Система удобрения интенсивного сада на карликовых подвоях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#31

Сообщение BECHA »

ЛОА писал(а):[]
Осталось всего то выяснить, у кого сорт, а у кого пере...
Подозреваю не в этом дело, а в том что в условиях более теплого и намного менее влажного лета с иным суточным и сезонным ходом температур вкус этого сорта ухудьшается. О недостатке влаги на карликовых корнях и ином составе почвы можно распространиться и далее.. От "дубового" для Польши ПРОМЫШЛЕННОГО сорта ожидать сногсшибательного вкуса опрометчиво, есть ведь ряд таких ТЕХНОЛОГИЧНЫХ сортов для простых малоразборчивых покупателей, да и потом вкус у всех разный, есть такие которым травянистый привкус Рэд Дел. или Голдена абсолютно по фиг, им лишь бы кислыми яблоки не были и чем слаже тем лучше.

Ну, а вкусные сорта часто не настолько технологичны для их выращивания, там склонны к плодоношению через год, или размер или цвет не в фаворе или часть урожая недотягивает либо сбор надо выборочно проводить, а если на это наложить возможную посредственную урожайность, то всё становится понятно. Яблоки же для бОльшей массы потребителей производятся с расчетом на СЕБЕСТОИМОСТь ЗА МАССУ (тонну..), ну а вкусовые характеристики и тем более содержание сухого вещества по боку. Сами понимаете, чем больше сухого вещества в плодах - тем меньше урожайность! К сожалению урожайность на сухое вещество не расчитывают..
Зимостойкости практически всех сортов яблок для Белг. обл. ДОСТАТОЧНО! Подмерзания заметные возможны не из-за недостаточной зимостойкости сорта, а из-за недостаточной зимостойкости смого дерева, то есть своей генетической зимостойкости дерево по тем или иным причинам не набрало - ошибки в агротехнике!
Эппл

#32

Сообщение Эппл »

ЛОА, Судя по описанию, у меня нет причин сомневаться в подлинности сорта. Да и куплен он был из саженцев, которые питомник готовил для закладки своего сада.
ВЕСНА насчёт Лигола я скажу, что возможно действительно его вкус в описании сорта сильно преувеличен, а ещё возможно я просто-напросто рановато снял его с дерева.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#33

Сообщение babay133 »

Насчёт Лигола скажу, что только видел как он себя у нас чувстует (плоды были на тот момент ещё недозрелыми), подробностей вкуса не знаю, привил себе по рекомендации компетентного человека. Буду у себя проверять.
Эппл

#34

Сообщение Эппл »

Вот фото моего карликового Лигола. Яблоки были весом от 200 до 350 граммов.
ссылка не работает
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#35

Сообщение boris_y2 »

Эппл писал(а):Но знаю, что удобрение подобных посадок отличается от удобрения обычного сада. Уважаемые форумчане, поделитесь кто знает, особенностями системы удобрения подобных насаждений!
Эппл писал(а):Сколько подкормок и когда здесь лучше делать?
Эппл, предлагаю Вам вносить удобрения локально, при таком способе внесения ПВ растение питается "по потребностям", и, в отличие от разбросного внесения, Вам не придется размышлять, что из NPK Вы внесли в достаточном количестве, а чего не хватает. Тема локального питания обсуждалась на форуме, есть книги Кондакова (ВНИИС) на эту тему (если нужно, могу скинуть его мыло в личку, он продает свои книги наложенным). Если хотите понимать, что такое локальное питание, то прочитайте Трапезникова "Локальное питание растений", книга есть в Сетях..
В Вашем случае, учитывая Ваш состав почвы, я бы ограничился локальным внесением мочевины в лунку под каждое дерево или в борозду вдоль ряда (на два года). Апионы Вам не нужны. Очень хорошо вносить в борозды свежий навоз. Но учитывая возраст сада (как я понял, еще не плодоносящий), богатые почвы и внесенный при посадке в ямы перегной и мульчу, я бы пару лет удобрения вносил бы только через опрыскивание (или не вносил бы вообще, только поливал): осенью по листопаду мочевину 5-7% с микроэлементами и два опрыскивания 1% раствором акварина весной. Или ограничился бы только мочевиной осенью.
babay133 писал(а):не забывайте поддерживать постоянную влагу почвы своих посадок, а то они шустро реагируют на подсыхание почвы останавливаясь в росте.
Вот это для сада на вегетативных подвоях важнее всего. Почвы у Вас богатые и посадили Вы все старательно, ПВ достаточно, но без влаги все это будет лежать в почве мертвым грузом. Кстати, и при локальном внесении удобрений место внесения пересыхать не должно.
С уважением,
Борис.
Эппл

#36

Сообщение Эппл »

