Рецепты квашенной капусты

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#16

Сообщение ИринаК »

по-моему зря вы так на ошпаренную капусту... я правда делала не мелкошинкованную, а крупно нарезанную квасила (залив холодным рассолом 1,5-2 ст. ложки на литр) в одной компании с такой же приваренной слегка туршевой фасолью (у меня есть сорт какой-то с Туапсе -широкие плоские лопатки, вообще без волокон, вкусна в любой стадии), ошпаренным целеньким болгарским перцем, приваренными баклажанами, с неошпаренными огурчиками, чесноком и т.д. Так эта капуста хрусткость не теряла, зато была нежной и очень вкусной. (всю эту смесь я туршой называю)
И по-армянски когда делаю (со свеклой) я заливаю кипящим рассолом. Так что можно всяко приготовить...
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#17

Сообщение Лютик »

Ирина, а можно в подробностях Ваш рецептик?
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#18

Сообщение ИринаК »

Можно, пожалуйста-пожалуйста!
Берутся любые овощи, особенно когда осенью что остается с огорода, хотя я и летом делаю такое, у меня соленое круглый год едят.
Так вот набор может быть таким: баклажаны любой степени зрелости, перец болгарский (лучше мясистый, не мелочь), горький (если любите погорячее, в пределах разумного), морковка, капуста цветная, белокочанная, помидоры зеленые, бурые (спелые можно тоже, но получится, как кто-то уже сказал, мешочек с соком), огурцы, фасоль, мелкие чайотики, чеснок, кабачки, патиссоны небольшие. Все моется.
Баклажаны целые без хвостиков, перец болгарский целиком,фасоль стручками без жилок, капусту крупными кусками привариваю по отдельности - баклажаны минут несколько, чтоб были плотноватыми, но протыкались вилкой, иначе в процессе квашения будут слишком мягкими; фасоль секунд 20-30, иначе тоже слишком размягчится, капусту можно опустить в кипяток и тут же вытащить, зеленые помидоры, кстати тоже так можно, но не обязательно.Болгарский перец - целый и с хвостом секунд 10 поварить.
Морковку нарезать толстыми кружочками, можно фигурным ножом. Помидоры- целыми, если уж крупные - разрезать, если использовать поврежденные, тогда обрезать их. Огурцы целые.Чеснок дольками, да побольше. Ну и все остальное в любой пропорции, но не очень крупно.
Я еще могу положить листья или корень хрена, люблю зелень сельдерея прямо стеблями туда же, зонтики укропа. Перец горошком.
Все это сложить в подходящую для засолки посуду. Залить холодным рассолом: 1,5 - 2 ст.ложки обычной соли на 1 литр воды растворяю.Придавить сверху. И держу от 2 до 5 дней в комнате,в зависимости от температуры, пока не проквасится - надо обязательно пробовать. Потом переставляю в холодильник.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#19

Сообщение julia »

ИринаК! Опять прошу уточнить - это рецепт домашней заготовки на зиму :?: или заквашенные овощи надо употребить побыстрее?
Гармония - основа красоты и благополучия
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#20

Сообщение Лютик »

А зачем приваривать? Я так делаю капусту со свеклой, но не привариваю, все укисает отлично...
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#21

Сообщение ИринаК »

Нет, долго они не хранятся, по крайней мере у меня (у меня в погребе для этого слишком высокая температура) - обычно где-то месяц-2 в холодильнике.
А капусту можно конечно и так, но мне нравится пришпаренная, получается как бы более нежная, что ли....
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#22

Сообщение София »

Бытует мнение, что капусту шинковать на закваску следует только по мужским дням: понедельник и четверг. В противном случае она не такой хрустящей получается.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

Похлебкин писал о фазах Луны. Но при дефиците времени квасим, когда есть свободная минутка.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#24

Сообщение Лютик »

тамара писал(а):Похлебкин писал о фазах Луны. Но при дефиците времени квасим, когда есть свободная минутка.
Это точно! По понед и четв. я работаю и если приду с работы да еще буду капусту шинковать, то точно ничего хорошего не получится...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Люд! Если понедельник и четверг мужские дни, то мужики и должны квасить... капусту. :lol: :lol: :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#26

Сообщение Лютик »

тамара писал(а):Люд! Если понедельник и четверг мужские дни, то мужики и должны квасить... капусту. :lol: :lol: :lol:
оооо! :shock: Если мужики будут квасить, то капустой это можно будет не называть вообще
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#27

Сообщение София »

Это уже кто на что учился... Я б наоборот сказала глядя на моих некоторых подруг.
Просто мужики чаще предпочитают квасить пиво, а не капусту.
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#28

Сообщение Лютик »

София писал(а):Это уже кто на что учился... Я б наоборот сказала глядя на моих некоторых подруг.
Просто мужики чаще предпочитают квасить пиво, а не капусту.
Вот ииимено! И почему это понед.и четв. мужицкие дни? и кто это предумал?
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#29

Сообщение София »

Нет, это не как в бане. "мужские" и "женские". :lol:
Простите я кажется пропустила в перечеслении мужских дней вторник.
Эти слова мужского рода. А женского - среда, пятница. Воскресенье пола не имеет, потаму как "оно" :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

И хто ж это придумал? Интересно, а в Украине (на мове) мужские дни те же? Между прочим у меня капусту квасит только муж, сил у него больше в руках, чтобы ее как следует размять до сока, а я морковку чищу.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»