Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Персик

#2401

Сообщение Noyer »

Здравствуйте!

Вот и закончился мой персиковый сезон. Сегодня снял последних дикарей. Плоды пойдут на варенье, косточка на подвой.
IMG_0010.JPG


Так выглядят плоды на дереве, а ниже снимок самого крупного плода.
IMG_0076.JPG

Удачи.
Николич
Прихозовец100+
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29.01.2020, 06:18
Репутация: 0
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 87 раз

Персик

#2402

Сообщение Николич »

Красиво, а что за "дикарь-то"...!?
- я тоже посадил в этом году "дикарей" - Манчжурский, Сеянец Шлихта...
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Персик

#2403

Сообщение Noyer »

Николич писал(а): 09.09.2023, 21:56 Красиво, а что за "дикарь-то"...!?
- я тоже посадил в этом году "дикарей" - Манчжурский, Сеянец Шлихта...
Поздносозревающие, мелкоплодные сеянцы культурных сортов.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Персик

#2404

Сообщение Spektr »

Всех приветствую. Что то тема затихла. Поэтому освежу её своим вопросом.
Можно ли пару таких стволов весной срезать на кольцо? Светлые стволы - однолетние, тёмный ствол - трёхлетний. Как видите, толщина однолетних больше. Так вот саженцу три года всего. А я, не подумав, что вырастут такие мощные побеги, оставил их три, а не один. Два надо удалить, желательно на кольцо.
Сам вопрос вот в чем. Можно ли удалить такие побеги, не навредит ли это саженцу и его будущему, а также как правильно произвести удаление?
Будут очень признателен за ваши советы, так как на ютубе таких обрезок нет. Всё формируют с самого начала, а я, так как саженец подопрел, нагрузил его почками ростовыми, дабы тот не загнулся. Ну и вот что вышло, огромное дерево на третий год жизни саженца.
И ещё интересует цвет коры трёхлетнего ствола и его толщина; в чем же дело? Почему он такой тонкий, какие то белые полоски на коре по типу грибов(медный купорос осенью уже был, и в этом году будет от грибов) и кора совсем тёмная? Видел кору у других примерно такого же возраста, так там она светлее и красивее.
Беспокоят и почернения в некоторых местах трёхлетнего ствола, на фото снизу, слева, можете видеть побег этого года от данного ствола и в точке начала побега почернение ствола вокруг. Опять таки, что это? Всё вроде было ок, а тут, ещё и камедь текла до недавнего времени. Чудеса.
Вложения
Огромная шишка в месте расхождения ветвей.
Огромная шишка в месте расхождения ветвей.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2405

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Spektr, вот по этой самой причине и от посадки кустовой, стелящейся формировкой и решил отказаться. Через несколько лет там вообще разобраться будет очень сложно, к тому же подобные развилки очень часто разламываются либо выламываются целые ветви.

Всё же один центральный проводник со штамбом 50-70 см и отходящие от него выше регулярно заменяемые боковые ветви - гораздо удобнее.
Если штамбом выращивать не готовы (об этом думать нужно при посадке), то наклонная посадка как вариант.


Сейчас если убрать сразу две или три ветви из четырех , да ещё и расходящихся из одной точки - это крайне нежелательно. Потом зарастать это будет очень долго. И скорее всего если так сделать, то кора и камбиальные слои между вырезанными ветвями отомрут. Либо теперь как вариант сделать из того что получилось кустовую форму, т.е. с циклом жизни ветвей 2 года, а после плодоношения вырезать их полностью либо чуть выше удобного ветвления.

Вы вообще какой из четырех стволиков планировали оставить сейчас?
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Персик

#2406

Сообщение Spektr »

Дмитрий (Омск), спасибо. Я хотел весной как раз таки вырезать две из четырёх ветвей ради двусторонней формировки. Отлома ветвей у нас в регионе избегают подпорками. Я кстати сажал наклонно, но вот три побега вышли от основания, и пришлось их формировать в три стороны.
Вы уже третий, кто отговаривает резать, так что скорее всего оставлю на веерную формировку. А можете поподробнее рассказать про двухлетний цикл? Мне казалось, что проще всего обрезать на плодовые звенья, как виноград, но при этом держать постоянно четыре рукава в разные стороны.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2407

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Spektr писал(а): 16.09.2023, 01:11 можете поподробнее рассказать про двухлетний цикл
Вот очень наглядное видео.
Таким образом в будущем длиннее 15-30 см многолетней древесины не должно быть в принципе. А однолетние ветви гибкие, не будет проблем с укрытием. И места много не займет.
Spektr писал(а): 16.09.2023, 01:11 Мне казалось, что проще всего обрезать на плодовые звенья, как виноград, но при этом держать постоянно четыре рукава в разные стороны.
Это получится каркалыга, занимающая очень много места и с пустой серединой. Мне попадались такие "веера", растянувшиеся на 6-7 м
Spektr писал(а): 16.09.2023, 01:11 Отлома ветвей у нас в регионе избегают подпорками
А ломаться они будут не летом, а при попытке укрыть или зимой, под тяжестью снега, когда подпорки все убраны.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2408

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Но в любом случае, прежде чем принимать решение оставлять все эти побеги, внимательно рассмотрите в месте расхождения нет ли там склонности к разлому.
С таким ничего не поделать, проще ампутировать сейчас, чем пополам разломившееся с урожаем на ветвях получить через несколько лет .
Вложения
kak-pravilno-obrezat-i-formirovat-grushu-shema-video-dlya-nachinayushchih.jpg
kak-pravilno-obrezat-i-formirovat-grushu-shema-video-dlya-nachinayushchih.jpg (44.02 КБ) 565 просмотров
kak-pravilno-obrezat-i-formirovat-grushu-shema-video-dlya-nachinayushchih.jpg
kak-pravilno-obrezat-i-formirovat-grushu-shema-video-dlya-nachinayushchih.jpg (44.02 КБ) 565 просмотров
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Персик

#2409

Сообщение АлексВ »

Дмитрий (Омск) писал(а): 15.09.2023, 20:27 Spektr, вот по этой самой причине и от посадки кустовой, стелящейся формировкой и решил отказаться. Через несколько лет там вообще разобраться будет очень сложно, к тому же подобные развилки очень часто разламываются либо выламываются целые ветви.

