Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Малина

#3646

Сообщение Павел дачник »

ЗояК писал(а): 14.06.2023, 15:07зря выполола?
Если осталось достаточное количество побегов, то нет. Такие побеги ниже обычных и загущены, чаще болеют.
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Малина

#3647

Сообщение РыбаКит »

ЗояК писал(а): 14.06.2023, 09:35 короткая ножка, а от нее два или три стволика, как у кустика.
У меня тоже такие есть. По тому признаку, что они в основном расположены с северной стороны малинника, сделала вывод, что в самом начале подмерзли и разветвились. Некоторые совсем вырезала, где есть более поздние одинарные побеги, а некоторые оставила, обрезав до 1-2 стволиков.
С уважением, Лариса.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Малина

#3648

Сообщение Сергей Малохрапский »

Всем привет!
Подскажите, форумчане, что происходит с малиной? Сначала одна веточка засохла, потом вторая... дальше печальнее... :(
Вложения
20230617_082802.jpg
20230617_082708.jpg
20230617_082700.jpg
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3649

Сообщение Apple »

Сергей Малохрапский писал(а): 17.06.2023, 08:35 Подскажите, форумчане, что происходит с малиной? Сначала одна веточка засохла, потом вторая... дальше печальнее...
ВЛОЖЕНИЯ
И у меня то же самое! Причем, посажены в ряд в конце августа несколько сортов - на место, где до этого ничего не росло. Один сорт ("Гусар") - прошлогодняя покупка в питомнике, с ним все в порядке. Три другие - Glen Ample, Glen Dee, Tadmor - мои саженцы, которые до этого росли в другом месте и нормально развивались и плодоносили. Я сначала всех их опрыснула фунгицидами ("Топаз" и "Строби"), но не помогает - такое впечатление, что корневые гнили. Побеги набрали бутоны, но они не раскрываются, а постепенно увядают. Листья в желтых и темных пятнах - у меня такого никогда не было. :(
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Малина

#3650

Сообщение Сергей Малохрапский »

Apple писал(а): 17.06.2023, 10:00И у меня то же самое! Причем, посажены в ряд в конце августа несколько сортов - на место, где до этого ничего не росло. Один сорт ("Гусар") - прошлогодняя покупка в питомнике, с ним все в порядке. Три другие - Glen Ample, Glen Dee, Tadmor - мои саженцы, которые до этого росли в другом месте и нормально развивались и плодоносили. Я сначала всех их опрыснула фунгицидами ("Топаз" и "Строби"), но не помогает - такое впечатление, что корневые гнили. Побеги набрали бутоны, но они не раскрываются, а постепенно увядают. Листья в желтых и темных пятнах - у меня такого никогда не было. :(
Аналогично.
На неухоженность (недоудобренность, недополив и т.п.) малина пожаловаться точно не может, разве что наоборот - залюбил? :(
Также частично желтеют листья на смородине/крыжовнике/йоште.
У меня две беды были. В марте участок был сильно затоплен (все посадки находились в воде больше недели), а сейчас вот только-только закончились ночные заморозки (с этим вообще беда, ни яблок/груш, ни вишни/черешни/сливы/алычи в этом году не увижу). Но проблемы малины как-то не вписываются в моём представлении в последствиях этих бед. Вредителей тоже не наблюдаю.
В общем, загадка. Ждём-с профессионалов.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Малина

#3651

Сообщение Осенью »

ЕжеМарина что-то говорила про засыхание побегов. Где-то на её канале есть. Вроде болячка занесённая.
Елена
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3652

Сообщение Apple »

Осенью писал(а): 17.06.2023, 21:10 засыхание побегов... Вроде болячка занесённая.
Осенью, на мой взгляд, странно проявляться этой болячке на 4-й и даже на 5-й год выращивания. Tadmor у меня растет 5-й год, Glen Ample и Glen Dee - 4-й. Это 3-е место, на которое я их пересадила, до этого не было никаких проблем. Там, откуда я выкопала "Гленов" в прошлом году, остались побеги - с ними все в порядке, зеленеют без признаков пожелтения. Больше того: в этом же самом ряду одно растение Glen Ample по виду в полном порядке (т-т-т!), зеленые листья, цветет и завязей нормальное количество. Мне бы хотелось для подстраховки пролить чем-нибудь почву - но не знаю, чем. Про корневые гнили пишут, что не лечится (ну, погибнут и ладно, я уже смирилась), но вот почву хотелось бы обеззаразить, место хорошее, подбиралось именно для малины. Кстати, в 60 см еще ряд малины - "Соколица", у нее был сильный хлороз весной, но сейчас он постепенно проходит благодаря подкормке комплексом минералов (я так думаю). Этому ряду досталась та же подкормка, но не думаю, что это она так повлияла (хотя уже не знаешь, на что думать :unknown: ).
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3653

Сообщение Apple »

