"Атлет"?

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#31

Сообщение masleno »

Под лампами стоять , конечно , лучше...Солнце заглядывает на лоджию 2 раза по 20 минут...

Изображение
С уважением, Ольга.
Татьяга К

#32

Сообщение Татьяга К »

Оля. как тесно стоят. А какие дампы у тебя? Лампа только дома или на лоджии тоже?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#33

Сообщение masleno »

Татьяга К писал(а):Оля. как тесно стоят. А какие дампы у тебя? Лампа только дома или на лоджии тоже?
Лампы дома , обычные люмки . Сейчас под ними цветочная рассада стоит .
С уважением, Ольга.
Татьяга К

#34

Сообщение Татьяга К »

masleno писал(а):
Татьяга К писал(а):Оля. как тесно стоят. А какие дампы у тебя? Лампа только дома или на лоджии тоже?
Лампы дома , обычные люмки . Сейчас под ними цветочная рассада стоит .
Оля. а они сдвоены или одна на каждом окне? Я спрашиваю потому, что у меня одна лампа, а рассада понятно что не в один ряд стояла и даже не в два. Так вот крайней света явно не доставало. а хотелось, так это ряд ещё больше вытягивался, чем если без подсветки. Почему я собственно и отправила их всех на застеклённый балкон, так вот жежь какая досада, теперь похолодало!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#35

Сообщение masleno »

Таня ! У меня лампы стоят на "стенке" , под потолком . 3 секции - 3 лампы двойные . Вся рассада тоже не вмещается , некоторые оказываются сбоку . Меняю местами , чтобы росли равномерно . Лампы регулируются по высоте , т.е можно поднять , когда рассада вырастает .

Изображение
С уважением, Ольга.
Татьяга К

#36

Сообщение Татьяга К »

masleno писал(а):Таня ! У меня лампы стоят на "стенке" , под потолком . 3 секции - 3 лампы двойные . Вся рассада тоже не вмещается , некоторые оказываются сбоку . Меняю местами , чтобы росли равномерно . Лампы регулируются по высоте , т.е можно поднять , когда рассада вырастает .

Изображение
лучше один раз увидеть... Теперь понятно, ..двойные
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 1
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#37

Сообщение andostapenko »

А где же Атлет?
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#38

Сообщение masleno »

andostapenko писал(а):А где же Атлет?
А в начале темы . :lol: Написала , что Атлетом не пользуюсь , ну и....уклонились .
С уважением, Ольга.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#39

Сообщение kisa12 »

У меня уже пару лет лежит Атлет невостребованный. Неужели ему совсем никакого применения? Хоть на что-то он годен, или это выброшенные деньги?

Про свет: у меня помидоры росли на стекленом балконе, часть непосредственно на подоконнике, часть на оконном подоконнике (по сути на окне, только с наружной стороны), а также на полу под подоконником, ну а часть сбоку (у боковой стенки балкона). Стояли все одинково плотно (максимально плотно как только возможно :-) ), балкон южный.
Из тех, которые были на подоконнике непосредственно у наружного стекла, не вытянулся ни один. Те, что были на балконном подоконнике окна - совсем немного, но вытянулись. Те, что сбоку - без комментариев :-) Может немного поправятся сейчас, когда переехали на главный подоконник.
Как ни крути - на главном подоконнике холоднее и светлее всего. Правда, самые нижние листья я убирала, но, опять же, убирала у всех.
И еще, из тех, что вытянулись - там было три сорта. Два (Мандаринка и Ailsa Craig) можно признать даже нормальными, а вот Golden Sunrise действительно вытянулся, стал заваливаться вперед. Так что наверно еще и от сорта зависит.
Фаинка

#40

Сообщение Фаинка »

Атлетом впервые воспользовалась в прошлом году, т.к. мама решила посадить много и густо, не спросясь: а что собственно надо. Результат был нормальный. Опрыскивала томаты, баклажаны и перцы. Разводила по инструкции. Томаты обработала 3 раза, все остальное однократно. Ничего сильно не вытянулось. Корневая система тоже была хороша. Если в этом году будет такая же проблема еще раз буду использовать. Но постараюсь ее предотвратить.
Natalia36
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.10.2009, 11:20
Репутация: 0
Откуда: Н.Новгород