Всё же один центральный проводник со штамбом 50-70 см и отходящие от него выше регулярно заменяемые боковые ветви - гораздо удобнее.
У тебя, вроде, тоже зимы холодные, как ты дерево ведёшь?
У меня нынче за 40 было, так Хасанский от железова по снег вымерз, хотя я его по совету нижегородцев закрыл бигбэгом. От ветров точно защитил. А 35 он выдерживала, правда, без цветов потом.
Не уверен, но, по моему, ты где-то говорил, что подрубаешь корень центральный и подкапываешь, чтобы на землю все дерево уложить, я правильно понял?
Я нынче как раз решил стланники сформировать, как тебя выше и спрашивали. Думаю, вполне можно что то типа KGB сделать, не должны много места занимать
Ну и параллельно тоже решил, в качестве эксперимента, несколько растюх в сантехник трубу посадить и сразу их приучить к такой корневой буквой т перевернуто, посмотрим, что лучше.
Кстати, по поводу лёгкого пригибания однолетний древесины... Я уже сейчас голову чешу и не уверен, что получится, некоторые вертикали уже по 1.5 см в диаметре и, похоже, я упустил момент, когда их гнуть надо было
Зы телефон задрал, пол экрана оповещение о кукис, с которыми я не согласен, так что вслепую текст набираю, а т9 правит
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2410

Сообщение Дмитрий (Омск) »

АлексВ,

В этой теме зимы для персика холодные у всех. Крымчане и Дагестанцы тут ничего обсуждать не будут точно. Потому как для сортовых персиков -24....-26 критичны, а это 95% территории РФ. Исключение разве что у Noyer, но там Беларусь.
АлексВ писал(а): 16.09.2023, 21:50 уверен, но, по моему, ты где-то говорил, что подрубаешь корень центральный
Не уверен и правильно. Рубить корни это последнее дело и ни разу так не делал.
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Персик

#2411

Сообщение АлексВ »

Дмитрий (Омск) писал(а): 17.09.2023, 03:49

Не уверен и правильно. Рубить корни это последнее дело и ни разу так не делал.
Дак расскажи, вопрос же задан?
И, тем не менее, по моему, твоя фраза попадалась про кручение корней и подкапывание грунта для укладки дерева на землю... Тема под 200 страниц, выискивать по новой тяжеловато, развейсомнения
Зы если я прав, то без подрубания центрального, стержневого корня, дерево на землю не уложить.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#2412

Сообщение Дмитрий (Омск) »

    АлексВ Если тебе лень потратить время на поиски, то почему ты вдруг решил что у других будет желание про одно и то же по сто раз расписывать?

    АлексВ писал(а): 17.09.2023, 13:34 вопрос же задан...
    развейсомнения
    ))
    Александт
    Дачник
    Сообщения: 66
    Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
    Репутация: 1
    Откуда: Средний урал
    Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 30 раз

    Персик

    #2413

    Сообщение Александт »

    Собственно что сегодня было сделано на моих персиках. Вбил колышки, и нагнул самые толстые ветки без фанатизма. Через пару недель ещё подогну к земле. Ветки чуть толще карандаша даже не трогал, их уже перед ноябрем. Листья уже начали осыпаться вегетация подходит к концу. Ветки завершковались.
    D5C62381-92AD-4015-BAF8-F45038E218E2.jpeg
    EEC6602A-DA1C-4C58-AC92-4FE80E4041CD.jpeg
    B95D295D-BB53-4EFF-A2C8-F164D35B00E1.jpeg
    Почек плодовых очень много.
    Александт
    Дачник
    Сообщения: 66
    Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
    Репутация: 1
    Откуда: Средний урал
    Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 30 раз

    Персик

    #2414

    Сообщение Александт »

    АлексВ писал(а): 17.09.2023, 13:34 Дак расскажи, вопрос же задан?
    вот ответ на ваш вопрос
    viewtopic.php?p=899278#p899278
    АлексВ
    Прихозовец100+
    Сообщения: 158
    Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
    Репутация: 1
    Откуда: Россия
    Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 10 раз

    Персик

    #2415

    Сообщение АлексВ »

    Дмитрий (Омск) писал(а): 17.09.2023, 14:32
      АлексВ Если тебе лень потратить время на поиски, то почему ты вдруг решил что у других будет желание про одно и то же по сто раз расписывать?

      АлексВ писал(а): 17.09.2023, 13:34 вопрос же задан...
      развейсомнения
      ))
      Мы с тобой в неравных условиях, ты ответ знаешь, мне придётся лопатить 100 с лишним страниц, да и, строго говоря, не так уж и интересно, раз ты сам повторить не можешь и, кстати, сильно сомневаюсь, что эти сакральные знания ты хотя бы дважды повторил, что уж там про сто раз свистеть.
      Форум место для общения, в отличии от библиотеки, содержания с указанием страниц тут нет, по крайней мере, римляне его так придумали

      Зы можешь не трудиться и не отвечать, а то тяжко, наверное
      Ответить

      Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»