Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Малина

#3796

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени, Татьян, мне нравится мульчировать смесью сосновой стружки и навоза. Смешиваю в тележке.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Малина

#3797

Сообщение ДочьЖени »

Раньше и мы стружку применяли, а теперь не знаю, где её берут... может, всё перерабатывать стали? :D взялись за деревопереработчиков не по-детски, пеллеты на евро меняют.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Малина

#3798

Сообщение Zaryanka »

Значит, нам повезло. Под Клином есть комбинатики по производству мебели и всяких деревянных изделий. А в городке Высоковске, вообще, можно бесплатно такую вот мелкую "крошку" самим набрать.
Screenshot_20231211-215139_Gallery.jpg
С уважением, Елена.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Малина

#3799

Сообщение den »

ДочьЖени, От Ежемарины короткий ролик для дачников
как удобрять малину.

С этими -фосками куча споров.
- как найти -фоску без хлора.
- сколько хлора терпят ягодники, чтоб дёшево и сердито подкормить без заморочек.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Малина

#3800

Сообщение ЗояК »

Начала читать с самого начала тему, потому что появились вопросы к моей малине. Раньше я не обращала внимание на вздутия у земли ( как я поняла -это побеговая галлица), малиновые пятна на стебле ( дидимелла), так как урожаи были отличные много лет, несмотря ни на что - стоя на одном месте легко было собрать полведра.
А в этом году надо было обежать все мои семь метров посадок, чтобы набрать полведра, а то и меньше(((
Вопросов много, но дабы не засорять пост , пока спрошу про поросль.
Так и не поняла пока , надо ли удалять регулярно в течение всего сезона поросль , кроме побегов замещения, которые сразу выделяются силой роста и мощностью ( 4-6 оставляю, чтобы следующей весной вырезать можно было лишнее или засохшее).
Поросль , как мне думается (может не права), загущает малину, отнимает силы от основных стеблей и урожая.
Плантация моя метр шириной и 7-8 длиной.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Малина

#3801

Сообщение den »

ЗояК писал(а): 16.12.2023, 12:15 Так и не поняла пока , надо ли удалять регулярно в течение всего сезона поросль , кроме побегов замещения
Обычно всё лишнее вырезают осенью, оставляют нужное количество сильных побегов. Просто это трудозатратно - бегать всё лето с секатором за каждым новым "слабым" побегом замещения.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Малина

#3802

Сообщение Ольга В »

Товарищи, подскажите! Выбираю сейчас себе пару кустиков поздней малины. Выбор из нескольких сортов:Бенефис, Жанна Орлеанская, Кеша, Мираж, Сказка,Тадмор, Октавия. Кто выращивал, подскажите, какая слаще?
Восток Подмосковья.
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Малина

#3803

Сообщение РыбаКит »

ЗояК писал(а): 16.12.2023, 12:15 Поросль , как мне думается (может не права), загущает малину, отнимает силы от основных стеблей и урожая.
Зоя, я лишнюю поросль удаляю при прополке малины перед первым сбором урожая, там уже видно - какие побеги посильней, их оставляю, примерно 4-6 штук около одного кола-опоры. И при первом сборе ягод еще корректирую, если увижу лишние. Просто валю их на землю и приминаю ногой. А после сбора урожая при вырезке отплодоносивших побегов вырезаю и эти поваленные. Мне некогда ходить и их отдельно вырезать. Участок малины у меня под задернением и довольно большой. Мне так легче, хотя понимаю, что это совсем не по правилам), но с малиной я всегда, если зимой не подмерзнет.
Конечно, новая поросль отнимает силы куста. Я в книжке по садоводству читала, что некоторые практикуют способ выращивания малины на двух участках, на первом урожай при удалении всей поросли, на втором - только новая поросль с плодоношением на следующий год.
С уважением, Лариса.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Малина

#3804

Сообщение den »

РыбаКит писал(а): 04.01.2024, 21:42 Я в книжке по садоводству читала, что некоторые практикуют способ выращивания малины на двух участках, на первом урожай при удалении всей поросли, на втором - только новая поросль с плодоношением на следующий год.
Теоретически - красиво, а на практике - придётся еженедельно бегать с секатором. Проще подобрать сорт с низким побегообразованием. Кумберленд обычно даёт всего 2-3 побега замещения, там и прореживать нечего.
Михаил НабЧелны
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.2023, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Татарстан

Re: Малина

#3805

Сообщение Михаил НабЧелны »

Добрый вечер,может кто нибудь подсказать хороший питомник,который пересылает саженцы по почте,интересует в первую очередь малина,поэтому здесь и пишу.В интернете рекламы много,и красиво все пишут,начинаешь вникать,отзывы читать -через раз развод сплошной, то пересорт-несоответствие,то просто качество очень низкое.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Малина

#3806

Сообщение РоманТ92 »

Михаил НабЧелны, из форумчан небольшое количество сортов указано в питомнике Андрея Васильева. Спросите у него, есть ли что-то ещё.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Михаил НабЧелны
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.2023, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Татарстан

Re: Малина

#3807

Сообщение Михаил НабЧелны »

Роман спасибо,возьму на заметку.Кстати если вы из Челябинска,то должны знать питомник Росток, судя по саженцам ежевики которую они мне осенью прислали,это не питомник,это концлагерь растений) толщиной со спичку,корни по одной волосинке.Справедливости ради(на мое удивление) почти все прижились,посмотрим что вырастит
Аликсей
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19.05.2022, 08:34
Репутация: 1
Откуда: ЮЮВ МО, песок
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Малина

#3808

Сообщение Аликсей »

Михаил НабЧелны писал(а): 14.01.2024, 17:15 Добрый вечер,может кто нибудь подсказать хороший питомник,который пересылает саженцы по почте,интересует в первую очередь малина,поэтому здесь и пишу.В интернете рекламы много,и красиво все пишут,начинаешь вникать,отзывы читать -через раз развод сплошной, то пересорт-несоответствие,то просто качество очень низкое.
Поищите в интернете: Алла Чамата, Светлана Татур, Плодопитомник-сад. Это белорусские питомники. Высылают СДЭКом.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Малина

#3809

Сообщение ДочьЖени »

Аликсей писал(а): 14.01.2024, 21:09
Михаил НабЧелны писал(а): 14.01.2024, 17:15 Добрый вечер,может кто нибудь подсказать хороший питомник,который пересылает саженцы по почте,интересует в первую очередь малина,поэтому здесь и пишу.В интернете рекламы много,и красиво все пишут,начинаешь вникать,отзывы читать -через раз развод сплошной, то пересорт-несоответствие,то просто качество очень низкое.
Поищите в интернете: Алла Чамата, Светлана Татур, Плодопитомник-сад. Это белорусские питомники. Высылают СДЭКом.
Полностью согласна с Алексием. У Чаматы ничего не брала, а вот у минчанки Татур Светланы отличные саженцы. Посмотрите её ролики по растениям - сами всё увидите. Сайт называется "https://klubnika-malina.by". Многих позиций уже нет, пользуется спросом.
С уважением Татьяна
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Малина

#3810

Сообщение Роман С. »

Михаил НабЧелны писал(а): 14.01.2024, 21:03 судя по саженцам ежевики которую они мне осенью прислали,это не питомник,это концлагерь растений
Давно там не заказывал, но... По ежевике с вами согласен, но вот саженцы малины у них отменные были всегда, брал 3 раза. Цены невысокие, правда ассортимент скудный.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»