Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Виноград

#4291

Сообщение Павел дачник »

Ну и хорошо, что не было проблем, я просто мысль высказал...
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Виноград

#4292

Сообщение valery77 »

Zaryanka писал(а): 17.11.2023, 20:32 ... сделала как всегда - сверху еще пленкой. Хоть и плотная, но посмотрела на свет - просвечивает. Сквозная.
Лена, зимой виноград греется от грунта. Поэтому надо располагать лозу пониже. В своё время, я пробовал разные варианты, но лучший — это заглублённый короб, из плоского шифера. Хотел найти фотки, но не смог... В следующем сезоне сфоткаю.
Zaryanka писал(а): 17.11.2023, 20:32 Попозже закрою торцы, пораньше открою.
Проветривать его не обязательно, это не розы. Хорошо вызревшая лоза не выпревает.
С уважением, Валерий.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград

#4293

Сообщение Spektr »

Всем привет. Я с виноградом только знакомлюсь. Поэтому есть множество вопросов.
В этом сезоне на кусту прекрасно вызрела лоза: приобрела коричневый цвет уже в начале сентября, толщина нормальная. В середине октября обработал ЖК. Спустя неделю лоза ни с того ни с сего резко почернела, почти 70% лозы не светлого, а темного цвета стало. Перед укрытием лоза выглядела хорошо: хруст есть, цвет что надо, на срезе вызревшая. Но один фактор вызревания почему-то не отобразился: многолетний(4х летний) штамб куста теплый при -2 на улице, а однолетние лозы ледяные. Как это объяснить? Ведь если лоза вызревшая, то должна быть теплой. Ровно как и наоборот: у вызревшей лозы высокая пористость и она хорошо проводит тепло. Будет интересно услышать ваши мнения, на другом форуме опытные виноградари ответить по сути не соизволили.
ЛюдмилаТим
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.01.2016, 09:21
Репутация: 1
Откуда: С-З Московской области
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград

#4294

Сообщение ЛюдмилаТим »

Spektr,
Spektr писал(а): 06.12.2023, 14:02 Спустя неделю лоза ни с того ни с сего резко почернела, почти 70% лозы не светлого, а темного цвета стало. Перед укрытием лоза выглядела хорошо: хруст есть, цвет что надо, на срезе вызревшая.
это потемнение от железного купороса. Ничего страшного.
Spektr писал(а): 06.12.2023, 14:02 В этом сезоне на кусту прекрасно вызрела лоза: приобрела коричневый цвет уже в начале сентября, толщина нормальная.
значит все в порядке: не беспокойтесь за вызревание лозы.
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Re: Виноград

#4295

Сообщение Andrey »

valery77 писал(а): 01.12.2023, 00:32 Лена, зимой виноград греется от грунта. Поэтому надо располагать лозу пониже. В своё время, я пробовал разные варианты, но лучший — это заглублённый короб, из плоского шифера. Хотел найти фотки, но не смог... В следующем сезоне сфоткаю.
А весной и при оттепелях лоза в воде плавает, или у вас песок и снега нет?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Виноград

#4296

Сообщение valery77 »

Spektr писал(а): 06.12.2023, 14:02 Спустя неделю лоза ни с того ни с сего резко почернела...
Думаю, это реакция на ЖК.
Года три, как (по совету Пузенко Натальи) перестал обрабатывать осенью лозу. Хуже не стало. Света Красохина, тоже писала, что обработка вызревшей и спящей лозы, что мёртвому припарка.
Spektr писал(а): 06.12.2023, 14:02 Как это объяснить? Ведь если лоза вызревшая, то должна быть теплой.
Как-то не приходило в голову, заморачиваться этими вопросами.
Из личного опыта — цвет лозы, не всегда верно информирует о вызревании.
Spektr писал(а): 06.12.2023, 14:02 ... на другом форуме опытные виноградари ответить по сути не соизволили.
Потому и не ответили.
С уважением, Валерий.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Виноград

#4297

Сообщение valery77 »