Сергей Малохрапский писал(а): 17.06.2023, 10:11 Также частично желтеют листья на смородине/крыжовнике/йоште.
Сергей, не знаю, как у Вас, но у нас на северо-востоке Подмосковья явная нехватка осадков в мае-июне. Вроде бы и погода стояла холодная, но дождей все равно слишком мало было. Пожелтение листьев на смородине и крыжовнике отношу именно на этот счет. Попробуйте как следует пролить кусты, состояние должно улучшиться.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Малина

#3654

Сообщение Сергей Малохрапский »

Apple писал(а): 17.06.2023, 22:13
Сергей Малохрапский писал(а): 17.06.2023, 10:11 Также частично желтеют листья на смородине/крыжовнике/йоште.
Сергей, не знаю, как у Вас, но у нас на северо-востоке Подмосковья явная нехватка осадков в мае-июне. Вроде бы и погода стояла холодная, но дождей все равно слишком мало было. Пожелтение листьев на смородине и крыжовнике отношу именно на этот счет. Попробуйте как следует пролить кусты, состояние должно улучшиться.
Спасибо. Но я как раз опасаюсь обратного - не переливаю ли я их. У нас тоже было холодно, но сухо, поэтому проливаю достаточно часто. Так что нехватка влаги отпадает.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Малина

#3655

Сообщение Сергей Малохрапский »

Осенью писал(а): 17.06.2023, 21:10 ЕжеМарина что-то говорила про засыхание побегов. Где-то на её канале есть. Вроде болячка занесённая.
Не написал сразу одну существенную деталь. Ветки сохнут только двухлетки - побеги этого года все живые и здоровые.
И ещё один "забавный" принцип. Допустим, в кусте пять веток. Одна засохла. Обрезаю. Начинает сохнуть другая. Обрезаю. Начинает сохнуть следующая. Может и совпадение, но как-то так происходит. Все одновременно не сохнут.
Началось с одного ряда (одного сорта), потом в некоторых других рядах обнаружил (мало, но всё же), а сегодня и совсем в другом месте участка - хотя среди того же сорта малины в основном малиннике пока ни одной засохшей ветки не было. В общем очень всё как-то загадочно.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3656

Сообщение Apple »

Сергей Малохрапский писал(а): 17.06.2023, 23:56 У нас тоже было холодно, но сухо, поэтому проливаю достаточно часто.
Ну, тогда они у Вас решили, что уже осень: холодно, и "с неба" поливает. :yes: В общем, в пожелтении отдельных листьев (они, кстати, у меня и самые мелкие - не думаю, что случайность), на мой взгляд, ничего страшного.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Малина

#3657

Сообщение den »

Apple писал(а): 17.06.2023, 22:09 Про корневые гнили пишут, что не лечится (ну, погибнут и ладно, я уже смирилась), но вот почву хотелось бы обеззаразить, место хорошее, подбиралось именно для малины.
Препараты Максим/Синклер, Стрекар. Если малину удобряете перегноем, то вы его вновь занесёте. Фузариум - факультативно-патогенный паразит, он и на растительных остатках живёт годами. А вытеснять его "полезными" организмами, такое трудоёмкое занятие.
У нас на участке фузариоз разнесён с перегноем на каждую грядку. Просто так взять "огородную" землю и посеять в неё капусту или огурцы - дохлый номер. Без танцев с бубном ничего не выходит.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Малина

#3658

Сообщение Apple »

den писал(а): 18.06.2023, 10:11 Препараты Максим/Синклер, Стрекар. Если малину удобряете перегноем, то вы его вновь занесёте.
Спасибо! Нет, перегноем не удобряла - его нет у меня, использую компост из растений с участка. Но две недели назад удобряла разведенным сухим концентратом конского навоза (в гранулах). Возможно, этот гриб сохраняется и в сухом концентрате? Сомневаюсь... Кроме того, одновременно удобрялась вся малина, но проблемы случились только у 5 кустов. Даже растущие рядом с ними пока не поражены (т-т-т!).
"Максим" есть, думала о том, чтобы им пролить. Не подскажете, какую концентрацию лучше сделать?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Малина

#3659

Сообщение den »

Apple писал(а): 18.06.2023, 11:07 одновременно удобрялась вся малина, но проблемы случились только у 5 кустов.
Для нападения грибка нужны особые условия. Обычно повреждение/отмирание корневой. Рекомендуют 10мл/10л, 4л/м2.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Малина

#3660

Сообщение Zaryanka »

Кто-то уже советовал: разрежьте поперёк увядающие стволики. Если есть на срезе коричневое колечко - то болезнь какого-то увядания. Я бы как den сделала. Можно в корни сунуть таблетку Глиокладина. Можно землю проливать Гамаиром. Несколько раз, через 5 дней. Триходермин тоже подойдет. Это та же Триходерма, что и в Глиокладине. Это если - колечко на срезе, а не темная сердцевина(признак вымерзания) .
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»