Почвопокровные растения

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Почвопокровные растения

#121

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 26.12.2022, 13:03
nefedova.vasya писал(а): 26.12.2022, 02:00 Обожаю его, тоже надо посадить. Очень красивый и оригинальный.
Не, не, не... Давно всем не советую.
Танюш, не поощряй таргетолога спама nefedova.vasya. Может это Вася Нефедов, а может - чат-бот. Посмотри в "Дом и участок, строительство и ремонт" в теме "фундамент". Видишь, сначала - репост, потом лайк-комментарий( по шаблону), а потом - бум - реклама товара! Роман уже васю убирал, вроде.
С уважением, Елена.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Почвопокровные растения

#122

Сообщение lucy2011 »

Сергей Чупраков писал(а): 26.12.2022, 15:47 Наш любимый почвопопокровник чабрец (тимьян, богородская трава). Цветёт до 4 раз в сезон, но в этом сезоне порадовал цветением только раз. Разные сорта цветут в разное время. Весь год пьём чай, добавляем в мясные блюда. Без цветов достаточно декоративен.
Тоже сушу его в чай. Особенно тимьян сеется на сухих местах. А вот пытаюсь побольше размножить тимьяна лимоннопахнущего, но он более привередливый, не все места ему нравятся. Он в чае вообще великолепен, дает сильный аромат лимона.
Сергей Чупраков
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2021, 10:31
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород, водный туризм, горные походы, книги , музыка, женщины, жизнь
Откуда: Питер, Карельский перешеек
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 48 раз

Почвопокровные растения

#123

Сообщение Сергей Чупраков »

lucy2011 писал(а): 26.12.2022, 16:16
Сергей Чупраков писал(а): 26.12.2022, 15:47 Наш любимый почвопопокровник чабрец (тимьян, богородская трава). Цветёт до 4 раз в сезон, но в этом сезоне порадовал цветением только раз. Разные сорта цветут в разное время. Весь год пьём чай, добавляем в мясные блюда. Без цветов достаточно декоративен.
Тоже сушу его в чай. Особенно тимьян сеется на сухих местах. А вот пытаюсь побольше размножить тимьяна лимоннопахнущего, но он более привередливый, не все места ему нравятся. Он в чае вообще великолепен, дает сильный аромат лимона.
А нам лимонный не зашёл (возможно у нас разные лимонные), всем больше нравится тот, что на фото. Что за сорт-не знаю, получил его от университетского профессора биологии лет так 25 назад. Сорт очень неприхотлив, любит солнце, быстро занимает свободное место.

ЗЫ Отвар чабреца нам отлично помогает при кашле и лечении новомодной болезни.
За этот ад, за этот бред пошли мне сад...
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Почвопокровные растения

#124

Сообщение lucy2011 »

Сергей Чупраков писал(а): 26.12.2022, 16:34
lucy2011 писал(а): 26.12.2022, 16:16
Сергей Чупраков писал(а): 26.12.2022, 15:47 Наш любимый почвопопокровник чабрец (тимьян, богородская трава). Цветёт до 4 раз в сезон, но в этом сезоне порадовал цветением только раз. Разные сорта цветут в разное время. Весь год пьём чай, добавляем в мясные блюда. Без цветов достаточно декоративен.
Тоже сушу его в чай. Особенно тимьян сеется на сухих местах. А вот пытаюсь побольше размножить тимьяна лимоннопахнущего, но он более привередливый, не все места ему нравятся. Он в чае вообще великолепен, дает сильный аромат лимона.
А нам лимонный не зашёл (возможно у нас разные лимонные), всем больше нравится тот, что на фото. Что за сорт-не знаю, получил его от университетского профессора биологии лет так 25 назад. Сорт очень неприхотлив, любит солнце, быстро занимает свободное место.
На фото вроде тимьян обыкновенный. Его семена продают в пакетиках, я свой вырастила именно из семян.
А тимьян лимоннопахнущий - сначала я купила один сорт, он мне очень понравился в чае. Потом стала покупать его в разных местах, разные сорта. И оказалось, что некоторые его сорта пахнут слабо или пахнут совсем по-другому. Может, в Интернет-магазинах с некоторыми сортами ошибаются, называя их тимьяном лимоннопахнущим? :unknown:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Почвопокровные растения

#125

Сообщение ДочьЖени »

А мой чабрец лимонный был ещё и вариегатным

DSC06656.JPG
Запах был слабым, но в рокарии смотрелся красиво. И однажды не вышел из зимы. Размножался слабо. У нас почва для него не очень подходящая. Нужно было подсыпать ему песочка, а я этого не сделала. Даже обыкновенный растёт пятнышком, далеко не убегая. Бордюр из него точно у нас не вырастить.

