Дачный мангал

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#91

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 23.02.2023, 20:57 to be continued
И вверху. По горизонтали - это трещина в брусе, а не отдельный брус.
Там тоже будет угловое соединение вполдерева.
080531-07.JPG
Стою на воротах.
080531-09.JPG
Высота ворот от плитки до перекладины - 10 (стобик) +15 (брус)+200 (стойка)=225 см.
Вставляем стойку на входе.
080531-10.JPG
Самое простое закончилось быстро.
080601-01.JPG
Внешние размеры у нижнего бруса - 486х404 см
У верхнего - 481х399 см (из-за смещения угловых стоек).
По каждой стороне стойки идут через равные расстояния. Всего 10 стоек по 2 м.
Нижний брус пропитан биозащитой. Позже он будет дополнительно защищен.
.
to be continued
С уважением, Борис.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#92

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 23.02.2023, 21:10 to be continued
Печь решил взять готовую. Выбор был.
В общих расходах на беседку в том году ее доля превышала половину.
Производитель присутствует на рынке, номенклатура на все вкусы, удивило, что цены за 15 лет выросли незначительно.
Моя модель "Пикник", похоже, осталась среди лидеров.
Требует аккуратности в использовании, разводить большой костер настоятельно не рекомендуется.
Тяжелый защитный экран у задней стенки треснул от жара костра, а могла бы и вся просто сгореть-испариться.
Оказалась не очень жаростойкой, похоже на слабое место - для этой модели появилась дополнительная защита на переходе топка-труба.
Еще от трения вставляемых-вынимаемых решеток постепенно изнашиваются пазы.

Высота столешницы - 70 см, маловато будет. Фундаментом довел до 90 см.
С фундаментом получилась засада. Его должен был обеспечить сам покупатель по требованиям изготовителя.
Требования простые: бетонная плита (с арматурной сеткой) нужных размеров толщиной не менее 10 см на песчаной подушке не менее 10 см.
Смущало поведение на пучинистом грунте. Разные продавцы заверили, что их печь можно ставить даже просто на землю.
Были шансы, что штатной высоты трубы хватит, не получилось, купил еще одну секцию, нарастил.
Весит около 700 кг, фундамент - около 800.

Не стал ставить на столбики - это была ошибка (мороз-вода-глина), но с этой проблемой можно было бороться, чем я изредка и занимаюсь до сих пор .
По проспектам с размерами выбрал место для фундамента с небольшим запасом.
Выпилил отверстие в плитках покрытия и из подручных материалов сделал опалубку.
080602-01.JPG
Бетон готовил такой же, как и для столбиков. От них немного осталось цемента, докупил еще мешок 50 кг.
Плита - 20 см над плиткой, 20 - под, а еще ниже - песчаная подушка. Добавил немного старой разбитой отмостки и арматурную сетку.
080602-02.JPG
Мешал небольшими порциями.
080602-03.JPG
Залил, плоскость - по уровню.
080603-01.JPG
Прикрыл пленкой от пересыхания и занялся покраской деревяшек.
080608-01.JPG
Где валиком, где кистью.
Краска - Эмаль Dufa Seidenmattlack полуматовая цвет белый.
Всего (еще будут стропила и обрешетка) ушло 15 л (4+1+1 = 6 банок по 2.5 л).
Удачная краска, за 15 лет пока не перекрашивал.
.
to be continued
С уважением, Борис.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Дачный мангал

#93

Сообщение Владимир Л »

Магнум44 писал(а): 22.02.2023, 20:00
Fixic1 писал(а): 20.10.2018, 12:51 Мангалы это основа дачи! Даже традиция!
16 лет назад дочка попросила сделать навес над мангалом на площадке для отдыха.
070930.JPG
Такой же вопрос стоял - сделать крытое место для посиделок!
Подумали и отказались - от фундамента и деревянной конструкции.
Стойки - металл 60Х80Х3 просто заглублены в грунт на 50 см без креста в основании, без цемента и камней.
У нас вообще камней нет - когда надо - покупаем... :hi:
На беседку 2,5 Х 4,0м - 6 вертикальных стоек. Обвязка - только по верху.
По двум сторонам беседки - Юг-Запад по сетке виноград.
"Пол" беседки - убрали 15 см грунта, песок, полиэтилен полосами по линиям плиток, плитка 40Х40 см.
Мангал "переносной". В "зоне доступа" :write:
В итоге - конструкцию, при желании, можно просто перенести.... Через 30-50 лет... Думаем о потомках :give_rose:
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#94

Сообщение Магнум44 »

Владимир Л писал(а): 25.02.2023, 19:16 ...
Такой же вопрос стоял - сделать крытое место для посиделок!
...
Ой! Тут кто-то есть?
Спасибо! Я думал, что сам с собой разговариваю :jokingly: . Монолог.

Вариантов очень много есть.
Я выбрал интересный вариант для себя и целей у меня несколько было, да еще и с ограничениями.
Получилось.

