Пионы - II

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#1606

Сообщение Светлана »

Сережа! Скажи почему мой Вартзелла на легкой почве второй год не цветет? Листва шикарная и ни одного цветка.....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1607

Сообщение amplex »

может быть, посажен слишком глубоко? или корневище не набрало достаточно силы, 2 года ещё не срок для пиона)))
вообще, такую странность именно у сорта Бартзелла я заметил на демонстрационном усчастке МСХА. пион был посажен там 3 года назад, за это время образовался огромный куст с массой стеблей и листвы, но ни одного цветка :-(
буду смотреть его в новом сезоне...
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#1608

Сообщение Liz@ »

И Лора о Бартзелле как о тугодуме отзывалась. У меня тоже хорошо нарос за 2 года, цветов - :figa
С уважением, Лиза.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#1609

Сообщение Светлана »

В том то и дело...корневище шикарное, почек много...о глубине посадки знаю...рядом с ним посажен Old Rose Dandy....цветет! Кстати, о последнем...он у меня посажен на солнечной стороне и может быть поэтому окраска цветка невзрачная....(моя матушка сказала что такого страшного не видела за всю свою жизнь...)
Если найду покажу...фотографии.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1610

Сообщение amplex »

Светлана писал(а):В том то и дело...корневище шикарное, почек много...о глубине посадки знаю...рядом с ним посажен Old Rose Dandy....цветет! Кстати, о последнем...он у меня посажен на солнечной стороне и может быть поэтому окраска цветка невзрачная....(моя матушка сказала что такого страшного не видела за всю свою жизнь...)
Если найду покажу...фотографии.
Светлана, постарайтесь найти, очень интересно! :-) а какой у этого сорта размер цветка? в интернете почему-то дают разную информацию по этому поводу
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#1611

Сообщение alla »

тамара писал(а):Алла! Не важно, что "от соседки", важен результат :bis особенно розовый понравился. Цветопередача точная?
Спасибо! Цветопередача очень близкая к тому, что есть "в натуре", может чуть насыщеннее цвет получился на фотографии.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#1612

Сообщение Светлана »

Алла! Шикарные пионы!!! У меня Фестива Максима тоже от мамы....у них недостаток поникаюшие цветы...а уж при дожде катастрофа....но никогда, ни за что не расстанусь с ними....кстати, у меня их много. Кому надо жду в августе, выкопаем куста два.....
Сережа! Перерыла все фотографии...не нашла!!! Меня сразу насторожило, что цвет описывали похожий на морозник....грязный цвет....НО!!! Он цвел первый год (в прошлом бутоны оборвала). Я наверное и не фотографировала от грусти....я ж его купила по полной...в Подворье...это в два раза больше чем сейчас....Изо всех сил надеюсь, что он исправится....а может его надо пересадить в полутень?

Особенности Цветок формой и окраской напоминает морозник.
Простой – полумахровый. Цветок звёздообразный, диаметром 10 см, в начале цветения желтовато-бежевый с пурпурным оттенком, позже восхитительного красно-коричневого цвета, формой и окраской напоминает морозник. В основании лепестков красные пятна. Куст высотой 80 см и шириной 120 см, растёт быстро. Листва здоровая, тёмно-зелёная. Средне-позднего срока цветения.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1613

Сообщение amplex »

Светлана, этот сорт в зарубежных питомниках хвалят больше за листву :oop:
про выгорание цветов ничего не пишут... мне думается, что окраска просто блекнет и меняется в процессе цветения, как, например, у сорта PASTEL SPLENDOR - я его видел, цветы в начале роспуска очень хороши, но очень быстро светлеют и делаются невыразительными :-(

но вообще, я считаю, что первое цветение не показательно для ИТО-гибридов, правильнее всего его оценивать на 4-5 год :-)

даже если цветы выгорают, пересадка в лёгкую полутень, думаю, мало чем поможет (знаю это по опыту), а вот в значительную полутень пион лучше не сажать, это негативно скажется на цветении...

