Что нужно укрыть на зиму?

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#61

Сообщение Чарли 83 »

Да, все правильно говорит Простокваша. Даже мелкие детки уже зацветают на первый год. Но они были похожи на мускари, но разноцветные.... :D Изображение А выкопал в июле -луковицы стали крупнее втрое, чем в прошлом году.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#62

Сообщение Аленка »

Летом посеяла примулу ,семена которой мне Галя (Esme) прислала. :-) Сеяла в кассеты, чтобы не потерять, семена ведь мелкие. Взошла примула хорошо, к осени подросла, листиков от 3 до 5, но небольшие. Высадить в грунт не успела, сейчас кассеты стоят в теплице, я их ящиком накрыла и на него набросала лутрасил в несколько слоев. Когда снег выпадет еще и снега накидаю. Как считаете перезимуют? Или может лучше в подпол убрать, такая возможность есть, чай в деревне живу. Только боюсь вдруг в подполе они высохнут, а если поливать сгниют. Короче, что посоветуете?
Катюша

#63

Сообщение Катюша »

Аленка, а что за примула-то? Стыдно признаться, но зимуют уже вторую зиму в плошке примулы ушковые, без укрытия без всякого, просто под кустом калины.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#64

Сообщение Esme »

Катюша, у Аленки полиантовые гиганты, они похуже зимуют, чем аурикулы (ушковые). Зато аурикулы очень быстро нарастают вверх, надо их или делить (рассаживая, заглублять), или заглублять.

Лена, сильно их не балуй, приучай жить на воле. Часть, вероятнее всего, померзнет, а остальные будут живы-здоровы. Конечно, интересно все сохранить, чтобы в расцветках разобраться, но, думаю, в теплице им нормально будет.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#65

Сообщение Аленка »

Esme писал(а): b]Лена[/b], сильно их не балуй, приучай жить на воле. Часть, вероятнее всего, померзнет, а остальные будут живы-здоровы. Конечно, интересно все сохранить, чтобы в расцветках разобраться, но, думаю, в теплице им нормально будет.
Галя, решила оставить в теплице. Сейчас не замерзнут, укрытия достаточно, потом снега накидаю или вовсе закопаю под снег на улице. Лучше снега "одеяла" нет.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#66

Сообщение Альбина Ш. »

А беспокойные всегда себе работу находят. В выходные присыпала компостом корневища ирисов, несколько пионов с ростками выше земли, большинство флоксов, то же ростки над землей у основания стволиков. Клематисы 2гр укладывала, 3гр обрезала. Пока не укрывала ничем древовидные пионы, рододендрон, не выкапывала некоторые хризантемы, кувшинки еще плавают ,часть гейхер надо хвоеей присыпать.

С уважением, Альбина.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#67

Сообщение тамара »

а у нас пока зима. Говорят, Змейка уже снеговика лепила :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#68

Сообщение Альбина Ш. »

А мы видели только снежную крупу и налетающих облаков и иногда ленивые снежинки. Пока у нас осень.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#69

Сообщение Фамапк »

Семеновна писал(а):А я в воскресенье высадила,у них зеленеть верхушка начала и как-то присохли. В виде эксперемента посадила рано весной из горшков, подаренных к 8 марта,затем выкопала в положенные сроки ,и вот снова высадила под зиму. Жалко живое выбрасывать стало,рука не поднялась Весной посмотрю,что из этого получится
Тамара Семёновна! Я сажала даже подаренные на Татьянин день гиацинты, но не весной, а осенью. Дожидалась пока листья высохнут (пара месяцев), вытаскивала луковицы и хранила сначала при комнатной температуре, потом вместе с дачными до осени. Осенью всех сажала. Те, которые мартовские легче дотягивают, а у январских много внешних чешуй засохло, маленькие луковки стали. Но следующим летом уже большие луковки выкопала :D А Ваши укоренились весной и листья отросли?
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#70

Сообщение Esme »

Специально копирую свой пост из садоводства, т.к. сейчас эта тема очень популярна:
а вот babay133 сегодня собрался вечером чего-то отмечать-праздновать, не по поводу ль дня варенья... заинтересовалась Тина09 в поздравлялках с днем рождения. Мне тоже любопытно, почему наши умные, рукодельные, талантливые мужчины так стеснительны (...чтой-то, Коль, ты больно робкий...), что почти никто не указывает в профиле дату своего ДР (многих замечательных дам это тоже касается!)? Я когда-то писала, что год, никто и не спрашивает, а вот день, почему бы и не назвать? Это не так страшно, как некоторым кажется.
Специально пишу в этой, одной из самых популярных садовых тем, надо бы еще в помидорных и цветочных темах что-то подобное написать.
Давайте в своих профилях мужественно поставим 3 ноября, или 31 декабря, или 4 июля, или даже 8 марта! И будем иногда заглядывать в раздел всяческих трынделок, тему поздравлялок с ДР, там интересно!
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#71

Сообщение Семеновна »

Таня! Гиацинты из горшочков все живы,даже цвели. Хочу в марте прикупить еще . Видно сразу цвет растения. Сажаю в корзинках пластиковых,показалось очень удобным и высаживать и выкапывать.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#72

Сообщение тамара »

Фамапк писал(а): Я сажала даже подаренные на Татьянин день гиацинты, но не весной, а осенью. Дожидалась пока листья высохнут (пара месяцев), вытаскивала луковицы и хранила сначала при комнатной температуре, потом вместе с дачными до осени. Осенью всех сажала. Те, которые мартовские легче дотягивают, а у январских много внешних чешуй засохло, маленькие луковки стали. Но следующим летом уже большие луковки выкопала
Я так делаю каждый год, потому что худо-бедно занимаюсь выгонкой. Такие луковицы обычно зацветают на второй год.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

#73

Сообщение Михална »

Esme писал(а):Специально копирую свой пост из садоводства, т.к. сейчас эта тема очень популярна:
Мне тоже любопытно, почему наши умные, рукодельные, талантливые мужчины так стеснительны (...чтой-то, Коль, ты больно робкий...), что почти никто не указывает в профиле дату своего ДР !
На других сайтах они указывают эти даты. :D
Esme писал(а):(многих замечательных дам это тоже касается!)
Кокетничают! :wink:
Esme писал(а):Я когда-то писала, что год, никто и не спрашивает, а вот день, почему бы и не назвать? Это не так страшно, как некоторым кажется.
Давайте в своих профилях мужественно поставим 3 ноября, или 31 декабря, или 4 июля, или даже 8 марта! И будем иногда заглядывать в раздел всяческих трынделок, тему поздравлялок с ДР, там интересно!
Целиком и полностью поддерживаю Галину.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#74

Сообщение тамара »

На других сайтах другой интерфейс (или как правильно это называется, я не копенгаген) :oop:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#75

Сообщение BABENKO »

Тамар,худо-бедно выгонкой,это к какому-то числу или просто для души весной в любое время?
Я свои на выгонку только закончила сажать.Вчера успела до снега съездить в лес за землей для рассады и цветов.Набрала разной понемногу.И хвойный перегной,и березовый.Повезло,даже сфагнум нашла. Потом снег посыпал... :oops:
Не успела накрыть клематисы,
юлия
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»