Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители груши

#1651

Сообщение Zaryanka »

Василий писал(а): 28.07.2023, 06:59 ...возьмите, что понятно: кристалон, плантофол, акварин...
Не знаю эти удобрения, потому что не пользовалась. В удобрении меня интересует состав. Придерживаюсь разумной экономии. Вроде, сад не жалуется.
С уважением, Елена.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Болезни и вредители груши

#1652

Сообщение Lyuda »

Вова Капран писал(а): 28.07.2023, 07:30 Аммофос применяю при посадке или вношу осенью.
Интересует это удобрение, купила, а как использовать не совсем понятно, в инструкции небольшие дозы приводят на кв.м. Поподробнее можно - весной при посадке чего и сколько, а осенью россыпью для каких культур (под груши, яблони по проекции кроны) или под перекопку грядок?
Можно ли его использовать при посадке смородины осенью и сколько добавлять в посадочную яму?
Людмила
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Болезни и вредители груши

#1653

Сообщение Вова Капран »

Lyuda писал(а): 28.07.2023, 10:29 Поподробнее можно - весной при посадке чего и сколько, а осенью россыпью для каких культур (под груши, яблони по проекции кроны) или под перекопку грядок?
Можно ли его использовать при посадке смородины осенью и сколько добавлять в посадочную яму?
На югах высаживают осенью, но суть от этого не меняется.
Раньше взвешивал через весы для плодовых сульфат калия и аммофос по 50-70 г на каждый саженец в посадочное место (яму), для малины и смородины в половину меньше, сейчас уже сыплю на глаз. Грамм по 100 сульфата калия и 50 аммофоса вношу под молодые плодоносящие деревья поздней осенью. На 2 (две) сотки малины зимой по снегу каждый год по 1,5-2 кг аммофоса и 3-4 кг сульфата калия, а весной по последему снегу вношу кальцевую селитру 3-4 кг. Для клубники при посадке рекомендуют пару кг на сотку Азофоску (иногда Диамофоску), в которых есть хлор и можно заменить на аммофос и сульфат калия. Плюс весной-летом фертигация (кальцевая селитра, Акварины 13-41-13, 18-18-18, 14-10-28, 3-11-38).
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители груши

#1654

Сообщение Zaryanka »

Вова Капран писал(а): 28.07.2023, 07:30 ...Удивился таким рекомендациям...
:-) А я удивилась, что Вы удивились... Вас фосфор интересует или чтобы цена посолидней выглядела? Пакет килограммовый, который сфотографировала стоит 54 рубля. Содержание фосфора в этом смесевом удобрении 49%.
Аммофос(белые гранулы хорошо в воде растворяются) содержит 46-50% оксида фосфора и применяют его, в основном, для подкормок.
Посмотрела, "Акварин" - обыкновенное сложно - смешанное удобрение. Якобы, с рядом микроэлементов: марганец, цинк, медь, кобальт, йод(четыре первых из перечисленных в кислых грунтах и так достаточно).
С уважением, Елена.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Болезни и вредители груши

#1655

Сообщение Вова Капран »

Вова Капран писал(а): 28.07.2023, 07:30
Zaryanka писал(а): 27.07.2023, 20:49 Можно подкормить по листьям легкорастворимыми суперфосфатами или аммофосом. Суперфосфата брать 300 г на 10 л.
Удивился таким рекомендациям и удивился легкой растворимости суперфосфата.
Zaryanka писал(а): 28.07.2023, 12:04 Пакет килограммовый, который сфотографировала стоит 54 рубля.
Нет желания спорить, но уверен мало кто обрабатывает по листу суперфосфатом из форумчан.
1. Суперфосфат плохо растворим, даже в горячей воде.
2. Спорная экономия, при расходе суперфосфата 300 г/10л, когда Акварина понадобится 20 г/ 10 л, т.е расход в 15 раз выше (цена отличается в 4-5 раз, в конечном итоге перплатили в 3 раза).
3. Акварин - водорастворимое комплексное минеральное удобрение с хелатными микроэлементами.
4. Во втрой половине лета обычно по листу обрабатывают Монофосфатом калия (он же монокалий фосфат).
Zaryanka писал(а): 28.07.2023, 12:04 Вас фосфор интересует или чтобы цена посолидней выглядела?
Сам в шоке от цены на удобрения Valagro (около 1.000 руб/кг).
KOAleksa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.07.2023, 17:04
Репутация: 0
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз

