Рецепты квашенной капусты

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

klepa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22.05.2007, 00:19
Репутация: 0
Откуда: Москва - Щелковское шоссе, п. Юность. День рождения 27 мая
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

#46

Сообщение klepa »

А вот кому ещё капустки квашенной? Вроде уже сезон начинается.

http://www.dachnikam.ru/zagotov/produkt/kapusta01.php
Не ошибается тот, кто ничего не делает. Марина :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#47

Сообщение тамара »

Сегодня случайно смотрела передачу Малахов плюс.Разговор шел о квашении капусты.Одна тетушка, страдающая гипертонией, квасит ее соли. Шинкует, кладет яблоки и заправляет соком лимона. Дней 8 она стоит в теплом месте под гнетом, а потом уже можно есть. Еще давали рецепт с медом, сладким и горьким перцем, но его я прослушала.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лена К.

#48

Сообщение Лена К. »

Тамара, а я в этот раз, как обычно, поставила квасить трехлитровую баночку капусты. Уже когда все упихала и попробовала сок - чувствую, соли катастрофически мало. Ну, думаю, ладно, что делать? А она проквасилась и такая вкусная стала! Единственное - чуть-чуть мягковата, то ли из-за этой соли, то ли просто сорт такой + передавила.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#49

Сообщение тамара »

Лен! Мы тоже больше трех литровой банки не квасим. Мы, это громко сказано: квасит муж. И сколько лет этим занимается, столько перед собой держит "Энциклопедию домашнего хозяйства" :lol: И еще не любит много моркови класть, все строго по книжному рецепту :evil: Уже одну банку в охотку съели, вторая стоит квасится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

#50

Сообщение Михална »

Тамара, кстати,Ваш муж всё делает правильно. Моркови много класть не надо. Это мне ещё моя мама говорила (светлая ей память).Да и потом я это мнение слышала часто ( что моркови надо класть мало). А вот на что это влияет - не помню. У мамы капуста была очень сочная и хрустела всегда. А вот у нас с мужем (он шинковал капусту и морковь на комбайне , а я на подсобных работах) не всегда получалась с хрустом. Через несколько дней капуста становилась мягкая. Конечно мы её съедали ( щи и солянка), а вот за вкусненькой капустой ездили к маме.
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

#51

Сообщение Михална »

И вообще капусту лучше солить крупной солью (помол 1).
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#52

Сообщение тамара »

Михална ! Не знаю, моя мама много моркови кладет,и все очень вкусно получается, я бледную не люблю. Помню у школьной подруги мама квасила вообще без моркови :shock: До сих пор перед глазами пятитлитровая банка с бледнятиной . А хрустит- не хрустит, наверное и от сорта зависит, от того, как помял, при какой температуре стоит, когда проткнули..
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
mahaon

#53

Сообщение mahaon »

У нас в Череповце и Череповецком районе делают серые щи, в Вологде про них даже не слышали. Для этого садят сорта с маленькими кочанами или берут крупный кочан, удаляют первые грязные листья, оставляя зеленые. Капусту не шинкуют, а рубят сечкой в корыте. На дно бака укладывают в один слой, нарезанный ломтиками черный хлеб, иногда его подсушивают. Хлеб закрывают листьями капусты и потом укладывают нарубленную капусту. Можно добавить морковь, это дело вкуса. Кто-то ошпаривает кипятком, кто-то нет. (Ошпаривают потому, что зеленые листья жесткие). Под гнет и на 2 недели для закисания. Соли не требуется. Так просто, как квашенную капусту эту не поесть. Варится все одновременно: мясо, капуста и картофель целиком. В конце картофель разминается вилкой, добавляется чеснок и ГОТОВО!!! Вскуснятина :P Есть одно преимущество этих щей: их можно хранить на балконе при любой низкой температуре. Они промерзают и становятся мягче. При теплой погоде они через чур закисают, становятся "вырви глаз". Советую, правда с опозданием. Если нет сечки, можно нашинковать.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#54

Сообщение тамара »

mahaon ! Мне кажется, если варить мясо вместе с картошкой и капустой (пусть и кисло), то картошку и разминать не придется. Может у Вас мясо другое, я меньше двух часов говядину не варю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
mahaon

#55

Сообщение mahaon »

Тамара! Щи я варю со свининой, ребрышками, около часа. Картошка разваривается, но не вся, поэтому нужно проверять.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#56

Сообщение Просто кваша »

mahaon, немножко непонятно. Но ведь не в холодную же воду всё вместе закладываете? Наверное сначала до пены доводите, и снимаете ее? И еще - а как же мелкие косточки ( всегда что-то открашивается и ловится при процеживании бульона)?
Модератор - не человек, а функция
mahaon

#57

Сообщение mahaon »

Да, хорошо сократила свое объяснение :P . В холодную воду кладется мясо, когда закипит, снять пену, положить нарезанный лук, посолить, и потом пошла картошка, и капуста. Все томится на самом медленном огне. Бульон никогда не процеживаю, кроме холодца. Покупаю свинные ребрышки на хрящах, если их нет, тогда свинина с косточкой. Когда мясо готово достаю, разрезаю на небольшие кусочки, удаляю косточки и обратно в щи. Варятся после закипания 1-1,5 часа.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#58

Сообщение Просто кваша »

Усё, пошла делать:)
Модератор - не человек, а функция
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#59

Сообщение Лютик »

А у меня уже щи есть дома, вчерашние....Приду с работы и наемся с хлебом и чесноком(обильное слюноотделение)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#60

Сообщение тамара »

Лютик ! Ну понятно,вчера тебе было не до щей. :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»