Как вырастить землянику из семян

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#31

Сообщение Андрей Васильев »

Drop писал(а):Как обработать семена земляники до посева?
Многие выдерживают в марганцовке от 1часа до 1 дня.
Советуют поместить в холодильник, но сроки от 3 дней до месяца.
Что благоприятно для этих семян, помогите разобраться.
Да не нужно им ничего. Ранней весной посейте в продизенфицированный грунт (рыхлый) и под стеклом (пленкой) пусть прорастают. Это занимает около недели- двух.

Я обычно коробку из под концет Фереро-роше беру, в нее грунт с песком, потом кипятком из чайника проливаю и накрываю крышкой. как остынет можно сеять, но воды неперебухайте.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#32

Сообщение Андрей Васильев »

Drop писал(а): Дезинфицировать землю никак не надо, ведь погибшие почвенные организмы – грибы, водоросли, микрочерви и т. д. – вскоре «закисают», отравляя субстрат...
Очень любопытное высказывание ничего общего не имеющее с практикой.

По нему выходит что лучше оставить в почве патогенную микрофлору и стерильные семена с ней "подружаться".

Кстати, если заметили плесень или еще какую гадость на семенах при прорастании, можно либо фунгицидом спрыснуть либо простой перекисью водорода, но она вспучивает землю, что плохо для мелких проростков, которые потом ненайдеш. Но гадость дохнет.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#33

Сообщение Просто кваша »

Drop писал(а):За Шокаева спасибо, буду искать.

Рекомендации с форумов во внимание не принимала.
Если хотите шедевр покруче, зайдите на сайт СеДек и почитайте в разделе информация статью "Рекомендации по посеву семян".
Там как в анекдоте - не замачивайте гибриды иначе смоете F1.
Я лично знаю автора этого анекдота :D
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

Озвучь! Что ли сам Дубинин?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#35

Сообщение Просто кваша »

Не озвучу :-) Но это не он, а она.
Модератор - не человек, а функция
Drop
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.10.2009, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

#36

Сообщение Drop »

Полдня поиска в интернете профессиональной литературы на тему земляника успехом не увенчались.
Для меня посев земляники - начало посевной кампании.
В прошлом году неудалось прорастить мяту из семян и экстровагантные сорта томатов и перца прорастали с огромными потерями.
Вот и решила учиться на землянике.
Кроме того из 10 купленных сортовых усов один оказался больным. а два - пересортицей.
Итак буду семена земляники стратифицировать в смеси перлита и просеянных опилок.
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#37

Сообщение ОльгаАлматинка »

О, Тамара.А вы, пока я отсутствовала, имидж сменили? картинка то другая была.
Насчет обеззараживания земли... Мне кажется, что если проветривать посевы и не переувлажнять - то болеть не будут. Хотя наверное, если взять землю с огорода, то там всякие букашки могут быть,которые потом всю красоту поедят. У меня такое было,еле выходила их. осенью взошли, вроде расти стали. потом стали чахнуть. кто то их съедать стал. Кто это сделал -не разобралась. Шарахнула туда медным купоросиком - и порядок. Потом на застекленную лоджию перенесла, а сейчас они вообще на даче "сидят" как черенки роз, под колпаком из бутылок(в Алмате в этом году зима теплая) . А то моя киса стала уж сильно интересоваться ими. Наверное, тоже клубникой увлекается. скоро собираюсь другие садить(я из каждого пакетика только половину высадила, а еще половина семян осталась)
Drop
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.10.2009, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

#38

Сообщение Drop »

Моя земляничка проклюнулась, стоит крепенькая (тьфу, тьфу, тьфу).
Посоветуйте пожалуйста стоит ли до семядолей засыпать перлитом?
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#39

Сообщение Ромашка13 »

Зачем перлит до семядолей? Свету ей, свету, и как можно больше.
Ох, и намучаетесь Вы с ней, до высадки ой как далеко! :eleshock
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#40

Сообщение Марина62 »

У меня тоже всходит, в прошлом году я в марте сеяла, так цвести стала только в конце августа и замерзла, так и не узнала какие ягоды, в этом году решила пораньше, они пока маленькие долго растут, а потом , когда подрастут день прибавиться, у меня на южном подоконнике стоят
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#41

Сообщение ОльгаАлматинка »

Я оставшиеся семена высеяла 9 января. Посадила в землю для клубники, немного добавила туда перлита,сделала каркас из бутылок прозрачных и обтянула пищевой пленкой. Не все взошли пока. Но многие уже взошли. От "Аэлиты" хорошо всходят, да и "Русский огород" тоже. А вот "Сибирский сад" (купила 3 пакетика) - что -то глухо,как в танке.
Вообще странно... На пакетиках написано, что клубника -туговсхожая. У меня уже на 9 -й день первые всходы показалсиь. А земляники -так вообще шапкой все проклюнулись дружно. И еще итальянские семена хорошо и дружно всходят.
Пока рано говорить об этом... прошу совета у опытных людей: сейчас они сидят под лампой и под пленкой. А когда сеянцы надо приучать жить без пленки и как это сделать лучше? Посоветйуйте, а? Сразу на дачу садить? Думаю,что в нашем климате трудно это сделать. Если у нас в апреле уже достаточно тепло, а в мае может быть даже жарко. В конце мая у нас обычно + 28 +30С. Да и дожди не так часто идут обычно. Как их постепенно потом приучать к обычному воздуху и палящему солнцу? Заранее спасибо!

Марина 62,похоже,что мы где -то земляки. поскольку Вы, возможно,лучше Алматинский климат знаете и Вы уже выращивали клубнику, посоветуйте пожалуйста. Буду очень признательна.
Последний раз редактировалось ОльгаАлматинка 20.01.2010, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#42

Сообщение тамара »

Ольга! Какая-то у Вас путаница: то клубника, то земляника. Вы уж определитесь.ИМХО все, что купили - это земляника.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#43

Сообщение ОльгаАлматинка »

тамара писал(а):Ольга! Какая-то у Вас путаница: то клубника, то земляника. Вы уж определитесь.ИМХО все, что купили - это земляника.
Тамара, здроавствуйте. Я, наверное, ввела Вас в заблуждение. Просто я называю крупноплодную землянику Клубникой( я знаю, что это земляника. Просто так привыкла её называть). А которая с мелкими ягодками и близка больше к природной и не дает усов -то земляникой называю. Так то конечно, я понимаю, что это все - земляника на самом деле. Ну,если что, поправьте меня, я все -таки не ботаник, не агроном. Там на некоторых пакетиках написано La Fragaria L.,на крупноплодных либо Fragaria Ananasa, либо ничего не написано, а на итальянских семенах( на пакетике то есть) написано: Fragaria veska L. В общем,я поняла, что это все земляника.
Последний раз редактировалось ОльгаАлматинка 20.01.2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

Ольга! Вот здесь почитайте, просто для общего развития. Хотя может я уже эту ссылку Вам и кидала :wall http://www.sadincentr.ru/publications/p25/default.aspx
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#45

Сообщение ОльгаАлматинка »

Спасибо большое, Тамара. Сейчас почитаю.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»