Болезни и вредители груши

#1656

Сообщение KOAleksa »

Zaryanka писал(а): 27.07.2023, 20:49
KOAleksa писал(а): 26.07.2023, 11:38 Фунгицидами не пользовались.
Фосфором подкармливали.
Почва кислая, суспесь.
Вон сколько причин возможных...
А фосфорное удобрение в основной приём вносили правильно? Столько?
Screenshot_20230727-201859_Gallery.jpg
И ещё важно "куда". В справочниках про фосфор - фосфор распространяется от места внесения(случай - супесь) в радиусе 3-4 см. Поэтому его вносить надо поглубже, к питающим корням, по проекции кроны.
Можно подкормить по листьям легкорастворимыми суперфосфатами или аммофосом. Суперфосфата брать 300 г на 10 л. Только сначала лучше залить эти 300г водой на половину ведра. Настаивают раствор, чтобы гипс осадком отделился. Вроде, делают несколько заливаний -сливаний с осадка для того, чтобы опрыскать без засоров.
А ещё я бы в Вашем случае жидкой подкормкой из навоза пролила бы почву. Не для того, чтобы удобрить элементами( в болтушке фосфора и пол-процента не наберется), а чтобы создать биологическую активность почвы.
Добрый день!
Подкармливали весной по проекции кроны, делали небольшие ямки и подсыпали.
Подкармливали монофосфатом калия, там фосфор 50%.
Спасибо :).
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители груши

#1657

Сообщение Zaryanka »

KOAleksa писал(а): 20.07.2023, 17:35 Подскажите, пожалуйста, чем помочь грушам?
У обеих моих груш (разных сортов) побурели листья.
Буреют листья с верхушек веток, внизу веток листья зеленые.
А приросты этого лета уже с коричневой кожицей и верхушечной почкой?
Я это на второй фотографии разглядела. Подвои - не айва? Потому что на айве вегетация раньше заканчивается. И если я права, то тогда сорта привоя и подвой просто плохосовместимые. Потому и пурпурность. Думала ещё на тень, но, кажется, грушки растут на солнышке.
С уважением, Елена.
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни и вредители груши

#1658

Сообщение yri »

Tit писал(а): 27.07.2023, 22:39 Несмотря на то, что все саженцы на семенном подвое, есть подозрение на какой-то вирус.
Довольно серъезный момент. Вряд ли это вирус скорее всего фитоплазма. Сейчас распространена фитоплазма яблони (пролиферация) и фитоплазма груши (угнетение). Несколько моментов.
Во-первых от этого никуда не деться и к этому надо относиться философски. Да, считается карантинной болезнью, но например коронавирус то же был когда то таким...Распространяется в основном клоновыми подвоями или насекомыми - цикадки, грушевая медяница. Относится к грамположительным бактериям и поэтому лечится антибиотиками.
Во-вторых сеянцы не являются препятствием т.к. фитоплазма имеет сезонное распространение т.е. мигрирует по проводящей системе корни-крона и однородный подвой влияния не оказывает. А вот разнородный подвой напр. айва-груша при правильном лечении как раз таки позволяет от неё избавиться, возможно потому что айва более устойчива.
В-третьих на устойчивых сортах (без явных признаков - метельчатость яблоня, побурение листвы груша) может проявляться в виде млечного блеска, сильного поражения мучнистой росой и самое главное - мельчание и ухудшение вкуса плодов.
Безусловно лучший вариант определить инфекцию отнести в лабораторию, но тут сами понимаете -куда, сколько стоит и будут ли тесты правильными. В "полевых" условиях определяется обработкой антибиотиками - тетрациклины, офлоксацин, рифампицин - положительный результат - дерево без признаков в следующий сезон. НО, как уже говорил антибиотики запрещено распылять по растениям (и это правильно). Поэтому лучший медод лечения на сегодняшний день - раскорчевка, отбор устойчивых сортов.
Аликсей
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19.05.2022, 08:34
Репутация: 1
Откуда: ЮЮВ МО, песок
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Болезни и вредители груши

#1659

Сообщение Аликсей »

