Подскажите как запустить душевую...

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Димыч

Подскажите как запустить душевую...

#1

Сообщение Димыч »

и так по кругу бревно, т.е. это баня есть пустое помещение сразу после парилки, туда так и проситса душевая, вот выглядит это так, а надо приделать суда душевую ванну сделать кабинку где то положить кафель, и т.д. так вот чем лучше обработать фанеру, или вообще её оторвать, чем лучше отделать кафелем стены или каким нить там сайдингом, или вообще вагонкой и чем нибудь другим посоветуйте кто как бы сделал. спасибо.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Димыч! Уж, больно кабинка маленькая. Узкая.. Плохо будет проветриваться и просыхать, особенно в прохладную и дождливую погоду.
Я, конечно, не спец, но надо как-то стены заизолировать , сделать гидроизоляцию. Есть специальные мастики и краски, а также металлизированный парогидроизолятор, правда стоит дорого. Раз Вы приобрели угловой поддон, то и кабинку аналогичную приобретите. Тогда, можно переднюю панель прикрывать не полностью.
Еще нам советовали поддон устанавливать на небольшом подиуме (высотой 10 - 15 см), тогда удобно подводить сливное колено, да и ремонт или очистку стоков, в случае чего, легче производить.
Мы обычно консультируемся у нескольких специалистов на строительных рынках. Попробуйте и Вы такмим образом получить нужную информацию. Но, может быть это неверно.
Гармония - основа красоты и благополучия
rusteplo

#5

Сообщение rusteplo »

но надо как-то стены заизолировать, сделать гидроизоляцию
в данном случае, это необязательно.
чем лучше отделать кафелем стены или каким нить там сайдингом, или вообще вагонкой и чем нибудь другим
лучше всего отделать пластиковой вагонкой или пластиковыми панелями. Кафель - это лишнее.
Успехов!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#6

Сообщение Светлана »

Димыч! Мы построили баню уже шесть лет назад, пользуемся постоянно (пока нет душа и ванны). Я считаю, что таким материалам как фанера и пластиковая вагонка в бане не должно быть места. Она ведь у Вас не постоянно отапливаемая? Если так, то в таких закутках постоянно отсыревают стены и фанера просто распухнет.
Я придумала вместо скамьи в предбаннике нашей бани, поставить сундучек. Так вот стена за ним сразу почернела, хотя вагонку обрабатывали от грибка. И еще (простите, что вмешиваюсь), на фотографии у вас проводка как-то не совсем хорошо проведена... Это дело серьезное. Еще раз извините. :oops:
Димыч

#7

Сообщение Димыч »

Светлана писал(а):Димыч! Мы построили баню уже шесть лет назад, пользуемся постоянно (пока нет душа и ванны). Я считаю, что таким материалам как фанера и пластиковая вагонка в бане не должно быть места. Она ведь у Вас не постоянно отапливаемая? Если так, то в таких закутках постоянно отсыревают стены и фанера просто распухнет.
Я придумала вместо скамьи в предбаннике нашей бани, поставить сундучек. Так вот стена за ним сразу почернела, хотя вагонку обрабатывали от грибка. И еще (простите, что вмешиваюсь), на фотографии у вас проводка как-то не совсем хорошо проведена... Это дело серьезное. Еще раз извините. :oops:
по материалу ещё всё пока обсуждается, а про праводку вы не правы, это висят зарядки от мобильников, а проводка по всей бане провод 2,5 в двойной изоляции и в гофре. вот.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

Это интересно, почему собссно гидроизоляцию делать необязательно?
Плюс пластик вместо кафеля - мы что рассчитываем на 20-тилетнюю эксплуатацию и дальнейшую переделку?
Модератор - не человек, а функция
Димыч

#9

Сообщение Димыч »

Просто кваша писал(а):Это интересно, почему собссно гидроизоляцию делать необязательно?
Плюс пластик вместо кафеля - мы что рассчитываем на 20-тилетнюю эксплуатацию и дальнейшую переделку?
нет, на 20-ти летнюю не расчитываю, хочу сделать и забыть. если есть советы, буду рад.
AlexKo

#10

Сообщение AlexKo »

Фанеру гриб сожрёт очень быстро. Спорами дышать очень плохо.
Советую обшить ЦСП. Красить
эпоксидкой для ванн. Сначала 2-3 слоя пожиже. Разводить ацетон 50% спирт 50%.
Дальше цитата из себя:
Лично убедился в том, что вагонка, как и вообще дерево в бане терпимо только для сидения. Стены и потолок и в парилке и в мыльной у меня из цсп, пол - бетон. Всё это покрасил эпоксидкой для ванн. Никаких посторонних запахов, грибов, плесени, чисто. Практически нет усадки (иногда за +130) и деформации. Нагревается очень быстро - 30 мин - париться; полный бак кипятка для душа под крышей - 1 час от первой спички. Правда, с декабря по март не моюсь - не проехать. Зато с мая по октябрь баню топлю каждый день.
Кстати и строиться недорого.
Думаю что сруб и вагонка - непрактичная дань традициям и эстетике.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

AlexKo ! Но в бане должен быть запах дерева, а не синтетики.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#12

Сообщение Светлана »

Полностью согласна с Тамарой!!! Я немного пожила в Якутии и парилась в бане из лиственницы, это вообще что-то!!!
Дерево - это не дань традиции, одно дело - хорошо помыться, а другое - ПОПАРИТЬСЯ В БАНЬКЕ!!!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#13

Сообщение baraban »

Светлана, вопрос был не про баню, а про душ. А если уж парную, то лучше обшивать липой или осиной. От обшивки из хвойных пород можно от смолы угореть.

Про баню ничего не скажу. Баню не строил.
А вот душ у меня есть. Построил 8 лет назад.
В душе раздевалка. Отсек с собственно душем, душевым поддоном, дровяным титаном.
Вместо скамейки изготовил короб для дров с откидной крышкой, выполняющей роль сидения. С трех сторон душевого поддона окрашенный плоский асбоцементный лист на высоту 1,5 метра. Выше этой панели и все остальное пространство обшито вагонкой. Под ней утеплитель, в том числе и на потолке. Полы деревянные, крашеные. По стыку пола и стен плинтус. Шели в примыкании плинтуса к полу и стеным промазаны бесцветным герметиком.
Вагонка покрыта пинотексом за два раза. Пока никаких следов гниения не заметил.
Возможно, от того, что в титане всегда остается горячая вода. Это обеспечивает быстрое высыхание. Плюс к этому, после помывки оставляем дверь в душ открытой.
Короче: восемь лет - полет нормальный. :D
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Важно! Вода не должна конденсироваться и скапливаться. У нас угол бани просел, и вода стала собираться на стыке пола и нижнего венца. Хорошо, что мы это заметили, когда утепляли парилку: уже началось гниение древесины. Пришлось и химией все проморить, и гидроизоляцией промазать. Пока все нормально, но прошло только 5 месяцев.
Гармония - основа красоты и благополучия
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#15

Сообщение Светлана »

Володя! Меня Ваши восемь лет ввели в ступор... посчитала... у меня баньке уже тоже восемь!!! За эти 8 лет поменяли стелажи для мытья (дети выросли пришлось изменить конструкцию). Полы некрашенные деревянные, стены и потолок вагонка. А вот с коробом получалась загвоздка: я сама придумала этот короб, и одеваться удобно, и хранить ... но там сыровато. Пришлось дровяницу заказать. Дрова суше и застапливать удобнее.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»