Яблоневый сад с интеркалярными вставками

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

pol66
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29.11.2008, 03:35
Репутация: 1
Откуда: север Белгородской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

#16

Сообщение pol66 »

DIM1 писал(а):Вы думаете почему в Орле так полюбились яблони на вставках?- так им не нужны дорогие затраты на шпалеры-опоры, и они не так уж требовательны к поливам и подкормкам. Вот и весь секрет.
Да и я бы хотел минимизировать затраты, как писал выше, поэтому и заинтересовался вставками.

И все же, уважаемые профессионалы, как Вы считаете,
в условиях белгородчины, вставка 62-396, без заглубления не достаточно зимостойка?

Эта вставка имеет хорошую совместимость со многими сортами. А вот, например, про вставку Быстрецовского, читал не помню где, что она совместима не совсеми сортами, причем совместимость эта проявляется спустя годы.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#17

Сообщение DIM1 »

pol66 писал(а):
DIM1 писал(а):Вы думаете почему в Орле так полюбились яблони на вставках?- так им не нужны дорогие затраты на шпалеры-опоры, и они не так уж требовательны к поливам и подкормкам. Вот и весь секрет.
Да и я бы хотел минимизировать затраты, как писал выше, поэтому и заинтересовался вставками.

И все же, уважаемые профессионалы, как Вы считаете,
в условиях белгородчины, вставка 62-396, без заглубления не достаточно зимостойка?

Эта вставка имеет хорошую совместимость со многими сортами. А вот, например, про вставку Быстрецовского, читал не помню где, что она совместима не совсеми сортами, причем совместимость эта проявляется спустя годы.
Подвой 62-396 для ваших краев вполне зимостоек, смело можно использовать.
Для Белгорода нет смысла использовать "северные" подвои- они выросли при иной долготе дня и т.п. Хотя... подвои Серёгина отлично показали себя в дельте Дуная, где какое то время Серёгин работал. Но 62-396 вам проще достать.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#18

Сообщение babay133 »

DIM1 писал(а):Почему в Европе вставки не применяют? Да очень просто: у них отлично налажены все технологии:
- Шпалеры и опоры
- Подкормки и обработки от вредителей
- Полив
В Европе яблоня на карлике не упадёт, будет накормлена, напоена.
Вы думаете почему в Орле так полюбились яблони на вставках?- так им не нужны дорогие затраты на шпалеры-опоры, и они не так уж требовательны к поливам и подкормкам. Вот и весь секрет. А почему только они одни производят саженцы на вставках?- такие саженцы выращивать дольше на год-два, гораздо выгоднее быстро сделать саженцы просто на карликах, и так же быстро из продать.

:appl :appl :appl
Полностью согласен.

Дмитрий, вашу Избранницу и еще несколько сортов в начале января привил на 62-396 на разной высоте (7 и 20 см), прочитал что у этого полукарликового подвоя имеется замечательное свойство, высота прививки сильно сказывается на дальнейший рост. Так например 5-10см полукарлик, 20см карлик, 25 -30 вегетативный рост прививки останавливается.
Прививки вроде удачно привились, высадил их в горшочки (начали распускаться почки) другие упаковал обратно в холодильник , весной высажу в открытый грунт.
Так как Избранница и так со сдержанным ростом буду наблюдать как себя поведет на разной высоте, половину черенка оставил до весны для прививки в крону.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#19

Сообщение Ромашка13 »

Холодильник не лучшее место хранения до весны зимних прививок после стратификации. Там слишком тепло и прививки продолжают медленно расти.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#20

Сообщение babay133 »

Ромашка13 писал(а):Холодильник не лучшее место хранения до весны зимних прививок после стратификации. Там слишком тепло и прививки продолжают медленно расти.
Ясное дело!
Но ничего другого подходящего я не смог придумать, холодильник я для этого специально подготовил, ростки упакованы, температура регулируется (держу 0 - +2) вроде заметного роста пока не замечаю, постоянно контролирую, через месяц высажу в горшочки, там порастут до весны, а весной на волю.
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#21

Сообщение boris_y2 »

DIM1 писал(а):вставки дают и сдержанность роста и скороплодность не хуже деревьев привитых прямо на карлики, даже не сомневайтесь[...]заприметил на одном участке штук 5 карликовых яблонь, как оказалось, когда то эти саженцы сделал и подарил хозяину мой знакомый. 4 дерева высотой около 2,5 метров, а одно- метра 3. Заметьте- это уже взрослые 15 летние деревья[...]Он ответил, что применял здесь вставки Степановского подвоя 3-6-47, по 20 см [...]
Вы меня очень обнадеживаете. "Господа, делайте ваши вставки" ;-)). С Вашего позволения еще пара вопросов:

1. Заглубления до середины вставки, как я понял, не было?

