Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ева

Помогите вынести приговор саду!

#46

Сообщение Ева »

Приобрела сильно запущенный участок 38лет от роду. На нём огромное количество разных деревьев. Многие уже засохли - их понятно - на спил. Некоторым вообще не смогла дать определение. С виду плодовые - но какие.....
Есть несколько яблонь, которые плодоносят, но весьма скудно. На вкус плоды слегка горчат. От корня отходят несколько стволов.
Вот в чём вопрос! Такие деревья можно окультурить, или разумно их спилить, и посадить заведемо известный и нужный сорт в удобном месте.
Пожалуйста, выскажите своё мнение!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#47

Сообщение тамара »

Ева! Вы раньше занимались садоводством или абсолютный новичок? Если второе, то лучше обратиться к специалистам. Нужно? Смогу помочь. Те яблони, которые, как Вы говорите, плодоносят весьма скудно, какого возраста на вскидку? Как выглядят? Здоровы ли? Есть еще масса вопросов к Вам, но для начала ответьте на эти, пожалуйста.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ева

#48

Сообщение Ева »

Не в плотную, но занималась. Землю люблю и растения меня любят. Деревья, правда не растила. Участок 38 лет от роду. Засажен был примерно столько-же времени назад. 30 лет им точно. Но, предыдущие "хозяева" участок не обрабатывали, приезжали туда только пожарить шашлык.......(странные люди!) деревья росли дикарём.
Выглядят.....стволы некоторые засохли - мы их сразу удалили. Некоторые были полые внутри - участок сырой - их тоже на спил пустили. Те что остались - высокорослые, кора на тволах у некоторых заскорузлая - её хочется счистить, как старую кожу. Листва уже недели две как опала. Грибка на них нет, но веточки покрыты ммм.....сизоватым лишаём, что-ли....он на ощупь как кора.
И есть два дерева, я не поняла что это, по листьям похоже на яблоню, но очень сильно не уверенна. Стволы прямые, высокие, кора значительно темнее остальных. Веточки значительно мельче, как кружево. Плодов на них я не видела ( в сентябре их точно не было)
Но на вид они значительно здоровее. Может это и не плодовое дерево вовсе?? Та на участке много чего растёт....и лещина с ольхой в том числе.... Хозяева научные работники-лаборанты. Пытались вырыть на участке пруд и развести лилии, вместо этого развели сырость и комаров)) Кто их знает чего они там насажали.....
Помощь специалиста нужна очень, но там сейчас растеяли стройку и мы пропадаем там все выходные. Поэтому не знаю даже как и привезти-отвезти вас....
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#49

Сообщение тамара »

Ева! Вы меня не правильно поняли, себя я не имела в виду, а подрузамевала специалистов-плодоводов-профессионалов.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ева

#50

Сообщение Ева »

это не меняет сути проблемы)) специалиста сложно доставить к объектам)))
Посему надо что-то предпринимать своими силами.....
я и "под корень" не сторонница, и оставлять - не знаю стоит-ли.....
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#51

Сообщение тамара »

Ева! заочно ставить диагноз - дело неблагодарное. Я бы на Вашем месте подождала окончания строительства, а потом бы принялась за планировку участка, раскорчевку и новые посадки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ева

#52

Сообщение Ева »

исходя из того, какие деревья останутся на участке - так и дом будет стоять. Потому нужно чётко представлять, стоит ли лепить дом, с учётом деревьев. Или поставить его на удобном месте?
Насколько актуально реанимировать то что есть??
Или овчинка выделки не стоит??
Рябина

Имунные сорта яблони

#53

Сообщение Рябина »

:?: :?: :?:
Уважаемые профессионалы,
расскажите пожалуйста о свойствах имунных к парше яблонь, как они влияют на здоровье человека и где можно найти сорт Рождественское и Успенское?
Заранее благодарна!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#54

Сообщение тамара »

Рябина! Журнал "Приусадебное хозяйство" писал об иммунных сортах яблонь очень много раз, с момента появления их на свет, то есть где-то с начала 90-х годов. Эти сорта отличаются тем, что они не болеют паршой, то есть не требуется обработка ядохимикатами от этой болезни, и яблоки получаются более чистыми по сравнению с теми, которые этим обработкам подвергались. Вы спрашиваете о сортах Рождественское и Успенское, но сорт Успенское не иммунный, этот сорт осеннего срока созревания, а еще он обладает высокой зимостойкостью, получен в Мичуринске в бывшей ЦГЛ, ныне ВНИИ генетики и селекции плодовых растений. Сорт Рождественское иммунен к парше, зимнего срока созревания, черенки можно приобрести в Орле, во ВНИИ селекеции плодовых культур, там, где он получен, а в Москве (если Вы из Москвы) попробуйтесь обратитсья в фирму Садко. Где находится Ваш сад? Если в неблагоприяном месте, то сажать Рождественское не стоит. Сорт районирован по центральному Черноземью.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#55

Сообщение Лилишка »

У меня растёт только одна имунная яблоня - Чистотел. Заплодоносила на 4-ый год. В 2004 году мы обработали её во время цветения завязью для груш - эфект был поразительный все цветы дали плоды. Лишние яблоки пришлось удалить, иначе яблоня не выносила бы такого урожая. Яблоки не очень вкусные - пресные, но сочные. В этом году было очень мало, поэтому про них и забыли, сорвали в конце сентября. Мякоть была прозрачной и пахла вином.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#56

Сообщение baraban »

Наливные яблоки не лежат.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Рябина

#57

Сообщение Рябина »

Тамара, спасибо за внимание к вопросу.
Сад находится на северо-востоке от Москвы, 65км от МКАД, почвы суглинистые. Два пологих склона - западный и юго-восточный.юго-восточный склон заканчивается оврагом. Бывают туманы. Какие из зимних и осенних сортов яблони (Орловской селекции) наиболее подходят к данным условиям?
Имуные сорта очень нравятся, т.к. с паршой столкнулась на практике.Но недавно смутил телевизионный репортаж по поводу имуномодифицированных продкутов (кукуруза, картофель и т.д.) и того вреда для здоровья человека, который они оказывают.Есть ли какие-то данные о связи имунитета у яблони к парше и онкологией?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#58

Сообщение baraban »

Рябина, а мы не соседи? 65 км на северо-восток от МКАД - это же Сергиев Посад. У меня там родовое поместье Khalabuda-Place.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#59

Сообщение тамара »

Рябина! Вы путаете кислое с пресным. Как бы попроще объяснить? Селекционеры давно ведут работу по выведению сортов, устойчивых к болезням и вредителям. Они и выделили гены иммунитета к парше у тех же яблонь, я не буду приводить номера сеянцев и сортов и включали их в гибридизацию. Так интересовавший Вас сорт Рождественское получен от скрещивания Уэлси с иммунным сеянцем ВМ 41497, иными словами, скрещивают яблоню с яблоней , а не так как происходит при создании генномодицифированных или трансгенных растений, когда в клетки встраивается чужеродный ген. По поводу иммунных сортов, не знаю, что Вам и посоветовать, я бы пробовала выращивать в прививках, может быть baraban Вам что подскажет, у него сад рядом. И вообще по моему мнению парша не так страшна, как ее малюют. Во всяком случае на моем участке иммунных сортов нет, очень люблю Лобо, пусть даже и в парше.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Рябина

#60

Сообщение Рябина »

Baraban, возможно мы и соседи. У меня чуть ближе к Дмитрову (в районе Костино). Что растет?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»