Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Ежевика

#1786

Сообщение Luba52 »

Подскажите, пожалуйста, обрезала много прошлогодних веток на прошлогодних побегах ежевики. Очень было загущено. Стволы нарастили много новых веточек, но на концах нет цветочков, как это происходит на малине.
Новые ветки не на побегах замещения, эти тоже гонит, а именно на прошлогодних побегах стволах. В общем ягод нет. Видимо не умею обрезать.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Ежевика

#1787

Сообщение Виталий О. »

Ну вот сезон и открыли. Лох тей
Вложения
IMG_20230701_071207.jpg
Лесник
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08.12.2019, 08:56
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: юго-запад Пензенской области
Поблагодарили: 113 раз

Ежевика

#1788

Сообщение Лесник »

А у меня, сезон открыла Карака Блэк, но так как на этой неделе каждый день идет дождь вкус кисловатый.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Ежевика 2008

#1789

Сообщение vildanka »

Alexandr059 писал(а): 12.04.2023, 06:36 Учитывая, что Бжезина росла в теплице и померзла хорошо укрытая и засыпанная снегом, мне она не нужна.
Здравствуйте. Она у вас не замёрзла, а скорее всего высохла, когда в начале весны солнце пригрело, снег растаял, нагрел побеги, началось сокодвижение, а корни ещё не работали. Или же она много раз то примерзала, то,( когда снег стаивал при капризах погоды) нагревалась. Она этого не выдерживает. Это моё мнение по опыту. Ежевикой разных сортов занимаюсь много лет, Бжезина в открытом грунте, укрытая выходит из зимы нормально.
Лариса
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1790

Сообщение Alexandr059 »

vildanka,
Наверно от местности зависит.
Я ей последний шанс давал, выдрав из теплицы. Посадил в другое место. Вымерзла она там полностью укрытая (в майские заморозки!).
Капризов погоды в теплице не так много.
Укрытие спасает и от света с жарой тоже, а грунт служит холодильником бесконечной мощности. В грунте образуется ледяная плита, которая мешает любым работам с грунтом весной до конца мая. В теплице грунт оттаивает раньше, на высоких грядках - тоже.
Виноград тем же способом нормально зимует.
Но ведь даже забыв про вымерзание, вкус мне не сильно понравился и количество ягод небольшое.
А дальше это все сложилось и я ее выкинул. Был бы вкус получше, мб и оставил.
На улице ежевики с зелеными недревеснеющими побегами вымерзают по уровень грунта даже укрытые.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1791

Сообщение PAVEL_71RUS »

Благодаря теплому сентябрю продолжается сбор свежей ягоды. На фото разовый сбор с куста Трипл Краун , около 3кг, в желтой посуде на еду , в оранжевой на переработку. В прошлые выходные было примерно столько-же , и надеюсь что и следующие выходные не подведут(прогнозы пока радуют) , незрелой ягоды ещё много. Плюс собирали понемногу в начале плодоношения , в середине-конце августа. Итого килограмм 12-14 спелой ягоды с куста думаю выйдет.

Два предыдущих сентября к этому времени ягод после заморозков уже не было , собрали максимум 20-30%. Но отказываться от поздних сортов не собираюсь , других ягод кроме винограда сейчас на участке нет. При этом ТК даже в сентябре с холодными ночами вполне вкусная. А уж для переработки и подавно. Сварили уже джем/конфитюр , поставили наливку , заморозили , идет в компоты с яблоками и виноградом.
Вложения
ежевика23.jpg
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1792

Сообщение Alexandr059 »

Аучита в этот год с необычайно длинным летом (без заморозков осенью) на самом светлом и заветренном месте не поспела. Что то мне это совсем не нравится. Подожду следующий год.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1793

Сообщение PAVEL_71RUS »

Alexandr059, А мы в выходные собрали ещё около 3 кг с ТК. И в предстоящие думаю ещё ягода будет , может не так много(зреет медленно , ночи холодные , у меня на участке 3-5гр). Но это наверно будет последний сбор , скоро заморозки , будь они не ладны...
Аучиту/Вошито также посадил , нарастил два хороших побега в этом году , но наверно плодить в будущем году не дам , отщипну цветы для лучшего развития корневой у куста.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1794

