Красивый сада уголок

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1396

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): В субботу были в Брянске,заехали в ОБИ. Там скидки на все уличные на 80 %. Представляешь? Так купила барбарисиков, цветущую белыми цветами вейгелу и гортензии метельчатые :yahoo: .
А теперь что с ними делать? В ОГ с горшками? Барбарисы ИМХО, должны перенести зиму хорошо в прикопе. Думаю, и гортензии тоже, они же неприхотливые...

В прошлом году осенью забрала домой в квартиру две гортензии крупнолистные: Ред Лила Бьюти и Вечное лето. Так вот первая, видимо, комнатная - чувствовала себя прекрасно в квартире даже без опрыскиваний. А Вечное лето усыхало, хотя в квартиру я их вносила только при больших морозах. В основном жили на балконе. К весне обе зацвели, но в грунте чувствовали себя плохо, думаю, сбился жизненный цикл. У Ред Лила было очень много побегов, я их начеренковала, они в этом году цвели, хотя были "от горшка два вершка",
Дэйзис Уайт.jpg
видимо сохранились цветочные почки, заложенные ещё в грунте. Куст-мама цвёл весьма слабо, а Вечное лето после весенних цветочков летом не выдал ни одного.

В этом году всех оставили в ОГ. Пригнула и прикопала, сверху накидала хлама. А вот вейгелу, думаю, слабо укрыла (тоже осенью купленная, белоцветковая). Я её не прикапывала, а укрыла сухим способом. Весной обменяемся результатами зимовки!
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1397

Сообщение Zaryanka »

Татьяна, а фотографии сообщения 1415 из какого-такого сада?
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1398

Сообщение ДочьЖени »

Леночка, не знаю (пусть простит меня автор). Сама хотела бы знать, а вспомнить уже не реально.

Не правда ли, напоминает старинные русские усадьбы? Белый цвет беседок, мостиков, арок... И так всё ухожено!
С уважением Татьяна
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

красивый сада уголок

#1399

Сообщение эллен »

ДочьЖени писал(а): Эллен! Красивый уголок, приятный и в самом деле, солнечный! А что рядом? Можно ещё фото? И про скумпию можно подробнее? Я её дважды заказывала, приходили маленькие задохлики, не получалось у меня их выходить. А в этом году на рынке встретила большие кустики... и не купила. Купила вейгелу белоцветковую. Жалею теперь, решила, что проблемное растение... Но телефончик на всякий случай взяла, могу заказать, если что. Расскажите, пожалуйста, нужно ли укрывать, как переносит зиму, какая почва?
итак,мой личный опыт по скумпии.Верно,сорт Ройял Пурпур.Куплен 5 лет назад в Тим.Из 8 экз был выбран лишь один!Главный критерий-толщина стволика.Ну,и черенок должен расти в таре,а не воткнут туда перед продажей.Посажен в августе,полностью укрыт(это совсем не трудно,т.к.-высота-50 см)в первую зиму.На след.год был жив,но активного роста ветвей не было-у скумпии первые 2 года идет активное наращивание корневой системы в ущерб внешней кроне.На 2 год я вновь ее пригнула и укрыла лутрасилом.И вот на след весну из корня появились 3 мощные перспективные скелетообразующие ветви.Я тут же" посадила" скумпию на голодный паек,с тем,чтобы не дать жировать молодняку,а продолжалось формирование корневой.Именно она позволяет год к году давать мощные молодые скелетные ветви.У Вас будет мощный хорошо разветвленный густой куст.на 3 год как-то сложилось в погоде с мягкой зимой я не пригибала.И ничего!И за лето это прирост вымахал аж на 3 метра.Конечно же, в след зиму(а она,как назло! была ого)именно этот летний прирост и замерз.Но благодаря хорошо закаленным скелетным ветвям уже в мае от них пошли новые побеги.И уже к июлю весь куст стоял как ни в чем ни бывало,только росточком ниже.Меня это совсем не смущает,я и не хотела высоты.Но если кто-то делает ставку на 5 м Ройял Пурпур-не стоит. Может, это и случиться,но все-же первая-другая суровая зима у Подмосковье "снизит" рост.Я обязательно покажу,как сейчас,зимой,выглядят скелетные ветви скумпии-в след.заезд на дачу сниму. Да,девушки,вот еще что.одну ветвь прошлой весной я отправила на размножение, а именно-выбрала ту,что поближе к земле,основательно пригнула в канавку,ну а верхушку приподняла для вегетации.Ветвь росла как обычно.На след.весну я уже обнаружила корешки.Ну надо же! Агроном из Тим.(он выбрал мою питомицу 5 лет назад) посоветовал не трогать еще 2 года.Скумпия крайне чувствительна к пересадке и,главное,медленно наращивает свою корневую.Земля-плодородный суглинок без торфа+мульчирование(5-7 см) верхнего слоя по периметру кроны( у меня скошенная и подсушенная трава с газона)-скумпия очень не любит голой земли в зоне корней .2 раза за сезон(в конце мая и в июне) обливаю всю с головы до ног разведенным 1:10 крепко сброженным настоем крапивы.Абсолютно нет тли и щитовок.Идет активная подкормка по листу-скумпии это очень даже по вкусу-листва яркая насыщенного глубокого рубинового цвета.Мне хватает 2х 5л ведер.Сделайте это после дождя и в пасмурную погоду-подкормка будет дольше "работать".Девушки,что не ясно я изложила, спросите.С уважением ,Галя
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1400

