МОЙ ЛЮБИМЫЙ СОРТ

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#46

Сообщение тамара »

Нина! Спасибо огромное! Вот смотрю я на Мазарини, похож он на Пудовик. Очень похож, мудрят сибсадовыцы, ох, мудрят.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#47

Сообщение Аленка »

Я не принимала участия в опросе, потому как так и не смогла определиться и выбрать три самых-самых, но можно слово молвить?
Дядьвалодь, Вы справедливо заметили, что в почете сейчас крупноплодные СОРТА. Сорта - потому что они вкуснее гибридов, крупноплодные - потому что мякоть у них как правило более сахаристая, практически отсутствует жидкость в семенной камере, следовательно, их приятно не только есть в свежем виде хоть в салате, хоть прямо с куста (абажаю! без соли , чтобы вкус не портить :-) ), но и в консервации для приготовления соков, лечо и прочего они просто не заменимы. Совершенно согласна с Ниной (Львёнком), сок из таких получается настоящий с мякотью и нет никакой нужды уваривать его или сливать отстоявшуюся жидкость , как это бывает с менее мясистыми сортами.
НО! Если стоит задача законсервировать помидоры целиком, да чтобы не лопались и красиво смотрелись , то здесь нужны уже более мелкие и плотные сорта, гибриды здесь очень даже выручают. Я по наивности один год решила, что посажу практически одни крупноплодные, а для консервации среди крупных всегда можно подходящую мелочь найти, но явно с этим погорячилась. Помидоры , подходящие по размеру, совершенно не подходили по другим своим качествам , даже при аккуратнейшем извлечении из банки они лопались, не держали форму, были слишком мягкими.
Вот лично мое объяснение всеобщей любви к мясистым помидорам. :-)
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#48

Сообщение дядьвалодь »

Нина, вы конечно молодец, но по моему вы не смогли использовать весь потенциал Мазарини.

По скороспелости. От всходов до начала созревания должно пройти 110 - 115 дней. У вас больше 180 дней.

Первые плоды достигают веса не менее 600г (могут доходить до 700-800 г). У вас только один дотянул до 350 г, второй 300, а остальные 250 и ниже.

Хотелось бы послушать следующего начальника транспортного цеха. Пока только по Мазарини.
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#49

Сообщение Львёнок »

дядьвалодь писал(а):Тамара, караул! Мы тонем. :shock:

-------------------------------------------------------------------------------------

Нина, вы конечно молодец, но по моему вы не смогли использовать весь потенциал Мазарини.

По скороспелости. От всходов до начала созревания должно пройти 110 - 115 дней. У вас больше 180 дней.

Первые плоды достигают веса не менее 600г (могут доходить до 700-800 г). У вас только один дотянул до 350 г, второй 300, а остальные 250 и ниже.

Хотелось бы послушать следующего начальника транспортного цеха. Пока только по Мазарини.
дядьвалодь. Я же показала красные и зеленые помидоры с конца июля по конец августа, т.е. вторую волну плодоношения. А первые томаты всегда самые крупные и съедаются сразу же, тем более я все выращиваю для удовольствия, никогда не задаюсь целью исследовать все свойства сорта или гибрида. Для меня дача это отдых, цветы, моя семья, мои собаки, я и не собиралась фотографировать для отчета. Просто Тамара попросила рассказать для всех о Мазарини как о названном мной любимым сортом, я, что смогла и, что из фото нашла, то и показала. А, чтобы приблизиться к заявленному по описанию и весу и урожайности в целом с 1кв.м и срокам созревания, это надо ставить перед собой такую цель, а это не для меня. Я на форуме опыта у всех набираюсь.
С уважением, Нина.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#50

Сообщение дядьвалодь »

Нина, я всё понимаю. Мы тут все такие. На Мазарини свет клином не сошёлся. Я ведь почему " зацепился" за ваш пост? Да потому, что он мне понравился. Честное слово.То что мне не интересно, я пропускаю мимо ушей. А подцепил , чтобы расшевелить всех и направить разговор в нужное русло.

