Прививка арбузов и дынь на тыкву.

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

#46

Сообщение КСА »

Здравствуйте!

Прививал арбузы и дыни на тыкву два года - 2009 и 2010. Результат ошеломляющий, сам не ожидал. В 2011 от арбузов отказался за неимением времени на уход (открыть, закрыть, опылить...)

правда, дыни не прижились ни одна из 10 прививок. По данным профи с Краснодара, приживаемость дыни на уровне 10 %. А вот арбузы приживаются хорошо.

Я использовал полученный у Китайцеф специальный гибрид тыквы крупноплодной и мускатной. Его можно купить в профи конторах голландских или японских, у их представителей даже в Москве. Тут как раз таким экспериментаторам,, желающим можно было бы вскладчину купить... Реально лучше обычных тыкв.

У меня было в 2009 году 3 привитых растения, из множества (около 15)привитых, отобранных за мощность развития. (у меня номинально приживаемость через две недели была около 70%, но я плохо ухаживал и надолго отлучался, так что все растения, и привитые и нет, развивались плохо).Опыт выращивания арбуза в теплице у меня есть неплохой, с 1986 года, но места жалко, т.к. растения часто погибали в момент налива плодов от корневых гнилей. С привитыми такого не было, и это один из резонов ими заниматься. Ну и потрясающая скорость и мощность развития! Так вот, в 2009 один был сорт и два ранеспелых гибрида, плоды которых без прививки были по 1-3 кг, правда, в другой год... Корнесобственные растения (дыня и два арбуза) погибли от корневых гнилей. Сорт (привитый) не дал ни одного плода и весь ушёл в дурь (не могу сказать, из-за прививки, или сам по себе не очень ранний, он был от селекционера на пробу). А вот два растения гибрида арбуза завязали плоды поздновато, но полностью вызрели и весили 6 и 5 кг, оказались бессемянные (такие есть гибриды), т.е. у них были семена, но все недоразвитые.
В 2010 привил опять, и уход за рассадой опять подкачал, но высадить удалось: 3 растения Огонёк, три растения гибриды в теплицу и 3 растения огонёк и один гибрид в открытый грунт. Непривитых контрольных растений не высаживал, т.к. не было места (теплица одна с огурцами на двоих), так что опыт необъективный... В открытом грунте у одного из растений оставлял плети подвоя, чтобы посмотреть, что за зверь и действительно ли подвой гибрид. К моему сожалению, действительно... Он бесплодный, урод по генеративной части, наверное поэтому стремится хоть какие-нибудь плоды дать (пусть и арбуз), и размножить его нельзя.
Результатом остался доволен только в теплице, и опять только с гибридами арбуза.Плоды были 3, 6, 6 с половиной и 8 с половиной кг! плети в палец толщиной и рост по 10-15 см в сутки. Вкус просто отличный!

Если интересно, можете проверить мои догадки по результатам двух лет:
1) метод прививки однозначно стОящий, хотя бы из-за размера плода и устоичивости к корневым гнилям
2) приживаемость арбуза хорошая , дыни плохая
3) подвой нужен специальный (я здесь читал, что форумчане не заметили разницы в развитии привитых на обычную сортовую тыкву и непривитых растений) РАЗНИЦА ОГРОМНАЯ
4) оставлять массу подвоя нельзя- замучаетесь прищипывать
5) необходима нормировка, иначе даже арбуз за неделю оплетёт всю теплицу
6) сорта арбуза должны быть очень ранние и высококачественные, я очень пожалел, что сделал ставку на Огонёк - вкус не улучшается на привитых растениях
7) желательны сорта арбуза с крупной листвой, но укороченными междоузлиями, или одностебельные (если верить описаниям, есть и такие). На моих гибридах (с семенами) в 2010 завязывалось строго по одному плоду, независимо от вег. массы и кол-ва плетей, в то время, как на огоньке они начали завязываться позже и было их много, где не нормировал, и мелкие.
8) в моих условиях в открытом грунте полный провал, т.к. не смог контролировать ветвление, солнца и тепла хватило только на плети длиной до 10 метров, а на плоды на гибриде вообще не хватило (не завязались), а на Огоньке были безвкусные, хоть и зрелые, много мелких, т.к. он сам не нормируется, а я в дебрях не все нашёл.
9) зато ранний гибрид, в плёнке, в 3-5 стеблей, с удалением пасынков, дал плоды 6-8 кг отличного вкуса и попытался после уборки и обрезки на пень дать плоды на новом приросте в сентябре!

