Виды на урожай -2009 и результаты перезимовки -2010

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1546

Сообщение Витал »

Эльвир писал(а):
Витал писал(а):Эльвир, мне в этом году все сорта хороши. :-)

Сорт Алтайское десертное был выведен в 40-е годы прошлого века, М. А. Лисавенко на Алтайской плодово-ягодной опытной станции от скрещивания ранетки Непобедимая Грелля с Наливом белым.
В книге «Сорта плодовых и ягодных культур» М.,1953, дается ему краткое описание. Плоды очень красивые, округлой формы, ровные, чистые, светложёлтой, почти белой окраски, иногда с лёгким румянцем. Средний вес плода 60 г, максимальный — 81 г.
Воронка средней величины, со слабой оржавленностью. Плодоножка опушённая. Блюдце небольшое, слабо вдавленное, с лёгкой ребристостью. Чашечка большая, с сомкнутыми чашелистиками. Мякоть светложёлтая, мелкозернистая, сочная, отличного кислосладкого вкуса. .
Плоды начинают созревать в конце августа — начале сентября.
Как видно из описания покровная окраска у сорта ни так интенсивна.
Посмотри, вот эти яблоки не похожи на те, что ты пробовал?
Изображение
Виталий! Похожи!!! :D Мне яблоки понравились! Сочные,вкус необычный,интересный. Будем доставать и мне и тебе! :bee
Эльвир, не обратил внимание на саму яблоню. На естественный карлик похожа?
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#1547

Сообщение не ботаник »

извините, что вмешиваюсь, нет у них карликов, а многие сорта привиты в крону по несколько штук
каждый заблуждается искренне...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1548

Сообщение Витал »

Диана Викторовна, так этот сорт в кроне или отдельным деревом?
Я почему спрашиваю. Приведенные мной выше фотографии яблок, это алтайский сорт - Антоша.
ИзображениеИзображение
Вот его описание:
Осенний сорт выведен на Алтае, селекционером Тамарой Федоровной Корниенко.
Дерево, естественный карлик, высота до 2-х метров, скороплодное. Плоды ниже среднего размера (80-90 гр.) округлые или округло-конические, со сплошной покровной ярко красной окраской, переходящей, к вершине плода, в темно-красную. Подкожные точки серые, среднего размера, хорошо заметные. Мякоть белая, мелкозернистая, достаточно сочная, при съеме плотная, кисло-сладкая(в сторону сладкого), десертного вкуса.
Съемная зрелость в первой половине сентября. Имеет некоторое распространение в Сибири и на Урале. Зимостойкость высокая.

Алтайское десертное, которое Эльвир пробовал не совсем подходит по описанию этого сорта.
Антоша, на мой взгляд больше подходит, но тут загвоздка. Сорт достаточно новый. Но если он был привит в крону, лет 10 назад, то вполне подходит.


К слову, в этом году яблоня сильно подмерзла.
В пик морозов снега не было. Вероятно карлики, в том числе естественные не готовы к такому раскладу.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

#1549

Сообщение Эльвир »

Витал писал(а):Диана Викторовна, так этот сорт в кроне или отдельным деревом?
Я почему спрашиваю. Приведенные мной выше фотографии яблок, это алтайский сорт - Антоша.
ИзображениеИзображение
Вот его описание:
Осенний сорт выведен на Алтае, селекционером Тамарой Федоровной Корниенко.
Дерево, естественный карлик, высота до 2-х метров, скороплодное. Плоды ниже среднего размера (80-90 гр.) округлые или округло-конические, со сплошной покровной ярко красной окраской, переходящей, к вершине плода, в темно-красную. Подкожные точки серые, среднего размера, хорошо заметные. Мякоть белая, мелкозернистая, достаточно сочная, при съеме плотная, кисло-сладкая(в сторону сладкого), десертного вкуса.
Съемная зрелость в первой половине сентября. Имеет некоторое распространение в Сибири и на Урале. Зимостойкость высокая.

Алтайское десертное, которое Эльвир пробовал не совсем подходит по описанию этого сорта.
Антоша, на мой взгляд больше подходит, но тут загвоздка. Сорт достаточно новый. Но если он был привит в крону, лет 10 назад, то вполне подходит.


К слову, в этом году яблоня сильно подмерзла.
В пик морозов снега не было. Вероятно карлики, в том числе естественные не готовы к такому раскладу.
Виталий,яблоню не видел,дали яблоко попробовать и все.Посмотрел фото,яблоко выглядело иначе,оно окрашено было в темно-багрово-красный цвет,есть островки немного желтовато-зеленые.Жаль,фотика с собой не было.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#1550

Сообщение Витал »

Эльвир, так и есть яблоки темно-красные, можно сказать: темно-багрово-красные.

В общем то, это не столь важно. Сорт интересный.

Я посмотрел по карте Дарвино. Деревня, практически, вся окружена лесом. Т.е. имеет свой микроклимат.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

#1551

Сообщение Эльвир »

Витал писал(а):Эльвир, так и есть яблоки темно-красные, можно сказать: темно-багрово-красные.

В общем то, это не столь важно. Сорт интересный.

Я посмотрел по карте Дарвино. Деревня, практически, вся окружена лесом. Т.е. имеет свой микроклимат.
На мой взляд там очень удачный микроклимат.Раз Краса Свердловска вся с плодами,правда мелкие из-за засухи.Еще груша растет Памяти Жегалова большим деревом.Но хозяева говорят спросом у них пользуется Северянка,уж очень они ее хвалят. :-) .Попробую рискнуть в своей холодине яме.
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

#1552

Сообщение admin »

Продолжение темы здесь
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»