Изображение
Последний раз редактировалось amplex 21.02.2011, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
лорелея
Прихозовец100+
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.10.2009, 09:36
Репутация: 0
Откуда: Двуреченск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 63 раза

#1614

Сообщение лорелея »

Да....про размер цветка мне тоже попадались разные сантиметры- от 10 и до 17.... 10- как-то не очень......
Тулун
Прихозовец100+
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 20.01.2011, 02:11
Репутация: 0
Занятие: цветовод-любитель
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз

#1615

Сообщение Тулун »

Сергей! То что пионы развиваются лучше и быстрее на легкой почве - могу подтвердить на собственном опыте.У нас участок состоит как-бы из 2-х участков.Так вот, когда на первом 11 лет назад строители строили дом,они сняли весь плодородный слой и отдали соседке в порядке компенсации за то, что машины тяжелые в том числе ездили и по ее участку ( по другому не получалось).Нам пришлось грунт завозить.Завозили грунт-смесь ( т.н.московская плодородная + торф+ песок), земля черная, легкая и очень хороша в обработке. Завозили мы это дело в итоге года 3, получился слой более 60 см.И на этом участке я садила первые свои пионы.На втором участке землю тоже улучшали, но не в таком объеме, все таки там больше суглинок, земля потяжелее.Поэтому разницу в развитии вижу воочию.На первом участке быстрее нарастают, цветов больше, яркость сравнить не могу, т.к.сорта там и там разные сидят.Но, я думаю , и омолаживать их придется быстрее. Такой же пример могу привести при весенней посадке в горшки.В прошлом году посадила полученные весной пионы ( ривьеровские) часть в очень "жирную" и плотную землю, часть ( не хватило слава богу жирной) в обычную легкую покупную, с первыми - результат был плачевный, со вторыми -все в порядке.Так что правда в этом есть.
Людмила Михайловна
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04.02.2011, 20:22
Репутация: 0
Откуда: сад в Тверской области

#1616

Сообщение Людмила Михайловна »

В прошлом году посадила полученные весной пионы ( ривьеровские) часть в очень "жирную" и плотную землю, часть ( не хватило слава богу жирной) в обычную легкую покупную, с первыми - результат был плачевный, со вторыми -все в порядке.
Спасибо за подсказку.
Я тоже посадила весеннюю закупку в горшки с жирным торфом, потом пересаживала осенью, корешки были страшненькие, совсем не наросли, вот я удивлялась чего им не хватало. :wall
Тулун
Прихозовец100+
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 20.01.2011, 02:11
Репутация: 0
Занятие: цветовод-любитель
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз

#1617

Сообщение Тулун »

Людмила Михайловна! В этом году я еще в легкую землю при весенней посадке добавила вермикулит не жалеючи, и на сами деленки , опять же не жалеючи, посыпала золы.И водой не поливала-разложила снег, таял очень медленно, постепенно увлажняя почву.
Pionsad
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24.10.2010, 10:43
Репутация: 0
Занятие: цветовод
Откуда: Москва, дача Одинцовский р-он
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 423 раза

#1618

Сообщение Pionsad »

Лариса, правильно сделали!!! Я так делаю уже несколько лет - отличный результат
Изображение
В миру - Лариса
Мои пионы http://fotki.yandex.ru/users/pionsad
pionsad@yandex.ru
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1619

Сообщение amplex »

Тулун писал(а):Завозили грунт-смесь ( т.н.московская плодородная + торф+ песок), земля черная, легкая и очень хороша в обработке. Завозили мы это дело в итоге года 3, получился слой более 60 см.И на этом участке я садила первые свои пионы.
Лариса, большое спасибо за рассказ! вот это очень полезная информация :bis
особенно порадовало то, что Вы пишите о внесённом торфе.
в литературе попадается спорная информация по этому поводу... кто за, кто против)))
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#1620

Сообщение amplex »

Pionsad писал(а):Лариса, правильно сделали!!! Я так делаю уже несколько лет - отличный результат
Лора, образовалась просто шикарная корневая система :D
Закрыто

Вернуться в «Цветы»