Сетка Хартмана.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Знаете ли Вы о влиянии сетки Хартмана на растения?

Да
5
17%
Нет
9
31%
Меня подобное не интересует
15
52%
 
Всего голосов: 29

Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сетка Хартмана.

#61

Сообщение Эксплуататор »

Нюра писал(а): 07.01.2024, 13:22 или вообще запрещают там строить что-либо.
Еще бы !!!! Радон довольно опасная штука. Живя в Киргизии , в столице. приходилось бывать в горячих ключах ( санаторий с горячими источниками ) . та вот там запрещено купаться людям имеющим какие либо проблемы с сердцем. Другой момент -- на вполне доступной глубине под городом Бишкек ( в мое время ФРУНЗЕ) находится МОРЕ кипящей воды. И даже были проекты , чтобы использовать эту воду в качестве отопления и водоснабжения . Но из иза наличия родона в воде проект сразу отвергли.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Сетка Хартмана.

#62

Сообщение kanojer »

tep писал(а): 07.01.2024, 13:14 С грушей скорее всего она дошла корнями до грунтовых лет как раз к 8 годам и поэтому загнулась.Так же и с яблоней,иногда уровень с годами может повышаться.Ну а геомагнитные зоны это когда образовываются разломы в земной коре.
Борис, я тоже за простые и логичные объяснения, но и ставить под сомнение эксперимент тоже не готов.
Когда-то и микробиология была странной наукой, и генетика - не менее странной. Чего говорить - санитария ставилась под сомнения, даже в медицинских кругах считалось, что мыть руки - дурной тон, врача, который это предлагал довели до психушки (запамятовал фамилию).
Так что о "Сетке Хартмана" (Эрнст Хартман - 1915-1992) ведутся споры. ГПЗ официальной наукой не принимаются, что, собственно, тоже сомнительный показатель, как и в случае "мойте руки" было тоже под сомнением.
Мы живём в электрическом мире, пронизанным этими импульсами, вплоть до нашей нервной системы (она именно электрические импульсы проводит). Где могут возникать сбои в этой сетке, нарушаться проводимость - без понятия вообще. Зато мы, как и всё живое, способно реагировать на эти нарушения или изменения.
Alay (Пётр Ильич) сообщил нам о своём опыте - можно принять, можно не принимать.
А про грушу - да, велика вероятность того, о чём вы написали. Но только вероятность, не более того. Корневая простирается на много метров, вполне могло оказаться, что она дотянулась то какого-то ингибитора роста (закопанная некогда помойка с химреактивами) и загнулась - тоже ведь вероятно.
Сам я (если про меня) не сторонник маятников, т.к. мои наблюдения говорят о том, что я способен был раскачивать в чужих руках этот предмет так, как мне заблагорассудится, следовательно - предмет не точный и сомнительный. Хотя я знавал людей, которые и воду искали с ним, причём успешно, вплоть до количества колец, и зоны определяли, те самые ГПЗ, в их наличии у меня нет ни малейших сомнений, но это тема отдельной дискуссии и не на этой площадке. ))

PS. На входе в штаб Военно-Медицинской Академии СПб, стоит не что-то, не правитель, не религиозно-мифический персонаж, не чаша со змеями, там богиня здоровья - Гигея (Гигиея): слово "гигиена" произошло именно от её имени. А потому, что основа основ медицины, дабы не возникало сомнений ни у кого, что руки надо б мыть, притом тщательно! Простые и очень привычные истины, некогда казавшиеся странными, неуместными.
Здание_штаба_Военно-медицинской_академии.jpg
Здание_штаба_Военно-медицинской_академии.jpg (108.06 КБ) 641 просмотр
Здание_штаба_Военно-медицинской_академии.jpg
Здание_штаба_Военно-медицинской_академии.jpg (108.06 КБ) 641 просмотр
Игорь
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Re: Сетка Хартмана.

#63

Сообщение Анатолий Ц. »

Эксплуататор писал(а): 07.01.2024, 13:05 Анатолий Ц., проведите эксперимент--- Забейте в землю металлический штырь...
Штырь (обыкновенный стандартный лом) у меня уже забит с осени. Ухожу искать воду.
Скважина местного водозабора от моего сада в 250 метрах, и глубина её тоже 250 метров. Не знаю, "учует" мой лом воду на такой глубине...
Результат сообщу.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сетка Хартмана.

#64

Сообщение Эксплуататор »

Анатолий Ц., Каждые 10 см от поверхности примерно равны 1 метру под поверхностью , то есть если отклонение стрелки на высоте 1 м , то водономсный пласт на глубине 10 м . Отсюда прикиньте какой длинны штырь должен быть.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Сетка Хартмана.

