Яблоневый сад с интеркалярными вставками

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

wehr
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.03.2009, 22:58
Репутация: 1
Откуда: великий новгород
Поблагодарили: 7 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#406

Сообщение wehr »

У меня есть опыт выращивание на выставках.
Использовал вставки 3-17-38 Г-134 и красномясаю парашу 6.-396
1 про ухудшения вкуса не могу ничего сказать, сравнить не с чем.
2 на красномясой вставке деревья падают при урагане, мягкая древесина. Осталось только три дерева, колонна белый шум 2 шт и строивское. Долго не цвели, наверно года 4. Чтобы спровоцировать цветение делал мостики в месте вставки на 3-17-38, возможно помогли.
3 г-134 очень понравилась дерево небольшое, компактное 2.5 метра 11 лет, сорт коваленское, яблок море. Периодически удобряю иначе мельчают яблоки.
4 3-17-38 отличная вставка , деревья на 2 -3 год цветут, высота деревьев до 2.5 метров , сначало растут быстро, потом рост замедляется и только ствол утолщается. По поводу урожайности, считаю ее приемлемой.
5 Все вставки делал длинной 20 см прививал в корневую шейку или чуть выше где удобно, не заглублял. Выращиваю американские и белорусские сорта, орловские не одобряю, т.к. со вкусом у них все плохо.
6 Подвои брал в полях, где много диких яблонь.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#407

Сообщение RSP-NVs »

По результатам своих за последние 10-ть лет испытаний ИКВ , сделал вывод, что самой лучшей из них является карликовая №57-366. Это касается зимостойкости, совместимости с сортами, урожайности. В силу того, что все сорта яблонь отличаются друг от друга силой роста, поэтому очень важно для каждого сорта подобрать оптимальную длину ИКВ. А это можно сделать только путем испытаний. В настоящее время в саду на этой ИКВ успешно растут и плодоносят несколько деревьев. Планирую в следующем году на этой ИКВ привить еще несколько сортов.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#408

Сообщение Лето »

RSP-NVs писал(а): 22.10.2023, 08:42 По результатам своих за последние 10-ть лет испытаний ИКВ , сделал вывод, что самой лучшей из них является карликовая №57-366. Это касается зимостойкости, совместимости с сортами, урожайности. В силу того, что все сорта яблонь отличаются друг от друга силой роста, поэтому очень важно для каждого сорта подобрать оптимальную длину ИКВ. А это можно сделать только путем испытаний. В настоящее время в саду на этой ИКВ успешно растут и плодоносят несколько деревьев. Планирую в следующем году на этой ИКВ привить еще несколько сортов.
Силу роста дерева можно регулировать высотой прививки на клоновый подвой. Совсем не нужна вставка, тем более, по сообщению Витала, 57-366 и другие Степановские подвои ухудшает вкус плодов.
У нас не так много вкусных сортов, чтоб искусственно ухудшать их вкус.
ИКВ нужна для снижения силы роста на сеянце, но мало кто саженцы на сеянцах делает, кроме маточных деревьев. Я использую более сильнорослые чем Антоновка сеянцы Штрифеля и Долго с ИКВ В.9 и 57-491.
Сорта с разной силой роста в саду получаю примерно одинаковые за счет разной длины ИКВ на сеянце или прививки на 54-118 на разной высоте.
Например, сильнорослые прививаю на высоте 50 см (Память Ульянищева и др.), слаборослые- на высоте 30 см (Харалсон и др.), со средней силой роста- на высоте 40 см.
.
Из моих наблюдений по нескольким сортам, 57-491 увеличивает урожайность ( в сравнении с ИКВ В.9), ИКВ из Папировки на 54-118 увеличивает размер плодов.
Выяснил это случайно, делал саженцы Папировки на скелеты, но несколько перепривил на высоте 60 см.
.
57-366 не использую уже 2 года, как и другие Степановские, хотя есть маточные кусты этих подвоев.
.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#409

Сообщение RSP-NVs »

У нас с Вами разные климатические микрозоны. И я пишу об испытаниях только в своей МКЗ, а Вы -в своей. Использование ПБ в моей МКЗ в качестве ИКВ проблематично с точки зрения ее недостаточной зимост. в моем саду. А вот на №57-491 у меня имеется 2-а дерева. А в школке перед прививкой на сеянцы ИКВ -провожу отбор по силе роста (высоте) сеянцы и провожу прививку на них ИКВ разного типа(СПК, К, ПК) в зависимости от высоты сеянцев. На группу более низких сеянцев прививаю ИКВ ПК типа, а на группу самых сильнорослых- СПК типа. На промежуточную группу прививаю-К типа. Во всех 3-х случаях такие прививки важны с точки зрения нормального роста ИКВ, до прививки их в дальнейшем сортами. Причем при прививке сортами длина ИКВ берется с учетом силы роста сеянца ,типа ИКВ , но и генетической силы роста привоя(сорта). А что касается вкуса плодов деревьев на ИКВ, то это зависит от многих факторов, помимо их типов.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#410

