Как хранить клубни цветов

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#31

Сообщение Крошка Ру »

Пульхерия, я хотел бы отделить гладиолусы от тюльпанов и гиацинтов. Дело в том, что два последних в принципе не хранят дома, а высаживают осенью в грунт, поскольку это весеннецветущие растения. Дома их передерживают исключительно для выгонки.
Гладиолусы, если это не дикорастущие виды, выкапывают обязательно, хотя бывали случаи, и у меня лично, когда случайно оставленные в почве луковицы и детка зимовали, но это в мягкие зимы. У меня свой способ хранения гладиолусов, он описан в сеньтябрьском номере "ПХ" за прошлый год.
Георгины при выкопке слегка отряхиваю от земли, но на корнях оставляю немного земли. Храню в пакетах на лоджии. Очень важно при выкопке, если на улице даже небольшой минус, очень быстро занести клубни в помещение, где температура выше 0. Для корневой шейки даже короткое нахождение при минусовой температуре может оказаться губительным, только погибнет она не сразу, а недели через две. :(
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#32

Сообщение Чарли 83 »

Татьяна Никитична! Это абсолютно правильно сказали! Но у некоторых есть хороший подвал, в котором не застаивается вода и температура выше +3. И здесь можно хранить георгины. У меня был такой случай, был такой урожай (в 2004 году)клубней, что одно растение давало по килограмму клубней, нам некуда было деваться и решили отдать знакомым, у них был хороший подвал. Они всю зиму хранились просто отлично и к маю дали толстенькие спящие почки!
Татьяна Никитина
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17.01.2007, 21:19
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Занятие: домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург

#33

Сообщение Татьяна Никитина »

Конечно же ,Чарли, можно и в погребе ,и на лоджии, и в квартире - кто как приспосабливается. Целые клубни занимают много места- тоже недостаток. Ведь сажают многие не по 1-2 корня, а 20-200 и больше, так для целиковых корней и погреба не хватит.
Татьяна
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#34

Сообщение Чарли 83 »

Татьяна Никитина!У меня много клубней георгинов, хорошо сейчас хранятся, ничего не гниет, но у них появляются ростки 1-2 см желтого цвета. Они все в холодильнике с октября хранятся. Это нормально? Ростки не вырастут больше до апреля? В конце апреля вытащу георгины на яровизацию. Я обычно сажаю георгины с 5-10 сантиметровыми ростками в конце мая.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#35

Сообщение наиля »

А вот скажите, я в первый раз купила клубень флокса положила его в покупном пакетике в холодильник где хроняться овощи, а что дальше то делать? Когда его вытаскивать ? Так как там уже есть проросшие веточки?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

наиля! У флокса клубня нет, там корневище и корни. Вы не читаете "ПХ"? В 3 номере за прошлый год была замечательная статья "Купив пораньше, храни лучше". Как раз о хранении рано купленных растений. Там написано, что флоксы лучше переносят передержику под снегом, но если такой вомзожногсти нет держите в холодильнике. Пакет для хранения д.б. перфорированный, сам корень оберните сфагнумом или засыпьте мелкой древесной стружкой, в конце концов можно обойтись и влажной тряпкой.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#37

Сообщение наиля »

Я не так давно познакомилась с ПХ, но за совет спасибо! Лилии в том году сохранить получилось проверим как флокс!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#38

Сообщение Чарли 83 »

Тамара! сегодня был в ББ, там куча корневищ георгинов,бегоний, всякие розы и и клубнелуковицы гладиолусов. Лук севок есть, но весовой.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#39

Сообщение Просто кваша »

Наиля, только в холодильнике должна быть температура, длизкая к нулю.
Модератор - не человек, а функция
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#40

Сообщение наиля »

Просто кваша, а почему именно к нулю? Извините за такой вопрос, мало что знаю про хранение в холодильнике :oops: .
А вот еще, уже тоже видела в продаже розы , так захотелось , но там настолько уже проросшие почки что боюсь несохраню их довысадки.А может зря? Тогда подскажите стоит ли покупать сейчас и если да, то как сохранять?
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#41

Сообщение Крошка Ру »

Просто кваша, а в холодильнике и так почти 0. :) Ну +3 +4. Или должно быть на грани?

Наиля, я передерживал такие розы дома. Но если у Вас мало опыта - лучше пока не беритесь. А так - все реально и возможно.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#42

Сообщение Просто кваша »

Крошка Ру, это у тебя, а у многих как раз ближе к +10.
Модератор - не человек, а функция
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#43

Сообщение Крошка Ру »

Упсссссс! Это ж кирдык продуктам :shock: Да и прорастать начнет все что только может прорастать.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#44

Сообщение Просто кваша »

Об чём и спич!
А продукты есть скорее надо, а не хранить до посадки :lol:
Модератор - не человек, а функция
JW
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12.02.2007, 13:53
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

#45

Сообщение JW »

Добрый день. Понимаю что вопрос не совсем в тему, но может кто-нибудь меня просветит. Сегодня купила ирисы называются Глаз тигра, а в пакете луковицы как у тюльпанов. Хотя на картинке точно ирисы. У нас на даче растут ирисы но все делятся исключительно корневищем, а тут? Спросила девушку продавца, она скзала у них в поставке все ирисы такие. Что это за аномалия? :?:
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»