Сорта и гибриды

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Сорта и гибриды

#1

Сообщение тамара »

Nadi писал(а):
СветаЛето писал(а):У нас Сорс стоит 110 руб., там 5 семечек! Не рентабельно :lol:
Я, если честно, еще сама не убедилась, что гибриды лучше сортов. Хотела вообще не садить их в этом году, но решила все таки еще раз рискнуть. Наверное, им просто индивидуальный подход нужен.
Это все потому, что у вас в Хакасии растут знаменитые Минусинские помидоры по 1,5 кг. СветаЛето, выращиваете такие?[/quote]
AI писал(а):Nadi, для некоторых гибридов, только не жёлтого цвета, для улучшения вкуса подходит такой приём (для терпеливых) - их нужно подержать на кусте не срывая пару недель в красном состоянии. Дело в том, что для транспортабельности и придания товарного вида у многих Г. разведены по времени вступление в работу гена покраснения и гена созревания (перехода крахмалов в сахара), плод краснеет ещё до созревания.
Nadi писал(а):
AI писал(а):Nadi, для некоторых гибридов, только не жёлтого цвета, для улучшения вкуса подходит такой приём (для терпеливых) - их нужно подержать на кусте не срывая пару недель в красном состоянии. Дело в том, что для транспортабельности и придания товарного вида у многих Г. разведены по времени вступление в работу гена покраснения и гена созревания (перехода крахмалов в сахара), плод краснеет ещё до созревания.
Я если честно не поняла. Это Вы наверное СветеЛето написали. Она в выращивании гибридов сомневается(см выше стр 19). А я у неё спросила по поводу Минусинских помидор-это любительские сорта, просто климат Хакасии позволяет такие большие выращивать.
lucienna писал(а):
AI писал(а):Nadi, для некоторых гибридов, только не жёлтого цвета, для улучшения вкуса подходит такой приём (для терпеливых) - их нужно подержать на кусте не срывая пару недель в красном состоянии. Дело в том, что для транспортабельности и придания товарного вида у многих Г. разведены по времени вступление в работу гена покраснения и гена созревания (перехода крахмалов в сахара), плод краснеет ещё до созревания.
Александр Иванович! Очень ценная информация. А как узнать эти гибриды?
AI писал(а):Как узнать, не знаю, видимо, относится к "транспортабельным". Обнаружил я это случайно, когда пробовал выращивать первый раз гибриды ('то был Король рынка V), объяснил мне это сын (Биофак МГУ).
Esme писал(а):e"]
AI писал(а):Nadi, для некоторых гибридов, только не жёлтого цвета, для улучшения вкуса подходит такой приём (для терпеливых) - их нужно подержать на кусте не срывая пару недель в красном состоянии. Дело в том, что для транспортабельности и придания товарного вида у многих Г. разведены по времени вступление в работу гена покраснения и гена созревания (перехода крахмалов в сахара), плод краснеет ещё до созревания.
Ну вот, никогда мне не съесть по-настоящему вкусного гибрида - мы бОльшую часть помидоров снимаем, как только спеть начинают, с первой кисти моего любимца F1Селебрити почти никогда нам плоды не достаются ...
AI писал(а):
Esme писал(а): Ну вот, никогда мне не съесть по-настоящему вкусного гибрида - мы бОльшую часть помидоров снимаем, как только спеть начинают, с первой кисти моего любимца F1Селебрити почти никогда нам плоды не достаются ...
Галя, улучшение вкуса гибрида, тем более транспортабельного, не означает его равенства сорту по вкусу. Богу - богово, Кесарю - кесарево.

F1Селебрити тоже люблю.
тамара писал(а):Люда, не просто гибриды, а гибриды F1
ММ писал(а):
AI писал(а):
Галя, улучшение вкуса гибрида, тем более транспортабельного, не означает его равенства сорту по вкусу. Богу - богово, Кесарю - кесарево.

