Кислотность почвы для луковичных.

Архивные темы: огород, грядки, овощи

Модератор: Модераторы

Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Кислотность почвы для луковичных.

#1

Сообщение Евгения_ »

Мне привезли :

Субстрат на основе торфа для производства питательных грунтов, кипованный:

Смесь верхового и переходного торфа нейтрализованная мелом с добавлением минеральных удобрений.

PH-6,0

R <15%

Влажность 55-60%

Фракция не более 15мм

Органическое вещество 95-98%

И я сегодня, смешав этот грунт с моей почвой 1 : 1, добавила мелкого песка, посадила луковичные.

При посадке в лунки добавила удобрение АВА- по чуть-чуть...

И сейчас страшно мучаюсь.
А МОЖНО ЛИ было В ТАКУЮ СМЕСЬ сажать весеннелуковичные...
Цвет этой смеси не черный, а рыжеватый.

И вдруг на предприятии не отследили кислотность и она не 6, а , скажем, 5...

Сайт предприятия:

http://www.luchtorf.ru/index.html, а то, во что я сажала:

http://www.luchtorf.ru/kip.htm

Посадила луки, лилии, галантусы, мускари.
Хотела завтра посадить гиацинты, тюльпаны и нарциссы...

И в эту же смесь...

:roll:

Так нужна помощь!
Кинулась в поиск по интернету- не смогла найти четкого ответа.
:(
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#2

Сообщение Евгения_ »

Сегодня посадила остальное и проверила кислотность смеси и почвы в разных местах.

Полосочки показали, что кислотность нейтральная.

У меня от прежних хозяев в разных местах участка есть разная земля:
чернозем с песком, просто грунт, чистая глина от рытья колодцев- разбросана по всей территории, суглинок.

Что-то я не поверила результатам полосок, так как растет и крапива, и мокрица, и осот, сныть, хвощ...

Как перезимуют мои луковички- не знаю.
Но расскажу.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#3

Сообщение Евгения_ »

Недавно купила навоз.
Недостаточно зрелый, как мне сказали.
А сегодня посмотрела- навоз позеленел.
Что это такое с ним?
:roll:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Евгения_! Мускари, сциллы, крокусы и даже тюльпаны нормально перезимуют в таком субстрате. Что касается лилий, то От-гибриды и ЛА-гибриды предпочитают почти нейтральную и, главное, скважистую почву. Не буду навязывать своего мнения, но я бы добавила песка и дерновой земли (если Вы высаживаете луковицы в контейнеры.
Навоз позеленел потому, что на нем выросли грибы группы пеницилла и других плесневых грибов. Это свидетельствует. что в нем много соломистых остатков и он влажный. Страшного в этом ничего нет - потери элементов питания всегда можно компенсировать добавками минералки. Для дозревания его можно уложить в компостную кучу (штабелем) . Или внсети в почву при подготовке гряд к следующему сезону
Гармония - основа красоты и благополучия
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#5

Сообщение Евгения_ »

julia!
Большое спасибо за ответ!

Теперь про контейнеры.
Мне показалось, что это ошибка- высаживать луковичные сначала в пластиковые корзинки, а затем в землю.
Очень трудоёмко и самое главное:
земля- влажная, после вырезания лопатой контура корзинки и вынимания грунта- корзинка плохо прижимается к земле.
Что получится из моих посадок- весна покажет.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

