Рябина "Бархотнолиственная"

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#16

Сообщение amplex »

в интернете ходит столько противоречивых и ложных данных, что лучше всё проверять в жизни. Вефед ниже рябины Невеженской, но всё равно сорт очень мощный... я в данный момент формирую из него высокий штамб, в будущем хочу сделать "шар на палке" :lol:
у меня растёт десертная как раз в полутени возле глухого забора, солнце к ней приходит только после часа дня.
где я её покупал, точно не помню, но по-моему в ОЗЧ и очень давно, в прошлом году моя знакомая покупала весной в ОЗЧ Десертную, но летом, когда свормировались листья, обнаружилось, что это Алая Крупная :roll: рябину Десертную очень легко отличить по листьям от других.
сорта шиповника я покупал на поле плодовой станции лично у В.Д. Стрельца, в других местах возможен массовый пересорт (ИМХО), кстати, вспомнил, кроме Яблочного мне очень понравился сорт "Овал" с крупными душистыми белыми цветками и необычными очень крупными кремовыми плодами :-)
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#17

Сообщение Жабка »

Я понимаю, что пересорт в любом питомнике возможен, но какой питомник сейчас меньше ругают на этот счет - ОЗЧ Тимирязевки или Садко?

Мне хочется заранее представлять высоту растений, поскольку в планах - штук пятнадцать кустов и деревьев в два-три ряда с междурядьем 9 м, а вот какое им расстояние в ряду подбирать, зависит от размеров. Хочу в итоге получить "лесополосы" с сомкнутыми кронами, чтобы там всякие ежики шастали. На уже засаженной части участка они шастают, особенно в крыжовнике :-)
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#18

Сообщение amplex »

я бы не стал покупать ни в ОЗЧ, ни в Садко :-( к этим двум питомникам моё доверие пропало :-(
с чистой совестью могу посоветовать лишь Мичуринский сад, даже после смены руководства я там покупал саженцы и остался доволен, пересорта мне не попалось.
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#19

Сообщение Семеновна »

Сережа! У меня рябинка дикая см 70 высотой. Растет в три ствола. Хочу привить на нее 3 веточки разных. сортов. Получится?
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#20

Сообщение Семеновна »

Или лучше посадить 3 разных деревца?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#21

Сообщение amplex »

Семеновна, я думаю, что-то да получится :-) только не знаю, как в таком случае будут сочетаться сильнорослые и слаборослые сорта...
есть же совсем миниатюрные изящные деревца: Бурка, Десертная, Ликерная... м.б. стоит это учесть при подборе "композиции" :-)

я бы все свои рябины с удовольствием собрал бы в одном дереве... они занимают так много места :oop:
лишь Гранатную оставил бы нетронутой, у неё необыкновенно живописное дерево, считаю этот сорт одним из самых декоративных...
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#22

Сообщение Семеновна »

Сережа !Так и сделаю, Места у меня достаточно,но интересно ,думаю,будут смотреться осенью разные по цвету ягоды. Хочу также сделать боярышник.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#23

Сообщение Дина »

А сортовой рябине нужен опылитель другого сорта?
Можно-ли посадить одно дерево?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#24

Сообщение amplex »

можно, у одной моей знакомой на участке растёт лишь Титан, у соседей рябин нет.
плодоносит обильно и ежегодно
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#25

Сообщение Жабка »

amplex писал(а):я бы не стал покупать ни в ОЗЧ, ни в Садко :-( к этим двум питомникам моё доверие пропало :-(
с чистой совестью могу посоветовать лишь Мичуринский сад, даже после смены руководства я там покупал саженцы и остался доволен, пересорта мне не попалось.
Спасибо, учту. Жаль, что в Мичсаду нет подробного каталога (хотя, может, выложат еще). Пересорт тоже имеет свои достоинства, можно сделать неожиданное открытие :lol:
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#26

Сообщение Дина »

amplex писал(а):можно, у одной моей знакомой на участке растёт лишь Титан, у соседей рябин нет.
плодоносит обильно и ежегодно
Спасибо.
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#27

Сообщение Жабка »

Посмотрела каталог Мичуринского сада - нету у них Десертной Мичурина! Есть Алая крупная, Бусинка, Невеженская, Рубиновая, Сорбинка. Самая маленькая вроде получается Рубиновая (2-2,5 м). Стоит такую брать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#28

Сообщение тамара »

Жабка! Да что Вы из-за размера переживаете. Он регулируется обрезкой. Главное, не попасть не пересорт.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#29

Сообщение amplex »

у Рубиновой, насколько я знаю, средняя зимостойкость, больше об этом сорте ничего не помню...
кстати, ещё очень оригинальна Сорбинка, но она высокорослая. у неё листья очень узкие и зубчатые, крона выглядит необычно пышной и воздушной, и в то же время не даёт плотной тени.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#30

Сообщение amplex »

тамара писал(а):Жабка! Да что Вы из-за размера переживаете. Он регулируется обрезкой. Главное, не попасть не пересорт.
да, на пересорт не попасть - самое главное :-) вот моей знакомой попалась Алая Крупная и она теперь вся в расстроенных чувствах.
Мне этот сорт нравится: у него очень крупные кожистые тёмно-зелёные листья и черешки с антоцианом, ягоды очень крупные, как вишни, но... горькая зараза! :gun
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»