Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2431

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Посадки персиков продолжаются, ещё около десятка новых посадил.

Ямы много лет не копаю, единственное удобрение - доломитовая мука, хотя бы пару кг при посадке.
Вложения
IMG_20231016_154347.jpg
IMG20231012165327.jpg
IMG20231014170902.jpg
Последний раз редактировалось Дмитрий (Омск) 16.10.2023, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2432

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Ал-ндр77 писал(а): 09.10.2023, 01:57 впервые посадил персики (пока 4 штуки,по 1 сорту каждого) ...
Саженцы садил 2-х летние.



.... читал,что корни персика распространяются на глубину до 1 метра,поэтому так и сделал
(а брикосов до 2-х метров глубины,и в диаметре до 4-х метров
А на что они вообще привиты? Не сеянцы же явно. Да и насчёт абрикоса тот же вопрос.
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Персик

#2433

Сообщение АлексВ »

Дмитрий (Омск) писал(а): 16.10.2023, 11:55

В том и дело что на форуме, а кто-то просто мимо проходил и требует "сомнения развеять".
Блин, ну я же, жалеючи, просил не отвечать, не перетрудился?
Зы на будущее, коротенький ответ "по существу" сильно экономит время, силы и эмоции, как вариант, вообще не отвечать... Попробуй. Я - попробую :hi:
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2434

Сообщение Дмитрий (Омск) »

АлексВ,

Надоел уже, честное слово.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Персик

#2435

Сообщение Spektr »

Дмитрий (Омск) писал(а): 16.10.2023, 12:03 новых посадил.
сами прививали? На бугры что ли сажаете? В Омске, насколько мне известно, есть черноземная зона приличных размеров, так что в ней вроде и в яму можно, плодородный слой должен быть большим. А у вас какая почва, и сколько см слой? У меня 20-25, поэтому делаю бугры для всего. К тому же у меня суглинок, структура по-началу просто никакая, явно не зернистая.
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Персик

#2436

Сообщение Ал-ндр77 »

Дмитрий (Омск) писал(а): 16.10.2023, 12:42
Ал-ндр77 писал(а): 09.10.2023, 01:57 впервые посадил персики (пока 4 штуки,по 1 сорту каждого) ...
.... читал,что корни персика распространяются на глубину до 1 метра,поэтому так и сделал
(а брикосов до 2-х метров глубины,и в диаметре до 4-х метров
А на что они вообще привиты? Не сеянцы же явно. Да и насчёт абрикоса тот же вопрос.
Добрый день !
конечно привиты, отвечу сегодня вечером по мск.времени (надо позвонить в питомник, покупал у них почтой....они из другой области, питомник выбиралпо рекомендации тех,кто ранее покупал саженцы.....не было пересортицы и т.д.)
абрикосы ещё не покупал,только начал делать ямы под них (покупать планирую весной)

Вы доломитовую муку (пару кг на 1 саженец) смешиваете с землей,которая будет в 1-й год контактировать с корневой системой саженца ?

относительно ям: у меня сложная ситуация.....плодородный слой составляет 20-30 см по толщине,а ниже идёт пустая порода в которой нет никаких питательных веществ
Посмотрите на картинки о строении корневых систем персика и абрикоса (выложил картинки) - указаны глубины распространения корневой системы.
Вообще на эту тему читал пару научных статей (как распространяются корни и от чего зависит скорость их распространения, какие изменения происходят в корневой системе и т.д.
Многие у нас (Беларусь) имеют дилетанский подход ко всему этому .....купт на рынке саженец персика и абрикома, сунут в землю на участке и они вымерзают в течении 1-3 лет,или засыхают (а опытные готовят ямы,и подготовка ямы занимает почти целый световой день (минимум 5 часов работы над ней)

