фундамент

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#16

Сообщение дядьвалодь »

Просто кваша писал(а):Пардоньте, но пучит не только чистую глину. Уже супесь неплохо прибавляет в объёме.
Это да. Суглинки и супеси хоть и в разной степени, но содержат глину.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#17

Сообщение тамара »

дядьвалодь ! Не могли бы Вы посмотреть личные сообщения?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#18

Сообщение Грузовоз »

Копать фундамент однозначно на глубину промерзания надо, материал теперь дорогой, и делать надо как следует. Видел я примеры домиков без фундамента. Хотя сейчас смотрю такая мода пошла, заливают монолитную плиту с арматурой по всей площади здания, и на эту плиту ставят дом, затратно, но гарантировано сухо и надежно.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#19

Сообщение АндрейВ »

ДядьВолодь, немало моих знакомых купились на плавающий фундамент (я имею в виду установку блоков прямо на грунт-из соображений дешевизны). В результате весной грунт с южной стороны оттаял, а с северной еще лед. Все время дверь клинит по весне, потом нормально. На мой взгляд, если уж ставить деревянное строение на столбчатом фундаменте, то песчанная подушка просто необходима. Толщиной от 20 до 50 см.
Андрей Виноградов.
Изображение
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#20

Сообщение дядьвалодь »

АндрейВ писал(а):ДядьВолодь, немало моих знакомых купились на плавающий фундамент (я имею в виду установку блоков прямо на грунт-из соображений дешевизны). В результате весной грунт с южной стороны оттаял, а с северной еще лед. Все время дверь клинит по весне, потом нормально. На мой взгляд, если уж ставить деревянное строение на столбчатом фундаменте, то песчанная подушка просто необходима. Толщиной от 20 до 50 см.
Андрей, само собой. Ты что, понял, что я предлагаю ставить блоки прямо на траву? Да нет, конечно. Дело то не в этом. Не фундамент виноват , а строители.
---------------------------------------------------------------------------------------
Фундамент из блоков не относится к плавающим фундаментам. Пример плавающего фундамента приведен,как ни странно, Грузовозом. Это прочная армированная плита под всем зданием ,опирающаяся на верхние слои грунта (конечно через подушку).
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#21

Сообщение АндрейВ »

Согласен Дядьвалодь, я видимо неправильно понял.
Андрей Виноградов.
Изображение
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#22

Сообщение дядьвалодь »

АндрейВ писал(а):Лександр, выносы нижних венцов под веранду есть?
Андрей , у него пока даже дома нет.
Вообще , ИМО , тема может быть интересна в том плане , что касается почти каждого дачника. Мы все время что нибудь пристраиваем.Я, например, пристроил к дому сначала крыльцо - веранду , потом мастерскую , потом навес для машины .Т.е. опыт есть.Сложностей особых нет , но знать особенности возведения пристроек необходимо .
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#23

Сообщение АндрейВ »

Дык, если еще ни дома, ни веранды, то и проблемы нет. А что бы ее не было и в дальнейшем надо строить на перспективу, а если средств сразу не хватает-можно и потом. Но необходимо строго повторить технологию выполнеия (заглубление, подушка и т.д.) нового фундамента в отношении старого, что бы "косяков" не было, ИМХО. А то под домом один фундамент, под верандой- другой, под пристройкой-третий, под крыльцом-четвертый, а по весне как пойдет все плясать!
Андрей Виноградов.
Изображение
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#24

Сообщение дядьвалодь »

АндрейВ писал(а):Дык, если еще ни дома, ни веранды, то и проблемы нет. А что бы ее не было и в дальнейшем надо строить на перспективу, а если средств сразу не хватает-можно и потом. Но необходимо строго повторить технологию выполнеия (заглубление, подушка и т.д.) нового фундамента в отношении старого, что бы "косяков" не было, ИМХО. А то под домом один фундамент, под верандой- другой, под пристройкой-третий, под крыльцом-четвертый, а по весне как пойдет все плясать!
Абсолютно правильно , Андрей. Нужно отличать строительство дома в несколько этапов от пристройки к старому , существующему дому.
В то же время я не могу на все сто согласиться с тобой , что пристройка должна всегда опираться на фундамент , аналогичный фундаменту основного здания.
Вот довольно типичный случай. Имеется тяжёлый кирпичный дом , возможно двухэтажный. Захотелось хозяину пристроить лёгкую открытую или закрытую веранду перед входом. Или прислонить теплицу под зимний сад. Или , как у меня, мастерскую. Наконец ,лёгкий навес для автомобиля .Если мы подведём солидный фундамент под такие пристройки , то можем достичь обратного эффекта. Ненагруженый фундамент за несколько лет может "всплыть", как до сих пор всплывают на Валдае валуны от последнего оледенения. Нет , в таких случаях нужны специальные конструктивные решения , обеспечивающие независимость поведения основного здания и пристройки к нему. Согласен ?
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#25