2. Корни ранетка или СКС?
babay133 писал(а):привил на 62-396 на разной высоте (7 и 20 см), прочитал что у этого полукарликового подвоя имеется замечательное свойство, высота прививки сильно сказывается на дальнейший рост.
Это свойство любого клонового подвоя, кроме 118-го. И вообще, для любых подвоев взаимовлияние подвой-привой сильно зависит от высоты прививки.
С уважением,
Борис.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#22

Сообщение DIM1 »

Борис, конечно не заглубляли вставку, смысла нет в этом для зимостойких интеркаляров. А прививал вставки на сеянца ранетки или зимостойких яблонь- у Степановских хорошая совместимость с ранетками, они и сами по сути являются ранетками.
У Александра Ивановича ( Ромашка13) есть отличный Степановский карлик 3-17-38, он показывает наибольшую урожайность в Орле, иногда по сортам весьма разительную, я и сам у него заказал черенок на развод. Зимостойкость у него побольше Антоновки, и он хорошо размножается отводками , правда не очень устойчив в почве, потому тоже лучше в виде вставки использовать.
Сейчас сайт ВНИИСПК выложил материалы конференций аж с 2004 года- там есть и результаты испытаний по карликам, и вообще много интересного, всем советую.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#23

Сообщение DIM1 »

Сергей, всё таки зимняя прививка на карлики не очень удачный вариант, разве что только подвои будут очень мощные. Зимняя прививка может получить стресс при высадке в грунт, и всё лето не дать прироста, или очень слабый. У нас институт торгует зимними прививками с ЗКС, правда на сеянцах, так они сплошь и рядом у людей ведут так, как я описал.
И 62-396 является всё таки типичным карликом , а не полукарликом.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#24

Сообщение DIM1 »

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#25

Сообщение Ромашка13 »

Дмитрий, спасибо за информацию!
Как всегда, она полезна и интересна!
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#26

Сообщение boris_y2 »

Дмитрий, присоединяюсь к благодарностям за информацию, ценно и, главное, вовремя.
DIM1 писал(а):зимняя прививка на карлики не очень удачный вариант, разве что только подвои будут очень мощные. Зимняя прививка может получить стресс при высадке в грунт, и всё лето не дать прироста, или очень слабый. У нас институт торгует зимними прививками с ЗКС, правда на сеянцах, так они сплошь и рядом у людей ведут так, как я описал.
Я ведь тоже понаделал зимних окулировок и тоже на 396-й (правда, подвои хорошие, 1см. диаметр). Их разве обязательно в теплице выращивать?
Наверное, сотрудники института выгоняли прививки в теплице, а потом продавали для высадки в открытый грунт. Я сталкивался неоднократно с тем, что растения, начавшие расти в теплице, на открытом воздухе либо совсем останавливают рост, либо растут очень медленно.
DIM1 писал(а):У Александра Ивановича ( Ромашка13) есть отличный Степановский карлик 3-17-38 [...]и сам у него заказал черенок на развод.
Я в Орле заказывал, они высылают по почте.
DIM1 писал(а):А прививал вставки на сеянца ранетки или зимостойких яблонь
Т.е., с Антоновкой вставка будет дружить?
С уважением,
Борис.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

boris_y2 ! Все тепличные растения надо очень постепенно приучать к ОГ. Сначала тоже в теплице подержать, потом вынести на улицу и притенить, короче недели две эта процедура занимает.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#28

Сообщение boris_y2 »

Тамара писал(а):Все тепличные растения надо очень постепенно приучать к ОГ. Сначала тоже в теплице подержать, потом вынести на улицу и притенить, короче недели две эта процедура занимает.
Спасибо за ответ, но я просто предположил, что плохой рост саженцев связан с неправильной адаптацией к ОГ, а не с зимней привикой.
С уважением,
Борис.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#29

Сообщение DIM1 »

boris_y2 писал(а):
Тамара писал(а):Все тепличные растения надо очень постепенно приучать к ОГ. Сначала тоже в теплице подержать, потом вынести на улицу и притенить, короче недели две эта процедура занимает.
Спасибо за ответ, но я просто предположил, что плохой рост саженцев связан с неправильной адаптацией к ОГ, а не с зимней привикой.
Конечно в основном с адаптацией, и конечно в теплицах выгоняют. Только кто из садоводов знает о правильной закалке, да и муторное это дело, а институту выгодно- торговать ЗКС можно чуть не весь сезон.
Борис, с Антоновкой нормально будет, но вопрос этот многообразен, даже один сорт с разными подвоями может дать разные результаты- в Орле побирали наиболее удачные комбинации, но по большому счёту (по опыту) этим можно пренебречь - очень редко попадается какая-то уж явная несовместимость. Я накопал в перелеске безродных яблонь-дичков, и сделал на них саженцы с разными вставками и разными сортами, и только один показал явную несовместимость- подвой ниже вставки уж очень сильно тоньше стал самой вставки, все остальные- нормально.
Подборнаиболее удачных комбинаций- более актуально для промышленных садов.
Вот очень интересная статья по теме:
http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092 ... 4.jpg.html
http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/090 ... c.jpg.html
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087 ... c.jpg.html
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#30

Сообщение boris_y2 »

Благодарю, Дмитрий, отличная информация! Особенно мне понравилась прививка мостиками интеркаляра вместо кольца коры и совместимость комбинации М9-китайка с крупноплодными яблонями.
С уважением,
Борис.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»