Сообщение Лето »

RSP-NVs писал(а): 22.10.2023, 13:02 У нас с Вами разные климатические микрозоны. И я пишу об испытаниях только в своей МКЗ, а Вы -в своей. Использование ПБ в моей МКЗ в качестве ИКВ проблематично с точки зрения ее недостаточной зимост. в моем саду. А что касается вкуса плодов деревьев на ИКВ, то это зависит от многих факторов, помимо их типов.
Я доверяю Виталию Федоровичу. Если он написàл, что вкус плодов хуже, то перепроверять не вижу смысла.
Уже сообщал, что в самом холодном штате США, не считая Аляску, Миннесоте (3-4 зоны до -40°) питомники продают саженцы в основном на В.9 и снянце Долго, а у вас недостаточная зимостойкость В.9 на юге Подмосковья.
Это ваше предположение, сомневаюсь, что у вас эти подвои вымерзали.
Игорь (Весна) рекомендовал делать маточные деревья в нашем регионе на сеянцах сильнорослых сортов, хорошо растущих на не богатых грунтах, в частности-Штрифель. А вставку В.9 он одобрил, так как подвои эти были получены нами из США, где большое значение уделяют борьбе с вирусами и маловероятно, что эти подвои с вирусом.
.
Ваш эксперимент- ради эксперимента. Практического смысла садоводу не вижу.
Я использую для маточных деревьев сеянцы (в основном) с ИКВ для уменьшения размера деревьев. Без ИКВ на сеянцах мне не хватило бы 70 соток сада для размещения 450 сортов яблони (всего сортов плодовых деревьев около 900).
Последний раз редактировалось Лето 22.10.2023, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#411

Сообщение РоманТ92 »

Лето писал(а): 22.10.2023, 11:04 ИКВ из Папировки на 54-118 увеличивает размер плодов.
Выяснил это случайно, делал саженцы Папировки на скелеты, но несколько перепривил на высоте 60 см
А насколько велика вероятность, на ваш взгляд, что сеянцы Папировки будут обладать тем же свойством?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#412

Сообщение Лето »

РоманТ92 писал(а): 22.10.2023, 16:29
Лето писал(а): 22.10.2023, 11:04 ИКВ из Папировки на 54-118 увеличивает размер плодов.
Выяснил это случайно, делал саженцы Папировки на скелеты, но несколько перепривил на высоте 60 см
А насколько велика вероятность, на ваш взгляд, что сеянцы Папировки будут обладать тем же свойством?
Я не знаю, у меня нет сеянцев Папировки. Вы можете сеять семена сортов, которые хорошо растут в ваших условиях, отбирать самые сильнорослые из них и прививать ИКВ В.9, либо делаете сразу двойную прививку, В.9+сорт, чтоб не терять год.
Длиной вставки В.9 регулируете силу роста саженца. На сильнорослых сортах- ИКВ 20-25 см, на слаборослых-15 см.
Такая же логика на клоновых, чем выше прививка, тем меньше сила роста саженца.
Последний раз редактировалось Лето 22.10.2023, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Алексandr Кurgan
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18.12.2022, 19:09
Репутация: 1
Откуда: южное зауралье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#413

Сообщение Алексandr Кurgan »

У меня есть два сеянца Белого налива, так от родителя отличаются только временем созревания: один раннеосенний, второй позднеосенний. Который раннеосенний тот давно осыпался, второй до сих пор висит на дереве, яблоки налились. Большого потребительского интереса не имеют, так по настроению снимаю. На одном привита Благая весть, на другом Хоней крисп. Влияния на размер не заметил (не ухудшают - это точно), но на урожайность и устойчивость к стрессам сказываются благоприятно. Благая весть у меня в трех вариантах привита, но только в этой комбинации хорошая урожайность и качественные здоровые плоды (без гнилей, ровные).
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#414

Сообщение РоманТ92 »

