Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#781

Сообщение ДочьЖени »

Мы пробовали перекапывать как можно позже... не увидели никакой разницы - сорняки, к сожалению, не боятся морозов, а вредители пропадают при очень больших морозах, когда они на всей территории или при отсутствии снега. Я стала сомневаться, что они уходят не глубоко в морозы. Обратила внимание, что во время засухи дождевых червей близко к поверхности почвы не увидишь - уходят ниже штыка лопаты. Может, и всякие колорадские жучки тоже не глупые? Ну перекопаете в ноябре, потом придёт оттепель и они уйдут ниже ваших пластов... Роман, думаете стоит перекапывать всё сразу? Может, проверить на небольшом участке?

Вот как деревья могут знать, что тепло будет продолжаться долго и не сбрасывают листву в годы с тёплыми осенними месяцами? А ведь так и есть, примета верная! Почему в жаркие летние месяцы всегда больше всяких тварей типа муравьёв, ос? А, соответственно, и птиц. Откуда им знать, что корма будет больше в жару?

РоманТ92, напишите, пожалуйста, о своём опыте борьбы с вредителями. Может, всё получится? Мне тоже очень интересно.
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#782

Сообщение РоманТ92 »

Lyuda писал(а): 10.11.2023, 08:28 РоманТ92, как Ваши успехи в копании мёрзлой земли, эксперимент удался?
Пока никак. В том году по ряду обстоятельств выехать в сад вообще не получилось, а в этом всё время ушло под осенние посадки. При этом, поскольку текущая осень выдалась существенно теплее предыдущей, промерзания я не дождался. Но кратковременные заморозки в конце октября подтвердили предположение о том, что при околонулевых температурах влажный ком хорошо держит форму и существенно облегчает санитарную перекопку.
ДочьЖени писал(а): 10.11.2023, 11:27 Вот как деревья могут знать, что тепло будет продолжаться долго и не сбрасывают листву в годы с тёплыми осенними месяцами?
Думаю, что никак не могут. У них свои циклы вегетации, не связанные с прогнозами. Например, у меня в крайний визит на прошлых выходных по-прежнему стояли зелёными Жеромин и кто-то из колонн. Тогда как Папировка сбросила листья ещё в середине сентября.
ДочьЖени писал(а): 10.11.2023, 11:27 А ведь так и есть, примета верная!
Приметы из области "у меня вишня стоит зелёная" или "у берёз листья не облетели", в моём понимании связаны с долгосрочными изменениями ночных, а не дневных температур. Именно воздействие ночных холодов на листву влияет на сроки её опадения у деревьев, которые не делают это заранее.
ДочьЖени писал(а): 10.11.2023, 11:27 Почему в жаркие летние месяцы всегда больше всяких тварей типа муравьёв, ос? А, соответственно, и птиц. Откуда им знать, что корма будет больше в жару?
Насколько мне известно, насекомых всегда примерно одинаковое количество. Но в голодные годы они больше вымирают и меньше рождаются от бескормицы (благо, размер популяции у них легко и быстро восстанавливается в течение сезона). А когда не видно насекомых - не видно и птиц, которые на них охотятся.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#783

Сообщение Lyuda »

РоманТ92, думаю что разницы никакой нет в какое время садовод перекапывает пристальной круг, держит форму влажный ком или нет, это никак не влияет на количество вредителей. Главное в обработке деревьев весной или осенью - опрыскивании.
Последний раз редактировалось Lyuda 10.11.2023, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#784

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 10.11.2023, 11:28 Насколько мне известно, насекомых всегда примерно одинаковое количество. Но в голодные годы они больше вымирают и меньше рождаются от бескормицы (благо, размер популяции у них легко и быстро восстанавливается в течение сезона). А когда не видно насекомых - не видно и птиц, которые на них охотятся.
Наши муравьи сильно увеличивают популяцию в жару. Это сразу заметно. А птиц наблюдаю на клубнике, вишне. А в этом засушливом году и боярышник в округе слопали и чёрная сморода была в опасности (народ укрывал). Не одна я жаловалась на количество птиц. Такого за 30 лет увидели впервые.

