Кислотность почвы для луковичных.

Архивные темы: огород, грядки, овощи

Модератор: Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#16

Сообщение Просто кваша »

По-моему, тоже.

Тамара, хвощ и не думает сидетельствовать о чем-нибудь, кроме необходимого ему увлажнения :)
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#17

Сообщение тамара »

Просто кваша! Но ведь во всей литературе пишут, что хвощ - показатель повышенной кислотности почвы? Или это по привычке переписывают из одного источника в другой?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#18

Сообщение Просто кваша »

Тамара, а на сарае тоже пишут :oops:
На самом деле на нарушенных землях нельзя говорить о растениях-индикаторах.
И вообще индикация эта не прямая, а косвенная. То есть, в природе существуют определенные растительные сообщества, привязанные к определенным почвенно-климатическим условиям. Естественно, в даной ситуации можно говорить об определенном интервале кислотности почвы. Но из этого абсолютно не следует, что какое-нибудь отдельное растение из означенного сообщества не будет расти и при другой кислотности (если кислотность длья этого вида не лимитирующий фактор).
Хвощ у нас что? Сорняк. А сорняки, как известно - твари весьма пластичные. И агрессивные. И хвощам нужна влажность, а не определенная кислотность. И похоже они не слишком жароустойчивые ( впрочем, для средней плосы вполне достаточно).
Модератор - не человек, а функция
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#19

Сообщение Евгения_ »

Просто кваша писал(а):Евгения_, всё нормально будет с Вашими луковицами.
В котнейнеры я сажала и у меня осталось очень сложное впечатление. Гиацинты удобно - когда выкапываешь по отсохшей листве ( а их копать нужно каждый год) не посекаешь луковицы. Тольпаны - да удобно копать и ставить на дозаривание, поскольку листва их очень гадкая по отцветании (ИМХО).
Нарциссы? их только новички (и производители луковиц) копают часто. Нарциссы в сухом хранении вообще не нуждаются. Они его лишь переносят :). остальное хозясвто тоже вроде в копке особо не нуждается (ну. кроме императорских рябчиков)
Минусы - в бесснежные морозы 2002 года луковицы в корзинках мерзлит намного радикальнее, чем без оных. И пластик недолговечен, служит при вкопке выкопе считаные годы..
Спасибо за интересный ответ!
Я уже поняла, что сделала большую ошибку- посадив в эти корзинки цветы в виде маленьких клумбочек:

где и тюльпаны- в центре, и гиацинты и крокусы...
Или сциллы...
Вообщем столько сил убила, чтоб составить эти композиции...
:(
И все зря.

Мне почему-то кажется, что все у меня погибнет.
И луковицы в этиих контейнерах плохо будут развиваться...
:(
если ВСЕ луковичные выкапывать каждый год... Ну пропади они тогда! Прекрасно летники сажаются поверх отцветших без ущерба и тем, и другим. даже до августа не отмирающая листва нарциссов не мешает колоситься над ними бархатцам(люблю бархатцы:)
Я уже для себя решила так:
если луковицы- пропадут, это мне будет наука, чтоб не бегать за корзинками- новинками, а просто слушать, что спецы говорят...
Евгения, а как позеленел навоз? Патиной по поверхности? Тогда это сине-зеленые водоросли и ничего страшного. А ежели внутри, то может -того- слишком свежий?
Навоз позеленел поверху.
Дело в том, что я его не накрыла пленкой и он лежал под открытым небом.
Вот и заветрил, наверное.
:D
Пока сухо- полила его, накрыла пленкой.
Если это сине-зеленые водоросли, как говорит julia, то может ничего страшного...
:roll:
Он по поверхности- внутри свои субстанции- например, куски полиэтиленовой пленки...
:shock:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#20

Сообщение тамара »

Просто кваша! А у меня земля как раз в том месте, где хвощ - целинная, и там между прочим очень сухо, честное слово. Так как же это объяснить?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#21

Сообщение Просто кваша »

Евгения_
ничего у Вас не погибнет ( если луковицы здоровые).
С навозом - точно либо сине-зеленые, либо хлорелла. В любом случае - абсолютно ничего страшного.

Тамара - значит, хвощ у Вас луговой. Но земля, наверное, всё-таки глина? Просто сухость она, как и тень, бывает разная :)
Модератор - не человек, а функция
Закрыто

Вернуться в «Огород»