Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Персик

#2416

Сообщение АлексВ »

Александт писал(а): 17.09.2023, 17:08
АлексВ писал(а): 17.09.2023, 13:34 Дак расскажи, вопрос же задан?
вот ответ на ваш вопрос
viewtopic.php?p=899278#p899278
Спасибо, я так и думал, что память меня не подводит пока
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Персик

#2417

Сообщение Spektr »

Камедь «без причины» не бывает. Начнём с того, что это не заболевание, а физиологическая реакция дерева на повреждения коры, древесины и камбия, то есть слоя клеток между корой и древесиной. Пытаясь самостоятельно «залечить» повреждения, дерево выделяет камедь. Поврежденные ветки и побеги, как правило, отстают в росте от побегов из «неповрежденных» мест. Именно поэтому однолетние побеги большие и сильные. - часть ответа нашего известного агронома на мой вопрос про камедь на персике из ниоткуда. Похоже ли на правду? Могут ли камбиальные слои на моем трехлетнем стволе персика вымереть полностью, но ствол при этом гонит метровые и полутора метровые побеги во всех его частях, но чем ближе к корневой шейке, тем мощнее побеги? Как гуманно проверить, живы ли клетки камбия?
Если кому интересно, агроном сказал, что почернение коры, даже среди лета - результат подопревания, что у меня и произошло.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Персик

#2418

Сообщение Spektr »

Удивительно, но оказывается, плодовая почка может заложится и в последний момент. На этом саженце были лишь ростовые почки и слабые, совершенно не развитые основания для плодовых на конец августа. А сейчас, спустя месяц с того момента, плодовая почка взяла и дифференцировалась. Осталось, чтобы она до конца вызрела.
Саженец кстати первогодка.
Вложения
До, конец сентября
До, конец сентября
Сейчас
Сейчас
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Персик

#2419

Сообщение Александт »

Spektr писал(а): 07.10.2023, 17:02 Удивительно, но оказывается, плодовая почка может заложится и в последний момент. На этом саженце были лишь ростовые почки и слабые, совершенно не развитые основания для плодовых на конец августа. А сейчас, спустя месяц с того момента, плодовая почка взяла и дифференцировалась. Осталось, чтобы она до конца вызрела.
Саженец кстати первогодка.
Поверьте мне на слово. Эта почка не зацветёт. Проходили. Я вам завтра сфоткаю на сколько крупнее настоящая цветочная почка.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Персик

#2420

Сообщение Spektr »

Александт, понятно. Ей наверно месяцок ещё нужен для норм размера. А у меня осталась 1 неделя вегетации, дальше обработка медным купоросом. Так что скорее всего уже не укрупнится, да. На другом дереве у меня есть в пару раз крупнее почки, но опять таки они без опушения, что странно. А дерево то немаленькое.
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Персик

#2421

Сообщение Ал-ндр77 »

Добрый день,всем !
впервые посадил персики (пока 4 штуки,по 1 сорту каждого) и возник вопрос по подкормке удобрениями и т.д.
1. ямы копал размером 1 х 1 метр и был очень разочарован грунтом: относительно плодородного слоя - он составил по толщине 25-30 см,потом шла пустая порода в виде "суглинка" (слежавшийся песок с линзами буро-рыжего цвета (это не глина,так как отсутствуют липкие свойства при смачивании водой) - всё это я повыносил за пределы участка (естественно кроме верхних 25-30 см).
Поскольку не было никакого чернозёма (Беларусь),то заполнил ямы землёй с колхозного поля,расположенного рядом (на дно ямы первоначально сбросил дёрн и немного земли из под дёрна (обьём примерно 3-4 ведра 10-ти литровых)
2. Первоначально хотел смешать землю с поля с перегноем (ему около 3-х лет, колхоз бросил часть навоза в поле и позабыло этом) - и он стал как спресованный торф.
......но знакомый отговорил,сказав что он содержит азот,и давать осенью его нежелательно.

Возникает вопрос: какие удобрения дать весной ? так как ямы заполнены обычной полевой землёй,а дёрн лежит на самом дне ям ,и корни дотянутся до самого дна за несколько лет (в лучшем случае).
Саженцы садил 2-х летние.
Из удобрений пока имеется перегной в виде сухой "крошки",но прочитал что сыпать его в приствольной зоне бесполезно (толку для деревьев не будет).

