Сетка Хартмана.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Знаете ли Вы о влиянии сетки Хартмана на растения?

Да
5
17%
Нет
9
31%
Меня подобное не интересует
15
52%
 
Всего голосов: 29

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сетка Хартмана.

#31

Сообщение toliam1 »

Pan писал(а):
АндрейВ писал(а):
Pan писал(а):Поэтому я рекомендую со всей серьезностью отнестись ...На месте узлов маятник начинает вращаться либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки.
...подтверждаю открытие лесного бога.
В моём исполнении(лет 40-50тому) маятник вертелся туда, куда по сценарию(ситуации) было необходимо. Сверх программы измерял( в сантиметрах для соотечественниц, и в дюймах для дам из др. стран--приходилось быстро считать(делить на 2,5 --и маятник раскачивался с меньшей амплитудой) , "читать" по глазам и "тактильно") артериальное давление тем-же маятником "по ручке".
К сожалению, фамилия автора сетки была(до сих пор) неизвестна. Если-бы знал, сказал-бы "Да". Благодарю.
Анатолий
Эппл

#32

Сообщение Эппл »

Человечество знает так бесконечно мало в сравнении с тем, чего оно не знает, что подобные сетки и прочее и прочее обязательно будет и дальше появляться на свет Божий в огромных количествах. И огромное количество различных шарлатанов будут этим пользоваться. Отличить зёрна от плевел может только научное исследование, проведённое по всем правилам, в соответствии с методиками и прочим. А до тех пор все эти попевки есть не что иное, как танцы с бубном, где правда произвольно мешается с вымыслом в неизвестных пропорциях. Лично я не стану забивать себе этим голову. И без этого в саду хлопот хватит. По крайней мере - пока не буду. :-)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Сетка Хартмана.

#33

Сообщение vp »

Pan писал(а):
babay133 писал(а):
Pan писал(а): В геопатогенных зонах деревья чаще поражаются ударами молний, образуя целые "молнебойные долины"
Если это сетка, значит у неё должны быть ячейки?
Какова площадь этих ячеек?
Какова площадь пересекающихся "нитей"?
С каким природным явлением связывают наличие этой сетки?
Может карту подкините? :-)
Совершенно верно - сетка состоит из прямоугольных ячеек, размером 2 х 2,5 метра. Площадь пересекающихся "нитей", а точнее узлов порядка 0,5 - 0,8 кв.метра. Учёные назвали это явление "псевдо витонным" излучением. Это излучение является биологически активным!!!
Карту я не могу подкинуть, так как сетка Хартмана покрывает всю Землю, но размеры ячеек могут меняться в широком диапазоне (от 1 х 1,5 м до 4 х 6 метра).
Уважаемый Pan. В Ваших сообщениях полно нестыковок.
1. Хорошо бы Вы назвали ученых и каких наук.
2. Согласно Ваших сообщений, то деревьев на Земле не должно быть., т.к. на одно дерево приходится как минимум по несколько узлов (>4-х), а они тем не менее растут и даже сотнями лет (секвойя >3,5тыс. лет, баобаб > 5,5 тыс. лет). Как быть?
3. Вы любите приводить пословицы и поговорки. Вот еще одна: "...Брехня-я-я." (Савелий Крамаров).
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

#34

Сообщение LIKA »

Уважаемый ,Pan,вам просто необходимо пообщаться с неменее уважаемым Hawk-IT,а мы все с интересом понаблюдаем за вашими дискуссиями.
Тарабук
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22.07.2011, 22:23
Репутация: 1
Откуда: Липецкая обл село
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сетка Хартмана.

#35

Сообщение Тарабук »

Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

#36

Сообщение Гала28 »

Правда, тарабарщина какая то.
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#37

Сообщение Alay »