#41

Сообщение Natalia36 »

kisa12 писал(а):У меня уже пару лет лежит Атлет невостребованный. Неужели ему совсем никакого применения? Хоть на что-то он годен, или это выброшенные деньги?
Обрабатывала весной рассаду Атлетом строго по инструкции, результат не понравился.Верхние листочки изменили цвет, стали более светлые и такое впечатление, что как-то утолщились, стали жесткими. Впоследствии они же первыми и пожелтели и отвалились. :cry:
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 1
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

#42

Сообщение andostapenko »

Ну так а в чем проблема? ведь после высадки через пару недель их рекомендут всё равно обрывать что бы не цеплялась гниль-они и должны отмирать первыми! Ведь нам главное чтобы после 7 листа все в порядке было.Высокорослые сорта вообще кисть после 8-9 выкидывают.Да и то что светлее стали проблемы в этом тоже никакой. По листу после высадки кормить не пробовали?медесодержами препаратами тоже от гнили обработать и микроудобрений дать.Тогда и цвет не сыпется и вяжутся сами хорошо и проблем с болячками меньше будет.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Natalia36
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.10.2009, 11:20
Репутация: 0
Откуда: Н.Новгород

#43

Сообщение Natalia36 »

andostapenko писал(а):Ну так а в чем проблема? ведь после высадки через пару недель их рекомендут всё равно обрывать что бы не цеплялась гниль-они и должны отмирать первыми!
Да особых проблем нет конечно, но хочется на участок привезти красивую, крепкую рассаду, а этого не получилось. Я считала, что Атлет только затормаживает ее рост, а он, ИМХО делает из растения болезного страдальца, который некоторое время просто вынужден бороться за существование и только от этого тормозится рост.
Наталья
Протасова Марина Владимир
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 17.01.2011, 18:22
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Курск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

"Атлет"?

#44

Сообщение Протасова Марина Владимир »

kisa12 писал(а):У меня уже пару лет лежит Атлет невостребованный. Неужели ему совсем никакого применения? Хоть на что-то он годен, или это выброшенные деньги?

Про свет: у меня помидоры росли на стекленом балконе, часть непосредственно на подоконнике, часть на оконном подоконнике (по сути на окне, только с наружной стороны), а также на полу под подоконником, ну а часть сбоку (у боковой стенки балкона). Стояли все одинково плотно (максимально плотно как только возможно :-) ), балкон южный.
Из тех, которые были на подоконнике непосредственно у наружного стекла, не вытянулся ни один. Те, что были на балконном подоконнике окна - совсем немного, но вытянулись. Те, что сбоку - без комментариев :-) Может немного поправятся сейчас, когда переехали на главный подоконник.
Как ни крути - на главном подоконнике холоднее и светлее всего. Правда, самые нижние листья я убирала, но, опять же, убирала у всех.
И еще, из тех, что вытянулись - там было три сорта. Два (Мандаринка и Ailsa Craig) можно признать даже нормальными, а вот Golden Sunrise действительно вытянулся, стал заваливаться вперед. Так что наверно еще и от сорта зависит.
"Атлетом" пользовалась года четыре назад. У него интересная особенность действия на формирование куста: происходит образование нескольких сильных побегов в основании растения. Потом после высадки в грунт просто оставляла эти 3-4 побега и пасынковала их. Урожай созревал раньше и плоды были все крупные.
Но вычитала и опробовала ещё одну интересную вещь: если нижние листья удалять полностью, а начиная с 3-4-го срезать наполовину, то стволик резко утолщается и рассада получается коренастой без всякого "Атлета". Рассаду ращу в парнике 1,5 х 4 .
Ивета
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2010, 19:06
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: "Атлет"?

#45

Сообщение Ивета »

[quote="Протасова Марина Владимир
Но вычитала и опробовала ещё одну интересную вещь: если нижние листья удалять полностью, а начиная с 3-4-го срезать наполовину, то стволик резко утолщается и рассада получается коренастой без всякого "Атлета". Рассаду ращу в парнике 1,5 х 4 .[/quot
а когда обрезаете перед высадкой или в процессе роста?
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»