#65

Сообщение Энди Таккер »

Эксплуататор писал(а): 07.01.2024, 15:18 Каждые 10 см от поверхности примерно равны 1 метру под поверхностью
У каждого шамана своя авторская методика сотворения чудес. Можно ли где-нибудь, хотя бы в Интернете, ознакомиться с её формализованным описанием? Киньте ссылочку пожалуйста.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сетка Хартмана.

#66

Сообщение Эксплуататор »

Энди Таккер, просто набирайте в поисковеке Поиск воды при помощи компаса . . Методов много , можно с электродами искать , ( но с ними легче искать направление водоносной жилы , можно и компасом. В свое время нечто подобное было запатентовано в америке и выпускалось промышленно. Я много скважин пробил и всегда искал воду этими двумя способами , не ошибся ни разу.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Сетка Хартмана.

#67

Сообщение Энди Таккер »

Эксплуататор, интернет-помойки меня не интересуют, я просил ссылку ходя бы на один НАУЧНЫЙ источник.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сетка Хартмана.

#68

Сообщение Эксплуататор »

Энди Таккер, Я таковой привести не могу. Скорее всего если и есть , то у америкосов и в виде патента , но как правило суть патента в публичных документах не открывается.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Сетка Хартмана.

#69

Сообщение Никола »

Эксплуататор писал(а): 07.01.2024, 15:18 Каждые 10 см от поверхности примерно равны 1 метру под поверхностью , то есть если отклонение стрелки на высоте 1 м , то водоносный пласт на глубине 10 м . Отсюда прикиньте какой длинны штырь должен быть.
1.- Е.В. говорит, любой металлический штырь. Латунь, бронза, нержавейка, дюраль тоже годится? Сталь, как правило, сама намагничена.
2.- На какую глубину забивать штырь?
Энди Таккер писал(а): 07.01.2024, 15:36 я просил ссылку ходя бы на один НАУЧНЫЙ источник.
В России такую информацию ни один "НАУЧНЫЙ источник" печатать не будет.
РАН не пропустит ничего, что выходит за рамки существующей парадигмы.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сетка Хартмана.

#70

Сообщение РоманТ92 »

Эксплуататор писал(а): 07.01.2024, 15:44 Энди Таккер, Я таковой привести не могу. Скорее всего если и есть , то у америкосов и в виде патента , но как правило суть патента в публичных документах не открывается.
Вообще, как раз она обычно и открывается. В этом суть патентования.
Энди Таккер писал(а): 07.01.2024, 15:36 Эксплуататор, интернет-помойки меня не интересуют, я просил ссылку ходя бы на один НАУЧНЫЙ источник.
Вообще, серьёзные исследования на тему взаимосвязи глубины залегания подземных вод и геомагнитных параметров действительно есть. Вот, например, ссылка на статью на сайте Института динамики геосфер РАН с первой страницы Яндекса по фразе "влияние подземных вод на магнитное поле" http://idg.chph.ras.ru/data_files/%D0%B ... l310161310
Однако мне, как обывателю-гуманитарию, знакомому с физикой и геологией лишь на школьном уровне, представляется крайне маловероятным, что такие вещи могут быть всерьез измерены с достаточной точностью в пределах отдельно взятого садового участка. Тем более, с помощью бытового компаса. Веет духом "циркониевых браслетов" с привкусом "серебряной воды" каким-то.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сетка Хартмана.

#71

Сообщение Эксплуататор »

Никола, Я заиивал арматуру 20 или 18 мм . Другие не пробавал. Забивал так , чтобы не падала под собственным весом , загонять глубоко не нужно. Меня интересовала вода не глубже 20 м , поэтому и длинна арматуры была соответствующая. ( над землей было примерно 180 см) Все дело в том , что я бурил абсидианские скважины под 1 кВт станции водоснабжения , с большей глубины такие станции практически не работают. ( у меня в доме , чтобы нормально работало бурил в подвале , на глубине 2,5 метра. Глубина скважины 18, 5 м . 15 лет полет нормальный.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 07.01.2024, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сетка Хартмана.

#72

Сообщение Эксплуататор »

РоманТ92, привет я тоже отношусь ко многим подобным проектам с известной долей скептицизма , хотя я не гуманитарий и люблю точные науки . по специальности я электронщик. Все началось с того , что к соседу приехали специалисты , пробурить скважину . Я решил сходить поинтересоваться что и как , и попал я туда примерно через 2 часа--- сказать , что я был удивлен , это ничего не сказать ---- Когда я пришел они уже промывали пробуренную скважину . Так вот пока промывали я у них поинтересовался , что и как . Потом залез в инет . и оказалось . что есть видео на эту тему . Сначала проверил подлинность способов, на всех соседских колодцах и был удивлен "попаданием в 10". далее собрал себе буровую и постарался повторить , ту работу , которую делали мастера у соседа . Получилось со второго раза ( первый раз уперся в камень на 8 м . ) , потом у одного, другого и тд. После 10 пробитых скважин меня уже приглашали в другие населенные пункты в радиусе 50 км. Так вот элетроды и компас не подвели ни разу , а вот без таковых были промахи ( заказчик хотел скважину в конкретном месте , электроды воду не показали , бурение тоже мимо. Вот как то так. Каждый может проверить на своем колодце и на соседских .
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сетка Хартмана.

