я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Энди Таккер

Статус: Не в сети

я закладываю сад

Сообщениеот Энди Таккер » 13.05.2018, 19:25

772978 Виктор, человек спрашивал осенний сорт .А Вы всё зимники советуете .
Виктор, так ведь и Легенда, согласно официальному описанию (http://reestr.gossort.com/reestr/sort/9705658) сорт зимний... :-) Если я правильно понял Марину, главная проблема у нее не сроках потребления. Просто хочется сорт неболявый и регулярно плодоносящий. Потому в начало своего списка поставил сорта-иммунники и триплоиды. По совокупности показателей все эти сорта я бы поставил далеко впереди Легенды. У Легенды пониклый тип кроны - ее формовка потребует определенных навыков в обрезке, что пока тоже проблематично. В моем понимании настоящие "зимники" - это те сорта, что надо длительное время дозаривать. А практически все указанные можно кушать прямо с дерева. Предложите Марине свои варианты, если знаете лучше.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Сарат

я закладываю сад

Сообщениеот Сарат » 13.05.2018, 20:53

[ref]Энди Таккер[/ref], Ну если [ref]Марина71[/ref], не принципиально именно осенний сорт ,то выбор вообще велик .Климат в Туле позволяет ,я думаю и Бел .сорта садить и другие вкусные.

Марина71

я закладываю сад

Сообщениеот Марина71 » 14.05.2018, 09:30

773146
772978 Виктор, человек спрашивал осенний сорт .А Вы всё зимники советуете .
Виктор, так ведь и Легенда, согласно официальному описанию (http://reestr.gossort.com/reestr/sort/9705658) сорт зимний... :-) Если я правильно понял Марину, главная проблема у нее не сроках потребления. Просто хочется сорт неболявый и регулярно плодоносящий. Потому в начало своего списка поставил сорта-иммунники и триплоиды. По совокупности показателей все эти сорта я бы поставил далеко впереди Легенды. У Легенды пониклый тип кроны - ее формовка потребует определенных навыков в обрезке, что пока тоже проблематично. В моем понимании настоящие "зимники" - это те сорта, что надо длительное время дозаривать. А практически все указанные можно кушать прямо с дерева. Предложите Марине свои варианты, если знаете лучше.
Спасибо за совет,буду выбирать из предложенных Вами, именно неболявый и регулярно плодоносящий, это оптимально, потому что сейчас 5 год растет яблоня и ни одного яблочка еще не видела)

Марина71

я закладываю сад

Сообщениеот Марина71 » 14.05.2018, 09:36

772978
772939 Сейчас у меня Лобо (5 год, в том году пару цветков, яблок не было ни разу, постоянно поражается паршой, и очень на ней много тли бывает), Валюта (3 год, сейчас в цветах), Раннее утро (2 год, сейчас 2 цветка), и 2 яблони за эти годы погибли, в чем причина я не знаю.
Марина, а где приобретались саженцы? Виталий новую тему вчера открыл о приобретении саженцев. Если с этим всё в порядке, то надо искать другие причины.
Легенду я уже испытал. Надо что-то другое подобрать.
Не хочу делать антирекламу, но факт на лицо. Тульский питомник Кутепово, самые первые мои саженцы, покупали около 9 деревьев и родители около 5, половина загнулась сразу, из выживших половина пересорт, вот так, 2 дерева было без корней, просто воткнуты в горшок.

DiplomatTomato
Новичок

Re: Морфологически признаки сортов семечковых (цветки, листья ..

Сообщениеот DiplomatTomato » 18.05.2018, 11:38

Подскажите пожалуйста плодовые (не декоративные) сорта яблонь с бледно-розовыми и розовыми цветками. Я знаю два - Пасхальное и Вешняковское. Какие ещё?

YURRO1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Контактная информация:

Сообщениеот YURRO1 » 18.05.2018, 12:32

Комсомолец

Nux

Сообщениеот Nux » 18.05.2018, 13:08

Северный Синап

Витал
Контактная информация:

Re: я закладываю сад

Сообщениеот Витал » 21.05.2018, 18:15

Темы "Я закладываю сад" и "Саженцы плодовый культур" объединил.

Из новенького, что встретил в продаже. Два несуществующих сорта. Саженцы с ЗКС - "Башкирская красавица" и "Медовый голд".

С первым названием все ясно, речь идет о Башкирском красавце. Распространенная ошибка среди садоводов-любителей называть сорт Башкирской красавицей. Некоторые продавцы иногда спорят до хрипоты доказывая, что Башкирский красавец и Башкирская красавица два разных сорта. В данном случае этикетку наверняка повесил продавец. Как говорится из того, что спрашивают. :-)
А вот что касается Медового голда. Просто загадка. Неужели Ханей Голд. :-)
Вложения
67b6ab8e-25a4-407a-901a-2cb625ebf137.jpg
59c485c0-8768-40b2-8753-4f75ed47014b.jpg

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»