Сообщение Alexandr059 »

PAVEL_71RUS,
У нас был заморозок.
Попробуйте укрыть в ту ночь, когда ожидаться будет.
Если аучита поспевать не будет, эксперименты с ежевикой прекращу.
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1795

Сообщение PAVEL_71RUS »

Alexandr059,
Пока пронесло. Но место проблемное , низина , заморозки у меня на участке обычно начинаются в последнюю декаду сентября(т.е. сейчас). Наверно 6-7 годов из 10. Но бывают и исключения - последние два сентября и в 2013 начинались очень рано , в первую/ начало второй декады . А в 2018 наоборот - не было до начала октября.
Постараюсь укрыть , но на даче бываю наездами , не всегда могу реагировать и куст уже очень объемный , будет непросто. Но сильно не расстроюсь , урожай в этом году и так как никогда.
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Ежевика

#1796

Сообщение Alexandr059 »

PAVEL_71RUS,
А я цветы укрываю. Укрыл перед заморозком. Вернулся - живые!! В итоге у меня лето продолжается пока. Я бываю часто, обычно каждый день. В этом году собрал невероятный урожай ремонтантной малины Геракл впервые за 4 года и суммарно больше всех лет вместе взятых. Чудо, а не осень!
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Ежевика

#1797

Сообщение PAVEL_71RUS »

Мои в выходные собрали ещё около 4 кг ягоды. Я к сожалению затемпературил , остался в городе пить таблетки и в сборе не участвовал. Со слов жены - ягоды на один /два сбора еще есть.(фото) Но у нас это были последние теплые выходные этого сезона , на следующие прогноз +7-8 днем и 0 ночью. На участке в низине будет на 3-4 градуса ниже(из опыта).

Сварили джем/конфитюр , так как морозилки уже забиты всякой всячиной , а запасы джема активно поедаются уже сейчас , не дожидаясь зимы(под блинчики , сырники и т.п.)

Про сорт Трипл краун наблюдая несколько лет могу сказать , что в моей местности(53 гр.сш.) сбор начинается в начале/середине августа(в этом году в середине из-за холодного начала сезона) и продолжается до заморозков , потенциально 8-10 недель , т.е сбор очень растянутый. Продуктивность 15-20 кг с куста в идеальную осень. Но даже в обычную , с заморозками в конце сентября , сумма созревшего урожая довольна хорошая , хватает на потребности нашей семьи. Севернее, наверно, стоит сажать другие сорта. Вкус в свежем виде хороший , можно поесть с куста , но назвать ягоду любимой - такого нет. При всех достоинствах этой культуры она идет в первую очередь на заготовки.

У меня растут ещё несколько сортов ежевики - но они или совсем молодые или первое / второе плодоношение , выводы по ним делать ещё рано. К тому же я часть сортов перевел на двухгодичное плодоношение(год растут ПЗ , год плодоносит) и например Торнфи в этом году отдыхает.
Всем хороших урожаев.
Вложения
1696273816346.jpg
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Михаил НабЧелны
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.2023, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Татарстан

Ежевика

#1798

Сообщение Михаил НабЧелны »

Здравствуйте,кто может рассказать про сорт Уфимская местная, в инете развернутого описания не нашел, вроде только то ,что это производное от Агавама. Если это так ,то чем он отличается от материнского сорта,имеет ли перед ним какие то преимущества,особенно в плане приспособленности к холодному климату?
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Ежевика

#1799

Сообщение АлексВ »

Михаил НабЧелны писал(а): 14.10.2023, 17:11 Здравствуйте,кто может рассказать про сорт Уфимская местная,
Ни разу не слышал про такой сорт.
Да и не думаю, что есть смысл какие-либо клоны агавам растить. У меня холоднее немного, но, в целом, схожий климат и то я агавам этот выкорчевал к чёртовой матери
Михаил НабЧелны
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.07.2023, 20:15
Репутация: 0
Откуда: Татарстан

Ежевика

#1800

Сообщение Михаил НабЧелны »

В общем,да,наслышан о всех "достоинствах" сорта агавам, поэтому хочу один кустик посадить и несколько других сортов,чисто с познавательной целью,так сказать своими глазами увидеть,потрогать и сравнить
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»