Евгения_! Контейнеры - не ошибка, а большое удобство. Можно купить готовые - сетчатые или с крупной перфорацие в нижней части, а можно сделать самому из 5-ти литровых пластиковых бутылок для питьевой воды. Бутылку разрезаю пополам, в днище делаю прорези (ножом) или дырки (толстым гвоздем), а с другой половины откручиваю крышку. На дно каждой емкости укладываю дренаж, затем плодородный грунт и луковицы с таким рассчетом, чтобы их глубина равнялась 3-м высотам луковиц. Луковицы постепено засыпаю грунтом так, чтобы он не доходил до края емкости 3-5 см.
затем вдоль дорожки делаю посадочные ямки площадью равной диаметру бутыли, глубиной - равной ее половине. "Высаживаю" емкости в то же время, когда и положено тюльпанам, нарциссам или крокусам. Кстати, крокусы и сциллы высаживаю в верхние слои контейнера. Контейнеры немного должны выступать над поверхностью земли (1-2 см).
После того, как весенние луковичные отцветут и их листья начнут жухнуть, я вынимаю контейнеры и составляю их около бани. Там луковицы и дозревают. А пустые места заполняю рассадой летников. В результате и луковицы успевают "дойти, и вид участка нормальный. Когда лситья полностью высохнут, вынимаю луковицы и выдерживаю их на чердаке. К осени они вполне готовы. Сестра, правда, заметила, что луковицы лучше сохраняются и растения эффектнее цветут, если тюльпаны не вынимать из контейнеров до осенней высадки. Но это еще надо проверить.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Евгения_, всё нормально будет с Вашими луковицами.
В котнейнеры я сажала и у меня осталось очень сложное впечатление. Гиацинты удобно - когда выкапываешь по отсохшей листве ( а их копать нужно каждый год) не посекаешь луковицы. Тольпаны - да удобно копать и ставить на дозаривание, поскольку листва их очень гадкая по отцветании (ИМХО).
Нарциссы? их только новички (и производители луковиц) копают часто. Нарциссы в сухом хранении вообще не нуждаются. Они его лишь переносят :). остальное хозясвто тоже вроде в копке особо не нуждается (ну. кроме императорских рябчиков)
Минусы - в бесснежные морозы 2002 года луковицы в корзинках мерзлит намного радикальнее, чем без оных. И пластик недолговечен, служит при вкопке выкопе считаные годы.

если ВСЕ луковичные выкапывать каждый год... Ну пропади они тогда! Прекрасно летники сажаются поверх отцветших без ущерба и тем, и другим. даже до августа не отмирающая листва нарциссов не мешает колоситься над ними бархатцам(люблю бархатцы:)

Шаманские пляски с бутылками нужны только коллекционерам, выращивающим те виды, которые требуют непременного свухого прогрева по окончании вегетации. Ну, и иридодтиктиумами еще можно так повозиться. Но непонятно, зачем бортики должны выступать над пов-ю земли. Это что - так красиво?

Евгения, а как позеленел навоз? Патиной по поверхности? Тогда это сине-зеленые водоросли и ничего страшного. А ежели внутри, то может -того- слишком свежий?

И последнее, то что перечисленные растения каким-то образом свидетельствуют о кимлотности почвы - дурацкий миф.
Модератор - не человек, а функция
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение Крошка Ру »

Насколько я знаю, кислотность 5 - 6 для луковичных нормальная.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

гиацинты предпочитают менее кислую (6,5 - 7,2) почву, да и гладиолусы, а они тоже луковичные, хотя их высаживают весной, хуже растут при рН ниже 6.
Гармония - основа красоты и благополучия
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Крошка Ру »

Julia, насчет гиацинтов не знаю - не выращивал, а вот гладиолусы действительно предпочитают менее кислую почву, но менее кислую почву предпочитает и их злейший враг - парша! У меня почва рН 5,5 - 6, гладиолусы растут вполне нормально, зато парша бывает лишь периодически, но получает отпор в виде соответствующих мероприятий :wink:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#11

Сообщение julia »

Крошка Ру! Парша развивается преимущественно из-за присутствия ионов кальция. Если вносить ежегодно мел, известь и другие содержащие данный катион вещества, то угроза паршивости, действительно, велика. Но есть и другие варианты нейтрализации излишней кислотности. Хотя бы использовать доломитовую муку и заправлять удобрениями с быстрорастворимыми фосфатами (дефицит ионов фосфора - еще одна прчина развития болезни), то парша может быть подавлена. Кроме того, никто не мешает проводить предпосадочное обеззараживание луковиц и земли в лунке.
Гармония - основа красоты и благополучия
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение Крошка Ру »

Julia, вот я точно читал где-то про паршу и кальций, поэтому стараюсь не использовать известь для гладиолусов. Вношу в почву суперфосфат, а в течение лета использую его вытяжку. Но, насколько я знаю, действие доломитовой муки проявляется через некоторое время. А чем еще можно раскислить почву, так чтобы эффект наступил побыстрее?
Спасибо за информацию по гиацинтам, хочу посадить несколько луковичек в этом году. :wink:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#13

Сообщение Просто кваша »

Гиацинты отлично растут до 5,5
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

У меня почва ох какая кислая (цифру не знаю, но хвоща полно) и это не мешает гиацинтам быть во всей красе.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#15

Сообщение Крошка Ру »

Вот и мне кажется, что проблема кислотности почвы существенна для растений, которые предпочитают либо очень кислую (ацидофильные), либо щелочную почву. А для всех остальных колебания кислотности, например, 5,5 - 6 - 6,5 не столь ощутимы.
Закрыто

Вернуться в «Огород»