Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#856

Сообщение РоманТ92 »

Энди Таккер писал(а): 15.10.2023, 15:43 Кто или что сподвигло Вас на столь дерзкий эксперимент?
Безумие, разумеется! :D
А если без шуток, то мне прежде всего хотелось проверить на практике ряд агротехнических решений (в том числе - температурных), для которых был нужен именно такой "гостевой" сорт, который гарантированно не предназначен для наших условий. Выбор же именно разновидности РД продиктован моими личными симпатиями к магазинным яблокам этого сорта.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#857

Сообщение Энди Таккер »

Вова Капран, зимует пока нормально, хотя две минувшие зимы были не слишком суровые (-26С min). У сорта очень сдержанный рост, даже будучи привитым в лидер даёт минимальные приросты. Другие прививки на этом скелете растут хорошо.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#858

Сообщение Вова Капран »

Энди Таккер писал(а): 15.10.2023, 20:38 зимует пока нормально, хотя две минувшие зимы были не слишком суровые (-26С min). У сорта очень сдержанный рост, даже будучи привитым в лидер даёт минимальные приросты. Другие прививки на этом скелете растут хорошо.
Назовите про какой сорт повествуете?
Предположу, что если не вымерзнуть клоны Ред Делишес в МО, то съёмную зрелость успеют набрать к 15-20 октября.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#859

Сообщение Энди Таккер »

Изначально речь шла о Жеромине. В кроне ещё есть прививки Ред Чиф, но они расположены очень высоко и практически не попадают под обработки. В итоге второй год даже не получается попробовать сигналки)
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#860

Сообщение Лето »

Энди Таккер писал(а): 15.10.2023, 20:38 Вова Капран, зимует пока нормально, хотя две минувшие зимы были не слишком суровые (-26С min). У сорта очень сдержанный рост, даже будучи привитым в лидер даёт минимальные приросты. Другие прививки на этом скелете растут хорошо.
У сортов разная чувствительность к влаге. При нехватке которой, даже на одном дереве, у сортов разные приросты.
3 дерева Жеромин в саду под капельным поливом- приросты около метра, 1 дерево на ручном поливе 2 раза в месяц- приросты 50-60 см. Подвой 54-118.
Не могу сказать, что у сорта сдержанная сила роста.
О морозостойкости пока судить рано- деревьям 5 лет, подмерзаний не было (минимум -33°С зимой 20/21).
.
Отговаривал Романа брать Жеромин деревом. Но тут все люди взрослые.
.
Жеромин пока на деревьях, как и Зорка, Кипсейк, Озарк Голд, Пинк Леди, ГолдРаш, СанКрисп, Опал, Райка, Айнур, Сириус, Скифское Золото, Пазазз, Снэпдрагон и др.
Снял сегодня вторую половину яблок Алдаса, Гайи, Файерсторма.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#861

Сообщение Вова Капран »

Лето писал(а): 15.10.2023, 23:09 Жеромин пока на деревьях, как и .... Пинк Леди, ГолдРаш
Главное Джеромин в октябре снять, иначе Пинк Леди улетит на весну со съёмом.
Пинк Леди снимают на недельку попозже от Голд Раш.
Вова Капран писал(а): 07.10.2023, 08:30
Лето писал(а): 23.09.2023, 17:06 Или ГолдРаш, хранящийся до июля-августа.......не вижу смысла, потому что плоды не наберут в хранении замечательный вкус....
Хранить плоды -не самоцель, цель употреблять плоды в лучших кондициях, а для этого нужно вовремя снять ...
Красиво повествуете и цели правильные.
Подскажите, в каком месяце снимаете Голд Раш, чтобы он набрал замечательный вкус и лучшие кондиции в МО?
пс Если Джеромин снимаете в конце октября (во второй половине октября), то Голд Раш на 1,5 месяца позже снимают, примерно в первой декаде декабря.
ПС у кого то сомнения по вызреванию Джеромина, а кто то ждёт лучшие кондиции Пинк Леди.
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#862

Сообщение yri »

Энди Таккер писал(а): 15.10.2023, 20:38У сорта очень сдержанный рост, даже будучи привитым в лидер даёт минимальные приросты. Другие прививки на этом скелете растут хорошо.
Несколько опрометчиво прививать сорт с безлидерной кроной в лидер (центральный проводник) :-) , извиняюсь за тавтологию. Конечно он не будет расти вверх, его "забивает нижний ярус".
Вова Капран писал(а): 15.10.2023, 23:30 Главное Джеромин в октябре снять, иначе Пинк Леди улетит на весну со съёмом.
Жеромин (по моим наблюдениям) самый обыкновенный Делишес только окрашенный полуспуровый клон. В этом сезоне на сегодня полностью созрел. Замечательный, урожайный и товарный сорт и скорее позднеосенний/раннезимний. Однако у сорта слабая восстановительная способность и средняя морозостойкость и выращивать его на собственном штамбе и ТЕМ БОЛЕЕ на М9 у нас непремлемо. Но неожиданно нашелся выход. :-) Сорт замечательно идет на зимостойком штамбе в формировке "чаша". У меня есть ряд деревьев сформированных веретеном. Причем веретено с 3-4 скелетными ветвями. Весной планирую перепривить все ярусы этим сортом и при этом ЦП убрать. В успехе уверен.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#863