Andrey писал(а): 06.12.2023, 18:50 А весной и при оттепелях лоза в воде плавает, или у вас песок и снега нет?
Почва — песок. А плавает или нет, без понятия. Открываю как можно позже, чтобы задержать распускание почек и, по возможности, не пострадать от заморозков.
Короба, у меня — 25х25см (лучше 30х30см). Примерно половина в грунте, лоза находится, в среднем, на уровне грунта.
Короче, когда сделал короба, то проблемы зимовки (которых было немеряно) исчезли напрочь.
Первые пару лет, укрывал короба сверху тонким алюфомом (5мм) — и зимой теплее и весной не даёт прогреваться раньше времени. Потом стало лень возиться с алюфомом и в этом году немного пострадал от заморозков...
С уважением, Валерий.
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Re: Виноград

#4298

Сообщение Andrey »

valery77 писал(а): 06.12.2023, 19:24
Andrey писал(а): 06.12.2023, 18:50 А весной и при оттепелях лоза в воде плавает, или у вас песок и снега нет?
Почва — песок. А плавает или нет, без понятия. Открываю как можно позже, чтобы задержать распускание почек и, по возможности, не пострадать от заморозков.
Короба, у меня — 25х25см (лучше 30х30см). Примерно половина в грунте, лоза находится, в среднем, на уровне грунта.
Короче, когда сделал короба, то проблемы зимовки (которых было немеряно) исчезли напрочь.
Первые пару лет, укрывал короба сверху тонким алюфомом (5мм) — и зимой теплее и весной не даёт прогреваться раньше времени. Потом стало лень возиться с алюфомом и в этом году немного пострадал от заморозков...
Вот и я говорю, что на тяжелых почвах такие короба делать нельзя. Все от региона зависит, на югах виноград сажают на глубину метр, а в Подмосковье тоже что ли так сажать?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Виноград

#4299

Сообщение valery77 »

Andrey писал(а): 07.12.2023, 15:42 ... на тяжелых почвах такие короба делать нельзя
Моё дело предложить, а делать или нет, каждый решает сам.
Andrey писал(а): 07.12.2023, 15:42 на югах виноград сажают на глубину метр
Глупости. Самые верхние корни, заглубляют на 20-30 см — это защита от морозов. Для корневой, -5°С может быть губительным. На глубину одного метра копается яма и закладывается плодородная почва, на влажных грунтах ещё делается дренаж. Я тоже делаю глубокие посадочные ямы и на второй год уже получаю полноценный урожай.
В интернете есть много "учений", что в средней полосе не нужны глубокие посадочные ямы, так как внизу холодно и корни винограда там расти не могут. Это тоже глупость, сам, при выкорчёвке, проверял — корни идут вглубь и очень далеко, за пределы посадочной ямы. Если же посадочную яму не делать, то тогда да, корни идут в верхнем плодородном слое и каждую суровую зиму страдают от морозов, а летом от засухи.
С уважением, Валерий.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Виноград

#4300

Сообщение Виталий О. »

Валер ну что хочешь с теми корнями делай, а они пойдут туда, где им комфортнее. Можно заглублять саженец, но корни один фиг потом поднимутся вверх в районах, где почва плохо прогревается. Просто потому, что им там комфортнее. Да не все, но большинство. Я так-же корчевал старые кусты (лет по 10-15 им было точно), посаженные ещё родителями по южным технологиям, с заглублением и т.п. В итоге основная масса корней была в верхних хорошо прогревающихся слоях почвы.
В районах с устойчивым снеговым покрытием, а это и есть север, никакие корни не мёрзнут. Проблема вымерзания корней - это районы, где чёрная зима не редкость. И для них да, есть различные приёмы, чтобы избежать вымерзания корней. А именно для Воронежа и южнее заглублять саженцы, благо, там почва хорошо прогревается. Для районов севернее - основательно укрывать виноград. Но прямо скажем эта проблема не стоит остро для большей части северных виноградников, чтобы с нею обязательно бороться.
Ну а тормозить весеннее развитие куста или наоборот его стимулировать - каждый решает сам в зависимости от имеющегося сортимента и потребностей. Если в моём открытом грунте сорта раннего срока созревания могут набрать приличный вкус от силы раз в три года, то я либо их не сажаю, либо всё же использую весенний разгон, который даёт плюсом в среднем 2 недели вегетации и смещает период созревания основного количества сортов с сентября на август. Благо холодные Августы в средней полосе бывают значительно реже холодных сентябрей.
На самом деле виноград очень пластичная культура. Каждый может подобрать сорта и агротехнику в соответствии со своими потребностями. :drinks:
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Виноград

