Томаты 2010

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#2131

Сообщение Семеновна »

Спасибо,что напомнили. Прочла слово "вентиляция" и в голове щелкнуло,что нынче на выставке муж купил какой-то автомат на форточку в теплицу. Чего только не найдется в твердом кулацком хозяйстве :D
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#2132

Сообщение Леонид Котвицкий »

У клевера корни мощные, но они идут на глубину и тем, что сверху, как помидоры не мешают. А за два года покоса клевер сам пропадёт, без уничтожения корней.
ЗЕмеля
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2009, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Москва; Малоярославский р-н Калужской обл.
Поблагодарили: 3 раза

#2133

Сообщение ЗЕмеля »

dimaline, а ведь Вам с вашими умеренными запросами насчет азота, действительно может подойти сфагнум: он гниет очень медленно, его может, и на несколько лет хватит, в отличие от сена-соломы. И неужели под Питером проблема найти болотную флору?
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#2134

Сообщение Светлана »

Земеля! Я им пользуюсь по несколько лет...и причем, как в комнатном цветоводстве, так и в огородничестве. Беру на верховом болоте, хожу в лес и приношу по пакету. Под ним даже трава не растет....удобно.
У меня теплицы тоже поликарбонатные, но двери раздвижные и полностью снимаются. В самое пекло я лью холодную воду на дорожки в теплице...пока помогало от жары.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#2135

Сообщение dimaline »

ЗЕмеля писал(а):dimaline, а ведь Вам с вашими умеренными запросами насчет азота, действительно может подойти сфагнум: он гниет очень медленно, его может, и на несколько лет хватит, в отличие от сена-соломы. И неужели под Питером проблема найти болотную флору?
и Светлана ,да я и сам об этом думал,только,несмотря ,что Питер болота.Я на горке,болото от меня 20 км.Не дотащу 20 туда и обратно 20.А так привлекательно очень.А вот покупать,уже не выгодно.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#2136

Сообщение dimaline »

Светлана писал(а):Земеля! Я им пользуюсь по несколько лет...и причем, как в комнатном цветоводстве, так и в огородничестве. Беру на верховом болоте, хожу в лес и приношу по пакету. Под ним даже трава не растет....удобно.
У меня теплицы тоже поликарбонатные, но двери раздвижные и полностью снимаются. В самое пекло я лью холодную воду на дорожки в теплице...пока помогало от жары.
Я как то последнее время пытаюсь приспособить кокосовый субстрат.Мало места,а зальеш водой и сразу ведро мульчи.
Но ратовать пока не буду,могу сказать ,что напопалам с грунтом для рассады супер,а вот как мульча проверю этим летом.
сергейАВ

#2137

Сообщение сергейАВ »

Как то это всё вкупе делает помидоры чуть не золотыми,да еще кокосовый субст.-он ведь тоже денег стоит.а надо помоему снижать себестоимость томатов,а не придум ывать способы всё усложнить и сделать дороже
Леонид Котвицкий
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24.03.2009, 13:02
Репутация: 0
Занятие: Врач, массажист, видеомонтажер
Откуда: Украина, Волынская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 164 раза

#2138

Сообщение Леонид Котвицкий »

Есть такое слово "хобби". Если выращиваешь для продажи, то считаешь каждую копейку. А если это - хобби, то денег готовы тратить куда больше, чем оно бы стоило, если купить в магазине. Как комнатные цветы или цветы на своих клумбах - доходу с них никакого, одни затраты, а приятно.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2139

Сообщение Просто кваша »

если б просто затраты, а то - сущее разоренье :cry: похоже, скоро воровать пойду :ooops:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2140

Сообщение julia »

Леонид! Ну, наконец-то, хоть кто-то меня услышал!!! Любую агротехнику, любое дело надо в первую очередь рассматривать с точки зрения ЗАДАЧИ. А у дачников и тех, кто выращивает продукцию для продажи, эти задачи разные. Отсюда и происходят разные непонятки на форуме...
Другое дело, что отдельные элементы любительского овощеводства годятся для промышленного, а некоторые производственные способы - для небольших тепличек и огородиков.
Гармония - основа красоты и благополучия
сергейАВ

#2141

Сообщение сергейАВ »

Да я понимаю, мне в некоторых вопросах проще на селе... И перегноя хоть завал ись,и,компоста...грун ты не надо покупать. Например,рассада томатов прекрасно растет без подкормки на смеси перегноя (навоз козий и кроли чий)и компоста
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#2142

Сообщение dimaline »

Согласен и с Сергеем и с Леонидом.
Но с другой стороны,земля в теплице быстро истощается,ей подпитка нужна.Компост у меня долго зреет,не будет его в этом году.В прошлом году поливал Байкалом,обещали за три месяца компост,но у меня не получилось.Машину земли мне много,куча будет долго валяться.Да и земля в виде мульчи не подойдет.Акокосовый субстрат перегниет и хорошая земелька на следующий год.Вон люди на болото ходят за сфагнумом.Я не пойду,куплю че нить.
Пробовал скошенной газонной травой,мне не понравилось.
Салома лучше,но у меня нет соломы.
Вот и мечтаю о сидератах в парнике совместно с помидорами.
И мульча и оздоровление земли.
Компост конечно хорош,но с ним возни тоже много.Разгрузить компостную кучу,бегать с ведрами компоста по парнику и обратно к компостной куче.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#2143

Сообщение dimaline »

julia писал(а):Леонид! Ну, наконец-то, хоть кто-то меня услышал!!! Любую агротехнику, любое дело надо в первую очередь рассматривать с точки зрения ЗАДАЧИ. А у дачников и тех, кто выращивает продукцию для продажи, эти задачи разные. Отсюда и происходят разные непонятки на форуме...
Другое дело, что отдельные элементы любительского овощеводства годятся для промышленного, а некоторые производственные способы - для небольших тепличек и огородиков.
СОГЛАСЕН :appl :appl :appl :appl :appl
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#2144

Сообщение dimaline »

сергейАВ писал(а):Да я понимаю, мне в некоторых вопросах проще на селе... И перегноя хоть завал ись,и,компоста...грун ты не надо покупать. Например,рассада томатов прекрасно растет без подкормки на смеси перегноя (навоз козий и кроли чий)и компоста
Так вы на золотой жиле сидите.
сергейАВ

#2145

Сообщение сергейАВ »

Ага,на золотой жиле :) навоз лопатить эт дело такое,непростое...а томаты я только в ОГ рощу. В теплице сложнее...компост понятно дело нескор ое,но я и не спешу-п рирода сама сделает большую часть,а я уж этим распоряжусь
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»