Вредители

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#46

Сообщение alla »

Rom165
Может и я не правильно прочитала. :ooops:
А носорогов и действительно сейчас встретишь редко, а жаль - такие красавцы!
Люси
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05.02.2009, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

--------------

#47

Сообщение Люси »

Rom165, спасибо за поддержку. Одно могу сказать: мы живем немножко в разных климатических условиях, может поэтому и жуки ведут себя по-разному и хрущи, возможно, разных видов. У наших хрущей, как я уже говорила, тело белое, а головка светло-желтая, у бронзовок тело светло-кремовое, головка оранжево-коричневая. Отличаются даже очень заметно. На своём ухоженном участке никогда не встречала хрущей, а на прикупленном, очень сильно запущенном, поросшем пыреем и осотом, их было уйма. Вероятно эти травы для них вкуснее моих земляник и т.п.. К сожалению носорогов у нас нет и никогда не было. А с кем приходится бороться, так это с подгрызающими совками - личинками ночных бабочек совок, довольно подленькие насекухи: вылазят из земли ночью, съедают росточек капусты до основания и опять в землю. Приходится разрывать землю и искать эту жирную гусеницу.
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#48

Сообщение Андрейка »

На старой даче у нас в огромной многолетней куче преющих опилок возле пилорамы эти носороги жили в огромных количествах: раз копнёшь - одного, а то и двух непременно увидишь. Действительно - красавцы!

----------------------

А вот кто мне объяснит, что за *цензура* мою картоху ест? Выкапываешь её, а некоторые клубни наполовину объедены, как будто чайной ложечкой вычерпаны. А на объеденном месте или рядом - россыпь эдаких шариков, вроде бисера. Бесцветные, полупрозрачные, опалесцирующие как бы; правильной формы, миллиметра полтора-два в диаметре; плотные - пальцами не раздавишь. Что это за пакость и как с ней бороться? :bur
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#49

Сообщение Ann »

Поздравляю! :-( Это кладка моллюсков. Так что, скорее всего, это слизни у вас пируют. А мож и кто другой, а у слизней просто кладки там.
Изображение
этого я конкретно в картошке откопала
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#50

Сообщение Андрейка »

Буэ-э-э!!!
А я думал, что они тока по поверхности шныряют. Вообще, их у меня много: вечерком по мокрой травке походишь минут десять - обязательно такого красавца с ноги снимешь. В позапрошлом годе капусту они у меня не тронули, я её фитовермом несколько раз поливал. А в прошлом меня весь июль не было, так от капусты одни кружева остались. Оренбургский, блин, пуховый платок! Ну, ещё, может, гусеницы поработали, но этого гада я застиг на месте преступления.
Ну, и чем их потчевать? Фитоверм тот же не поможет. Я тогда кортошку тоже прыскал, а ее всё равно поели. Значит до клубней он, хоть и системный, не доходит...
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#51

Сообщение Просто кваша »

А грозой не пробовали посыпать?
Модератор - не человек, а функция
Люси
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05.02.2009, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

--------------

#52

Сообщение Люси »

Вообще-то слизни очень не любят золу. Разъедает она их нежное тельце.
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#53

Сообщение Ann »

Фитоверм не системный препарат. Он частично проникает в кутикулу листа, но по растению дальше никуда не движется.
И он вообще-то не от слизней. То есть в описании препарата ничего о том не сказано, насколько я помню.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#54

Сообщение Rom165 »

А если еще учесть, что слизни ни разу не насекомые, то и бороться с ними надо иначе.
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#55

Сообщение Ann »

Ну и фитоверм не так прост, он и от клещей, и даже от нематоды заявлен. Но как моллюскоцид не позиционируется.
po4754
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20.02.2009, 19:12
Репутация: 0
Откуда: latvija

#56

Сообщение po4754 »

У меня тоже кроме медведки всякой дряни полно, особенно улиток. Собираю их банками. Сейчас завела куриц, вот земля оттает напущу - пусть попируют.
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#57

Сообщение Ann »

Что-то я сумлеваюсь, что куры станут енто жрать. У нас некоторые на даче кур держат, не слыхала, чтобы они улиток ели.
У меня улиток тоже... как бы это сказать помяхше, ДО-ФИ-ГИ-ЩА.
Изображение Изображение
Но слизни и коварнее (прячутся, вылезают только вечером), и прожорливее, и собирать их намного неприятнее - слизь более густая, не отмыть, не оттереть, бррррррррррр
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#58

Сообщение Просто кваша »

Ань, Грозу рассыпаешь, и эти твари сами к ней ползут. Агромное удовольствие смотреть потом на результат. Заодно видишь, скока их на самом деле...было.
Модератор - не человек, а функция
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#59

Сообщение Ann »

Лен, не-а. Я пробовала, не Грозу, Мету, но это одно и то же. У меня такое мнение сложилось, что только часть популяции улиток жалает с той метой поближе познакомиться. Ну, знаешь, как алкоголиками могут стать не все подряд, а только какая-то часть людей. Остальным та Мета пофиг. Как сидели на малине, так и сидят, не видя причины спускаться. В общем, бросила я это дело и опять собираю вручную. Сложность в том, что рядом заброшенный участок - соседи сами не обрабатывают, а продавать не хотят. Вот оттуда эти полчища ко мне и ползут.
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#60

Сообщение Андрейка »

Спасибо всем за советы. Буду пробовать. А насчет кур, я где-то читал, как они всем кагалом у кота отобрали честно пойманую мышь, погоняли её по двору, а потом слопали за милую душу... :wink:
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»