#73

Сообщение Alay »

kanojer писал(а): 05.01.2024, 19:49
Alay писал(а): 05.01.2024, 19:33 Я определяю ГПЗ маятником - грузиком на нитке.
Пётр Ильич, а визуально, без маятника, есть ли приметы этих самых ГПЗ?
Игорь, привет! Отвлекся от темы с этими ново-старыми годами...
Чисто визуально, думаю, определить ГПЗ не получится. Только по проявлениям живых существ и растений.
АндрейВ писал(а): 05.01.2024, 23:17 А как же она выросла большой и красивой в самом центре ГПЗ, да еще 8 лет?..
Эта груша заметно отличалась от "сестры", смотрелась... более сорняково, что ли - листья позеленее, погуще. Но 8 лет у меня + 2 (или 3?) в питомнике... без цветения. Возможно, именно переход к плодоношению что-то изменил. Может, ослабил?

Почему по теме ГПЗ мало научных исследований? - Думаю, официальная наука с удовольствием занимается процессами и явлениями с хорошей повторяемостью и воспроизводимостью. А каждый случай ГПЗ очень плохо воспроизводим. Сплошная феноменология...

Опишу еще пару случаев. Откуда я узнал про ГПЗ. 1996 г. К нам в комнату подсадили сотрудника из другого отдела - в порядке очередной административной реформы. Хороший мужик 35-37 лет, худощавый, контактный, доброжелательный, оптимист. Он работал с постоянными клиентами. Поставили стол - стул, перенес бумаги... и вот смотрим - наш сосед что-то приуныл. Сидит вялый, грустный, как будто больной. Жалуется на плохое самочувствие, пока на работе. Приходит как-то клиент из постоянных, всех знает по именам. И сразу к нашему соседу - ты чего, мол, как тень своя? - Да вот, что-то... Клиент сразу - погоди-ка. Девчонки, у кого нитки есть? - Достают катушку. Дядька делает маятник, подносит его к стулу сотрудника - и маятник начинает крутиться!. - Да ты, дорогой, прямо в геопатогенной зоне сидишь! Короче, подвинули рабочее место буквально на полметра - и недомогания нашего коллеги прекратились буквально на следующий день. Та-а-ак, думаю. Я ни разу не экстрасенс, подобными манипуляциями никогда не занимался... Сделал себе грузик, подошел к этому (уже известному!) месту и надо же - грузик стал вращаться. Не так энергично, как у того дядьки - но все же.
Второй случай. Поставили в деревенском доме большой диван. И сразу на одном его углу стали укладываться кошки. Их у нас живет 11 душ, по очереди кто-то да лежит на этом месте. Таки да, там ГПЗ - проверил маятником. Читал неоднократно, что кошки любят такие места.
Еще случай. В деревне перед домом, на муниципальной земле, когда-то был колодец с - говорили местные - очень вкусной водой. Но сруб сгнил, стены обвалились, а в селе провели коллективный водопровод - и колодец никто восстанавливать не стал. А мне в 2012 г. приспичило бурить скважину - колодец на участке заилился, дебет упал до нуля. Взял маятник, стал ходить вокруг бывшего колодца, настраивая себя на поиск воды. Не сразу, но стал определять направление подземной водяной жилы, на которой этот колодец стоит. Нашел, короче, место для скважины, вызвал бурильщиков... Они сказали - песок хороший, дебет отличный... Свозил воду на анализ - питьевые кондиции. Сосед, глядя на меня, тоже пробурил скважину - но без поиска жилы, где ему удобно. Водоносный слой вроде тот же, а вода невкусная.
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сетка Хартмана.

#74

Сообщение Alay »

Энди Таккер писал(а): 07.01.2024, 15:25
Эксплуататор писал(а): 07.01.2024, 15:18 Каждые 10 см от поверхности примерно равны 1 метру под поверхностью
У каждого шамана своя авторская методика сотворения чудес. Можно ли где-нибудь, хотя бы в Интернете, ознакомиться с её формализованным описанием? Киньте ссылочку пожалуйста.
Например, вот: https://1958ypa.ru/
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Re: Сетка Хартмана.

#75

Сообщение Анатолий Ц. »

Анатолий Ц. писал(а): 07.01.2024, 14:49 Ухожу искать воду.
"учует" мой лом воду на такой глубине...
Результат сообщу.
Надёжный компас нашёлся. Как я и ожидал, никакой воды он не показал...
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»