Прививка арбузов и дынь на тыкву.

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#61

Сообщение Климыч »

Федор111 писал(а):Арбуз ведь вроде бы сам нормирует завязи? На некоторых много завязей образуется, а вырастает в итоге только один плод. И чем дальше завязь от корня, тем крупнее арбуз (но сроки съема тоже сдвигаются).
На счёт самостоятельной нормировки не знал, да и отрывть лишние завязи было не тяжело. Про то, как влияет расположение завязи на плети, тоже не знал - в будущем году учту.
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#62

Сообщение Федор111 »

Климыч писал(а): Про то, как влияет расположение завязи на плети, тоже не знал - в будущем году учту.
Это мое личное наблюдение - завязи, что дальше от корня, более мощные и крупные, из них крупные арбузы получаются. А если первая-вторая от корня завязь начнет расти, то арбузы небольшие.
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#63

Сообщение Федор111 »

Прививка бахчевых по времени, (из сообщений с другого форума):

1. На прививочную рассаду высаживаем ориентируясь на свой регион и место выращивания – теплица или ОГ. (Ориентировочно – ранний срок с 20-х чисел апреля, поздний - по середину мая).
2. Высеваем семена привоя (арбузы, дыни).
3. Через четыре дня высеваем семена подвоя (тыквы, лагенарии…). Для чего нужен разрыв по времени – чтобы сравнять прививочную рассаду – тыква растет быстрее.
4. В возрасте 14 (+/- 2) дней примерно, у рассады пара семядольных листиков и один настоящий, приступаем к прививке (согласно технологии «язычком» или еще каким).
5. Через четыре дня «сминаем» стебель привоя – арбуза, дыни (для лучшего перехода на корни подвоя-тыквы).
6. Еще через четыре дня отрезаем полностью стебель привоя ниже прививки.
7. Еще через четыре дня убираем обвязку/клипсы и подвязываем к опоре.
8. На всех стадиях прививки - растения днём держим на солнце.
9. В ОГ высаживаем, когда пройдет угроза возвратных заморозков или под пленочное укрытие.

Формула:
Х -время высадки привоя,
Х+4 дня - срок высадки подвоя,
Х+14(+/- 2) прививка Y,
Y+4 дня - сминаем стебель привоя,
Y+4, + 4 дня - отрезаем стебель привоя,
Y+4, + 4, +4 дня - снимаем обвязку, подвязываем к опоре.

Х+4+14(+-2)+Y+4+4+4 = Привитая рассада.
Итого - 26-28 дней.

Плод арбуза растёт ночью, если завяжется в июне (ночи короткие) может вырасти маленьким и водянистым. Поэтому лучше чтобы арбуз завязывался в 5-10 числах июля. Отсюда вытекает, что привитый арбуз высаживаем 5-10 июня, то есть сажать семечку арбуза в стаканчик 5-10 мая.
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#64

Сообщение КСА »

Фёдор!

Всё красиво. Только я не стал бы так категорично выводить про июнь. По-моему, хороший месяц, в том числе, и для завязывания плодов. Если у вас уже хорошо развитые растения есть.

Сергей
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#65

Сообщение Ким »

Федор111, а у нас белые ночи в июне, чего, вообще ниче не вырастет?.. Может их накрывать?..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#66

Сообщение КСА »

Ким писал(а):Федор111, а у нас белые ночи в июне, чего, вообще ниче не вырастет?.. Может их накрывать?..
Насколько мне известно, арбуз (большинство сортов) - нейтрально относится к длине дня. Растёт он по ночам в весе на юге, т.к. днём его запас воды уходит на транспирацию через листья и фотосинтез. Корни не способны поддерживать тургор листьев и их активность днём при очень жаркой и сухой погоде при дефиците влаги в почве. Вам и вашим питомцам на поливе это не грозит.

