томат "Северные Крупные"

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

томат "Северные Крупные"

#1

Сообщение ТатьянаK »

В прошлом году я получила семена крупного розового томата из России - на пакете было написано "Северные Крупные" -

Если Вы слышали о таком томате, пожалуйста поделитесь информацией.

Большое спасибо,
Татьяна
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение Грузовоз »

Татьяна вот ссылки.
Тут и "крупные северные", и "полосатые южные" и т.д.
Может и свою коллекцию чем пополните.
http://www.semenagrad.ru/3-1-4.html
http://olegfuntikov.narod.ru/collekcion-veg-tomaty.html
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Татьяна! Не советую обращаться по второй ссылке.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
сергейАВ

Ссылки

#4

Сообщение сергейАВ »

А я не советую обращаться по обеим ссылкам-проверены на личном оп ыте,увы....нынче семена и у подобных любителей-соотношение цена-качество не в пользу качества ...
сергейАВ

#5

Сообщение сергейАВ »

Сортов крупных роз овых томатов не мно го,да и порою не сразу разберешься во всех этих оттенках КРАСНОГО....ЧЕМ и пользуются недобр- ые продавцы и т.д. Я ростил-Розовый сло н,Кубинские розовы е....а "Северные кру пные"-название вес ьма условное...
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#6

Сообщение Esme »

Ага. Это название очень подходит к теме грузовоза Книги Феофана Поморского: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3958
сергейАВ

#7

Сообщение сергейАВ »

ТАЛАНТ! Определённо ТАЛАНТ! Вот такие писатели нам нужны
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#8

Сообщение ТатьянаK »

Esme писал(а):Ага. Это название очень подходит к теме грузовоза Книги Феофана Поморского: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3958
:lol:
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

Re: Ссылки

#9

Сообщение ТатьянаK »

сергейАВ писал(а):А я не советую обращаться по обеим ссылкам-проверены на личном оп ыте,увы....нынче семена и у подобных любителей-соотношение цена-качество не в пользу качества ...
Качество - это всхожесть семян имеете в виду или что-то не то что ожидалось выросло?

(Цена по сравнению с канадскими очень даже нормальная :wink: - здесь $2/ пакет считается ну очень дешево...)
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#10

Сообщение ТатьянаK »

Спасибо всем за отзывы!
:-)

Я просмотрела оба сайта и интересно было увидеть СТОЛЬКО РАЗНЫХ И НОВЫХ сортов (я сравниваю с 2006 годом когда я в последный раз серьезно штудировала русские каталоги.

Как это так быстро удалось создать столько новых сортов??? Или это просто переименованные сорта с новыми "просто чудесными" описаниями???

Сравниваю с американскими сортами томатов - здесь более популярны "старые" сорта, чем старее тем лучше - 100+ лет за это народ будет платить большие деньги :-) Многие семенные фирмы предлагают одни и те же сорта уже на протяжении 10-30 лет, и за это их здесь очень уважают. На этой идее и мой сайт построен - история старых сортов (и новых - откуда взялись, что с чем скрестили и т.д.)

Татьяна
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#11

Сообщение Esme »

Вот насчет "откуда взялись" мы тут на форуме себе головы сломали. Масса новых названий с завлекательными характеристиками "свалилась" на любителей помидоров в последние 2-3 года. И если поначалу выращенное более-менее соответствовало заявленному, то сейчас все больше наглого пересорта. я в пролом году уже поздно, в мае, наверное, купила (себе и в подарок приятельницам) сорт Безразмерный (от Сибирского сада) с ТАКИМИ характеристиками (крупный, плоды формой и размером похожи на литровую банку, вкусный, урожайный), кое-кто из наших форумчан тоже этот сорт покупал. Конечно, в этом году высадила (посадила 6 кустов). И близко не получилось от заявленного, да еще и разные. Моя коллега по работе высадила все, что взошло из пакета, так у нее даже 2 куста оказались Малахитовой шкатулкой, но ни одного крупного овального не было.
К новому сезону уже появилась масса новых названий сортов (у разных фирм) ...
сергейАВ

#12

Сообщение сергейАВ »

Да,мы огородники народ впечатлительн ый, с метущейся душ ой...."хочется чегото, сам не знаю чего...." :-)
сергейАВ

Цена вопроса

#13

Сообщение сергейАВ »

Татьяна,для нас 2дол лара за пакет дорого ,оптимальная цена до 1доллара-то есть ок. 30руб. есть семе на для малоимущих- 1,5-2руб.,но это только в столице,да и качество их средне е,но неплохое
сергейАВ

#14

Сообщение сергейАВ »

http://olegfuntikov.narod.ru/collekcion-veg-tomaty.html интересные перцы сладкие-со стенками по 2см...разве такое бывает?
ТатьянаK
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17.11.2009, 09:19
Репутация: 0
Интересы: piano, gardening
Занятие: software development
Откуда: Канада

#15

Сообщение ТатьянаK »

сергейАВ писал(а):http://olegfuntikov.narod.ru/collekcion-veg-tomaty.html интересные перцы сладкие-со стенками по 2см...разве такое бывает?
Максимум (из личного опыта) видела 7 мм толщиной. 2 см - :roll:
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»