Персик

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Персик

#2446

Сообщение Alexandr059 »

Ал-ндр77,
Как снимать плоды с 6м высоты любого дерева? Ответ очевиден. Никак. Переспеют и отпадут. Собиранию плодов уделяется самое малое время из всех работ по саду. Какие лесенки? На что ее наклонить, закрепить? На верх кроны что ли?
Для стремянки, особенно высокой, нужно надежное основание, чтоб ее не шатало.
Сколько я видел высоких груш (в городе есть две крупные груши на частных участках) и яблонь, наверху полно плодов. Болтаются, пока не отпадут.
Я видел как собирают манго на плантации и видел дикоросы. На плантации они 3-4м, дикорос - тополь до небес. Скажете, что хозяева плантаций тоже что то не понимают?
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Персик

#2447

Сообщение Ал-ндр77 »

Alexandr059 писал(а): 22.10.2023, 21:58 РоманТ92,
В нашем снт не нарушит. Я вносил много, проверял. Растения не жалуются тоже.
Однако, вносить 1-3кг где смысл? У ствола, где корни при посадке, потом корней не будет. Они будут очень далеко. Отсюда этот 1-2 мешка надо распределить по площади несколько кв.м. вокруг дерева. С терносливом это позволило увеличить урожайность в разы. Но не просто высыпать, а перемешать с грунтом. Я руками смешивал с верхним слоем, насколько мог. Что такое пара мешков? Да я меньше 10 мешков и не покупал.
как-бы Вы поступили,если персик уже посажен (без использования доломитки), а приствольный круг от ямы диаметром 1 метр /
сколько и каким образом Вы внесли-бы доломитку ?
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Персик

#2448

Сообщение Эвелин »

Alexandr059 писал(а): 22.10.2023, 21:58 С терносливом это позволило увеличить урожайность в разы. ...Что такое пара мешков? Да я меньше 10 мешков и не покупал.
Позволило увеличить урожай -это на сколько лет увеличило урожай? Спрашиваю, потому что где-то было в научной статье: всего 4года. Хоть машину доломитки, извести, мела вноси, через 4 года ph все равно будет прежний.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Персик

#2449

Сообщение Alexandr059 »

Ал-ндр77,
Вокруг терносливов я убрал все сорняки, рассыпал пару мешков и смешивал с грунтом руками. Обязательно осенью.
Эвелин,
Когда я купил участок с огромного числа кустов я собрал немного поесть. Рассыпал доломитку.
Съесть выросшее стало нереально, унес пару 28л ведер из под краски на мусор, половину вырубил, потом оставшееся дало еще два ведра на мусор, потом еще вырубил половину. Отнес ведра 4. Вырубил в итоге всё и сделал клумбы для цветов.
Урожай только возрастал. Доломитку добавлял свежую раз в год по паре мешков, м.б 1.5мешка. Участок перед домиком примерно 5*5м.
Юрий П
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.10.2022, 11:14
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Re: Персик

#2450

Сообщение Юрий П »

Добрый день. Взошел персик из косточки, после почти 2х летнего пребывания в холодильнике. То есть не весной как надо, а сейчас, в ноябре. Что с ним делать сейчас?
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Персик

#2451

Сообщение Alexandr059 »

Персики сегодня. Второго просто не видно
20231118_115743-picsay.jpg
А в винограднике при укрытии нашел несколько мелких кисточек плодов
20231118_135316-picsay.jpg
20231118_135316-picsay.jpg (45.78 КБ) 1574 просмотра
20231118_135316-picsay.jpg
20231118_135316-picsay.jpg (45.78 КБ) 1574 просмотра
Юрий П,
Подоконник+досветка
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Персик

#2452

Сообщение Spektr »

УльяшкаДВ писал(а): 11.09.2022, 03:07 Нектарин Крымчанин.
здравствуйте. А вы уверены что у вас он? В ЛПХ Макаревич заявлено, что сорт среднеранний. Обычно это означает, что созревать он будет не позднее Днепровского, но позже Киевского раннего.
УльяшкаДВ
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.07.2022, 08:22
Репутация: 1
Откуда: дв
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Персик

#2453

Сообщение УльяшкаДВ »

Spektr, уверенным даже не знаю в чем можно быть. Саженец из рук Сергея Алексеевича. На фирменной бирке черным по белому написано было Крымчанин.
На тот момент в питомнике было три варианта нектаринов . Рубиновый он по срокам около Киевского раннего (проверено). Никитский и Крымчанин. У нас точно кто-то из них😜 в этом я уверена :jokingly:
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Персик

#2454

Сообщение Spektr »