Җәй писал(а): 20.12.2023, 22:43 Витал, а может вирусы накопленные шалят?
Вот только не смейтесь.
На попадание в геопатогенную зону похоже.
Откуда я про это знаю - рассказ длинный и жесткий офф-топ в этой теме. Я определяю ГПЗ маятником - грузиком на нитке. Теория процесса элементарна: чувствительный элемент - собственная рука, а маятник - всего лишь средство визуализации.
Посадил в 1988 две груши, метрах в 5 друг от друга. Авторские сорта местного селекционера (В.В.Бессмертнов, с.Ширяево Самарской обл - может, кто знает...). Одна груша выросла большой и красивой, но зацвела на 8-й год. Плоды оказались совершенно несъедобными. На следующий год, в середине мая, внезапно завяла - вся, полностью. Спилил, никаких признаков повреждений. Тут вспомнил про ГПЗ, взял маятник... груша росла точно в центре зоны!
Тут же подвернулся второй случай. Сосед подарил черенки красной смородины Й.ВанТетс. Посадил рядом. Один куст быстро вырос и уже плодит, второй - задохлик. Пошел к нему с маятником - ну конечно, он торчит в ГПЗ! Отсадил на полметра в сторону - и этот куст догнал "братца" буквально за лето.
Через пару лет третий случай. Яблоня Московская Грушовка, плодоносящая. Одна скелетная ветвь отцвела... и в июне внезапно засохла, прям с завязью. Спил - идеальный, никаких признаков болезней или повреждений. Проверка маятником показала, что ствол яблони находится вплотную к ГПЗ, а погибшая ветка отходит от штамба аккурат над зоной.
Так что... "полна чудес великая Природа" (с), а наши научные знания о ней неполны и фрагментарны.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#38

Сообщение kanojer »

Alay писал(а): 05.01.2024, 19:33 Я определяю ГПЗ маятником - грузиком на нитке.
Пётр Ильич, а визуально, без маятника, есть ли приметы этих самых ГПЗ?
Игорь
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#39

Сообщение АндрейВ »

Alay писал(а): 05.01.2024, 19:33 Одна груша выросла большой и красивой, но зацвела на 8-й год. Плоды оказались совершенно несъедобными. На следующий год, в середине мая, внезапно завяла - вся, полностью. Спилил, никаких признаков повреждений. Тут вспомнил про ГПЗ, взял маятник... груша росла точно в центре зоны!
А как же она выросла большой и красивой в самом центре ГПЗ, да еще 8 лет?..
Андрей Виноградов.
Изображение
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#40

Сообщение Виталий О. »

И как люди пром сады умудряются выращивать без грузиков на нитках...
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#41

Сообщение kanojer »

Виталий О. писал(а): 06.01.2024, 09:47 И как люди пром сады умудряются выращивать без грузиков на нитках...
Может быть слышали, как в старину выбирали место для строительства дома?
Брали, втыкали небольшие шесты в землю, на шесты нанизывали кусочки мяса. При казалось бы равных условиях, на каком-то шесте сгнивало быстрее, на каком-то медленнее - там и ставили.
Лозоходство (маятники) - такая же история - поиск благоприятной или нет зоны, с акцентом на сенсорность оператора.
В промсадах часто масса (объём насаждений) не даёт фокуса внимания к отдельному растению: ну выпало и выпало - может подожрал кто. Никто не заморачивается и даже внимания не обращают. А вот когда дача и растения в единичных экземплярах - совсем другое дело.
Игорь
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#42

Сообщение Виталий О. »

Действительно. Крестьянам то тогда мясо девать вообще некуда больше было. :jokingly:
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#43

Сообщение kanojer »

Виталий О. писал(а): 06.01.2024, 14:25 Действительно. Крестьянам то тогда мясо девать вообще некуда больше было. :jokingly:
Про крестьян - это вы сказали, не я. Про мясо, какое и откуда, я тоже не упоминал.
Прекрасно понимаю желание обесценить информацию, зачем же проверять, когда проще отказаться: "если я чего-то не знаю, значит этого нет" - принцип старинный, рабочий, проверенный веками. )
Игорь
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#44

Сообщение Виталий О. »

Ну давайте серьёзно. В городах и деревнях не было такой возможности - выбрать себе любое место для постройки дома, уже много столетий как. Возможно древние люди когда-то втыкали шесты куда-то, но сильно сомневаюсь, что у них было в избытке мяса для этого. Не вижу смысла дальше развивать эту тему, прошу прощения.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для яблони

#45

Сообщение kanojer »

Виталий О. писал(а): 06.01.2024, 14:41 Ну давайте серьёзно.
А я вполне серьёзен - речь о физических процессах а не о чём-то религиозном или о подобных воззрениях. Всё проверяемо.
Игорь
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»