F1Селебрити тоже люблю.
Александр Иванович.
Вкус дело довольно субъективное. Мне пока не попалось ни одно разумное объяснение, почему гибриды F1 должны уступать по вкусу сортам.
И среди сортов достаточно посредственных созданий.
Все таки не теряю надежду подобрать вкусные гибриды.
В прошлом году мне понравился Розовый спам, своеобразный вкус у Паленки. В этом году хочу попробовать Берберану, Малику, Чери Ликопу, Биг Биф.
Удачи, Михаил.
AI писал(а):
ММ писал(а): Александр Иванович.
Вкус дело довольно субъективное. Мне пока не попалось ни одно разумное объяснение, почему гибриды F1 должны уступать по вкусу сортам.
И среди сортов достаточно посредственных созданий.
Все таки не теряю надежду подобрать вкусные гибриды.
В прошлом году мне понравился Розовый спам, своеобразный вкус у Паленки. В этом году хочу попробовать Берберану, Малику, Чери Ликопу, Биг Биф.
Удачи, Михаил.
Михаил, я тоже объяснения этому феномену не встречал, но факт налицо. Видимо, ген "транспортабельности" с геном "вкусности" не уживается. Нет смысла селекционерам вести отбор на вкус, промышленному возделыванию нужна транспортабельность. После беседы с Вами наметил на 2012 год "Розовый спам", а в этом, возможно, попробую "Малику", но пока, увы и ах, вкусных гибридов F1 не встречал, только с терпимым вкусом.
СветаЛето писал(а):А мне продавец (по образованию агроном) все время внушает, что в гибриде только и удается создать тот самый неповторимый волшебный вкус и аромат. Но в этом году собираюсь сама изучить практически этот вопрос :child
СветаЛето писал(а):
тамара писал(а):Люда, не просто гибриды, а гибриды F1

Тамарочка, это как? я иногда читаю, что гибрид, а буквы F нет, и понять не могу, разве есть гибриды и гибриды F1? F2...???
тамара писал(а):Света! Как Людмила правильно написала, все сорта когда-то были гибридами. Но тут речь не об этом. гибридные семена 1 поколения , то есть F1 имеют высокую урожайность и прочие прелести благодаря гетерозису, во втором поколении эти признаки исчезают.
julia писал(а):О гибридах:
гетерозисные гибриды (F1) создают специальным методом, скрещивая чистые линии, полученные специальным отбором по какому-либо одному или паре признаков - урожайности, крупноплодности, транспортабельности, лежкости, способности дозариваться при хранении... Причем для получения конкретного результата подбирают родительские пары (отцовскую и материнскую) . При скрещивании могут быть вариации пара родителей или четыре участника, упор на доминантные либо рецессивные гены, гены "матери", "отца" либо обоих родителей, гены, наследуемые отдельно или сцеплено, полностью или с промежуточным наследованием. При создании же сорта,которые тоже получают методом скрещивания, используют популяцию близкородственных растений, из которых отбирают группу, максимально схожую по внешним признакам. Поэтому второе поколение сорта похоже на своих предков, а второе поколение (F2) гибридов не обладает гетерозисом (жизненной силой) и отличается как по генотипу, так и по признакам. Плюс, 25% потомков вообще не похожи на родителей.
Более внятный ответ, надеюсь представлю читателям в апрельском или майском номере "ПХ"
ММ писал(а):julia
Возникновение гетерозисного эффекта при получении F1 в принципе понятен.
Возникает вопрос в несколько иной плоскости.
Поскольку селекция ведется на получение растений с признаками востребованными рынком, то как мне кажется должны существовать селекционные программы на получение томатов с плодами повышенных потребительских качеств, в том числе и по вкусу.
Даже если при этом будут ухудшаться показатели по транспортной пригодности и сохранности, остается большой сегмент рынка потребителей приближенных к местам производства и мелких производителей способных выращивать и реализовывать эксклюзивную продукцию. Иными словами поскольку многие семеноводческие компании уже получили большое количество гибридов практически одного уровня, то в новых разработках следует ждать прорыва в каких то отдельных характеристиках. Хотелось бы, что бы это были гастрономические качества томатов.
В этом году просто получал удовольствие от выращенного урожая, в следующем специально буду сравнивать сорта и гибриды по вкусу.
Михаил.
тамара писал(а):
ММ писал(а): Хотелось бы, что бы это были гастрономические качества томатов.
И мне бы очень хотелось.
Юля! Расскажи, почему Гавриш не ведет селекцию на вкус.
Ксюха писал(а):а может ген вкусности не совместим с генами лежкости и транспортабельности?
Илона писал(а):Не знаю, что такое ген «вкусности», но формы томатов, несущие гены rin, nor и nor A, определяющие длительный период хранении, характеризуются пониженным содержанием каротиноидов (украдено отсюда «ВЕСЦI НАЦЫЯНАЛЬНАЙ АКАДЭМII НАВУК БЕЛАРУСI №3 2010 стр. 39-45. СЕРЫЯ БIЯЛАГIЧНЫЯ НАВУКI»)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Nadi
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04.09.2010, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Re: Сорта и гибриды