Сообщение Грузовоз »

дядьвалодь, а ты сколько домов построил :oops: ?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#26

Сообщение АндрейВ »

дядьвалодь писал(а):
АндрейВ писал(а):Дык, если еще ни дома, ни веранды, то и проблемы нет. А что бы ее не было и в дальнейшем надо строить на перспективу, а если средств сразу не хватает-можно и потом. Но необходимо строго повторить технологию выполнеия (заглубление, подушка и т.д.) нового фундамента в отношении старого, что бы "косяков" не было, ИМХО. А то под домом один фундамент, под верандой- другой, под пристройкой-третий, под крыльцом-четвертый, а по весне как пойдет все плясать!
Абсолютно правильно , Андрей. Нужно отличать строительство дома в несколько этапов от пристройки к старому , существующему дому.
В то же время я не могу на все сто согласиться с тобой , что пристройка должна всегда опираться на фундамент , аналогичный фундаменту основного здания.
Вот довольно типичный случай. Имеется тяжёлый кирпичный дом , возможно двухэтажный. Захотелось хозяину пристроить лёгкую открытую или закрытую веранду перед входом. Или прислонить теплицу под зимний сад. Или , как у меня, мастерскую. Наконец ,лёгкий навес для автомобиля .Если мы подведём солидный фундамент под такие пристройки , то можем достичь обратного эффекта. Ненагруженый фундамент за несколько лет может "всплыть", как до сих пор всплывают на Валдае валуны от последнего оледенения. Нет , в таких случаях нужны специальные конструктивные решения , обеспечивающие независимость поведения основного здания и пристройки к нему. Согласен ?
Согласен Дядьволодь! Но это не типичный случай, я то толкую о деревянных дачных домах.
Андрей Виноградов.
Изображение
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#27

Сообщение дядьвалодь »

Грузовоз писал(а):дядьвалодь, а ты сколько домов построил :oops: ?
В подавляющем большинстве случаев , когда говорят , что "я построил дачу" ," я сделал баню " или " я поставил забор " имеется в виду " я нанял людей и заплатил за строительство ".
Я свой двухэтажный каменный дом ПОСТРОИЛ САМ. Сам спроектировал на AutoCADе, сам выстроил от фундамента до крыши, сам сделал погреб, сам выложил камин , сам изготовил окна и двери, сам спроектировал и построил баню . Почти вся мебель самодельная. Ни одного наёмного рабочего на моём участке никогда не было. Помогали только жена, дети и внук.
Участвовать в стройках приходилось. И в качестве и чернорабочего , и проектировщика , и мастера.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во , даже строительная шапка - подшлемник на аватаре с тех времен.
Женщина купившая дачу

#28

Сообщение Женщина купившая дачу »

Всем здравствуйте! Всех с Новым Годом и Рождеством! Нужен совет, вижу я, что вы, мужики, в этом разбираетесь. Живу я в далеком городе Магадане. Год назад купила дачку, хорошенькую такую, небольшую, но с верандой. Как и хотела. Но вот беда. Домик начал "ползти". Местность наклонная, мерзлота вечная. Одна стена домика (он из вагончика геологического сделан) стоит просто на земле, на железных уголках. Ниже по периметру - бочки, в землю невкопанные, но засыпанные всякой-всячиной. Как-то надо дачу тормозить. Буду летом людей нанимать, но самой же надо в этом деле что-то понимать. Может что подскажете, а то наши местные мужики как-то без воодушевления меня слушают и только головами качают((
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#29

Сообщение АндрейВ »

Женщина, думаю, что, кроме местных мастеровых мужичков, лучшего совета Вам никто не даст. В наших краях вечной мерзлоты нет, а значит и нет необходимого опыта. Кроме того неизвестна сама конструкция дома, ни крутизна склона. И не понятно: дом сползает с фундамента или сам фундамент ползет по склону?
Андрей Виноградов.
Изображение
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#30

Сообщение Дина »

У меня муж ставил этим летом сруб для бани 5*4м, фундамент делал сам, столбы кирпич с бетоном, примерно на метр, между ними ленточный, из кирпича. немного заглублен. Грунт глина. Изображение
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»