Чёрная смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Чёрная смородина

#2086

Сообщение Ольгуня »

Попробуйте как с гортензией- сажать поглубже, но оставить ямку, потом, постепенно, при поливах, она затянется и сравняется с землёй. Если смущает глубина посадки. Я всегда так делаю, тогда куст получается "пушистый".
Ольга я. Изображение
Станислав В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Чёрная смородина

#2087

Сообщение Станислав »

АлексВ писал(а): 22.09.2023, 01:22 Да не, я саженец, который рос в горшке, планирую посадить на постоянку, вот и спрашиваю, стоит ли заглубить. Парочку уже заглубил, осталось ещё 2,вот и думаю, правильно ли сделал
Конечно правильно. Дополнительные корни нарастут. Разве плохо?
Последний раз редактировалось Станислав 22.09.2023, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Чёрная смородина

#2088

Сообщение АлексВ »

Ок, спасибо
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Чёрная смородина

#2089

Сообщение hoyo »

Привет всем. Хочу рассказать про довольно новый сорт смородины Черноокая. Меня на моей старой задолбал клещ и болезни, новую решил в первую очередь искать по устойчивости. На киберленинке наткнулся на статью со сравнительной устойчивостью сортов смородины, Черноокая там была в числе лучших - не поражалась клещом и мучнистой росой, минимально поражалась пятнистостями.
В прошлом году купил саженец с ЗКС, было несколько ягод, в этом распробовал как следует. Сорт отличный, устойчивость подтвердилась, причём тля его крутит тоже меньше, чем старый сорт. Вкус отличный, сладкий с небольшой кислинкой и даже "сложным букетом" я бы сказал. Старый сорт чуть слаще, но за счёт "букета" во вкусе Черноокая мне нравится гораздо больше. Единственная проблема - осыпание. Начинает сыпаться при созревании и недели за две осыпается полностью. Так что нужен ещё сорт для продления периода потребления. Но и этим я доволен, буду размножать.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Чёрная смородина

#2090

Сообщение hoyo »

Я смотрю много у кого есть Селеченская-2. Подскажите, как у неё с почковым клещом? А то в разных источниках разная информация, где-то пишут что может поражаться, вчера наткнулся на научную статью, где пишут что этот сорт как раз вообще не поражался клещом. Как у кого на практике? А то посадил его в этом году, теперь думаю, насколько часто придётся обрабатывать - на старой смородине поражённых клещом почек дофига.
Владимир Л В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Чёрная смородина

#2091

Сообщение Владимир Л »

hoyo писал(а): 25.10.2023, 12:19 Я смотрю много у кого есть Селеченская-2. Подскажите, как у неё с почковым клещом? А то в разных источниках разная информация, где-то пишут что может поражаться, вчера наткнулся на научную статью, где пишут что этот сорт как раз вообще не поражался клещом. Как у кого на практике? А то посадил его в этом году, теперь думаю, насколько часто придётся обрабатывать - на старой смородине поражённых клещом почек дофига.
Селеченская-2 с 2016 года. Клещей не было.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Чёрная смородина

#2092

Сообщение Ромашка Ю »

hoyo писал(а): 25.10.2023, 12:19 Я смотрю много у кого есть Селеченская-2. Подскажите, как у неё с почковым клещом? А то в разных источниках разная информация, где-то пишут что может поражаться, вчера наткнулся на научную статью, где пишут что этот сорт как раз вообще не поражался клещом. Как у кого на практике? А то посадил его в этом году, теперь думаю, насколько часто придётся обрабатывать - на старой смородине поражённых клещом почек дофига.
У меня вся смородина с 2019 Экзотика, Селеченская2, Ильинка почкового клеща не было ни разу.
Юля
Peremen
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.09.2017, 02:02
Репутация: 1
Откуда: Минск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Чёрная смородина

#2093

Сообщение Peremen »

Решили этим летом провести дегустацию. По ее результатам самыми вкусными оказались Десертная Огольцовой, Черный Бумер и зеленоплод. Галицкий Бурштын. К десертным отнесу ДО, Ладушка, Изюмная, Биг Бен, Г. Бурштын. По урожайности рабочей лошадкой является Памяти Вавилова. Самыми крупными были Ядреная и Добрыня. По нф 6-20-193 есть сомнения, возможно пересорт. Кожица уж слишком прочная, да и по срокам созревания он ближе к поздним.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Чёрная смородина

#2094

Сообщение lucienna »

hoyo писал(а): 25.10.2023, 12:19 Я смотрю много у кого есть Селеченская-2. Подскажите, как у неё с почковым клещом?
Астаховские сорта устойчивы к почковому клещу.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Крыжовник

#2095

Сообщение Тамара78 »

Тат, подскажите, пожалуйста, что за чудесный сорт чёрной смородины, про который вы написали!
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Крыжовник

#2096

Сообщение Тат »

Тамара78, я бы с удовольствием, если б знала точно, что это за сорт. Моей подруге его дали, как "Несравненную", но я выписывала ранее в Садах России Несравненную, она была не такой. То ли мне пересорт присылали, там это часто бывает, то ли это другой сорт. Она, по моим меркам, очень крупная, нежная, нет выраженного привкуса черной смородины. У части моих родственников она пользуется очень большой популярностью, специально приходят ее поесть. Если хотите, я могу попробовать выслать черенки осенью, все равно всегда обрезаю.
Любашка68
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.02.2019, 11:20
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Крыжовник

#2097

Сообщение Любашка68 »

Тат писал(а): 25.01.2024, 19:59 Тамара78, я бы с удовольствием, если б знала точно, что это за сорт. Моей подруге его дали, как "Несравненную", но я выписывала ранее в Садах России Несравненную, она была не такой. То ли мне пересорт присылали, там это часто бывает, то ли это другой сорт. Она, по моим меркам, очень крупная, нежная, нет выраженного привкуса черной смородины. У части моих родственников она пользуется очень большой популярностью, специально приходят ее поесть. Если хотите, я могу попробовать выслать черенки осенью, все равно всегда обрезаю.
Прошу прощения, а можно и мне осенних черенков смородины? Или весной (конечно не за так).
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Крыжовник

#2098

Сообщение Тат »

Любашка 68, не вопрос, пишите мне адрес в личку, но только осенью смогу. Вам то они, думаю, смогут дойти (хотя я не специалист, никогда еще не пересылала) а вот Тамаре - не уверена (посмотрела ее адрес после того, как написала, далековато).
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Крыжовник

#2099

Сообщение Тамара78 »

Тат, спасибо вам большое, да на меня лучше не тратить черенки. ))) Зато теперь, если встречу Несравненную у нас, обязательно попробую.
flamingA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.11.2021, 13:54
Репутация: 1
Занятие: самозанятая
Откуда: г. Бабаево Вологодская обл.
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чёрная смородина

#2100

Сообщение flamingA »

Сергей T писал(а): 24.06.2023, 13:37 У меня тоже отдельные ягоды созрели, на Красной смородине тоже, До этого самое ранее созревание у меня было в последних числах июня.
Сергей, никак не могу отправить Вам сообщение, поэтому пишу в этой теме. Можно будет у Вас заказать на осень саженцы смородины?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»