Лето писал(а): 22.10.2023, 17:22
РоманТ92 писал(а): 22.10.2023, 16:29
Лето писал(а): 22.10.2023, 11:04 ИКВ из Папировки на 54-118 увеличивает размер плодов.
Выяснил это случайно, делал саженцы Папировки на скелеты, но несколько перепривил на высоте 60 см
А насколько велика вероятность, на ваш взгляд, что сеянцы Папировки будут обладать тем же свойством?
Я не знаю, у меня нет сеянцев Папировки. Вы можете сеять семена сортов, которые хорошо растут в ваших условиях, отбирать самые сильнорослые из них и прививать ИКВ В.9, либо делаете двойную прививку, В.9+сорт, чтоб не терять год.
Длиной вставки В.9 регулируете силу роста саженца. На сильнорослых сортах- ИКВ 20-25 см, на слаборослых-15 см.
Такая же логика на клоновых, чем выше прививка, тем меньше сила роста саженца.
На самом деле у меня обратный интерес. Я хочу в перспективе сделать в нашем СНТ бесплатный мини-маточник около здания правления из 4-5 яблонь и 3-4 груш самых простых и востребованных сортов для садоводов старшего поколения, у которых едва ли будет возможность получить сортовой материал иным способом. И в этом контексте Папировка один из самых доступных сеянцев, а крупноплодность - один из самых наглядных факторов.
Так что тут важнее приросты, а не скороплодность.
Сейчас с этой целью я уже заказал у Виталия Фёдоровича и посадил китайку Керр, но после комментария Энди Таккера в параллельной теме начал думать о Папировке, как альтернативном кандидате.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#415

Сообщение Zener »

Лето, VP когда то писал об улучшении товарных качеств привитых сортов на сеянцы Грушовки московской.Нет ли опыта с данным сортом?
ЗЫ.Недавно осматривал сеянцы Богатыря,привитые Брянским-коренастые саженцы.
Александр
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#416

Сообщение Лето »

Zener писал(а): 22.10.2023, 18:42 Лето, VP когда то писал об улучшении товарных качеств привитых сортов на сеянцы Грушовки московской.Нет ли опыта с данным сортом?
ЗЫ.Недавно осматривал сеянцы Богатыря.
Александр, была такая информация, но не помню, что речь шла именно о сеянцах.
У меня Грушовки Московской нет, несколько лет пытаюсь сделать скелеты из ГМ на 54-118, но у коллег совсем небольшие приросты этого сорта. Спасибо Максиму, прислал черенки зимой и я сделал несколько прививок.
Также сделал несколько скелетов из более крупноплодной Грушовки Ранней. Но пока не было плодоношения сортов и не с чем сравнить.
.
На ваших черноземах саженцы в любом случае будут лучше подмосковных.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#417

Сообщение RSP-NVs »

Я тоже доверяю Брыкину, но он пишет об испытаниях в своей почвенно-климатической МКЗ, а я в своей и они у нас с ним разные. Не имею ничего против того, что у него плоды на деревьях с ИКВ ухудшают вкус.Мой сад расположен не в Миннесоте , а в одной из самых проблемных МКЗ юго-востока МО, а не юга, как Вы пишите(а это не одно и тоже) Если у Вас возникли сомнения по поводу вымерзания ПБ,то это Ваше право. Но, Вы ошибаетесь, думая, что в этм виноват сильный мороз. А выпад происходил в годы, когда были в саду ярко выражены 4-е фактора зимост., а это не только сильные морозы, а более широкое понятие-зимостойкость.Советы Весны мне не к чему-пусть их дает американским садоводам. Тем более он дает советы садоводам всей МО, но, позвольте- микрозоны у них разные в разных районах.Чтобы судить о практическом смысле моих испытаний- нужно самому провести испытания в такой почвенно-климатической микрозоне, как у меня, а потом уже делать выводы.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#418

Сообщение Лето »

Вы знаете, что у Витала на этих подвоях вкус ухудшается, а у вас нет, наверное.
Никому не нужны саженцы на сеянцах с ИКВ. Более эффективны (быстрее, дешевле), на клоновых подвоях.
.
Пока не понял для чего вы используете ИКВ, ну кроме уменьшения приростов маточных деревьев, что плохо для вашего бизнеса.
Эксперимент ради эксперимента? У меня нет времени на баловство.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#419

Сообщение Виктор,Омск »

Лето писал(а): 22.10.2023, 13:39 Я доверяю Виталию Федоровичу. Если он написàл, что вкус плодов хуже, то перепроверять не вижу смысла
Зависимости химического состава плодов от вставочного подвоя у изученных сорто-подвойных комбинаций не обнаружено.

ДИССЕРТАЦИЯ 2ОО7 Г. ( кандидат сельскохозяйственных наук Галашева, Анна Мироновна)
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#420

Сообщение Лето »

Виктор,Омск писал(а): 23.10.2023, 08:58
Лето писал(а): 22.10.2023, 13:39 Я доверяю Виталию Федоровичу. Если он написàл, что вкус плодов хуже, то перепроверять не вижу смысла
Зависимости химического состава плодов от вставочного подвоя у изученных сорто-подвойных комбинаций не обнаружено.

ДИССЕРТАЦИЯ 2ОО7 Г. ( кандидат сельскохозяйственных наук Галашева, Анна Мироновна)
Это всего лишь мнение человека со степенью. Какие подвои участвовали в анализе неизвестно.
Вкусовым рецепторам Витала доверяю.
Перепроверять не буду, просто отказался от использования степановских подвоев.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»