#2

Сообщение Nadi »

Ребята, а может у Сиб. сада вовсе не пересортица, на которую многие в обиде, а расщепление признаков 3:1?! :wink:
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#3

Сообщение kisa12 »

Не знаю насчет Сибсада, а вот Мандаринка гавришевская у меня нынче точно "расщепилась". Из 5 кустов один на стадии цветения остановился в росте (оказался дет) и дал мелкие красные помидорки. Остальные выросли нормального роста, но плоды были значительно меньше обещанного и сливовидные, правда оранжевые и вкусные :roll:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#4

Сообщение Esme »

Оля, упали семена на пол, перепутались, а выбрасывать жалко, их обратно по пакетам ...
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

#5

Сообщение ММ »

В этом году проведу эксперимент.
Честь гибридов будут отстаивать Розовый спам, Женарос, Малика, Паленка, Чери Ликопа, Биг Биф.
Из сортов выбрал Мазарини, Розовый мед, Бычье сердце, Конус, Японский трюфель.
Все они будут выращиваться в одной теплице вперемешку, по одной агротехнике.
Критериии оценки: устойчивость к болячкам, урожайность и главное вкус.
Пусть победят сильнейшие.
Если есть рекомендации по участникам сравнения, с удовольствием прислушаюсь.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#6

Сообщение Esme »

ММ, из гибридов я бы добавила F1Селебрити. Из сортов очень вкусный Аппетитный (Сиб.сад), но он черный, это наверное, не совсем корректно.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#7

Сообщение София »

Галочка, Аппетитный не совсем черный. У меня он с легким шоколадным оттенком был. А по вкусу, да, очень-очень вкусный.
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

#8

Сообщение ММ »

Спасибо.
Одним из условий выбора это розовый или красный цвет.
Цветные томаты как правило имеют специфичные вкусовые оттенки и и=х действительно не коректно сравнивать.
Про Селебрите подумаю, но у него заявленный размер менее метра, немного напрягает.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Михаил! Если главное вкус, то Purple russian. Нет семян, кидайте адрес в личку, поделюсь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#10

Сообщение Esme »

Тома, он тоже из "черных".
Михаил, пусть поменьше метра, но он действительно хорош!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Ааааааааа, черные не нать? Понял, самый любимый сорт. Мои особо не едят.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#12

Сообщение kisa12 »

Esme писал(а):Оля, упали семена на пол, перепутались, а выбрасывать жалко, их обратно по пакетам ...
Не думаю. Они до цветения абсолютно одинаковые были, лист у Мандаринки специфический, да и куст елочкой. А потом одна "елочка" оказалась красным детом. Да и вообще, настоящая Мандаринка должна быть крупнее и круглее :-)
У меня когда это все выросло - я сразу подумала про переопыление.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#13

Сообщение kisa12 »

тамара писал(а):Ааааааааа, черные не нать? Понял, самый любимый сорт. Мои особо не едят.
Черные не едят? :roll: Странные люди :-)
Тамара, а можно у вас семечку Purple russian поклянчить?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

kisa12 писал(а):
тамара писал(а):Ааааааааа, черные не нать? Понял, самый любимый сорт. Мои особо не едят.
Черные не едят? :roll: Странные люди :-)
Тамара, а можно у вас семечку Purple russian поклянчить?
да, запросто, самое смешное, что они не мои, а Максика. Свои тоже есть, но я за всхожесть не ручаюсь. Забыла промыть, так и высохли на блюдце :oop: Вы же Татьянины семена заказывали? Тогда вместе с ними.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

#15

Сообщение kisa12 »

Тамара, спасибо огромное!
Вы просто супер!!!! :D
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»