#4301

Сообщение valery77 »

Виталий, приветствую.
Виталий О. писал(а): 24.12.2023, 13:33 ... корни один фиг потом поднимутся вверх в районах, где почва плохо прогревается.
Корни идут туда, где больше питания. Просто там где холоднее, они растут медленнее. А вверх они поднимаются, потому что внизу жрать нечего, тонкий плодородный слой, в наших местах.
Виталий О. писал(а): 24.12.2023, 13:33 ... эта проблема не стоит остро для большей части северных виноградников, чтобы с нею обязательно бороться.
Как сказать... У нас снегу было навалило, но уже весь растаял, ждём морозы.
Виталий О. писал(а): 24.12.2023, 13:33 ... использую весенний разгон...
Я от разгона отказался, по причине тех же заморозков. Нынче даже в одной теплице помёрз виноград (по ошибке отключил автоматику обогрева), но на улице я ещё смог укрыть. А если бы разогнал пораньше, то укрыть бы толком уже не смог.
Сейчас в ОГ сажаю только очень ранние сорта и ГФ, их уже немеряно и каждый год добавляется.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Виноград

#4302

Сообщение Виталий О. »

Где холоднее корни хуже и позже развиваются. Ну нет на наших северах возможности долго раскачиваться винограду. Сезон короткий. Показательный пример. Ряд старых кустов росли в южном пристенке вдоль опалубки дома. Так самые толстые корни уходили под бетонную опалубку. Что им там нужно? Питание? Там точно никто их не кормил. Влага? И её там не больше. Но бетон хорошо на солнышке прогревается, под ним тепло. Для нормального усвоения питания винограду нужна тёплая почва, физиология такая у него.
Снег как растаял, так и снова выпадет. 10 см уже достаточно будет.
Не знаю, как в твоих условиях, но в моих такие заморозки, как этой весной (-6) бывают очень редко. А от стандарстных заморозков хватает лёгкого укрытия. В то время как холодный и дождливый сентябрь - через год норма. Поэтому пусть лучше раз в 10 лет у меня весной подмерзнут побеги (хотя этой весной я их сохранил, хватило двойного укрытия в тоннелях, они низкие и тепло держат лучше теплицы), чем через год я буду осенью недозрелый виноград собирать на соки и компоты :)
К сожалению многие сверх ранние и очень ранние новинки в итоге уходят на просто ранние сроки. :D Но согласен, при желании найти десяток очень ранних (а больше среднестатистическому садоводу и не нужно) не велика проблема.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноград

#4303

Сообщение Дед Мороз »

У меня в теплице и весенний разгон получается без проблем использовать и до осенних морозов всё зреет. В ОГ у меня виноград созреть обычно не успевал.
Последний раз редактировалось Дед Мороз 30.12.2023, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
:hi: Георгий
Изображение
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Виноград

#4304

Сообщение void »

valery77 писал(а): 30.12.2023, 02:39 Сейчас в ОГ сажаю только очень ранние сорта и ГФ, их уже немеряно и каждый год добавляется.
А какие можете ранние сорта для ОГ порекомендовать?
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Виноград

#4305

Сообщение valery77 »

void писал(а): 30.12.2023, 20:05 А какие можете ранние сорта для ОГ порекомендовать?
Вы знаете, сложно советовать, потому как мне не верится, что в Финляндии можно вырастить съедобный виноград, в ОГ. Попробуйте латвийские сорта. Они все сверхранние, но, как на мой вкус, то там нет ничего интересного.
С уважением, Валерий.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»