Мне с детства были интересны задачки на сообразительность, есть они и на даче, типа, навести тарелку на спутник без специальных приборов и без подбора.
Тоже удовольствие, как и сад.

У меня восток - лимонник, юг - актинидия, запад - почти выросла актинидия.
С уважением, Борис.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Дачный мангал

#95

Сообщение КрыжИр »

Магнум44 писал(а): 25.02.2023, 19:48 Ой! Тут кто-то есть?
Спасибо! Я думал, что сам с собой разговариваю . Монолог.
Борис, есть, есть! Спасибо, что начали описание. Все читаю. Вопросы есть, но хотелось, чтобы репортаж был монолитный. В частности вопрос о фундаменте для печки.Гуляет? Я считала, что его надо объединять со столбами самой беседки, чтобы "гуляли" синхронно. И глубина подземной части столбов- 1м не мало?
Ирина
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#96

Сообщение Магнум44 »

КрыжИр писал(а): 25.02.2023, 22:11 ... В частности вопрос о фундаменте для печки.Гуляет? Я считала, что его надо объединять со столбами самой беседки, чтобы "гуляли" синхронно. И глубина подземной части столбов- 1м не мало?
Печной гуляет немного. Я потом еще буду этого касаться. Его тоже надо было со своими столбиками делать, я же в доме так сделал для печи-камина, не объединяя с домовым.
Оттого и зол, что разум отключил - послушался продавца, забыл, что у нас цели разные.
1м - если и есть, то мало заметно, в целом конструкция жесткая получилась, если кто из столбиков и хочет высунуться или утонуть, то его через брус всем совокупным весом удерживает.
Можно было бы 2 м, как у дома - это совсем идеально.
С уважением, Борис.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#97

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 24.02.2023, 20:46 ...
to be continued
Про размер 5х4 м.

4х4 - зона для людей. Стол или два (можно сесть с четырех сторон), кресла, скамейки.
1х2 - зона печки. 1Х2 - универсальный рабочий стол и немного места.
Достаточно свободно. Большего размера для 12 соток делать не стоило.
Если делать, то материал был бы другим, хотя конструкцию можно было и оставить.

Крыша. Форма.
Хотел сделать по максимуму воздушной, накрывающей и защищающей беседку со всех сторон.
Поэтому двускатная отпала сразу, так как была бы открыта с двух сторон.
Четырехскатная, самая прочная, с хорошим распределением нагрузки, для 4х4 была бы нормальной,
для 5х4 казалась немного неестественной, но ее можно было подправить, ввести конек, как бы немного раздвинуть, и получить вальмовую крышу.

Углы наклона скатов крыши.
Общая ориентировка - при углах наклона более 45 градусов снег не любит задерживаться, но повышенная парусность будет стараться опрокинуть беседку.
Более тяжелая, больше материала, есть тенденция раздвигать противоположные стороны. Чисто визуально там уже был бы даже намек на второй этаж.
При малых углах парусность меньше, но при сильном ветре может возникнуть подъемная сила, как у крыла самолета.
При малых углах крыша лучше работает как стяжка, сопротивляется раздвижке противоположных сторон.
Совсем плоская крыша очень хорошо работает как стяжка, но может продавливаться снегом.

Дополнительно, я усложнил задачу желанием построить крышу без балок и стоек и в общем стиле с уже существующими строениями.
Оптимальным я выбрал угол наклона основных, самых больших по площади, скатов - 30 градусов.
Такой же, как и на бане и на верхней части ломаной крыши дома.

Что же работает на жесткость конструкции и ее прочность?

Гвозди не использовать совсем.
Только на саморезах и стальных строительных перфорированных уголках нескольких видов, как простых, так и усиленных, равноплечих и разноплечих,
с углами 90 и 45 (135) градусов.
Эти уголки хорошо сопротивляются скручиванию, а усиленные специальными ребрами сопротивляются и разгибанию.

Саморезы легко завинчиваются без колебаний конструкции, не как при забивании гвоздей, что важно, если работать без помощников.
Гвозди иногда расшатываются и выходят из дерева, а шляпка может утонуть в нем, ослабив соединение.
Строительный уголок для самореза играет роль большой прочной шайбы, саморез хорошо держится за дерево, но может сорваться шляпка.
Саморезы и их количество должны соответствовать нагрузке.
Крутящий момент шуруповерта при заворачивании саморезов надо аккуратно подобрать.

Нижний брус конструкции притянут к столбикам фундамента через шпильку и гайку с щайбой.
Стойки крепятся на этом брусе парой усиленных уголков внизу и вверху, а угловые - тремя уголками.
Дополнительную жесткость вверху стоек дают угловые распорки между стойкой и верхним брусом.
Распорки из бруска 50х100 длиной 60 см, крепятся простыми уголками 45 градусов.

Крестообразные распорки между перилами и нижним брусом тоже добавляют жесткости.