Не сердитесь ?. Чесно? За отчёт - пятёрка. Поставил бы плюс если бы не было много практически одинаковых фотографий .

-------------------------------------------------------------------------------------
По моему было-бы хорошо, если бы нам удалось послушать и других любителей Мазарини ( или противников). А потом обсудить и других претендентов.
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#51

Сообщение Львёнок »

дядьволодь, у меня и в мыслях не было сердиться, я человек не конфликтный. Мне просто очень нравится общаться на нашем форуме, учиться у опытных людей и, если хоть капля пользы есть от моего отчета, я очень рада. :-) Только жаль, что расшевелить пока не удалось.
С уважением, Нина.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#52

Сообщение тамара »

Нина! Как не удалось? Я вот вся в раздумьях: сажать Мазарини или ну его - Пудовиком обойдусь, хочется не только сортоиспытания, но и самих помидоров. А возможности - небезграничны. Хотя мне один добрый человек и семян уже обещал.
Светлана! На твою долю хватит :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#53

Сообщение Львёнок »

Тамара, хоть 1штучку, но надо куда-нибудь впихнуть, чтоб его вкус узнать, даже в открытй грунт (у меня розовый мед не уместился в теплицу, так я его к забору посадила и нормально вырос и порозовел). Может вообще не понравится и тогда забыть уже про него. Я мечтала попробовать Черный слон, как кот на сметану облизывалась, глядя на него, а когда попробовала не понравился ( не получился он у меня и корявый и верх зеленоватый, другие черные намного вкуснее). Также и с Болото по Вашей наводке купила, никому внешний вид на пакете не понравился, а как распробовали решили в этом году его посадить чуть больше и урожаен, и вкуснятина!
С уважением, Нина.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#54

Сообщение тамара »

Нина! ОГ исключен, 3 грядки с овощами, остальное - розы! :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Saliya
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02.06.2008, 21:33
Репутация: 0
Откуда: Саратовская губерния
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

#55

Сообщение Saliya »

Большое спасибо за эту тему,с интересом прочитала.А так как началась семенная лихорадка,то купила семена Хурма,Болото,Каспар.
ЕЛЕНА64
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23.02.2010, 23:34
Репутация: 0
Откуда: москва

#56

Сообщение ЕЛЕНА64 »

Львенок! Спасибо вам за рассказ про Мазарини, 3 года сомневалась - сажать или нет, посажу!!! Для сравнения с Сиб Садом, у которого все 5 сортов крупноплодных получились абсолютно одинаковыми, кроме Петруши. Просто безобразие , так обидно, съесть столько - нереально, не лежат совсем. Соком всех замучила, правда теперь вспоминают с удовольствием. Спасибо за информацию про базилик - воспользуюсь обязательно. Жду рассказ о Машеньке и др.
Все таки я ,например ,от крупноплодных , как от основной массы томатов, откажусь. Больше половины будут черри - разные, вкусные, любимые :D
лена19
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 28.01.2010, 07:43
Репутация: 0
Откуда: Зауралье
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 9 раз

#57

Сообщение лена19 »

В 2009 садила и Мазарини и Севрюгу и Пудовик все на одну грядку в теплице. Почти одинаковые все, но Мазарини были кусты "покрасивше" и не было пресловутого желтого пятна на плодах (на других попадалось) и мне кажется они и нежнее как-то были. Мой выбор из них "пал" в пользу Мазарини.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#58

Сообщение дядьвалодь »

Я тоже присоединяюсь к мнению принявших участие в опросе. Оно объективно и справедливо. Мазарини действительно хороший сорт. Но.... У него есть один недостаток - уж очень КРУПНОПЛОДЕН :wink: :D
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#59

Сообщение дядьвалодь »

Если с Мазарини закончили, то предлагаю обсудить ХУРМУ. Он на втором месте.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#60

Сообщение kisa12 »

В прошлом году было много, но несладкая :-)
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»