Сообщение ДочьЖени »

Ну, Галочка, спасибо! Разжевали и в рот положили... Подробнее некуда!!! Я уже сегодня созвонилась по вопросу весенней покупки, саженцы есть, я счастлива. А после такой характеристики - на всё готова. На картинках в каталогах скумпия понравилась именно из-за необычного цветения, а на рынке при ближайшем рассмотрении очень понравились листочки, очень аккуратненькие, нигде ни одного повреждения. Может их и в самом деле не повреждают ни болезни, ни вредители?
Вчера была на даче, удивило, что многие кустарники не сбросили листву. Живая изгородь (она ещё маленькая - 2 года ей) из бирючины вообще как летом зелёная, спирею Билларда пришлось вытаскивать из снега, ошмыгивать и связывать. На яблонях лист не облетел. Мало того - комары летают. 5 штук наблюдала. Во как! :unknown: :-)
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1401

Сообщение Zaryanka »

Татьяна, не понравились мне виды из сооб.1415. Очень характерная третья фотография. Воздушная аллейка, "сквозистые" берёзки и глухой, высокий забор из профнастила. Так и хочется сказать:" Хотели как лучше, а получилось как всегда."
На первой. Видимо, в голове у хозяев был сельский характер сада, а вышла "сомнительная компания": птичья поилка (какие бывают в "испанских розариях"), рокарий(или альпинарий что ли, проще, композиция из камней и цветов - что то современное), тут же - кусок "сухого", гравийного ручья с композицией из керамических "бамбуковых" трубок(это уже - Япония), и, наконец, Италия - разбитая амфора. И всё - в одном месте. Как в лавке древностей.
В русских усадьбах качели были для уединённых мечтаний и тайных свиданий. Поэтому "прятались" за купами сирени или чубушника. А тут и фонарь, и очаг(а, значит, и стол для еды где-то рядом)... Может, из-за нехватки места?
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1402

Сообщение Zaryanka »

А Ваш, Татьяна, сад, мне кажется, Голландского стиля. Всё тут "от голландского": две части раздельные - "парадная" и "хозяйственная", травка подстрижена(что несвойственно для Сельского стиля), кусты сформированы, мульча везде, "сквозистая" ограда и живая изгородь. А главное: ухоженность и прибранность. В общем, точно - не Сельский. Не хватает "голландских мелочей": деревянной тачки с цветами, деревянных скамеек, игрушки-мельницы, флюгера и каких-нибудь скульптурок.
Не Французский стиль - нету главного: газона с клумбами симметричными и правильной геометрической формы.
И не Английский - нет больших деревьев - самый первый признак Английского.
А белого цвета перголы с качелями и подобная архитектура - это из современного английского Городского сада(тоже стиль такой), можно у модного Алана Сарджента посмотреть.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1403

Сообщение ДочьЖени »

Леночка, Вы так расписали стили, что на "русский" совсем ничего и не оставили. Никто сейчас не будет повторять один-в-один какой-либо стиль. Давно уже всё смешалось. Только ландшафтники пытаются что-то разъеденить, что бы как-то определиться , когда пытаются узнать у заказчиков, что им изобразить. И я пошла по той же дорожке, нужно же как-то объяснить свои предпочтения... Мне всё равно как назвать то, что у меня на даче. Скорее всего, если уж этим заняться, у нас, у большинства, стиль Фьюжен - сборка из разных стилей. А этот сад с белыми постройками мне просто нравится. А от заборов никуда не уйти, если жить среди большого количества участков! И на той фотографии забор - то соседский. Где-то прикрыли, а где-то не получилось. Идеального ничего в жизни нет! И что МАЛО места на наших участках, Вы правы. Не усадьбы у нас, а дачи в основном или подворья.