По-моему, так как-то

Сергей
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#67

Сообщение ninyureva »

Федор111,
Плод арбуза растёт ночью, если завяжется в июне (ночи короткие) может вырасти маленьким и водянистым. Поэтому лучше чтобы арбуз завязывался в 5-10 числах июля. Отсюда вытекает, что привитый арбуз высаживаем 5-10 июня, то есть сажать семечку арбуза в стаканчик 5-10 мая.
Ой, мне кажется,что Вы зря соединяете короткие ночи в июне и рост арбузов . На рост арбузов длина ночи никак не влияет, а влияет на рост арбузов температура , как впрочем и на другие культуры, если она будет ниже необходимой для роста , то да, арбузы останавливаются в росте, но это не от длины ночи. Насчет посадки рассады в мае, по прошлому году скажу, что все таки нам в подмосковье лучше сажать немного пораньше, но это мое ИМХО.Как я уже писала я начну упражняться с арбузами в 20 числах апреля.
Ким, в Питере очень даже хорошо растут арбузы, а как известно, там тоже Белые ночи, просто надо подобрать оптимальный срок для посадки в Вашем регионе. Я после высадки арбузов на даче первое время закрываю их лутрасилом.
С уважением, Нина.

Изображение
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#68

Сообщение Константин К. »

[youtube][/youtube]https://www.youtube.com/watch?v=A0W0OqV4MZI
Здесь прививает растения почти только с семядолями.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#69

Сообщение Ким »

Федор111 писал(а):Плод арбуза растёт ночью, если завяжется в июне (ночи короткие) может вырасти маленьким и водянистым.
Я собственно об этом. Если эт правда, то нам не светит. Если вопрос в температуре - эт другой вопрос.

ninyureva, спасибо! И в мыслях не было растить арбуз в Сибире без укрытия :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Гриня

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#70

Сообщение Гриня »

Всем желаю здравствовать! Изучая опыт прививок забрёл на ваш форум. Арбузами занимаюсь давно и проблем не было, а вот с дынями в нашем климате сложновато, после пяти лет переменного успеха бросил это дело. Узнав о возможности прививки дыни на тыкву загорелся заново. В этом году обязательно попробую, о результатах отпишусь.
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#71

Сообщение Федор111 »

КСА писал(а): Всё красиво. Только я не стал бы так категорично выводить про июнь. По-моему, хороший месяц, в том числе, и для завязывания плодов. Если у вас уже хорошо развитые растения есть.
Здравствуйте, Сергей, и все остальные :wink:

Объясняю: этот мой пост, в основном - подредактированное собрание полезной писанины с другого форума, информация к размышлению. На счет того, как арбуз относится к длине светового дня, я не знаю, но по моим наблюдениям, действительно наиболее крупные и сладкие плоды - не самые первые, а появившиеся в более поздние сроки, когда растение вошло в полную силу и достаточно разрослось плетями.
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#72

Сообщение Климыч »

Фёдор, тренировались ли зимой делать прививки?
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#73

Сообщение Федор111 »

Климыч писал(а):Фёдор, тренировались ли зимой делать прививки?
Пытался, но не выходило. Зимой света мало, а такие вытянувшиеся подвои не прививаются, нужны крепкие. Высадил снова недавно для тренировок семена, а в земле какие-то червяки их подъели, главное только арбузные семена погрызаны, а тыквы спокойно взошли. Хотя землю и кипятком проливал, откуда они там опять взялись? Придется арбузам весной новую землю покупать магазинную для комнатных цветов, она более рыхлая и чистая, а в моей огородной непонятно что ползает.
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#74

Сообщение ninyureva »

Я посадила для эксперимента дыни и арбузы для прививки, в качестве подвоя - лагенария, спецподвой и тыква серая волжская (семена лагенарии и тыквы из своих семян). Хотя сажала подвои позже,чем привои, выглядят они значительно лучше и мощнее.
Изображение
Изображение
С уважением, Нина.

Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Прививка арбузов и дынь на тыкву.

#75

Сообщение ЛЕНИК »

Федор111 писал(а):Придется арбузам весной новую землю покупать магазинную для комнатных цветов, она более рыхлая и чистая, а в моей огородной непонятно что ползает.
а почему для цветов,она лучше для арбузов?
Я просто Лена
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»