Стропила крепятся к верхнему брусу парой уголков. В верхней части стропила крепятся к коньку с помощью специального узла из железа ("паука"). Вспомогательные стропила - крепление тоже на уголках.
Обрешетка крыши также способствует жесткости и противодействует распиранию.
Собственно покрытие крыши - из ондулина, легкого материала.

При необходимости повысить прочность конструкции (противодействие распиранию), можно:
стойки и верхний брус 100х100 заменить на 100х150 (брус положить плашмя);
Центральную пару противоположных стропил (или две соседние пары) связать между собой примерно
посередине их высоты бруском 50х100 или даже парой (можно использовать их для размещения светильников).

Основную нагрузку беседка испытывает зимой, когда накапливается снег и даже лед.
Два сезона были очень тяжелыми для теплиц в СНТ.
В 2012 году простые конструкции массово раздавило снегом, выжили только с двойным каркасом и те, которые чистились.
Прошлая зима была не менее тяжелой, в моей теплице с двойным каркасом почти продавило одну верхнюю секцию сотового поликарбоната, надо добавить несколько ребер.

Беседка провела эти зимы нормально.
IMG_4113!.JPG
20220123_150552.jpg
23.01.2022
Бывали и ураганы, деревьев много повалило в лесу. Тоже не заметили отклонений.

to be continued.
С уважением, Борис.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Дачный мангал

#98

Сообщение kanojer »

КрыжИр писал(а): 25.02.2023, 22:11 Я считала, что его надо объединять со столбами самой беседки, чтобы "гуляли" синхронно.
Ирина, если печка не ставится прямо на пол, то печной фундамент всегда делается отдельно, без привязок к другим конструкциям. У Бориса очень грамотно всё решено в этом плане.
Игорь
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Дачный мангал

#99

Сообщение КрыжИр »

kanojer писал(а): 27.02.2023, 15:00 если печка не ставится прямо на пол, то печной фундамент всегда делается отдельно, без привязок к другим конструкциям.
Игорь, я в принципе согласна ( в доме печка ведь тоже стоит на отдельном фундаменте, не привязанном к фундаменту дома). Смущает разная (да еще и мелкая - глубина промерзания в Подмосковье считается 1,5 м) глубина залегания для пучинистых грунтов. Мне кажется, что они будут не синхронно колебаться. Борис же написал, что огрехи есть, и что он жалеет, что не ставил на столбах. Хотя я не представляю как делать заливку фундамента для печки на столбах. :wall:
Ирина
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Дачный мангал

#100

Сообщение kanojer »

КрыжИр писал(а): 27.02.2023, 15:31 Мне кажется, что они будут не синхронно колебаться.
У Бориса фундамент сделан монолитной плитой - это подразумевает колебания, пучение грунтов, но эти колебания допустимы. Труба с выводом на крышу тоже имеет там свои зазоры между конструкциями (стропила, обрешётка, покрытие), как раз под подобные колебания. А вот привязанный печной фундамент может привнести немало хлопот в эксплуатацию сооружения. )
Глубина промерзания, при заглублении столбчатых фундаментов важна, но больше она важна для конструкций со стенами, т.к. могут образовываться зазоры и щели. Беседка - это спланированный заранее один сплошной зазор и щель, продуваемая со всех сторон. Это работало бы нормально даже просто на подложенных камнях под обвязкой - не те требования, которые, скажем, предъявляются к жилому дому. )
Игорь
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Дачный мангал

#101

Сообщение void »

В прошлом году такую конструкцию сделал.
Внутри дымит сильно, уж не знаю чего и делать. А летом очень жарко - крыша сильно нагревается на солнце.
20210925_180633.jpeg
20210625_144438.jpeg
20210625_143342.jpeg
20210619_173226.jpeg
20210625_211518.jpeg
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Дачный мангал

#102

Сообщение kanojer »

void писал(а): 27.02.2023, 18:35 Внутри дымит сильно, уж не знаю чего и делать. А летом очень жарко - крыша сильно нагревается на солнце.
крышу - утеплять, трубу - поднимать выше.
а может достаточно будет и одной трубы - циркуляция воздуха изменится и может этого будет достаточно.
а так - симпатично очень.
Игорь
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Дачный мангал

#103

Сообщение Irus »

Трубу поднимать выше, зонт в помещении делать шире.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Дачный мангал

#104

Сообщение void »

Irus писал(а): 27.02.2023, 19:56 Трубу поднимать выше, зонт в помещении делать шире.
Она и так уже на полметра высотой над крышей, на сколько еще выше? И труба и фартук стандартного размера, тут уже особо ничего не сделать с этим. Я думаю новый очаг из пеноблоков сложить, меньше и выше, так чтобы в фартук сверху уперся. Поддув воздуха идет из вкопанной трубы по центру. Еще вариант вставить специальный вентилятор в трубу.
Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Дачный мангал

#105

Сообщение Станислав »

Колпак с трубы срезайте. Тяга сразу нормализуется.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»