Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4201

Сообщение Виталий О. »

Oxygen, собственно я и не открывал виноград до этих заморозков. Только снял плёнку с укрытий и оставил одинарный спанбонд. 6 числа (благо выходной был) накинул поверх спана плёнку опять (много времени не заняло).
Про траву специально опытов не проводил. Но исходя из того, что днем под укрытием нагревается земля, а ночью отдаёт тепло, трава будет мешать земле прогреваться. Собственно по этому под виноградом стараюсь держать чистую землю. Без травы и мульчи.
Весной и перед укрытием кусты ничем не обрабатываю. Не вижу смысла. Поэтому как влияет обработка медным или железным купоросами на устойчивость к заморозкам сказать не могу. По идее устойчивость должна ухудшаться, но не думаю, что радикально.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#4202

Сообщение Oxygen »

Виталий О. писал(а): 23.05.2023, 22:53 собственно я и не открывал виноград до этих заморозков. Только снял плёнку с укрытий и оставил одинарный спанбонд. 6 числа (благо выходной был) накинул поверх спана плёнку опять (много времени не заняло).
Представляю, какие побеги должны быть у вашего винограда, если они прошли через аномально теплый апрель и половину мая под таким укрытием! Если я правильно понимаю, основной принцип правильного двойного укрытия должен быть, это на высоту 40-50 см.от почвы располагается первый слой нетканки, типа агроспана плотностью от 30 до 60мкм., а поверх него, с воздушным зазором от него на сантиметров 10 - 20 плотная полиэтиленовая пленка? У меня примерно так укрывалась гортензия широколистная. Только в качестве полиэтиленовой пленки использовал полиэтиленовую скатерть (старую, использованную). Почему обращаю на это внимание - на ней рисунок и весьма плотный, белого цвета, предотвращающий сильный перегрев под укрытием. Причем нижнее укрытие не имело продыхов совсем, а полиэтилен примыкал к грунту только по двум сторонам. Правда, было там и некоторое количество бутилированной воды (9 л).
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4203

Сообщение Виталий О. »

Oxygen, побеги разные. От 40см до метра+ где-то наверное в прошедшие выходные были.
По укрытию. В саду времени у меня хронически не хватает, поэтому стараюсь сделать всё максимально просто и технологично. Осенью обрезаю виноград, укладываю лозы, сверху ставлю дуги и укрываю спаном + плёнка. Высоту дуг делаю сантиметров 30 (прилично утапливаю в грунт). В таком виде и зимует. Весной как сошёл снег - укрытие для разгона уже стоит. Как становится пожарче - на торцах тоннелей убираю плёнку. Стало совсем тепло - убираю всю плёнку, оставляю только спанбонд. Выросли побеги, упёрлись в верхней укрытия -ненадолго открыл спан, выдернул дуги из земли повыше (50-60 см у меня получается) и опять накрыл. Заодно травку прополол под ними. Это недолго. Пообещали сильные морозы как в этом году - накинул плёнку сверху опять. Благо дуги уже стоят, накинуть плёнку недолго. Пока для меня это оптимальный вариант получается.
Этой весной у меня сильные заморозки были 4 ночи, но температура ниже -4 не падала. В Подмосковье всё было гораздо грустнее. С другой стороны если винограда не много можно вообще пару шнуров греющих от тёплого пола с каким нибудь копеечным датчиком или таймером кинуть под укрытие. Тогда и на -7 пофиг будет. А стоить эта конструкция будет в пределах 1000р. Но у меня такого нет :)
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград

#4204

Сообщение Oxygen »

Виталий О., похоже, такое укрытие, описанное вами, оптимально для винограда и не требует постоянного контроля, как внутри теплицы так и в ОГ. Я использую такое же,но только одинарное. Оно вполне достаточно для зимнего укрытия, но как показал этот год, не достаточно для весенних заморозков.
Что касается -
Виталий О. писал(а): 24.05.2023, 06:57 если винограда не много можно вообще пару шнуров греющих от тёплого пола с каким нибудь копеечным датчиком или таймером кинуть под укрытие. Тогда и на -7 пофиг будет.
Моё впечатление от этих заморозков, что можно заменить греющий шнур, как я уже говорил, определённым количеством воды в ПЭТ бутылях, расположив их под укрытием. Их польза ещё будет в том, что они будут забирать на себя излишек тепла, возникающего под таким хорошим укрытием. Контроль процесса можно будет ослабить.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4205

