Всякие разные (продолжение)

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Всякие разные (продолжение)

#481

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени, эти цветочки растут под яблоней, яблони я мульчирую, а на остальное ни сил ни мульчи не хватает.

Да, эта наперстянка растет на месте 10 лет, там вправо еще такие же кустики, все выросли из купленных когда-то семян. С годами кустики разрастаются, в точности как флоксы, и их можно делить. Эта наперстянка по цвету светло-желтая. Есть два похожих между собой вида многолетних наперстянок, Н. желтая и Н. крупноцветковая, их трудно различить. Это природные дикие наперстянки. А те наперстянки, что обычно продают разных красивых расцветок, - они двухлетки, это гибриды наперстянки пурпурной.

Под наперстянкой у меня на фото видна хохлатка желтая, многолетняя корневищная хохлатка, дает обильный самосев, цветет очень долго все лето, наперстянка тоже цветет долго. Хохлатка желтая - очень часто встречающаяся в саду корневищная хохлатка. Строго говоря, ее название - ложнохохлатка желтая (Pseudofumaria lutea), но все ее называют хохлаткой. Вот она же с другого ракурса:
Ложнохохлатка Желтая Pseudofumaria lutea (7)ц.jpg

Хохлатки мне очень нравятся, и корневищные и клубневые:
DSC01250ц.jpg

Вот такие хохлатки (Хохлатка плотная) в огромном количестве в апреле-мае цветут у нас во многих местах на сухих лугах, у вас, наверное, тоже:
solida видовая.JPG
На фото выше, розовые и красные, - это тоже хохлатки плотные, сортовые. Хохлатка плотная, или хохлатка Галлера, - это клубневая хохлатка, эфемероид, цветет рано, потом листва отмирает как у луковичных первоцветов.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Всякие разные (продолжение)

#482

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Люся. Это ж надо! Не встречала таких красивых хохлаток, так обильно цветущих. Поищу в семенах. Особенно понравилась розовая. С жёлтым я и так переборщила на участке. И с хохлаткой на последнем фото, не знакома. Или я не слишком внимательная или у нас она не сильно распространена. Листики похожи на водосбор (аквилегию).
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Всякие разные (продолжение)

#483

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а): 22.01.2024, 11:09 Поищу в семенах. Особенно понравилась розовая.
Розовые и красные с фото - это сорта Бет Эванс и Джордж Бейкер от хохлатки плотной. Они продаются в конце лета-начале осени клубеньками, когда продаются луковки крокусов и прочих мелколуковичных. Эти сорта в большом количестве выращивают и продают Нидерланды. Они тоже дают обильный самосев, могут переопыляться и давать другие цвета.

В природе растет много видов хохлаток с белыми, голубыми цветами, и корневищных и клубневых.
В этом году я купила семян и посеяла желтые, белые хохлатки. А голубых у меня пока мало.
Пурпл Лиф.jpg
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Всякие разные (продолжение)

#484

Сообщение Alexandr059 »

Кто-нибудь агапантус выращивает? Насколько зимостоек?
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»