Активная мульча от А до Я

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1396

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка,
Вы всё упрощаете. Земля "как бетон" не от культиваторов, а от недостатка органики в почве. Можно, конечно, не перекапывать её, мульчировать и мульчировать... Да, накопится по поверхности приличный слой пушистенькой почвы - у меня так в теплице. Уже два года не перелопачиваю, только делаю лунки и высаживаю рассаду. А вот в огороде, где органики достаётся меньше, там и почва плотнее. Не бетон. Но весной, когда вода уходит, почва остаётся уплотнённой. У меня типа жирного чернозёмчика. Если пройти культиватором, то и получится мелкокомковатой. Если копать лопатой, то нужно комки разбивать. Вода склеивает частички почвы и с этим нужно бороться, иначе кислород до корней не дойдёт. У меня участок имеет наклон. Так вот там, где выше и вода не стоит в борознах весной, там земля остаётся пушистой. А чем ниже, тем она всё плотнее. К лету всё уравнивается благодаря рыхлению. Так что культиватор не вредит почве. Не нужно на него наговаривать.

Вот, если мощный культиватор, который заглубляется сильно при культивации (хотя тогда это уже не культиватор, а плуг какой-то), он будет перемешивать нижние плотные слои и верхние, тогда - да, будет плохо. Но снова повторюсь, это уже будет не культивирование.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Активная мульча от А до Я

#1397

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 21.03.2023, 15:01 Вы всё упрощаете.
Ну вот такие у меня наблюдения :unknown:
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Активная мульча от А до Я

#1398

Сообщение Катунь »

Земля-бетон это у нас))) 10 лет до нас никто не жил, заросло чапарыжником так, что пока мы не вырезали всю растительность, не знали, о наличии во дворе бетонной дороги шириной 4 метра и длиной 20 метров.Культиватором нельзя сделать ничего, только эскаватором, в лопате вообще нет необходимости. Если не экскаватор, то лишь кирка и руки. Первый год встретить червяка было большой радостью. И даже на третьем году хозяйствования я, копая киркой и руками целый день (!) две ямки (!) под смородину, выкопала с десяток приличных по размеру камней (ушли в подпорную стенку ). Глина и камни, слежатся - бетон. Живя на Вололгодчине, с дачей на песке я вообще ничего не знала о проблемном земледелии :-)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1399

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка,

Вчера была не внимательной, прочла одно слово - "мотоблок", а рассуждать стала сугубо о культиваторе. Прошу прощения. Виновата. Мотоблок - это уже почти трактор. Согласна, он может пахать глубоко и тогда почва перемешивается - нижние слои становятся верхними (и наоборот), аэробные бактерии и анаэробные меняются местами, гибнут... и почва должна многое восстановить. Но, глядя на поля, что пашутся тракторами, я не сказала бы, что там почва, как бетон. Многое зависит от состава. Песчаные почвы уж никак не смогут быть плотными. Я не спец по почвам, не могу "глаголить истину" на 100%. Но, думаю, и там нельзя ничего утверждать категорично. У моей хорошей знакомой участок получился (когда брали на разработку) частично бывшим колхозным полем. Так вот там, где было поле, почва была рыхлее. А поля в нашей округе в основном глинистые, рыженькие...
Катунь писал(а): 21.03.2023, 21:18 Живя на Вололгодчине, с дачей на песке я вообще ничего не знала о проблемном земледелии
Да, Катя, слов нет! УВАЖУХА!!! А нам грех ныть!
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Активная мульча от А до Я

#1400

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 22.03.2023, 11:08 прочла одно слово - "мотоблок", а рассуждать стала сугубо о культиваторе.
Да без разницы.Просто наблюдаю,как они землю измельчают,прямо больно.А некоторые вносят навоз или перегной и мотоблоком.Ну почему не локально и замульчировать к тому же.Для чего эта органика вносится?Чтобы черви её перерабатывали в гумус.Больше некому.А их раз!По мордасям мотоблоком!
Катя молодец! :appl Самый правильный способ выбрала сделать землю плодородной.Как там в органическом земледелии - вырасти землю,а растения сами вырастут.
Только вот этот момент мне не понятен у вас.Почему мульча ПОВЕРХ картона?Я бы питание червячкам давала.
Немного похожая с Катей ситуация.Недавно только узнала,почему деревня рядом с нашей дачей,называется Каменка.Оказывается камни выходят наружу.Один раз вилы я сломала.Но нет худа без добра,теперь зубец от этих вил мой любимый инструмент.И прополка с ним и подкопка урожая
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Активная мульча от А до Я

#1401

Сообщение Катунь »

Черви одинаково хорошо едят и растительные остатки и картон. А под картоном они с большой охотой селятся, прям, кишмя кишат. Их оттуда и птички не достают, тогда как мульчу рыхлую и мелкую вдоль и поперек перекопают. Изначально я складывала картон толстым слоем, чтоб не допустить рост сорняков, с прицелом на то, что он сгниет и удобрит почву. А сверху валила сено, солому, опилки, листья, хвою и ещё всякое. Оказалось, что размокщий картон и червям по вкусу приходится. Пусть едят, целлюлоза она и в Африке целлюлоза. Тем более, что муж этого картона (упаковка от бытовой техники ) багажниками мне возит хоть всякую неделю.
Сейчас мне картоном надо укрыть сотки три, в целях борьбы с сорной растительностью, а сверху завалить землей ( сосед экскаватором срыл свою горушку и мне десяток машин земли подарил ) и разравнять — это в целях выравнивания части участка.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Активная мульча от А до Я

#1402

Сообщение ДочьЖени »

Я так картон прикрываю, чтобы всё было укрыто равномерно одного цвета. Специально снимков не делала. Но и на этих видно, что солома лучше , чем картон
1 1.jpg
1 11.jpg
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»