Хочу сказать пару слов про песочек. Просто насыпанный по верху под арабисом, помог ему стартануть в росте. Без песка арабис не хотел ни расти, ни цвести.
Арабис.jpg
С уважением Татьяна
Михаил НабЧелны
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.2023, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Татарстан

Почвопокровные растения

#126

Сообщение Михаил НабЧелны »

Подскажите пожалуйста с решением проблемы. Весной через участок идет вода,потихоньку идет эрозия,гидротехническими мероприятиями проблему не решить,воду отвести по другому руслу невозможно(или слишком дорого). Землю в этом месте не культивирую,дабы не усугублять проблему,растут сорняки -крапива,репьи и прочие,но они плохо держат грунт. Какую траву посадить на этом месте,чтобы образовался плотный дерн,который бы не размывался?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Почвопокровные растения

#127

Сообщение РоманТ92 »

Михаил НабЧелны писал(а): 07.10.2023, 20:57 ,гидротехническими мероприятиями проблему не решить,
Простите за оффтоп, но вы уверены? У нас сосед в похожей на описанную ситуации сделал достаточно бюджетный вариант из насыпных направляющих валиков и старого полузарытого водостока со снесённого дома. По сути, из расходов был только труд и немного бензина на подвоз водосточных труб.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Почвопокровные растения

#128

Сообщение ДочьЖени »

Михаил НабЧелны писал(а): 07.10.2023, 20:57 воду отвести по другому руслу невозможно(или слишком дорого).
Если воду отвести некуда, то можно же насыпать привозного грунта. Создайте узкий ручеек, засыпьте гравием, и пусть там будет летом "сухой ручей" Простите, устойчивых к вымоканию газонных трав, не знаю... Думала, все они должны переносить непродолжительное вымокание. Пример - заливные луга. Главное - регулярно косить.
И потом, чтобы рассуждать о вашем вопросе, нужно понимать, где находится этот проблемный участок, на сколько он Вам мешает. Может, там создать участок с декоративными растениями, хвойными, красивыми кустарниками. Насколько долго там есть вода?
С уважением Татьяна
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Почвопокровные растения

#129

Сообщение Нюра »

Я так поняла автора не сильно волнует вымокание растений, а больше эрозия почвы.

Может действительно как тут и предлагали озаботится не растениями, а засыпать проблемное место щебенкой.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Михаил НабЧелны
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.2023, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Татарстан

Почвопокровные растения

#130

Сообщение Михаил НабЧелны »

Спасибо всем ,кто откликнулся на мою проблему.Вода идет только весной в половодье,сильно -где то всего с неделю.Но сток довольно большой -прям маленькая речка,если ничего не делать,лет через 10 образуется овраг.В идеале да,как подсказали выше,создать искусственное русло.Но это либо прокладывать бетонный желоб 2м на 50м, либо все русло отсыпать щебнем.Может к этому со временем и приду,но хотелось бы обойтись малой кровью.Вот и думаю,за счет травы может какой,или сетку пластиковую проложить дополнительно
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Почвопокровные растения

#131

Сообщение РоманТ92 »

Михаил НабЧелны писал(а): 10.10.2023, 00:25 Вот и думаю,за счет травы может какой,или сетку пластиковую проложить дополнительно
Можно попробовать высадить в нескольких местах дикую или полудикую землянику (вроде Соленмахера). Я как раз у себя в саду перекапываю расплодившуюся неизвестно откуда и она образует достаточно мощные поверхностные пласты. Много не нужно - 1-2 кустика за пару лет явочным порядком с помощью усов сами захватывают до 1 кв.м.
При этом такая земляника вырастает невысоко и смотрится довольно симпатично. В следующий выходной постараюсь сфотографировать.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Почвопокровные растения

#132

Сообщение ЗояК »

Михаил НабЧелны писал(а): 10.10.2023, 00:25 прокладывать бетонный желоб 2м на 50м, либо все русло отсыпать щебнем.
У нас вдоль забора весной тоже течет почти река во время схода снега. Вдоль забора проложили материал (гидроизоляционный) типа такого https://market.yandex.ru/product--gidro ... Id=3119581, засыпали щебенкой, песком . Воду от забора и участка отсекли, прошло несколько лет и теперь там травка.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»