KOAleksa писал(а): 20.07.2023, 17:35 Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем помочь грушам?
У обеих моих груш (разных сортов) побурели листья.
Буреют листья с верхушек веток, внизу веток листья зеленые.
Спасибо.
Была такая ситуация с трёхлеткой. Когда покрасневшие листья совсем уж подсохли- выкопал. Корней мочковатых совсем не было, одни обрубки
скелетных корней сантиметров по 10-15. Ну и хрущ. Саженец неделю подержал в ведре с водой, потом посадил и он прижился. Сажаю с тех пор
всё с валларом. Недавно выкопал войлочную вишню. У неё регулярно с весны засыхали друг за другом побеги. Думал подмёрзшие. Обнаружил
в посадочной ямке 5 хрущей. Ещё неожиданно засохла скелетная ветка на Злате скифов. Думаю на хрущей. Пролил актарой и антихрущём.
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни и вредители груши

#1660

Сообщение yri »

Аликсей писал(а): 31.07.2023, 09:41 Думаю на хрущей.
От хрущей, как правило листья не буреют. Останавливается рост, тургор меняется но цвет не меняется. Изменение цвета листьев на груше (и тем более яблоня на клоновом подвое) - инфекция.
Аликсей
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19.05.2022, 08:34
Репутация: 1
Откуда: ЮЮВ МО, песок
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Болезни и вредители груши

#1661

Сообщение Аликсей »

yri писал(а): 31.07.2023, 09:53
Аликсей писал(а): 31.07.2023, 09:41 Думаю на хрущей.
От хрущей, как правило листья не буреют. Останавливается рост, тургор меняется но цвет не меняется. Изменение цвета листьев на груше (и тем более яблоня на клоновом подвое) - инфекция.
В моём случае всё началось с побурения листьев. Груша Сказочная. Жива. Нашёл фото, корней оставалось ещё меньше чем запомнилось.
Вложения
pear.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни и вредители груши

#1662

Сообщение yri »

Аликсей писал(а): 31.07.2023, 13:07Нашёл фото, корней оставалось ещё меньше чем запомнилось.
Коллега, на мой взгляд корни просто сгнили. При проблеме с корнями груша также меняет цвет листвы что говорит о недостатке питания.
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Болезни и вредители груши

#1663

Сообщение Tit »

yri писал(а): 31.07.2023, 09:30 Поэтому лучший медод лечения на сегодняшний день - раскорчевка, отбор устойчивых сортов.
С раскорчевкой подожду, считаю что первые 5 лет с молодыми грушами на семенном самые сложные, потом пойдёт легче. Были у меня две груши с явными признаками бакожога, но без выделений. Вылечил поливом, именно поливом Кристалоном красным (с пониженным содержанием азота) по 3 вёдра и всё нормально пошли верхушки не засыхать.
А то брызгал хелатом меди, магбором, комплексом микроэлементов, но помог только полив. На третий день пошли верхушки чистые, не чёрные.
У меня песок, так обкладываю мульчей из соломистой подстилки от козы, думаю что травянул азотом грушу, заблокировал какой-то микроэлемент,очень уж она дама капризная.
Плюс подсыпаю биогумус, которые перерабатывают навоз черви старатель. И о чудо, после сильного дождя, не долго, но вода стояла под деревьями.
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни и вредители груши

#1664

Сообщение yri »

Tit писал(а): 31.07.2023, 14:59 Были у меня две груши с явными признаками бакожога, но без выделений. Вылечил поливом, именно поливом Кристалоном красным (с пониженным содержанием азота) по 3 вёдра и всё нормально пошли верхушки не засыхать.
Почернение верхушек и фитоплазма груши это немного разные вещи. А так да, на сеянцах груши довольно капризные в первые годы и почернение верхушек это недостаток чего то. Зависит от сорта. Ещё проявление недостатка элементов - хлороз и укороченные междоузлия , бывает на почвах с содержанием мела. Потом когда корень разрастается и уходит в глубину всё меняется в лучшую сторону, правда груши уже надо обрезать и собирать со стремянки.
По поводу полива -у меня даже на айве сад без капли, в виде исключения в этом году пришлось побегать с ведрами а так избыток осадков. Но опять же как только айва разростается (3-4 год) проблем с корневой становится меньше.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни и вредители груши

#1665

Сообщение Zener »

yri писал(а): 31.07.2023, 16:01 Но опять же как только айва разростается (3-4 год) проблем с корневой становится меньше.
Совершенно согласен.Феерия на ва29 2017 г/в за участком без полива еле росла,40 см в сезон было отлично.Прошлой зимой кто то отстегнул ей все боковые ветви,оставил хлыст высотой метра два.Сейчас полностью восстановила боковые ветки.На самообеспечении,даже не стал раны на ЦП замазывать...Корни отработали на 100%,плюс хорошая совместимость.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»