Удобрение

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

julia! Волею судьбы сегодня была в Садовом центре на Войковской. Септик для туалета знаете, сколько стоит - около 1500. Дорого же компост обойдется. Там еще продавалась недорогая штучка, порядка 75 рублей, для разложения фекалий. Не думала, что возникнет этот разговор, тогда хотя бы название запомнила.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#17

Сообщение Просто кваша »

baraban, жену постройте :) , потому, что измельчитель - штука дивная. И в хозяйстве необходимая.
А в компост для ускорения созревания можно (и полезно) добавить его-нибудь азотного. Например, разведите пакетик мочевины в ведре кипятка. Гуматы (не только линогуматы, которых, кстати, спецы ботся, как огня, поскольку их делают из отходов от производства бумаги и там, кроме основного продукта такие примеси, что мама не горюй!) можно конечно... Но лучше не будет.
Хороши действительно биопрепараты. Сухие. Импортные. Именно для компоста, поскольку для септиков конечно помогают органие быстро перерабатываться, но результат бццдет менее интересный.
Модератор - не человек, а функция
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#18

Сообщение baraban »

Просто кваша
Проблему с измельчителем решил. Описал его устройство в разделе "Инструменты, оборудование". И жену строить не пришлось.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#19

Сообщение julia »

baraban! Пришел ли журнал?
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#20

Сообщение baraban »

Liudmila писал(а):Убей меня бог, не пойму одну вещь: читаешь умные книжки, там написано везде что-то вроде такого "внести под перекопку 8-10 кг перепревшего навоза или компоста на кв. метр". Да где же люди берут компост в таких количествах? :shock: :shock: Я мысленно прикидываю, сколько компоста надо на мой огород, если по этой норме - это же прорва какая-то страшная!
Людмила, почему же у вас компоста не хватает?
Ну, давайте посчитаем. Предположим, грядка шириной 1 м длиной 5 м. Далее, 8-10 кг компоста это одно ведро. Значит на такую грядку нужно всего 5 ведер (это с большим запасом, потому, что перегной в 10-литровом ведре весит больше 10 кг). Если у вас огород 4,5 сотки (450 кв. м), то условно его можно представить прямоугольником 22,5 х 20 м. Предположим, вся эта площадь полностью занята градами. С учетом ширины дорожек между грядами по 0,5 м у нас получается 15 гряд размером 1 х 20 м, т.е. площадь под грядами составляет 300 кв. м. Значит вам потребуется 300 х 0,01 куб. м. т.е. 3 куб. м. компоста. У меня под огородом не такая большая площадь. Да и у вас, вероятно, не все 4,5 сотки заняты сплошными грядами. Площадь нашего участка составляет 8 соток. Но и с этой площади я умудряюсь забивать свои компостные ящики. Раньше у меня все отходы одного сезона не помещались в один ящик. После того как сделал измельчитель, эта проблема была решена.
У вас, вероятно, растительных остатков на участке больше. Тем не менее, ящики у меня размером 1х1,5х1,5. К осени один ящик у меня забит отходами полностью. На следующий год объем содержимого с учетом перевалки его в освободившийся ящик уменьшится вдвое. Короче в ящике в итоге получается где-то полтора куба компоста. И если эти 1,5 куба не раскладывать по всей площади гряд, а на половину, то количество получится приличным. А на следующий год внести компост на другую половину гряд.
Площадь под огородными грядками у меня несравненно меньше. Я на пятиметровую гряду шириной 1 метр завожу 5 тачек компоста, а не 5 ведер. Но потом 2 года органики не вношу.
Это что касается моего участка и моих компостных ящиков. Но ведь у вас огород раза в 4 больше моего. Значит и растительных отходов должно быть гораздо больше. Думаю 2-2,5 куба компоста должно у вас получаться. Да и для некоторых растений можно компост вносить не по всей площади гряды, а в посадочные ямы. Зачем вносить туда, куда корни не дотягиваются?
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Liudmila

#21

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#22

Сообщение baraban »

Кстати насчет пруда.
У нас две энтузиастки купания в пруду в прошлом году взялись собирать ряску с поверхности пруда. Она им мешала купаться, когда ветер собирал эту ряску возле нашего берега. (в воду можновойти только в двух местах: на противоположном берегу, но неудобно - берег обрывистый. Или возле моего дома - там песочек). Притащили какой-то громадный сачек и стали эту ряску выгребать в неимоверных количествах. Получилось у них две кучи. Я подождал, пока вода стечет. Взял тачку и этой раской замульчировал под кустами смородины. Ну, должен доложить, мульча получилась превосходная. Клал слоем 20 см. Все это лето мульча лежала под кустами. Правда осела. Высотой стала до 10 см. Жаль только, что эти энтузиастки в этом году ряску не добывали. Да ее почему-то в этом году было мало.
Начинаю опасаться, что мне тоже не будет хватать отходов, так как в этом году сделал измельчитель и попробовал полученной сечкой мульчировать малину. Получилось здорово. Но расход материала большой. Через два месяца слой мульчи уменьшился с 10 см до 2 см. А под мульчей полно червяков и земля стала рыхлой.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