Сообщение Виталий О. »

Oxygen, наверное. Вобщем недорогие варианты есть, было бы желание.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград

#4206

Сообщение Дед Мороз »

Виталий О. писал(а): 24.05.2023, 06:57 С другой стороны если винограда не много можно вообще пару шнуров греющих от тёплого пола с каким нибудь копеечным датчиком или таймером кинуть под укрытие. Тогда и на -7 пофиг будет. А стоить эта конструкция будет в пределах 1000р. Но у меня такого нет
А у меня есть. :-)
Ну и про разгон: я его использую; другой вопрос насколько поможет этому пролив кипятком, по-моему, не поможет.
:hi: Георгий
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4207

Сообщение Виталий О. »

Дед Мороз, вот чесслово не пробовал. Меня и так всё устраивает. Но с другой стороны пишут люди, которым я доверяю.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград

#4208

Сообщение Дед Мороз »

Виталий О. писал(а): 24.05.2023, 12:06 Но с другой стороны пишут люди, которым я доверяю.
Виталий О., Да. Можно делать много лишних телодвижений и верить, что они полезны.
:hi: Георгий
Изображение
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Виноград

#4209

Сообщение Irus »

Не проснулся 8-ми летний куст неубиваемого Вэлианта, с лозой толщиной в руку. Отбивает от корня. Чудеса!
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4210

Сообщение Виталий О. »

Тут у людей альфа повымерзала...
Ну нет для наших условий (включая севера Московской области) абсолютно надёжного неукрывного винограда. Про то, что хотелось бы при этом ещё и съедобный вообще промолчу.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Виноград

#4211

Сообщение ДочьЖени »

Виталий О. писал(а): 23.05.2023, 20:54 Теперь рассмотрим вариант, что заморозки случились. Наиболее распространённый вариант - заморозки выше -4. Так у нас виноград под разгонным укрытием. Его такой заморозок не достанет. Редкий вариант - заморозок ниже -4. Под укрытием без обогрева часть побегов померзнет. Могут помёрзнуть все. Плохо? Безусловно. Но в этом случае проснутся спящие почки и вы получите урожай в сроки винограда выращиваемого без разгона. Да он будет пожиже, но будет. Вот только случится это раз в 5-6-7-8 лет. А все остальные годы разгон даст существенные плюсы.
ЗЫ если что в этом году заморозок у меня не достал виноград под укрытием.
Вот полностью - ЗА!!!
Но в этом году...
У меня заморозки в минус 7 достали мой виноград и в поликарбонатной теплице с накинутым спаном (тонким) и без дуг - просто поверху...
IMG_20230506_102708.jpg
Вот дальше от стен и в центре теплицы побеги сохранились лучше. Не думала, что будет такой мороз... Поставила бы дуги... Даже там, где был спанбонд в два слоя, молодые побеги сохранились. Один куст вымерз полностью...Теперь вот думаю, оставлять ли цветы на новых побегах, что стали отрастать. Те, что пошли от корня, однозначно, оставлю без цветов. На остальных, может, кое-где оставлю по кисточке... из любопытства...
С уважением Татьяна
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Виноград

#4212

Сообщение void »

ДочьЖени, а когда у вас заморозок прошёл? У меня на прошлой неделе на участке в поле тоже побило, только укрытие снял...
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4213

Сообщение Виталий О. »

ДочьЖени, корни то живы. Они работать будут в полную силу. Если не давать нагрузку - будет жировать. Поэтому грузить нужно. Либо урожаем, либо побегами.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Виноград

#4214

Сообщение Любознательный »

Прошу подсказать как эффективнее перепривить Альфу более вкусными сортами. В ютьюбе Наталья Лариасовна вовсю прививает в мае 2023, вот и мне пора потренироваться, т.к. Альфа своим вкусом напрягает. Киньте толковую ссылку или ролик для чайника. Раньше только копулировкой яблони баловался.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Виноград

#4215

Сообщение Виталий О. »

Любознательный, Наталья Лариасовна в Волгограде прививает. Собственно привить и вы можете. А вот то, что прививка вызреет большой вопрос.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»