Как защититься от тли

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#121

Сообщение ks »

Я вот, начиная с мая, почти безуспешно боролся с тлёй на молодых яблонях, прыскал всякой химией, но почти безуспешно. При этом толпы чёрных муравьёв деловито их обслуживали, сновали туда-сюда по стволам. как-то в магазине увидел тюбик садового клея. Купил.
Изображение
Попробовал, намазал по инструкции, в 40 см от земли колечком, правда, всё это хозяйство стекло до самой земли тонким слоем. он почти не липкий для рук, но насекомые к нему приклеиваются. Не сочтите за рекламу, но помогло! Теперь на яблонях ни одной тли! Верхушки побегов чистые, листья ровные!
Сергей.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#122

Сообщение masleno »

ks писал(а): Попробовал, намазал по инструкции, в 40 см от земли колечком, правда, всё это хозяйство стекло до самой земли тонким слоем.
Сергей! Прямо на кору нанёс ? Я слышала , что вредят коре клеи . Я ствол обвязываю полоской из старых , пардон , колготок , и потом клей наношу ( в прошлом году писала) . Тоже довольна таким "ловчим поясом " . Осенью срезаю перед побелкой .
С уважением, Ольга.
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#123

Сообщение ks »

Оля, спасибо за совет. Попробую надыбать колготок в следующем году! ;-)
Наносил прямо на кору, как в инструкции к клею... Проблем пока не увидел никаких, висят на клею, в основном, мухи. Что тоже радует))! Боялся за птиц, но не прилипали.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»