мне необходимо чтобы быстро развились корневая система саженцев,после чего планирую делать дополнительные ямы диаметром 40 см (при помощи ручного бура) на глубина 80 см....1 метр,и заполнять их землёй в перемешку с перегноем.

какие либо советы может кто-либо дать ? по быстрому развитию корневой системы в диаметре до 1 метра :hi:
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Персик

#2422

Сообщение Alexandr059 »

А теперь все в обратном порядке переделать.
Вы же не бахчевые садите. Дерн внизу грядки, чтоб корни гнили? Или зачем?
Каменистый бедный щелочной грунт с песком, чтоб влага не задерживалась. А вместо дерна - доломитовый щебень.
Крупному дереву тоненько поверх можно насыпать плодородный слой. Мелкому хватит малого, что есть в грунте.
Корни своего персика я обнаружил на расстоянии 3+м от места посадки. Ползли они горизонтально на глубине с полметра. Стал делать грядки там и обнаружил.
Поэтому питание дерево найдет.
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Персик

#2423

Сообщение Ал-ндр77 »

Alexandr059 писал(а): 09.10.2023, 09:18 А теперь все в обратном порядке переделать.
Вы же не бахчевые садите. Дерн внизу грядки, чтоб корни гнили? Или зачем?
Каменистый бедный щелочной грунт с песком, чтоб влага не задерживалась. А вместо дерна - доломитовый щебень.
Крупному дереву тоненько поверх можно насыпать плодородный слой. Мелкому хватит малого, что есть в грунте.
Корни своего персика я обнаружил на расстоянии 3+м от места посадки. Ползли они горизонтально на глубине с полметра. Стал делать грядки там и обнаружил.
Поэтому питание дерево найдет.
да,чтобы корни гнили которые в дёрне) - так у нас на обывательском уровне принято )

я читал,что корни персика распространяются на глубину до 1 метра,поэтому так и сделал
(а брикосов до 2-х метров глубины,и в диаметре до 4-х метров......поэтому для абрикосов планирую копать ямы глубиной 1,5-2 метра.....опускаться при помощи алюин.лестницы)

а что может дать персику....."каменистый бедный щелочной грунт с песком" ? только быстрый проход воды ?
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Персик

#2424

Сообщение Spektr »

Мне кажется, что корневая быстро развивается соответственно с быстрым развитием верхнего яруса. Без верхнего яруса не развивается нижнего, идёт взаимосвязь. Персик требует плодородных земель, рекомендуют при бедной почве использовать органику, выполотую траву, компост. Перегной штука хорошая, как мне кажется. Я при посадке в землю добавляю именно его, улучшает землю очень хорошо, при постоянном внесении можно добится зернистой струкрутурной почвы. Наши местные персиководы используют на персиках органику, минеральные удобрения. Так что развитие зависит от двух факторов: качества земли и погодных условий. Очевидно, что персик любит хорошую по качеству почву, говорят, что суглинки тоже.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Персик

#2425

Сообщение Alexandr059 »

Ал-ндр77,
Когда то давно кто то из ученых доказал, что деревья добывают питание фотосинтезом.
Но считаться с этим конечно не надо.
Всё, что дадут ваши удобрения - жирование на сухих почвах и загнивание на влажных.
Абрикосы на донбасских терриконах про плодородие почв ничего не слышали, но плодоносят неплохо по рассказам знакомого.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Персик

#2426

Сообщение Spektr »