Желаю вам удачи в прививке!

сергей
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#47

Сообщение Esme »

Замечтательный отчет! Большое спасибо.
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

#48

Сообщение Федор111 »

Тренеровался прививать дыню на тыкву вставкой. Дней 5 стояла хорошая, а теперь семядольные листья немного подвяли, влажности чтоли не хватает, сделал дырки в пакете, которым накрыл прививку...

А из пазух семядолей тыквы-подвоя полезли побеги. Их тоже надо сразу же удалять?
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

#49

Сообщение КСА »

Я делал рассаду в оранжерее (снял угол, так сказать) и на подоконнике. В оранжерее в 2010 накрывал ящики, в которых стояла рассада, нетканым материалом и смачивал его раз-два в день из лейки. Критический период был наверное, на третий день, когда почти все прививки подвяли, но потом большинство арбузов ожило. Дыня одна из трёх стояла и долго думала, умереть или нет, но и не росла, в итоге, всё растение погибло от истощения, т.к. подвою я тоже расти не давал. На подоконнике в 2009 арбузы сразу же завяли и повисли семядоли, но точка роста оставалась свежей. Затем семядоли сохли с краёв и в итоге, засохли совсем, несмотря на запоздалое притенение бумагой. Но через неделю всё-таки рост прививки начинается.

Ещё. Важно, как и обычной рассадой тыквенных, не передержать её в тесном стакане. Иначе, может наступить так наз. критический момент, когда растение садится и только хиреет, а потом его к жизни долго приучать приходится, реанимировать тягу к жизни.

Подвою надо не просто прищипывать точки роста, а удалять их лучше "с мясом", чтобы не оставалось никаких спящих почек у основания побегов. С мясом, конечно - утрировано, и когда всё растение окрепнет. На свежих прививках я оставлял по одному новому листу на некоторых (или на всех - не помню). Когда прививка приживётся, то побеги попрут пучками и на подвое и на привое, вот тут-то и надо начинать строгое отношение к своему питомцу, иначе он вас сам съест (то есть съест ваше время, площадь, соседние растения и даже грядки).

Ну и поосторожнее с прививкой, не отломите. У меня был один раз отлом всей прививки, т.к. я не снял обвязку вовремя (чтобы не отломилась). А получилось наоборот - перетяжка, потом уже не подлезть к обвязке и не перевязать послабже. Так и оставил, а потом, повернул плеть к шпалере, так она у основания и хрупнула... Думаю, однократного ослабления повязки во время начала роста достаточно, затем, через пару недель ещё - можно будет её совсем срезать аккуратно лезвием. (у меня обвязка была из вытянутой вручную тонкой пвх прививочной плёнки, нарезанной полосками).

Сергей
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

#50

Сообщение Федор111 »

Уважаемый Сергей, а малярным скотчем можно обвязать, а затем тонкой полоской тряпочки?
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

#51

Сообщение КСА »

Фёдор!

Не знаю. Я только плёнкой пользовался.

Тут же где-то ссылочка умная была про прививку. Я её смотрел, по-моему, знающие люди пишут. Я-то всего три десятка этих прививок в жизни сделал... Кстати, и не так я прививал, у меня привой как-то в бок смотрел, наверное, поэтому и отломился. Я ведь не вертикально его вставлял, а в брюшной, так сказать разрез на подсемядольном колене, под острым углом. Я где-то читал раньше, что оно (колено=животик) хорошо "открывается", если на "поясницу" нажать, так и было, легко жиденький привойчик вкладываешь... и дверцы закрываются, как в лифте.


