицидов. Перечень можно почитать тут. https://soz.bio/wp-content/uploads/2021 ... ssed-2.pdf
К рекомендуемым в Органическом Земледелии относятся:
- Соединения меди, Фосфат железа , Сера , Полисульфид и хлорид кальция и прочие.
- Нефтепродукты /Парафиновое масло, минеральные масла/
- дельтаметрин и лямбда-цигалотрин
- минеральные удобрения, сульфаты калия и магния, калимагнезия и фосфоритная мука.
- гормональные препараты и антибиотики /фитолавин, фитоплазмин, Гибберсиб, П/
- хлорная известь
Список странностей Органического Земледелия можно продолжить, и в каждой стране свои запреты.
Обывательское представление об Органическом Земледелии обычно не такое. "Химоза" есть, её много, и с химическими минеральными удобрениями тоже норм. Такая продукция регламентируется ГОСТ 33980-2016.
p.s.: во многих странах в органическом земледелии запрещены костная, мясокостная, рыбная мука.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Зола.

#944

Сообщение Alexandr059 »

Костная мука и мясокостная мб запрещена из за возможности заражения через них бешенством. По-моему, так.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Зола.

#945

Сообщение Никола »

Alexandr059 писал(а): 18.08.2023, 13:11 Костная мука и мясокостная мб запрещена из за возможности заражения через них бешенством. По-моему, так.
Бешеные помидоры :D
Бешеные помидоры.jpg
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»