Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Болезни и вредители груши

#1666

Сообщение Василий »

yri, скажите, нет смысла тогда садить айву на постоянное место и перепривить года через 4? Если полива нет.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Болезни и вредители груши

#1667

Сообщение Ольгуня »

У нас у всех соседей в этом году почернели верхушки побегов на грушах. И у меня такая же картина нарисовалась за время этих дождей. И гнить плоды начали, массово. Яблоки мороз убил, груши гниют, что ж за год такой!
Ольга я. Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни и вредители груши

#1668

Сообщение yri »

Василий писал(а): 31.07.2023, 20:05 yri, скажите, нет смысла тогда садить айву на постоянное место и перепривить года через 4? Если полива нет.
Я думаю что нет смысла. В своих условиях сажаю грушу на айве осенью. При чем у меня это даже не посадка а перевалка с комом земли т.к. саженцы собственного производства. Влаги в почве хватает на весь сезон. Только надо обязательно держать чистой от сорняков приствольную полосу.
Если сажаю весной (как исключение) нужен полив после посадки. У меня глинистые почвы.
Ольгуня писал(а): 31.07.2023, 23:17Яблоки мороз убил, груши гниют, что ж за год такой!
Совокупность факторов. Яблони завязались хорошо там где была защита от ветра, высокое место. Обязательные обработки от парши и М.Р.. Обязательная нормировка т.к. если сорт подвержен монилиозу расстояние между плодами имеет значение. Плодожерка делает кладку если яблоки соприкасаются и т.д. и т.п.
Сейчас кстати актуальная проблема с осами. Их в этом году очень много, если не защищать урожай дожрут то что осталось.
------------------------------
По поводу погоды. Прослеживается тенденция из за изменения климата. Холодная весна но очень теплые конец лета и осень. Т.е. если правильно отработать в начале сезона можно получать урожай хорошего качества.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни и вредители груши

#1669

Сообщение Zener »

Василий писал(а): 31.07.2023, 20:05 yri, скажите, нет смысла тогда садить айву на постоянное место и перепривить года через 4? Если полива нет.
По моим наблюдениям можно.2-3хлетний отводок привить и толк будет.Корневая мощная.Айва сама по себе без полива нормально растет,самый старый куст ва29 с 14 года.Плодоносит потихоньку.
Александр
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Болезни и вредители груши

#1670

Сообщение Tit »

Ольгуня писал(а): 31.07.2023, 23:17 У нас у всех соседей в этом году почернели верхушки побегов на грушах. И у меня такая же картина нарисовалась за время этих дождей.
А у меня почернели в самую жару и засуху. Я думаю даже, что побеги перестали чернеть не от полива Кристалоном, а из-за того что стало прохладнее и пошли дожди.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Болезни и вредители груши

#1671

Сообщение Магнум44 »

yri писал(а): 01.08.2023, 07:14 ...
Сейчас кстати актуальная проблема с осами. Их в этом году очень много, если не защищать урожай дожрут то что осталось.
...
Осы на груше.jpg

Невероятное количество ос в этом сезоне в МУ.
Имея опыт прошлых лет для груш не стал дожидаться их атаки, начал вешать ловушки.
Первые следы замечены на яблонях.
Ирга, красная смородина, черешня, вишня, малина, голубика - пострадали, немного опоздал с защитой.
Такой внезапности ранее не наблюдал. Нападают будто по команде.

Пока развесил 15 ловушек. Буду наращивать количество.


Ловушка для ос.jpg
Ловушка для ос 2.jpg



С алычой успел. Фото сегодня сделаны.

Конструкция простая, делается быстро.
Бутылка ПЭТ, 1-2 литра. Горлышко срезается на 1/3 выcоты сверху.
Переворачивается, вставляется и закрепляется.
Сначала центрируется-наживляется по вертикали кусочками изоленты или узкого скотча, затем проклеивается широким скотчем по горизонтали вокруг бутылки
(2/3 ширины снаружи, 1/3 внутри). Из того же широкого скотча делается ручка для подвешивания, можно еще добавить крючок из алюминиевой
проволоки или веревочку для подвешивания.

Приманка.
Осы - алкоголики, в отличие от пчел и шмелей.
Водка, пиво, квас, варенье, ягоды-фрукты или их сок (виноград, ирга, малина, вишня, черешня, груша, яблоко, ...)
Коктейль забродит и станет еще более привлекательным и для мух с бабочками.