У меня муж заядлый рыбак, ловит в пруду садового товарищества, который все время зарастает, так что и удочку не закинешь. Ну он время от времени чисткой занимается. Только не ряску выбирает, а траву и складывает кучи на берег. За это ему от председателя товарищества достается, а дама, у которой участок примыкает к пруду с трудом соглашается, чтобы муж заполнял ее компостный ящик этой травой, говорит, что перегнивает она с большим трудом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#24

Сообщение baraban »

Ну и напрасно. А сапропель откуда берется? От ежегодно отмирающих подводных растений.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Liudmila

#25

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#26

Сообщение julia »

baraban! Я сомневаюсь в Ваших расчетах. Обычно растительные отходы "упревают" в три - четывре раза за зиму. Убеждалась в этом не раз. А в прошлом году определила точно - Сделала высокую грядку (60 см) полностью ее прошой осенью забила травой, опилками, кухонными отходами и проч. органикой. Обильно пролила грядку несколько раз до морозов. Весной масса осела на 20%. Освободившееся пространство я заполнила землей. На грядке выращивала огурцы и кабачки. Теперь короба заполнены максимум на треть. Аналогичная ситуация и с компостной кучей. Я ее мечтаю заполнить уже четвертый год. А она все опадает, да опадает. Травы же у нас (то бишь сорняков) - хоть козу заводи...
Но кроме объема есть еще один фактор - состав и количество питательных веществ в нем. Но это довольно долгая беседа. Надеюсь, что смогу кое-что поместить в форуме в декабре.
Да. Уведомляю всех заинтересованных, что в конце ноября к нам на пару часов присоединится фитопатолог овощных культур, а может быть и садовых (это, правда, уже не только от меня зависит). Поэтому, если есть вопросы, желательно с фотофактами, присылайте.
О дне и времени встречи собщу. Но формумчане могут предложить и свой удобный день. Постараемся его учесть.
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#27

Сообщение baraban »

Liudmila писал(а):У нас ряски в округе негусто, до ближайшей минут двадцать очень быстрой ходьбы, не натаскаешься. Но вот чего много, так это тростника. Тростник могу прямо с дачи рвать, его рядом хоть не ртом жуй. Я пока использую его только как укрывной материал. Вот сейчас осенью, когда он уже высох и стоит весь желтый, можно нарубить его (он почему-то отламывается с огромным трудом) кучу и замечательно для укрывания, скажем, винограда. Интересно, а пока он зеленый, его можно как-то компостировать?

ЗЫ: каков из себя этот измельчитель и как и из чего его сделать?
Не знаю каков тростник у вас, а в районе Волгограда да и в огородах на окраинах города видел такие здоровенные стебли. Думаю если его измельчить, то компост будт хороший. Только не давать ему высохнуть. Т.е. измельчать пока он зеленый и сочный. Меньше будет нагрузка на измельчитель. Вот только, как говорит Юлия, не знаю точно какая у него будет "пищевая ценность". Хотя органика она и в Африке органика.
А по измельчителю почитайте здесь http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=346
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#28

Сообщение julia »

Хотя органика она и в Африке органика
Очень некорректно. Навоз, компост - это не рубли или доллары. Их состав очень даже зависит от вида используемой растительности. Поэтому африканский компост и российский - это разные вещи.
А относительно тростника, в изобилии произрастающем в Поволжье, то из него лучше делать маты для укрытия весной всходов ранних овощных культур или рассады.
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#29

Сообщение baraban »

Юлия, выражение "... и в Африке ..." пришло из заповедей преферансистов "Туз он и в Африке туз" и означает, что какая-то вещь одинаково ценна везде.
А чем вам не нравится тростник в компосте? Уж, наверно, будет лучше древесных опилок и стружек, которые рекомедуют компостировать после предварительной подготовки и обработки. Что, малопитательная органика получится? Здесь, чтобы не было двоечтений, я подразумеваю компост, как органическое удобрение. А торф, если его не компостировать? Тоже никакого питания растениям не дает в первые годы. Только улучшает структуру почвы. Ну, мало будет в таком компосте азота-калия-фосфора. Так при закладке добавьте суперфосфата, хлористого калия, мочевины. И получится чудненький, вкусненький компост. :lol:
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#30

Сообщение julia »

А чем вам не нравится тростник в компосте?
А не говорила, что мне тростник в компосте не нравится. Просто на мой взгляд, более целесообразно его использовать для изготовления матов для парников.

"Туз он и в Африке туз" и означает, что какая-то вещь одинаково ценна везде.
Так ведь компосты различного происхождения имеют разную цену :)
А насчет компостирования торфа и добавления суперфосфата и других минеральных компонентов я полностью с Вами согласна baraban
:!:
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»