На одном из форумов была тема - что такое русский стиль. Так и не пришли к единому мнению. Кучу стилей мы знаем, а своего, родного, определить не можем. (Прошу прощения, что приклеиваюсь к русскому - живу же в БЕЛОЙ РУСИ).
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1404

Сообщение ДочьЖени »

Ещё нравится сад Ирины Хоменко, ему много серий посвятила Ирина Белашева в своей программе "Ландшафтные хитрости". Вот интересно, Лен, к какому стилю отнесёте её произведение? Нравится сад Веры Мироновой и её работы, как ландшафтного дизайнера. Люблю посмотреть на спокойные сады прибалтийцев типа демонстрационного сада питомника Балтезертс... Но с другой стороны - люблю буйство цветов. И что делать? Думаю, это не только у меня такие противоречивые предпочтения. Вот и клепаем кто во что горазд. А если учесть, что наши вкусы ещё и меняются с годами, так вообще хоть плачь! Какие уж соблюдения стилей! Много разговоров слышу о Питере Удольфе. Появились Удольфианцы, последователи и фанаты. А если сравнить снимки чукотских раздолий с Удольфом...
0_deb71_d2cb5463_orig.jpg
0_deb72_f2f468b7_orig.jpg
0_deb79_8a21ac59_orig.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1405

Сообщение Zaryanka »

Точно, Татьян. То, что мы в своих садах устраиваем - самая настоящая смесь стилей, грубо говоря - эклектика это(не "забанили" бы). Но... всё-таки должно быть какое-то "понятие"(говорят же:"Ты, вообще, как? С понятием или без понятия?") Ну, образ, что ли...В мечтах, в воображении... Создавать свой образ сада в принципе - это легко и привычно. Надо вообразить, что ты одеваешься. Одежду то мы все умеем выбирать для каждого конкретного случая. Одеваешь то, что не должно вызывать смех и оторопь людей в том месте, куда собираешься идти. А собрание декоративных атрибутов разных времён и народов на одном "пяточке" - разве это не нелепо?
А как вы, уважаемые дачницы, относитесь к роли цветовых сочетаний у себя в саду? Мне, вот, где вдруг покажется, что "больно контрастно" или "дисгармония какая-то", я сразу - раз ...и между контрастными или дисгармоничными цветами стараюсь дерен Элегантисиму сунуть. Тут мне показалось, очень большие площади контрастных цветов: красного и зелёного. А у вас как?
P1260514.JPG
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1406

Сообщение ДочьЖени »

Не увидела контраста. Очень гармонично на, я бы сказала, терракотовом, фоне смотрится и дёрен и хоста. И женщина тоже в тон одета (белые штаны). Можно, конечно, кустик уменьшить, добавить что-то ещё - мы ж привыкли всё уплотнять. Но не видя окружения, трудно судить. :unknown:
С уважением Татьяна
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

красивый сада уголок

#1407

Сообщение Шведка »

Елена. вся проблема именно из-за небольшого участка. И у себя мне больше нравится сажать хвойные, розы, пионы и весенние цветы. Чтобы всегда что то было в цвету, а на кустарники мы и лесу гуляя налюбуемся.
С уважением, Светлана
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#1408

Сообщение Zaryanka »

Что Вы, Светлана. Ограниченный набор растений(из-за маленьких площадей) вовсе не означает бедность стиля или его отсутствие. Пример: маленькие Романтические(это про Вас, наверное;есть и такой стиль) сады, совсем крохотные Городские сады, современные совсем небольшие в стиле Модерн.
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

красивый сада уголок

#1409

Сообщение ЗояК »

У меня садово-огородный стаж всего 7 сезонов -это очень - очень мало,тем более, если начинал с нуля и знаний и участка-поля картофельного.
Да простят меня знатоки -вот все нравится -все цвета радуги и все хочется попробовать самой. Уже избавилась от половины древесно-кустарниковой растительности и многолетников и снова покупаю -сажаю, творю разные уголки, клумбы , снова переделываю - в общем процесс. Наверное, нравится сам процесс. Пока не представляю себя в саду, где почти уже все сформировано и сделано.
А вот смотреть у других красивые уголки мне очень нравится, и читать о сортах-сочетаниях тоже :give_rose:
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#1410

Сообщение ДочьЖени »

Пересмотрела ещё раз фото - нравится мне всё. Я бы, конечно, для себя чего-нибудь добавила снизу, какие-нибудь низенькие тёмно-зелёные кустики или хвойные растения, например бирючину. И стригла бы, стригла её... Готова теперь всюду насовать шариков, что-то стало у меня идеей "фикс". Не хочу никаких скульптур, хочу шары разной величины: из растений, глины, металла, зеркал, прутьев...
IMG_20140609_145730.jpg
IMG_20131008_152354.jpg
Это всё не моё, из нета.
А у меня пока скромно, я ж говорю, желания не совпадают с возможностями
Вот туя Эрикоидес
IMG_20160705_113954.jpg
Для толоки и.jpg
самшит
IMG_20160728_153152.jpg
С уважением Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»