Сообщение Вова Капран »

yri писал(а): 16.10.2023, 07:13 Жеромин...... Замечательный, урожайный и товарный сорт и скорее позднеосенний/раннезимний. .
Вова Капран писал(а): 15.10.2023, 20:10 Джеромин снимаю 20-25 сентября, Супер Чиф и Скарлет Спур снимал 1 октября. По факту Ред Делишесы по срокам съёма и срокам хранения можно назвать позднеосенними.
Первоначально задавал вопрос про нехватку тепла - зимой или летом.
Тут больше вопрос про зимостойкость, а о не вызревании по причине скромного САТ.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#864

Сообщение РоманТ92 »

Видимо, придётся всё-таки описать детали э-э-э-эксперимента (хоть и не хотелось его тут "светить" до получения хоть сколько-нибудь заметных результатов).

Во-первых, тов. Лето выше написал чистую правду, что он меня отговаривал от приобретения Жеромина. И совершенно правильно отметил, что, в конце концов, все люди взрослые.
Просто я хоть и взрослый, а юношеский авантюрный зуд у меня пока прошел не до конца. И в частности я очень вдохновлён заметками садовода Юрия Мясникова из соседнего с моим СНТ, заметки которого все могут увидеть Вконтакте по словосочетанию "Южные на Южном Урале" (прямую ссылку не кидаю, ибо у меня сайт странно её отображает)

Поэтому, во-вторых, я хочу испытать в своих условиях данный сорт с применением совокупности специальных агротехнических приёмов, которые, среди прочего, включают:
- посадку в хорошо освещённом и ветрозащищённом с севера (лесом) и востока (баней соседей) месте;
- формирование саженца в продольно-стланцевой форме в траншее с укрытием на зиму;
- установку профилированного листа 2х1,5 метра вдоль северной стороны траншеи в качестве средства аккумулирования тепла для локального увеличения САТ в летнее время и снегоуловителя в зимнее.

Касаемо возможной критики, в-третьих, хочу сразу сказать - я понимаю все риски. Но эксперимент на то и эксперимент, что возможная неудача не является препятствием для его проведения. Мне не жалко моих места/времени/труда/денег на него. Поэтому не нужно, пожалуйста, жалеть их вместо меня.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#865

Сообщение Lyuda »

РоманТ92, я тоже подписана в Контакте "Южные на Южном Урале", удивительно, у него Лигол плодоносит и груша Просто Мария. В среду хочу съездить к садоводу, у которой много лет растет и плодоносит яблоня Лобо, возле моего СНТ, посмотреть само дерево.
Последний раз редактировалось Lyuda 16.10.2023, 12:53, всего редактировалось 2 раза.
Людмила
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#866

Сообщение Энди Таккер »

yri писал(а): 16.10.2023, 07:13 Несколько опрометчиво прививать сорт с безлидерной кроной в лидер (центральный проводник) , извиняюсь за тавтологию. Конечно он не будет расти вверх, его "забивает нижний ярус".
Это не опрометчивость, а простой эксперимент с целью ограничить высоту дерева. Так и во втором ярусе он тоже ведет себя не ахти, в горизонтальном положении растет еще хуже лидера. Такое впечатление, что на скелете Жеромин не пойдет ни в каком варианте, правда пока еще не пробовал его на очень сильнорослых скелетах. Вероятно будет лучше чувствовать себя на слаборослом подвое при интенсивном уходе. Но это уже другая технология и для более благоприятного климата.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#867

Сообщение РоманТ92 »

Lyuda писал(а): 16.10.2023, 12:50 РоманТ92, я тоже подписана в Контакте "Южные на Южном Урале", удивительно, у него Лигол плодоносит и груша Просто Мария. В среду хочу съездить к садоводу, у которой много лет растет и плодоносит яблоня Лобо, возле моего СНТ, посмотреть само дерево.
Кстати, я тоже нечто, купленное как Лобо, посадил в этом году, а Просто Мария на неделе должна приехать от Владимира Ольховича (черенки же последней уже привиты по весне на Ларинскую).
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#868

Сообщение void »

Энди Таккер писал(а): 21.10.2023, 23:00
void писал(а): 21.10.2023, 20:57 зачем вообще выращивать на высокорослых подвоях, в не зависимости от сорта?
В Москве и севернее другие варианты вообще не имеют шансов. К великому сожалению. Почитайте на досуге тему Результаты зимовок за разные годы.
Не пойму, какая связь между зимостойкостью сорта и высокорослостью подвоя?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#869

Сообщение Энди Таккер »

Самая прямая. Слаборослость дерева и его зимостойкость это разнонаправленные векторы.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#870

Сообщение РоманТ92 »

Энди Таккер писал(а): 21.10.2023, 23:29 Самая прямая. Слаборослость дерева и его зимостойкость это разнонаправленные векторы.
А у "китаек" тоже?
:|
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»