Немного коктейля над дно, 1-2 см. Оставить хороший запас до нижнего края горлышка.
Ловушка заполняется быстро.
С уважением, Борис.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители груши

#1672

Сообщение Zaryanka »

Магнум44 писал(а): 01.08.2023, 12:31 ...ягоды-фрукты или их сок (виноград, ирга, малина, вишня, черешня, груша, яблоко, ...)
Коктейль забродит и станет еще более привлекательным и для мух с бабочками.
А Вам не кажется подозрительным такое количество ос в одном саду? Что же, они все живут в земле Вашего участка? Тогда бы по дырам(гнезда) в земле было бы заметно. Разве столько у Вас на участке дыр в земле или гнезд в дуплах старых деревьев? Это ж - пришлые. Не прилетели ли на пахучие приманки со всей округи и ... разлетелись по саду... кто куда: кто в бутылки, кто на ароматные фрукты?
С уважением, Елена.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Болезни и вредители груши

#1673

Сообщение Магнум44 »

Zaryanka писал(а): 01.08.2023, 16:40 ...
А Вам не кажется подозрительным такое количество ос в одном саду?
...
Последовательность была такая - осы начали первые.
Сначала по весне вылетали-залетали через щель под карнизом крыльца.
Две ловушки быстро справились с потоком. Потом несколько птичек, типв воробьев, нашли в остатках гнезда, наверное, что-то съедобное (клевали со стуком) и вынесли остатки гнезда на улицу.
Потом наступило затишье до созревания ирги. Какое-то время осы не обращали на нее внимания, наверное, ждали нужного Brix, затем последовал налет.
Далее ситуация повторилась с малиной, вишней, голубикой. Мы спокойно собрали основной урожай малины, красной и черной смородины и неделю ели вишню с дерева, конкуренты появились позже.
Я забеспокоился, когда стала созревать голубика и почти сразу появились осы.

В прошлом осы не обращали массового внимания на ягодники, даже ирга их не интересовала, вот сойкам и диким голубям (вяхирь) она была по вкусу.
Груши - совсем другое дело. Несколько сезонов назад 13 ловушек на груше и на земле поймали литра 3-4 ос.
По моим прикидкам для 12 соток тогда ловушек было достаточно, ощущение было, что переловил всех локальных ос .
Этот сезон чем-то отличается от прошлых. Хорошо заработали новые малинники и посадки голубики, вишня-черешня частично уцелела от птиц, кормовая база для ос появилась.

Есть ли дыры в земле? Немного, мышки-крыски изредка освежают их. Я регулярно выкашиваю весь газон, заметил бы полет ос из дыр.
За оградой - да, есть, даже одна очень активная нора с осами. Надо еще посмотреть на предмет активности ос, спасибо за подсказку.
Боролся с муравьями (на участке видимых муравейников мало, за границей, на дороге - много), заодно и осам залил несколько литров Мурацида. Через день посмотрел - все было тихо.
Еще надо проверить чердаки дома и бани, раньше осы заводили там гнезда.

Осы несколько необычные в этом сезоне - размер меньше обычного (новые, молодые?), количеством - больше обычного, шершни - полноразмерные и количеством не особо выделяются.
От ягод меня отгоняют, но не жалят.

Чем мой участок привлекателен? Садом. Соседние уступают существенно. Напомнил одному ближнему соседу про ловушки, в прошлом году он тоже делал. Сделает.
Попробую пообщаться с дальними соседями в СНТ, как у них там с осами.
Ловушками? Вряд ли. Видимое количество ос уже существенно уменьшилось, малину уже можно спокойно собирать, надеюсь на локальный характер ситуации.
С уважением, Борис.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Болезни и вредители груши

#1674

Сообщение ДочьЖени »

У меня с осами ситуация аналогичная. Только их у всех в этом году, как никогда, ОЧЕНЬ МНОГО. Что интересно, шершней нет, а именно маленькие осы, как молодняк в основном. Уже писала в другой теме - уничтожила дихлофосом три подземных роя и одно большое гнездо на мансарде дома. Ловушки тоже развешивала по саду. Нужно будет увеличить их количество. Но у нас в садах груш и яблок нет. У меня плодит только одна груша - покупали, как Северянку. Голубику не трогают эти гадовки, а вот к малине страшно подойти. Боюсь, что осенней (ремонтантной) малины не увижу.
С уважением Татьяна
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни и вредители груши

#1675

Сообщение yri »