кстати глубины и диаметр распространения корневой системы у абрикосов и персиков,зависят от климата (географических широт): самые глубокие и большие по диаметру (до 6-ти метров) на юге РФ (Краснодарский край) и на Украине (там где плодородный слой (чернозём) достигает 6-ти метровой глубины, а самое незначительное распространение в северных широтах (до 1 метра как правило)
Вложения
Абрикос-1.gif
Абрикос-1.gif (15.73 КБ) 692 просмотра
Абрикос-1.gif
Абрикос-1.gif (15.73 КБ) 692 просмотра
Персик-1.gif
Персик-1.gif (16.44 КБ) 692 просмотра
Персик-1.gif
Персик-1.gif (16.44 КБ) 692 просмотра
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Персик

#2437

Сообщение Ал-ндр77 »

Дмитрий (Омск) писал(а): 16.10.2023, 12:42 А на что они вообще привиты? Не сеянцы же явно. Да и насчёт абрикоса тот же вопрос.
По корневым системам,посмотрите эту небольшую статью (для начала)....если конечно интересно (там есть таблица с глубинами распространения корней)
http://plodovodstvo.narod.ru/books/korn_sis/htm/47.htm
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Персик

#2438

Сообщение Александт »

Ал-ндр77, Вам плоды или рост дерева и его корней нужен? В моей округе скудная почва, на штык черненькая, а далее глина и чем глубже тем плотнее. И вы удивитесь персики после обрезки на обратный рост весной выдали приросты по 1.5 - 2 метра, за исключением одного. Никаких ям не копалось. Абрикос 4х летка уже выше 3 метров. Главное при посадке наличие корней, баланс коней с кроной и постоянной влаги в момент приживания на новом месте. О корнях. Вы там выкладывали картинки с корнями персика и абрикоса, а если у вас алыча будет или клоновый типа пумиселекта тогда какие ямы должны быть? Рыть ямы это просто глупость кем то запущенная в массы.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Персик

#2439

Сообщение Alexandr059 »

Категоричность - залог ошибки.
Где-то может ямы и нужны. Чтоб удалить кислый грунт, добавить песка, доломитки, щебня на дно и в тело посадочной ямы. Сыро - сделать холмик. А где грунты подходят, там яма не нужна.
1-2-3кг доломита - это для души, не для растения. Для растения 1-2 мешочка по 25кг.
Смыл в глубокой яме? По картинкам большинство корней расположены до 90см.
Вымерзают персики потому, что люди с сада не уезжают или уходят, а эвакуируются в ужасе, теряя вещи, запинаясь, падая. Как одна дама на другом форуме писала, что уронила горшок с кактусом, но так торопилась, что не подняла и он пролежал до весны.
Нет подготовки сада к зиме.
Мужчинам этот сад как кость в горле, ненавидят его и делают всё "для генерала", а женщины без личного транспорта до сада добраться не могут (не хотят, да и без рабов скучно).
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Персик

#2440

Сообщение Ал-ндр77 »

Александт писал(а): 18.10.2023, 08:15 Ал-ндр77, Вам плоды или рост дерева и его корней нужен? В моей округе скудная почва, на штык черненькая, а далее глина и чем глубже тем плотнее. И вы удивитесь персики после обрезки на обратный рост весной выдали приросты по 1.5 - 2 метра, за исключением одного. Никаких ям не копалось. Абрикос 4х летка уже выше 3 метров. Главное при посадке наличие корней, баланс коней с кроной и постоянной влаги в момент приживания на новом месте. О корнях. Вы там выкладывали картинки с корнями персика и абрикоса, а если у вас алыча будет или клоновый типа пумиселекта тогда какие ямы должны быть? Рыть ямы это просто глупость кем то запущенная в массы.
считаю что количество и качество плодов сильно зависит и от состояния корневой системы дерева
/ у нас люди делая ямы размером: 60х60 см, 60х80см, 80х80 см,и максимум на 1х1 метр (при скудности почвы) вынуждены растить деревья высотой до 3-х метров,при этом обрывая часть незрелых плодов,удаляя часть завязей / Почему ? потому-что корневая система не в состоянии поставить по стволу и ветвям столько питательных веществ,сколько требуется для всех завязей.....и чем меньше длина ствола дерева и длина ветвей,тем быстрее питательные вещества достигают почек,завязей и плодов
......то есть считаю,что без наличия крупной корневой системы невозможно вырастить персик,абрикос высотой 5-6 метров,с ветвями длиной до 2,5 метров и обильным урожаем (без удаления части завязей и плодов)
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Персик