А примета долгой осени не по всем деревьям, а именно по берёзе!

Спасибо за некоторые разъяснения!!! :give_rose:
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#785

Сообщение РоманТ92 »

Lyuda писал(а): 10.11.2023, 12:13 РоманТ92, думаю что разницы никакой нет в какое время садовод перекапывает пристальной круг, держит форму влажный ком или нет, это никак не влияет на количество вредителей. Главное в обработке деревьев весной или осенью - опрыскивании.
Так речь шла не о приствольных кругах, а обо всём участке. И главная цель была в уничтожении сорняков, которые при опрыскивании можно вытравить лишь гербицидами, а гербициды могут сильно навредить и культурным растениям. В этом контексте переворачиваемый ком как раз и важен - если корни попадут под раннезимние бесснежные заморозки, они вымерзнут и по весне прорастать будет нечему. С рассыпчатым грунтом такой фокус не сработает.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#786

Сообщение Lyuda »

РоманТ92, Если речь в уничтожении сорняков, то Вы не сможете уничтожить, считая что достаточно перевернуть пласт земли и сорняки погибнут. Но останутся миллионы семян, которые не вымерзают и вновь прорастают весной.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#787

Сообщение Оладушка »

И я считаю перекопку не только бесполезной ,но и вредной.Нарушается весь биоценоз.Надо мульчировать,лучше природы никто не придумал
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#788

Сообщение Lyuda »

Это бесконечный спор - копать или не копать, я копаю по возможности, так как для моей глинистой почвы перекопка улучшает её структуру и частично вымерзают вредители. И весной грядки уже подготовлены к посеву, только прорыхлить верхний слой. А с сорняками бесконечная борьба - кто кого :D , главное не доводить до осеменения.
Людмила
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#789

Сообщение Оладушка »

Ну да, каждый сам выбирает.Мы для себя решили,что нам нужна по весне лёгкая,рыхлая почва,поэтому не перекапываем,а оставляем всю растительность на грядке.Из-за корней в земле почва не заплывает,стебли на поверхности задерживают влагу.Весной ходишь по грядке и она пружинит,даже рыхлить не надо.
А голая земля - она и есть голая земля
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#790

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Lyuda писал(а): 10.11.2023, 18:30 ...копаю по возможности, так как для моей глинистой почвы перекопка улучшает её структуру...
Это Верно. Но при условии, что НЕ ДОПУСКАЕТСЯ смыв почвы — наиболее распространенная форма эрозии (ее называют плоскостной). Удары дождевых капель разбивают почвенные комки и нарушают связь между отдельными почвенными частицами, которые сносятся водой, смываются с участка почвы. Повторяясь из года в год, этот процесс может привести к смыву верхнего слоя почвы, что значительно ухудшает условия жизни растений. В естественных биогеоценозах процесс смыва идет повсеместно: это постоянный и непрерывный процесс, свойственный любому наземному ландшафту. Но в природных условиях он идет медленно, и смыв почвы компенсируется ее приростом по глубине за счет материнской породы. Деятельность человека ускоряет этот процесс в сотни раз. Особенно ускоряет плоскостную эрозию распашка (перекопка) почв. В поверхностном смыве почв большое участие принимают талые воды, которые сносят значительное количество мелкозема — самой плодородной фракции почв.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#791

Сообщение Lyuda »

Виктор Михайлович_59, Осенняя перекопка предполагает переворот земляного пласта без разбивания комков, и смыв верхнего слоя почвы весной у нас не наблюдала. Мне кажется это больше характерно для лёгких песчаных почв, но их и не перекапывают осенью.
Людмила
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Копать или не копать ? Вот в чем вопрос!

#792

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Lyuda писал(а): 11.11.2023, 11:04 смыв верхнего слоя почвы
это хорошо наблюдается в Донбассе. И не важно какая почва. Там вся территория - "бугорок-ямка". В любом направлении.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»