Здравствуйте всем. На местном форуме от мэтров по персикам ответов не получил.
Весной саженец, а вернее уже трёхлетнее дерево, выпрело. Росло летом хорошо, приросты 1.5м.
На самом старом(3года, может быть и два, продавали как двухлетку) стволе образовались, как мне сказал наш известный агроном именно из за выпревания, чёрные размытые потемнения на стволе.
Как решить проблему? Надо ли лечить это? Про персики я много чего пересмотрел, но такого никто не упоминал.
Дмитрий (Омск), извините, если вас побеспокою. Было бы интересно услышать ваш комментарий.
Вложения
Побег слева - это побег этого сезона длиной в 1 метр, но почему то он у основания получил что то вроде подгнивания...
Побег слева - это побег этого сезона длиной в 1 метр, но почему то он у основания получил что то вроде подгнивания...
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Персик

#2455

Сообщение Noyer »

Здравствуйте!
Грубо говоря 2 недели положительных среднесуточных температур, последние пять дней температуры не опускались ниже 0, два последние дня максимальная температура дотянула до 10 - в результате всего этого безобразия вчера заметил, что по всей коллекции персика началось набухание почек, а ведь ещё в четверг они имели красивый спящий вид.
Пока, визуально, всё прекрасно перезимовало (минимум, если верить бытовому термометру составил -20), только на одном растении сорта Super Quin оказались подмёрзшие верхушки, видать куры перестарались с внесением органики, росло пока заморозком не долбануло.
Теперь мучайся, надейся, что все весенние "сюрпризы" пройдут стороной и удастся попробовать на зуб всю коллекцию.
Кстати, почти все образцы абрикоса также имеют набухшую почку.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Персик

#2456

Сообщение Noyer »

Здравствуйте!
Просмотрел записи, сравнил ход распускания персика с предыдущими годами. Грубо говоря, начало распускания цветочных почек на две недели опережает прошлый год, а вот фаза розового бутона рискует обогнать ещё на неделю, особенно учитывая тот факт, что синоптики обещают до 20 плюсов. Самыми нетерпеливыми оказались сорт Лойко и неизвестный краснолистный сорт (боюсь, в моих условиях окажется слишком поздним, чтобы держать его дальше, сигналки уже были, но размер набрала только косточка, мякоть - увы...), на них начало фазы отметил 2 апреля, как раз с началом цветения самых ранних образцов абрикоса. Причём Лойко есть дерево в условиях какой-никакой защиты от ветра, и есть дерево на ветродуе, разница всего в один день.
Упоминавшийся в предыдущем сообщении сорт Super Quin похоже оставит меня без урожая, цветочная почка сразу набухала, потом остановилась, думаю, плохо вызрела в следствии перекорма, пока не сыплется, но и не растёт, желтомясый флатерин (думаю окажется сортом Mesembrine, нашёл патентное описание, буду сравнивать) имеет близкую картину, большинство цветочных почек остановилось в развитии, некоторые уже отвалились, но, некоторые обещают зацвести, есть шанс попробовать плоды.
Ко всему этому добавляется цветение нескольких сеянцев 2-3-леток, может среди них окажется что-то интересное.
На этом пока всё, Удачи!
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Персик

#2457

Сообщение Alexandr059 »

Зацвел персик гринсборо, посаженный в прошлом году
20240412_114528-picsay.jpg
Старичок на подходе
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Персик

#2458

Сообщение Noyer »

Alexandr059, поздравляю, правда, вынужден разочаровать, немножко.
Согласно "Справочнику сортов персика и нектарина" сорт Гринсборо (Greensboro) имеет розовидные (эффектные) цветки, тогда как на Вашем снимке цветок колокольчатый (неброский), соответственно, это другой сорт, ну, либо я плохо читаю по английски, особенно с учётом того, что учил французский.
А у меня на сегодняшний день, зацвели почти все сорта, правда у сортов с колокольчатым типом цветка окраска более насыщенная, хотя, вероятнее всего, сказывается то, что у меня они в открытом грунте.
Удачи!
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Персик

#2459

Сообщение Alexandr059 »

Noyer,
Спасибо! Ну значит опять продали не понять что. Ладно если вообще персик. Главное, когда созреет? Посмотрю...
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Персик

#2460

Сообщение Noyer »

Alexandr059 писал(а): 13.04.2024, 05:36 Noyer,
Спасибо! Ну значит опять продали не понять что. Ладно если вообще персик. Главное, когда созреет? Посмотрю...
В том, что персик - не сомневайтесь, бритый или нет - тут, пока, вопрос, по поводу когда созреет - теплица даёт лишний шанс, что всё таки созреет, особенно если пчёлом поработаете.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»