#2441

Сообщение Spektr »

Ал-ндр77 писал(а): 18.10.2023, 06:53 ситуация.....плодородный слой составляет 20-30 см по толщине
В моих условиях используется технология посадки на бугор. От выпревания, для большего роста и более раннего старта дерева весной. Кстати, у меня плодородный слой тоже такой же, только суглинок, причём тяжёлый. В почве моего типа процент гумуса равен +-4.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Персик

#2442

Сообщение Alexandr059 »

Ал-ндр77,
А как собирать плоды с 6м дерева?
Например, моя задача - недопустить такую высоту всех своих плодовых, а ограничиться 3-3.5м.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Персик

#2443

Сообщение РоманТ92 »

Александт писал(а): 18.10.2023, 08:15 моей округе скудная почва, на штык черненькая, а далее глина и чем глубже тем плотнее.
Мне кажется, Вы сейчас описали типовую ситуацию участков СНТ во всей России, кроме, может быть, юго-западного Черноземья.
Alexandr059 писал(а): 18.10.2023, 21:21 1-2-3кг доломита - это для души, не для растения. Для растения 1-2 мешочка по 25кг.
А химическую нейтральность почвы на условный кубометр такое количество извести точно не нарушит?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Персик

#2444

Сообщение Alexandr059 »

РоманТ92,
В нашем снт не нарушит. Я вносил много, проверял. Растения не жалуются тоже.
Однако, вносить 1-3кг где смысл? У ствола, где корни при посадке, потом корней не будет. Они будут очень далеко. Отсюда этот 1-2 мешка надо распределить по площади несколько кв.м. вокруг дерева. С терносливом это позволило увеличить урожайность в разы. Но не просто высыпать, а перемешать с грунтом. Я руками смешивал с верхним слоем, насколько мог. Что такое пара мешков? Да я меньше 10 мешков и не покупал.
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Персик

#2445

Сообщение Ал-ндр77 »

Alexandr059 писал(а): 22.10.2023, 10:06 Ал-ндр77,
А как собирать плоды с 6м дерева?
Например, моя задача - недопустить такую высоту всех своих плодовых, а ограничиться 3-3.5м.
Вы поступаете как и большинство "продвинутых"персиководов,абрикосоводов......основные аргументы которых:
1. не допускать роста дерева свыше 3-х метров
2. растягивать ветви растущего дерева в стороны
3. обрывать часть завязей, и даже часть плодов......оставшиеся будут крупнее и тяжелее по весу

почему так ? потому-что у дерева не хватит питательных средств для большего / то есть нет иного выхода при таком развитии корневой системы (которая развивается в яме размером 1х1 метр и распространяетсяв верхнем слое грунта (толщиной до 30 см)

а в идеале при благоприятных почвенных условиях корневая система развивается до гораздо больших размеров (и по глубине и по диаметру) и способна обеспечить дерево высотой до 6 метров и горазо большим урожаем (чем 3-х метровые)
.......в Интрнете есть видео,на оторо украинец показывает своё персик высотой 3 метра с хорошим уроаем,и сравнивает его с 6-ти метровым у соседей за забором......всё не в пользу высокого дерева / но ! он ни слова не говорит что было приготовлено при посадке большого дерева......
(я думаю что при посадке его соседи почти ничего не сделали для своего персика,поэтому его питательный потенциал уходит на рост ветвей,ствола......но не плодов)

к чему я это написал ?
яа 1х1 способна дать такую корневую систему,которая обеспечит дерево только на 3-3,5 метра высотой, и при условии удаления части завязей и плодов (чтобы оставшиеся плоды были крупными)
как снимать поды с высоты ? алюминиевые лестницы (их сейчас много в продаже) 3 секции по 8 ступеней (=24 ступеньки) либо трансформеры (4 секции по 5 ступенек = 20 ступенек)
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»