Сергей
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

#52

Сообщение Федор111 »

А если привой несколько дней вроде как прижился, а потом раз, и подвянет, о чем это говорит? Сколько дней нужно держать прививку под пакетом?
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

#53

Сообщение КСА »

Фёдор!

Думаю, всё нормально, если просто подвял. Попробуйте (ненужный) проросток арбуза срезать и положить в тех же условиях без питания. Он высохнет за день. А если ваши прививки дольше продержались уже, значит, и шансов выжить у них больше (нуля). Я именно так и думал, когда мои вяли - думал: но не высохли же!

Держать под пакетом надо с неделю. Думаю, когда улучшение состояния заметите, тут самый раз им стрессу добавить... Ну и не со всех сразу снимайте, и не в один приём, а на несколько часов в несолнечное время. В общем, принципы общепринятые ухода за послеоперационными пациентами соблюдать надо.

Сергей
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

#54

Сообщение Федор111 »

Сергей, спасибо.
Буду прививать методом вставки, 3 астраханских арбуза (сначала хотел дыни, но купил упаковку астраханского, а там 3 семечка. вот и решил пробовать на них).
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#55

Сообщение Федор111 »

Федор111 писал(а):Сергей, спасибо.

Буду прививать методом вставки, 3 астраханских арбуза (сначала хотел дыни, но купил упаковку астраханского, а там 3 семечка. вот и решил пробовать на них).
Мдаа..
Вместо Астраханских привил один Мармеладный десерт и уже давно как высадил в ог. Астраханские не взошли еще в середине мая.
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#56

Сообщение Климыч »

У меня из пяти выжили только два. Один привит в боковой разрез, второй сверху врасщеп. Один в теплице растёт, другой на компостной куче.
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#57

Сообщение Климыч »

Выжившие прививки оказались сорта Шуга бэби. На каждом растении оставили по одному арбузику. Тот, который рос на компостной куче, оказался слаще того, который рос в телице. Из ухода был только полив. Лишние побеги не удалялись (когда приехал из отпуска, ботва сильно разрослась и мне не хотелось заморачиваться с прореживанием). Фотка, того, кторый был в теплице.
Вложения
13082012144.jpg
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#58

Сообщение Федор111 »

Климыч писал(а): Из ухода был только полив. Лишние побеги не удалялись (когда приехал из отпуска, ботва сильно разрослась и мне не хотелось заморачиваться с прореживанием).
А если лишние побеги не удалялись и все заплело, то как оставили по 1 плоду, новые завязи не формировались? И как Вы поливали?
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#59

Сообщение Климыч »

Федор111 писал(а):
Климыч писал(а): Из ухода был только полив. Лишние побеги не удалялись (когда приехал из отпуска, ботва сильно разрослась и мне не хотелось заморачиваться с прореживанием).
А если лишние побеги не удалялись и все заплело, то как оставили по 1 плоду, новые завязи не формировались? И как Вы поливали?
Завязей было довольно много (на том, который был на улице), но я, не рассчитывая на то, что они вызреют (лето, ведь, было не очень хорошее), обрывал их. Поливать старался обильно, когда не забывал. Если бы знал, что заморозки начнутся не рано, то оставил бы ещё 1 - 2 завязи.
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#60

Сообщение Федор111 »

Климыч писал(а): Завязей было довольно много (на том, который был на улице), но я, не рассчитывая на то, что они вызреют (лето, ведь, было не очень хорошее), обрывал их. Поливать старался обильно, когда не забывал. Если бы знал, что заморозки начнутся не рано, то оставил бы ещё 1 - 2 завязи.
Арбуз ведь вроде бы сам нормирует завязи? На некоторых много завязей образуется, а вырастает в итоге только один плод. И чем дальше завязь от корня, тем крупнее арбуз (но сроки съема тоже сдвигаются).
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»