Борис., огромное спасибо за совет. Это именно то, что я и надеялся разузнать у форумчан. Я конечно же, прежде, чем обратиться с просьбой о помощи, прочитал всё, что нашёл в сети, беседовал с агрономами-садоводами и прикидывал, как сделать лучше. Что-то я для себя уяснил, но именно Ваши советы прояснили в мозгах почти всё. :appl :appl :appl
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#37

Сообщение BECHA »

boris_y2 писал(а):[В Вашем случае, учитывая Ваш состав почвы, я бы ограничился локальным внесением мочевины в лунку под каждое дерево или в борозду вдоль ряда (на два года). Апионы Вам не нужны. Очень хорошо вносить в борозды свежий навоз. Но учитывая возраст сада (как я понял, еще не плодоносящий), богатые почвы и внесенный при посадке в ямы перегной и мульчу, я бы пару лет удобрения вносил бы только через опрыскивание (или не вносил бы вообще, только поливал): осенью по листопаду мочевину 5-7% с микроэлементами и два опрыскивания 1% раствором акварина весной. Или ограничился бы только мочевиной осенью..
Азотное удобрение в лунку??????????????? Раз в 2 года???
Так оно же очень мобильно в почве и будет ожог корневой, а за осенне-зимний период может ещё и вымыватся...

На черноземах вносится в лунку или запахивается перед посадкой большая доза суперфосфата, эдак 5-ти летняя норма внесения, и всё, навоз по желанию. Далее подкормки по поверхности/по периметру проэкции азотные весна и первая половина лета, а калий: половина под зиму, вторая в вегетацию, можно в несколько приемов.
Микроэлементы раз в год достаточно.
yri
Профи
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#38

Сообщение yri »

У меня на ММ106 растет Солнышко - Орловский сорт. Когда-то купил на ферме Коршунова. Был просто посажен в землю, чуть-чуть перегноя правда подсыпал при посадке и всё. Приствольный круг задернен, никаких подкормок не делал никогда, периодически поливаю в особо засушливый период. Не наблюдал каких-либо отклонений в развитии. В прошлом году собрал несколько крупных яблок. В этом ветви буквально облеплены цветами... Интересно как это заметить что дереву каких то подкормок не хватает. Возможно это что то не подходит в условиях выращивания.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#39

Сообщение BECHA »

yri писал(а): В прошлом году собрал несколько крупных яблок. В этом ветви буквально облеплены цветами... Интересно как это заметить что дереву каких то подкормок не хватает. Возможно это что то не подходит в условиях выращивания.
Так оно же маленькое ещё, вынос элементов с 3-мя яблоками пустяковый, сероземы довольно плодородны и всего ему пока хватает.
Обычно плодоносящие посадки стандартно ежегодно подкармливают по возросту посадок, иногда делают поправки на вынос с урожаем (с задернением это менее нужно). Симптомы дифицита или избытка или дисбаланса определяют по симптомам дерева, для этого есть не только описания по каждому элементу но даже и атлас с картинками. Замечают судя по всему по отклонению от нормального развития.
Самы простой хлороз не однозначен и может быть вызван как недостатком железа, так и магния, так и марганца, но у всех трех есть детали симптомов которые надо уловить для того что бы точный диагноз поставить.
Эппл

#40

Сообщение Эппл »

Хочу вернуться к сорту яблони Лигол, который тут немного выше обсуждался. Вчера, на рынке увидел в продаже этот сорт. Было написано, что из корочанского плодопитомника, то есть, где я и купил свои саженцы. Не удержался, - купил несколько яблок. Попробовал, и оказалось, что вкус точь-в точь как у меня. Мало сладости и травянистый привкус. Это меня расстроило, - значит это не результат каких-то моих, личных просчётов, а его истинный вкус. По крайней мере, - это его вкус, какой он может быть в наших условиях. Можно предположить, что ещё севернее вкус может быть ещё менее хорош! :-(
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#41

Сообщение ЛОА »

Или более хорош.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#42

Сообщение BECHA »

Эппл писал(а):. Можно предположить, что ещё севернее вкус может быть ещё менее хорош! :-(
Вам известно, что многие "северные" сорта теряют вкус и аромат при их выращивании в южнее??

В Варшаве средняя температура июля +19 град. С, а в Белгороде +20,2 С! В Короче +20 С. Поляки не полные *цензура* отбирать сорта которыми можно подавиться от травянистости. Это говорит о "мозгах" корочанских деятелей которые не по климату сорт подобрали.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#43

Сообщение Просто кваша »

off Господин ВЕСНА. Полегче на поворотах, будддьте добры :-) Мне лениво снова тему чистить до приятного вида
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#44

Сообщение BECHA »

Просто кваша писал(а):off Господин ВЕСНА. Полегче на поворотах, будддьте добры :-) Мне лениво снова тему чистить до приятного вида
Може Вы кого-то ещё подзабыли??
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#45

Сообщение Просто кваша »

Устроим разборки в песочнице?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»