Alexandr059, отчасти про фотосинтез это так. Они добывают себе углеводы. Но не всё питание достаётся только углеводами - микроэлементы и другое получают растения именно из почвы.
Про абрикосы: тут есть феномен разного грунта. В Крыму есть места, где персик на камнях так то расти не должен. Но суть там в том, что под камнями находится куча древней вкусности в виде плодородных земель. Как говорится, земледелие на том и основано, чтобы возделывать землю. Поэтому земля и её плодородность - важнейший фактор.
Ал-ндр77,про то, что щас нельзя было вносить азот в виде перегноя, считаю это утверждение неверным. Азот в любой форме под осень растению не вредит, если оно закончило вегетацию и температур для активного роста уже таких и нет. А вегетация персика заканчивается даже на юге в конце октября, при понижении температуры. Дёрн на дно зря кинули, я его всегда с посадочных мест на компост кидаю. Нужно было смешать почву с перегноем. Органика делает землю богаче и структурнее, проверил на себе.
Так как тут что то советов вам много не дают, я бы сделал следующее: насыпал бы перегноя поверх посадочного места в приствольный круг. У нас так местный персиковод делает. В октябре или мае. Так же делаю и я, только когда захочу, тк кормлю свои персы и минеральными удобрениями, и перегноем. Перегной больше как дополнительное питание.
Весной обязательно дайте азотных удобрений, когда начнут распускаться почки. Две недели и удобрения перейдут в нужную форму для растений, начнут усваиваться, как раз в тот период, когда идёт активный рост. В середине августа персик (не на югах) кормят фосфорно-калийными удобрениями, дабы лучше вызревала древесина. Одно НО: не переборщите с питанием. Если слишком сильно кормить в первые годы маленькие саженцы, то они долго не захотят закладывать плодовые почки. Так что кормить ежегодно перегноем, например, советуют только тогда, когда растение вступило в плодоношение.
Alexandr
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.08.2022, 21:36
Репутация: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Персик

#2427

Сообщение Alexandr »

Извините заранее, если пишу не в нужную тему. Можно ли у кого-нибудь приобрести косточки ранних, относительно зимостойких сортов.
Например, Эрли Крест или Спринг Голд. От растущих не на юге растений, конечно.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2428

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Alexandr,

Косточки самых ранних сортов всегда недоразвитые, часто пустые внутри. Всхожесть в лучшем случае несколько процентов, а то и ноль. Вам придется их не меньше сотни найти и посадить. Но самое главное, потомство может и не быть таким ранним.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2429

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Alexandr059 писал(а): 09.10.2023, 09:18 А теперь все в обратном порядке переделать.
Вы же не бахчевые садите. Дерн внизу грядки, чтоб корни гнили? Или зачем?
Каменистый бедный щелочной грунт с песком, чтоб влага не задерживалась. А вместо дерна - доломитовый щебень.
Крупному дереву тоненько поверх можно насыпать плодородный слой. Мелкому хватит малого, что есть в грунте.
Корни своего персика я обнаружил на расстоянии 3+м от места посадки. Ползли они горизонтально на глубине с полметра. Стал делать грядки там и обнаружил.
Поэтому питание дерево найдет.
К бахчевым зачем ямы? Арбуз чем беднее почва - тем лучше, если именно ради плодов, а не ботвы. Хорошо развитый арбуз КУБОМЕТРОВ 7-8 почвы освоит запросто , какие там уж лунки?

Всё же на песках персик если пытаться вырастить , то от копания ям толку мало. Лучше саженцы поискать на подвоях с участием бессеи - они на песке расти умеют без посторонней помощи.

ВПК-1 в Беларуси очень распространен, судя по предложениям питомников. Либо Бест как вариант.

Абрикосу тоже лёгкая почва очень нравится, юг Красноярского края, окрестности Минусинска отличный пример с тамошним обилием одичавших абрикосов. Но должна быть рыхлой на всю глубину, верхний горизонт грунтовых вод не ближе 5м, а лучше и больше. И не кислая чтоб была.
Последний раз редактировалось Дмитрий (Омск) 16.10.2023, 12:00, всего редактировалось 2 раза.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2430

Сообщение Дмитрий (Омск) »

АлексВ писал(а): 17.09.2023, 18:32
Дмитрий (Омск) писал(а): 17.09.2023, 14:32
    АлексВ Если тебе лень потратить время на поиски, то почему ты вдруг решил что у других будет желание про одно и то же по сто раз расписывать?

    АлексВ писал(а): 17.09.2023, 13:34 вопрос же задан...
    развейсомнения
    ))
    Мы с тобой в неравных условиях, ты ответ знаешь, мне придётся лопатить 100 с лишним страниц, да и, строго говоря, не так уж и интересно, раз ты сам повторить не можешь и, кстати, сильно сомневаюсь, что эти сакральные знания ты хотя бы дважды повторил, что уж там про сто раз свистеть.
    Форум место для общения, в отличии от библиотеки, содержания с указанием страниц тут нет, по крайней мере, римляне его так придумали

    Зы можешь не трудиться и не отвечать, а то тяжко, наверное
    В том и дело что на форуме, а кто-то просто мимо проходил и требует "сомнения развеять".
    Ответить

    Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»