Магнум44 писал(а): 01.08.2023, 18:25 Последовательность была такая - осы начали первые.
У меня более сложная ситуация. Вокруг пасеки, плюс ситуацию усугубляет тот факт что хороший урожай в саду только у меня и всё это дело летит с округи ко мне. В саду реально стоит хруст челюстей (никоим образом не шутка). И если оса шершневая не такая злобная то мелкие реально атакуют если пытаешся отогнать от фруктов.
Несколько переделал ваш вариант. Бутылка побольше, сверху крышка (дождь и всё такое) крепится сверху ручкой и за "пояс". Сбоку вставляется, даже не вставляется а вкручивается по резьбе горлышко от др. бутылки.
Вложения
123.jpg
123.jpg (66.31 КБ) 567 просмотров
123.jpg
123.jpg (66.31 КБ) 567 просмотров
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Болезни и вредители груши

#1676

Сообщение ДимаКо »

yri писал(а): 02.08.2023, 07:01
Магнум44 писал(а): 01.08.2023, 18:25 Последовательность была такая - осы начали первые.
Несколько переделал ваш вариант. Бутылка побольше, сверху крышка (дождь и всё такое) крепится сверху ручкой и за "пояс". Сбоку вставляется, даже не вставляется а вкручивается по резьбе горлышко от др. бутылки.
Хорошо ловят ос (муравьёв) самодельные ловушки для плодожорки. Наливаю яблочное вино (остатки сырья для сидра), можно заменить на воду с сахаром и добавить немного дрожжей).
IMG_5936.jpeg
IMG_5934.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Болезни и вредители груши

#1677

Сообщение Магнум44 »

yri писал(а): 02.08.2023, 07:01 ...
Бутылка побольше
...
Сразу чувствуется масштаб проблемы.

Спасибо за новые идеи. Очень удобна заправка и выгрузка-перезарядка. Можно сделать вечной. Свои бутылки я просто выбрасываю.
Слегка доработал, горлышко вклеил сбоку обычным образом (изолента и скотч для герметизации), оказалось легко.
Как бы, расширил вход и затруднил выход. Глубина врезки чуть за середину ширины бутыли .
Начинка обычная.
Осы3.jpg

Повесил в крону, ловит.
По первым наблюдениям - осы и мухи долго ползают по поверхности бутыли в поисках входа.
Возможно, причина в меньшей доле площади входа к площади поверхности, чем в моем варианте, там вход - вся верхняя поверхность.
Возможно, начинка еще не забродила или испарение начинки происходит по-другому или я был неаккуратен при заправке - испачкал соком внешнюю поверхность.

Попробую в обычную бутылку врезать горлышко от другой бутылки сбоку (конус врезать в цилиндр).
Может получиться интересно.

Тем временем две ловушки за несколько дней на одной грушке заполнились, заменил на пару ловушек с алычи.
Близка к заполнению ловушка на одной голубике - тоже за несколько дней.

Осы4.jpg

Сад у меня компактный, думаю, что у меня все равно, где ловить ос, лишь бы всех поймать.

Ни разу за время наблюдений не видел в ловушке шмеля или пчелу.
Пчелы вообще редкость в этом сезоне, хотя в сотне метров есть пара ульев.
Всепогодные шмели хорошо сделали весной работу по опылению.
Недавно встречал, что одна семья шмелей в состоянии обслужить участок в 10 соток.

Шершни, осы, мухи, бабочки, мотыльки, какие-то жуки, мошкара, какая-то мелочь вроде муравьев заметны в ловушках с прозрачным скотчем.
С уважением, Борис.
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Болезни и вредители груши

#1678

Сообщение yri »

Магнум44 писал(а): 02.08.2023, 18:05 Начинка обычная.
Самая лучшая приманка для ос - мед. Только настоящий. У меня у соседа пасека беру отходы (соты и пр). Это для них как прикормка на рыбу, собираются моментально. Можно ещё снаружи "леток" помазать что бы они запомнили и других привели. При этом самих пчел в ловушке не замечено.
Варенье, сахар и пр. работает хуже.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Болезни и вредители груши

#1679

Сообщение Энди Таккер »

У меня получился отличный результат при использовании простого бутылочного кваса из магазина. Не успел зарядить, как уже пора перезаряжать...) Наверное стоит попробовать ловушки из пятилитровых баклашек, какие недавно показал Юрий. Не придется так часто менять приманку.
IMG_20230804_124623.jpg
Сергей Чупраков
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.11.2021, 10:31
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород, водный туризм, горные походы, книги , музыка, женщины, жизнь
Откуда: Питер, Карельский перешеек
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болезни и вредители груши

#1680

Сообщение Сергей Чупраков »

Коллеги а зачем усложнять конструкцию?
Вложения
Screenshot_20230804-134333_Telegram.jpg
За этот ад, за этот бред пошли мне сад...
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»